Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-04, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:30 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Еще вопросик, пока свеж в памяти.
Плечо.
Предположим: лошадь правой стороной к стенке. Куда всадник должен смещать вес?
Варианты:
1) В направлении движения, то есть на левую половину "кормы" и левое стремя?
2) Вправо?
3) Сидеть посередине?
Проблема в том, что из практики многим, вероятно, известно: одни лошади стремятся "подойти", "вернуться" "под вес всадника", другие - уйти из под него. Возможно, я ошибаюсь, но дело здесь не только в степени выезженности коня. Хотя и в этом тоже. Не все реагируют одинаково на перенесение веса в одну и ту же сторону.
Насколько я понимаю: либо мы провоцируем коня "идти под вес", либо, наоборот, загружаем больше правый зад (в нашем описанном выше примере).
Либо мы смотрим, как конь легче понимает сам и сразу, а потом "переводим стрелки", либо сразу учим так, как принято. Вот как, кстати, принято? И почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:35 
Я выбираю "Сидеть посередине". А если лошадь теряет равновесие, то соответственно, распрямлять и больше давать веса на ту ногу, в противоположную от которой лошадь вываливается с прямой.

У меня, опять, же, все лошади приучаются работать под мой вес. Потому что во время тренировки призываю их не отклоняться от заданной мною траектории. К концу тренировки лошади "не теряются" из-под меня и легко управляются корпусом.

Эээ, Вадим, что-то не поняла. Про плечо - ты имел в виду, лошадь параллельную стенке или куда она смещается? Если ты имеешь в виду, что лошадь забочила и отвела зад в середину манежа, оставив плечи на стене, то я загружаю внешнюю ногу, увлекаю зад лошади обратно наружу, под свой корпус, а внутренней ногой помогаю ей это осознать и вернуться в прямолинейное подо мной состояние.
А бывает так, что и внутреннюю ногу загружаю, вытягиваю внутренний шенкель и начинаю выпрямлять лошадь отзыванием на вольт. Она, естественно, выпрямляет перед под отставленный от стенки зад.
В-общем, много комбинаций.


Последний раз редактировалось Пикап 02-02, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:36 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Пикап писал(а):
Если работаешь лошадь во время тренировки на пять процентов активнее, чем обычно (наращиваешь интенсивность и нагрузку), лошадь сама предлагает свободный и широкий шаг, когда расслабляется. И привыкает так шагать сразу же после рыси или галопа, на свободном поводу..

Да, разумеется! Но плюс еще растяжка верха важна. Если недоразогрел и "забил" нагрузкой - шаг в конце будет активным, но не плавным, не красивым. Оль, ты не забывай, мы кобылу в активный регулярный тренинг, может, и хотели бы ввести - так грунта ж нет!
Пикап писал(а):
Вадим, то что ты описываешь - обычная несостыковка переда и зада. Либо одно работает, либо другое.

В чем именно и как проявляется отсутствие моста между передом и задом?
В том, что я написал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:39 
У нас грунт гололедный. Работаем в поле..((( ДОвольно эффективно, хотя не так, как хотелось бы. Для отрабатываний переходов и простых фигур достаточно.

Да, то что ты описал и есть несостыковка между передом и задом. Лошадь либо хорошо сгибает затылок либо хорошо двигается задом, но расширяя рамку. А нести себя, двигаясь при этом активно, уже тяжко...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:43 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Пикап писал(а):
Я выбираю "Сидеть посередине". А если лошадь теряет равновесие, то соответственно, распрямлять и больше давать веса на ту ногу, в противоположную от которой лошадь вываливается с прямой.

Туплю, повторим: ты как считаешь, исходя из твоего опыта: лошади сначала легче что понять?: что надо подходить под вес?, или ей легче двигаться, когда больше загружаешь зад и "толчковую сторону"? Я почесал затылок и решил, что для начала лучше посередине сидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:46 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Пикап писал(а):
Да, то что ты описал и есть несостыковка между передом и задом. Лошадь либо хорошо сгибает затылок либо хорошо двигается задом, но расширяя рамку. А нести себя, двигаясь при этом активно, уже тяжко...

А, ну эт канешна, согласен на 100%!
Но (робко...) тебе не кажется, что в той мысли, что голова у лошади должна сама упасть, когда весь верх и затылок расслабятся, что-то верное есть?
Еще дополню. Ересь не невзоровская! :grin:
Проводимость и связь между передом и задом - аксиома, конечно. Но: в конечном результате она что железом, что хаком, что еще чем не определяется. Несет себя лошадь на заду или в серединном равновесии - соответственно несет и голову. Учить без контакта трудно? Ну трудно, это уж мои заморочки... Но: либо несет - и при этом спина раскована, работает, несет всадника - и голова с шеей на место встанут. Не несет, верх сжат - ну поставишь поводом - а потом сама все одно не побежит, как надо.
если все вышесказанное - чушь, то выходит, что "полностью голая" лошадь не может сама, без подсказок поводом и другими средствами, идти под всадником корректно в сборе? Никто из присутствующих не верит, что такое, в принципе, возможно?


Последний раз редактировалось Капитан Немо 02-02, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:48 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
Оль, ты не забывай, мы кобылу в активный регулярный тренинг, может, и хотели бы ввести - так грунта ж нет!

Ну, у нас тоже грунта нет... Ничего - я выезжаю в поле и по сугробам работаю. Если в поле поближе - лажа, еду в поле подальше. И нахожу полянку где хотя бы на вольту продуктивно поработать. Мы же вроде недалеко находимся. Снега и у вас полно :)

Цитата:
тебе не кажется, что в той мысли, что голова у лошади должна сама упасть, когда весь верх и затылок расслабятся,

Интересно, куда голова упасть должна? и почему?
Голова не падает. Когда лошадь расслабляется, она просто тянет голову вниз. И тут задача всадника не дать ее низко опустить во-первых, и вместе с тем немного помочь остаться в таком положении во-вторых.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Последний раз редактировалось Rediska 02-02, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:52 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Дамы, регулярный тренинг он на то и регулярный. Засандалил подковы, ввернул шипы и поехали. А когда один день по щиколотку в воде, а второй - по мерзлым кротовым кучам - не знаю, как Вам удается... Рощами да полями, конечно, выкручиваемся, но именно выкручиваемся, ценность забора в леваде никак не отменишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:53 
Вадим, так это одно и то же, если я правильно поняла, ответа на какой вопрос ты хочешь услышать.
Лошадь обычно бочит и уходит от работы именно для того, чтобы меньше толкаться задом из-под человека. Поэтому, возвращая лошадь под себя, ты автоматом учишь ее нести тебя, себя, плюс работать под тобой задом.

Скажем так... Голова сама не упадет. Ты можешь до посинения разгонять зад, лошадь будет двигаться активно и широко, но..... через повод, то есть, выпрямляя перед и растягиваясь.
В сбор лошадь придет сама, это верно. Но для этого надо ездить хотя бы в поводу, то есть с опущенным носом. А в повод надо лошадь ставить, учить ее не перекладываться на руку и не переть через повод.
Так что одно после другого. Лошадь в поводу - не собранная лошадь.
Научи ее всегда быть в поводу, толчковую силу зада через железо переводить в выносящую силу переда, и работай в этом ключе. Когда мышцы подготовятся, лошадь сама сбор предложит.

Вот в чем разница. Сбор подготовленная лошадь предложит сама. Работу в поводу лошадь сама не предложит, она этого по определению не умеет, надо подсказывать рукой и ногой.

И не говори, Вадим, стенка - это святое.. Или забор... :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:59 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Капитан Немо писал(а):
Дамы, регулярный тренинг он на то и регулярный. Засандалил подковы, ввернул шипы и поехали. А когда один день по щиколотку в воде, а второй - по мерзлым кротовым кучам - не знаю, как Вам удается... Рощами да полями, конечно, выкручиваемся, но именно выкручиваемся, ценность забора в леваде никак не отменишь...

Лошади тоже разнообразие нравится. Если постоянно работать боковые у забора, пошлет лошадь тебя далеко и весело. И постоянная езда в поле расслабляет. Должна быть золотая середина...
Мерзлые кротовые кучи у вас что везде??? В поле можно не боковые работать, а переходы. Тоже работа.
И еще... При чем тут подковы с шипами?

ЗЫ... Не знаю как у вас, но у нас последние 2 недели в леваде шикарный грунт с неба нападал :) Великолепно работается.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:09 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
А мы о заборе только мечтать можем! Ну нет его у нас! Только поля и кроты!
Но и грунт всегда найдем! Ну, подумаешь, либо 10 минут в одну сторону до площадки пошагаешь, либо 15 минут в другую... Было бы желание, а площадку за городом найти всегда можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:11 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Марин, ну конечно, разнообразие нужно, но не одни поля! Тем более все в буграх!
Опять же - делать что-то известное - да, в принципе, можно, если осторожно. А новое? Да один раз наступить на кротовину, которую под снегом не видать - и что будет? Даже мне в сапогах больно, а коням?
Будут они хотеть двигаться?
Понятно, что все крутятся. Но это ж не норма. Бочка то есть, то нет. Стенка то есть, то нет. Шпринг то есть, то такой, что там вообще никак ходить невозможно даже человеку. Поля то есть, то нет. А что есть всегда? Проход в конюшне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:24 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
А нам то что говорить? У нас в конюшне прохода нету :) Вот в полях и оттачиваем то, чему научились пока был грунт. Новое и недозакрепленное не делаем. Да, это шаг назад, но маленький по сравнению с тем, если бы мы делали и закрепляли неправильное. Будет грунт - все вернется.

А насчет полей - за железкой (узкоколейкой) великолепный ровный участок был. Да и в поле возле кладбища. Но туда ехать далековато... В сторону бетонки (не аэропортовской, а московской) тоже вроде ровные поля были. (главное, чтобы не под кукурузой).

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:29 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Да даже и в кукурузе ползали, полезно иногда. Сейчас в рощах вожусь - там мощная трава высохшая, еще осенняя, не скользко, даже через бревнышки скакать можно... :roll: а на открытых полях - вчера наст был тяжелый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:31 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
а на открытых полях - вчера наст был тяжелый...

Силовая подготовка самое оно.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений