Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 27-04, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:35 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Вот не знаю! По холмам - самое оно. А под снегом наст прочный, коня немножко держит-держит - и внезапно проваливается. Дыхание, ССС - ну еще куда не шло, а вот ногам - не фонтан!
да, еще - по почти любому грунту можно что-то хоть делать, но - предварительно отгрунтовав! А вот этого-то фиг сделаешь... Сделал - поменялось... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:17 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Капитан Немо
Цитата:
Еще дополню. Ересь не невзоровская!
Проводимость и связь между передом и задом - аксиома, конечно. Но: в конечном результате она что железом, что хаком, что еще чем не определяется. Несет себя лошадь на заду или в серединном равновесии - соответственно несет и голову. Учить без контакта трудно? Ну трудно, это уж мои заморочки... Но: либо несет - и при этом спина раскована, работает, несет всадника - и голова с шеей на место встанут. Не несет, верх сжат - ну поставишь поводом - а потом сама все одно не побежит, как надо.
если все вышесказанное - чушь, то выходит, что "полностью голая" лошадь не может сама, без подсказок поводом и другими средствами, идти под всадником корректно в сборе? Никто из присутствующих не верит, что такое, в принципе, возможно?


На хакаморе лошадь можно рулить, но не работать (в смысле выездить). Это в свою очередь не мой аффоризм, это сказал кто то из великих конкуристов, возможно Эннинг, но я попробовала и согласна.

Если сперва лошадь первокласна выезжена на железе, то снять железо не проблема.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 52&start=0
Пост Ourman внизу страницы с фотками. Где то нашла ссылку, кто девушка на фото - ученица Филиппа Карла, член сборной Франции по выездке, участница олимпийских игр.
Смотрела видео О'Коннора, прыжки на кордео (лошадь выезжена на железе) отличаются по качеству от прыжков на троеборных соревнований.
Безжелезная работа так, для показухи на шоу, но не серьёзная работа по выездке лошади. К тому же, "всадник-безжелезник" должен быть намного профессиональнее, чем "железкник". Но судя по видео в инете, как магнитом на это тянет именно любителей-чайников... :( Если бы всё было так просто, то первые, кто сняли бы железо, были бы классики. Что то не видела у Филиппа Карла ни одной такой фотографии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 16:43 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
Да, Марин, у нас и вправду засада... :evil: Все поля вокруг запаханы и по ним еще навоз мерзлыми кучами разбросан - убиться даже на шагу можно. На пастбищах грунт отличный, но... они все по горам. Ровных площадок с трудом можно на вольт найти. И то своя специфика - на них летом, на ровное-то, поилки для коров ставили и вся земля разворочена... Мы, конечно, перед морозами с лопатой там походили, позаравнивали, но сколько ты на вольту наработаешь..
Rosalinda, а что Кеп вам на ушко шепнул, что он на олимпийские игры готовится или хотя бы местные соревки ехать собирается? К чему ваш пост выше? :ROFL: :ROFL:
Пикап, спасибо за ответ по плечу! Мне очень интересно - а Вадим по-моему про уступку спрашивал, судя по сути вопроса.
И, простите за корявый вопрос выше - я под поставленным шагом подразумевала любой наработанный аллюр лошади, а не сам шаг конкретно.Простите, всех с толку сбила. :cry: Но ответ на вопрос хотелось бы услышать т.к. это давний спор с Кепом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 16:55 
Фар, еще раз конкретно вопрос. Потому что из десяти постов, где мы сбиваемся на одно-другое-третье саму суть вопроса уже потеряли.
Мне очень сложно обсуждать что-то абстрактно. Я бы с удовольствием делались тем, что знаю, и слушала бы других, но только по КОНКРЕТНЫМ вопросам. Например, лошадь бочит на уступке, что делать? Или убегает из-под меня - что делать? Ну, и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:16 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Far писал(а):
а Вадим по-моему про уступку спрашивал, судя по сути вопроса.

Да конечно про уступку, и то и то пробовали всем коллективом, вот я сам и заинструктировался до маразма... :oops: :ROFL:
Да, кстати!
Я о некоторых фразах из Ваших, Rosalinda, постов и позабыл в суматохе. Сейчас еще раз перечитывал - вай, как интересно! Например.
Rosalinda писал(а):
Филипп Карл как раз про это пишет в своих книгах!!!!!!!!!!
Про влияние положения шеи и головы на равновесие. На пальцах врят ли смогу обьяснить, тут нужно выкроить время для перевода и перефотографировать поясняющие рисунки и таблицы.

Я тут вижу следующие возможные варианты разрешения этой захватывающей интриги:
1) Как и положено человеку, рекомендующему, в данном случае, Филиппа Карла - Вы его читаете в оригинале. Я даже готов на перевод согласится, поскольку сам, грешный, не в курсе, на каком он пишет, пользуюсь переводом с немецкого.
Но тогда Вы должны мочь хоть суть объяснить на пальцах своими словами. А раз рекомендуете его столь настойчиво - то уже и цитировать дословно русский перевод. Хотя бы из какой-нибудь своей тетрадочки, где Вы для себя выписывали значимое и переводили в свете лампы воспаленном...
2) Вы рассматриваете картинки - и у Филиппа Карла, и у Паалмана. Вам они, очевидно, нравятся.
Мне тоже.
Это основание для того, чтобы интриговать нас содержанием трудов этих авторов, не вдаваясь в суть?
Если мне будет не лень, я могу тут выложить цитаты из Мюзелера и Паалмана, например. Полностью противоречащие друг другу. Еще, может, и Климке "пристегнем", для объективности. Могу и из Карла. Вы - свой, я - тот, что есть у меня. Ну конечно, может, у меня перевод Паалмана кривой. Ну так Вы выложите свой вариант, благо у Вас, вроде, оригинал есть, так? И Вы его рекомендуете. С оригиналом сравним, опять же... Потом поищем сходство между цитатами из Паалмана и любым фундаментальным СССРовским учебником по конкуру. Если, правда, отыщем такой в природе! А то ведь можем и не отыскать... :ROFL:


Последний раз редактировалось Капитан Немо 02-02, 17:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:23 
По-моему, основательных трудов в СССР не было. Были статьи или монограммы. Была единая школа, и знания передавались устно, от учителя к ученику.
Поэтому много чего и растеряли, наверное... Те, кто учился у тех, кто учился у достойных, многое уже давно трактуют по-своему, наперекосяк.

Кстати, Вадим, я-то тебе ответила на вопрос, что делать, если лошадь не держит прямолинейности при движении прямо. :grin: А не про уступку.
Попробуем еще раз? Что именно при уступке не получается? Если ты делаешь уступку относительно стенки, то ты ее и выполняешь либо плечами на стенку, либо попой на стенку... Что не получается? Куда лошадь не двигается?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:30 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Пикап писал(а):
Те, кто учился у тех, кто учился у достойных, многое уже давно трактуют по-своему

ВОТ ИМЕННО!
Даже я, со своей склонностью к издевкам - и то считаю: хоть бы трактовали однозначно какие-то фундаментальные вещи, уже легче бы было...
ОК, лучше еще раз. При уступке в целом понятно, что делать, если конь зад вывалил или еще что. Я хотел спросить: для лошади молодой или которая знала, но основательно подзабыла, и неизвестно, как ее учили: как ей легче напомнить? Перенося вес вперед по ходу движения, сидеть в середине, "назад на толчковую сторону"? Пока, мне кажется - все же стараться не усердствовать особенно, сидеть посередине...
Пардон, не написал важного: главная проблема - трудности в плане равномерности переступания, прямолинейности общей траектории движения. Скорее, даже так - конь сигналы как бы слышит, но начинает в них "тонуть" и забывает просто двигаться прямо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:45 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
главная проблема - трудности в плане равномерности переступания, прямолинейности общей траектории движения. Скорее, даже так - конь сигналы как бы слышит, но начинает в них "тонуть" и забывает просто двигаться прямо...

ИМХО - значит лошадь сыро выполняет сами уступки. Если вы двигаетесь от середины левады к забору, небось движение более четкое. Выполнять упражнение от средней линии к стенке для лошади всегда легче. А в поле, если лошадь только начала или давно не делала эти упражнения, именно и будет такое вот выполнение упражнения...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:48 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Марин, не о моей кобыле речь. И мы как раз в леваде и пробовали, пока снег более-менее лежал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:55 
Ох, Вадимище!!! Заставляешь ты мои мозги со скрипом шевелиться...
По поводу того, как напомнить лошади про элемент, чуть позже.
Сейчас остановимся вот на чем. При исполнении любых боковых элементов есть одна закавыка..
У нас есть две половинки, на которых мы сидим. Не одна, а две. То есть, даже если мы визуально сидим ровно, нам никто не мешает дифференцировать работу этих самых половинок. Что как раз и происходит при боковушках.
Сидим-то мы ровно при любых боковых движениях. НО!!!!
Внутренняя "половинка" чуть впереди, а внешняя - чуть сзади. При визуальной отцентрованности относительно лошади всего корпуса.
Вот и все.

И как напомнить лошади про исполнение элемента - да также, как его и исполняем. Откликнулась лошадь - значит, вспомнила. Не откликнулась - поможем хлыстом как подсказкой.

По поводу заминки при исполнении боковушек - Вадим, это классическая ошибка. Не нужно шенкелить лошадку, понятно, что импульса и ноги УЖЕ не хватает. Выпрями ее на движение просто вперед. Верни ей импульс хлыстом как подсказкой. Сам или с помощью "земляного". :grin: Убедись, что лошадь активно двигается вперед, сделай два-три вольта в разные стороны, на активном темпе, чтобы лошадь легко шла в руку и вернись на элемент, продолжая хлыстом активизировать выходящую ногу.

Чтобы лошадь приняла и поняла то качество элемента, которое тебя устраивает, надо добиваться от нее этого. То есть, если лошадь уже поняла, что надо двигаться вбок, но теряет импульс, значит, надо придать импульс. А чем мы этого добиваемся? Правильно, ответ сам знаешь.
ПЫ.СЫ. Также, счастливы оттого, что они у нас есть, мы обеими половинками пользуемся и при выолнении любых манежных фигур. При сгибаниях внутрь, например, на вольт, внутренняя половинка давит на лошадь, сгибая ее. Внешняя на подхвате.

Вообще, любые заминки на элементах или фигурах ВСЕГДА являеются только следствием отсутствия импульса. Придали импульс - поехали.

И еще, о единообразном подношении фундамента и базовых основ - они едины. Их и в советской школе придерживались.
Различаются нюансы работы и СПОСОБЫ, методология достижения конечных одинаковых целей.
Но этим и иностранцы грешат..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:52 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Оль, ну приятно ж так вот писать-то, не отрицай! А мне читать приятно.
В кои веки не о ерунде разной разговор! :grin:
Спасибо! Я долго подумаю, поперечитываю, взвешу...Я вообще тугодум... :oops:
Но тебя, Ольга, не могу не порадовать.
Пикап писал(а):
Выпрями ее на движение просто вперед. Верни ей импульс хлыстом как подсказкой. Сам или с помощью "земляного". Very Happy Убедись, что лошадь активно двигается вперед, сделай два-три вольта в разные стороны, на активном темпе, чтобы лошадь легко шла в руку и вернись на элемент, продолжая хлыстом активизировать выходящую ногу.

Ты почти слово в слово повторила слова пресловутого Филиппа Карла!
В своей "Высшей школе работы в вожжах", с которой я сейчас разбираюсь, он озвучил мысль об одном преимуществе работы в вожжах перед работой на корде. А именно: при малейшей попытке молодой лошади срезать круг, увалиться куда и чем угодно, потерять равновесие - "вожжевой" имеет возможность сразу же перевести лошадь на прямую. Таким образом, не только не компрометируя с трудом найденное равновесие, но одновременно побуждая коня корректно и без нервов искать повод. Случаи разные - методологии близкие...
От так... :Yahoo!: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:58 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
В своей "Высшей школе работы в вожжах", с которой я сейчас разбираюсь, он озвучил мысль об одном преимуществе работы в вожжах перед работой на корде.

ОФФтоп...
А есть сей труд в электронном виде? Весьма интересует с практической точки ...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:02 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Эээ... ну да. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:08 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап
Цитата:
И еще, о единообразном подношении фундамента и базовых основ - они едины. Их и в советской школе придерживались.

Ну да, потому что старые тренера были когда то учениками кавалерийских школ.
книги на русском были в советское время. Правда, переводы с немецкого в основном под редакцией советских специалистов.

Капитан Немо
Цитата:
Я о некоторых фразах из Ваших, Rosalinda, постов и позабыл в суматохе. Сейчас еще раз перечитывал - вай, как интересно! Например.
Rosalinda писал(а):
Филипп Карл как раз про это пишет в своих книгах!!!!!!!!!!
Про влияние положения шеи и головы на равновесие. На пальцах врят ли смогу обьяснить, тут нужно выкроить время для перевода и перефотографировать поясняющие рисунки и таблицы.


Я тут вижу следующие возможные варианты разрешения этой захватывающей интриги:
1) Как и положено человеку, рекомендующему, в данном случае, Филиппа Карла - Вы его читаете в оригинале. Я даже готов на перевод согласится, поскольку сам, грешный, не в курсе, на каком он пишет, пользуюсь переводом с немецкого.
Но тогда Вы должны мочь хоть суть объяснить на пальцах своими словами. А раз рекомендуете его столь настойчиво - то уже и цитировать дословно русский перевод. Хотя бы из какой-нибудь своей тетрадочки, где Вы для себя выписывали значимое и переводили в свете лампы воспаленном...
2) Вы рассматриваете картинки - и у Филиппа Карла, и у Паалмана. Вам они, очевидно, нравятся.
Мне тоже.
Это основание для того, чтобы интриговать нас содержанием трудов этих авторов, не вдаваясь в суть?
Если мне будет не лень, я могу тут выложить цитаты из Мюзелера и Паалмана, например. Полностью противоречащие друг другу. Еще, может, и Климке "пристегнем", для объективности. Могу и из Карла. Вы - свой, я - тот, что есть у меня. Ну конечно, может, у меня перевод Паалмана кривой. Ну так Вы выложите свой вариант, благо у Вас, вроде, оригинал есть, так? И Вы его рекомендуете. С оригиналом сравним, опять же... Потом поищем сходство между цитатами из Паалмана и любым фундаментальным СССРовским учебником по конкуру. Если, правда, отыщем такой в природе! А то ведь можем и не отыскать...

Вы хотите устроить баталию цитат? Кто больше цитат предьявит? Глупо и по детски, и безпродуктивное занятие. Ваш глумительный тон отбивает у меня желание вам что либо обьяснять. Обьяснять на пальцах без картинок нет смысла, а картинки нужно ещё и перефотографировать, да ещё и в радикале обработать, чтобы сюда или в отдельную тему всавить. А это , как вы сами понимаете, времени занимает много, особенно если интернет тормозной. Ради чего? Ради того, чтобы вы в очередной раз смайлик :lol: всавили?

Филиппа Карла я читаю на французком. И у меня нет тетрадочки с заметками и переводом! Зачем? У меня есть личный многолетний опыт в работе с лошадьми. Если мне чего то нужно УТОЧНИТЬ, я беру книгу, так намного удобнее, чем в тетрадку ... схемы Филиппа Карла перерисовывать...
Если вам нужен действительно конструктивный диалог, то начните пожалуйста
1. с "домашнего задания". Я про фото и видео экстерьера и свободных от воздействия человека движений вашей лошади.
2. Потом определитесь с вашими амбициями - чего же вы хотите от вашей лошади. Хотя, об этом вы уже писали:
Цитата:
Ближайшая цель в работе с лошадью - пройти всю базовую выездку. До пиаффе, до левады. Раскованность, гибкость, уравновешенность, в том числе в поворотах и т.п. Правильность всех аллюров. Импульсирование вперед и вверх - по желанию человека. Сбор - в степени, необходимой для перечисленного. Под всадником - пока просто подвердить все это, хотя-бы в течение нескольких минут. Плюс - безукоризненное послушание.

3. Исходя из ваших практических навыков и возможностей вашей лошади, определите, КАК ,по вашему, можно реализовать ваши амбиции.

Книги Филиппа Карла есть не только на немецком, но и на английском и на французком. Вам нужны ссылки на амазоне? Я их давала. Не поленитесь и сами поищите на amazon.de amazon.co.uk amazon.fr ключевые слова "Philippe Karl"

Вы пишите
Цитата:
Если мне будет не лень, я могу тут выложить цитаты из Мюзелера и Паалмана, например. Полностью противоречащие друг другу.

А вы не цитаты выискивайте!!! Вы в суть вчитайтесь!!! И тогда себе на удивление обнаружите, что они по сути то пишут об одном и том же!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:16 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Rediska писал(а):
Цитата:
В своей "Высшей школе работы в вожжах", с которой я сейчас разбираюсь, он озвучил мысль об одном преимуществе работы в вожжах перед работой на корде.

ОФФтоп...
А есть сей труд в электронном виде? Весьма интересует с практической точки ...

Не слыхала. Врят ли, так что единственная возможность затариваться на амазоне... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений