Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:24 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Всадники, концентрируйтесь!

26 января 2009

Таков был один из многочисленных советов, которые дал участникам семинара по выездке в «Новом Веке», г-н Раймонд Витагес. Знаменитый тренер, приверженец принципов классической школы верховой езды, в течение недели занимался с всадниками самого разного уровня. Мало кто из участников удостоился похвалы мастера, но, безусловно, новые навыки и знания получили все.

Автор: Е.Штатнова


Раймонд Витагес – один из самых уважаемых тренеров, преподающий классическую школу верховой езды. Изучавший методы классической школы под руководством многих знаменитых тренеров, в том числе и Алоиса Подгайского, Раймонд Витагес с успехом применяет ее принципы в современной спортивной выездке. Несмотря на почтенный возраст, он продолжает тренировать всадников и работать с лошадьми.

Практически каждую тренировку Раймонд Витагес начинал с объяснения, что движение лошади должно начинаться от активной работы зада: «Я могу сравнить лошадь с парусником, который двигается от ветра, дующего сзади. Толкающая сила задних ног – это ветер, без которого не может быть правильного движения лошади». Чтобы выработать такое движение не нужно сложных упражнений. Переходы шаг-рысь-галоп-остановка-рысь и так далее учат лошадь правильно реагировать на средства управления всадника.

Основой продуктивной работы с лошадью является правильная посадка. Этому вопросу г-н Витагес уделил особенно много времени, подвергнув критике распространенное мнение, что корпус всадника должен отклоняться назад. Когда у всадника правильная посадка, лошадь учится работать спиной, ее движения свободны и элегантны, и она легко выполняет как прибавки, так и сокращения. Корпус всадника должен располагаться перпендикулярно земле, или даже смещен вперед. Плечи должны располагаться над передней лукой седла. Такая посадка вызвала много вопросов, как у участников семинара, так и у зрителей. Г-н Витагес привел в пример конкуристов, троеборцев, жокеев, указывая на то, что никто из них не едет с корпусом «в отвале» назад, как это часто можно видеть на выездковых аренах. Если всадник отклоняется назад, он загружает зад лошади, гасит импульс и свободу движения. Кроме того, сидя «в отвале» спортсмен часто всего непроизвольно хватается за повод, чего делать нельзя. Раймонд Витагес отметил и весьма распространенную, но крайне вредную привычку всадников смотреть вниз. Опущенная голова портит осанку, а кроме того, как можно видеть, куда нужно ехать, если постоянно смотришь в пол?

Перейдя от посадки к первым упражнениям на рыси, Раймонд просил всадников двигаться по стенке прибавленной рысью по прямым и сокращенной рысью в поворотах. Это несложное на первый взгляд задание выявило сразу несколько проблем. Мало кто смог с первого раза правильно сократить и выдвинуть лошадь. Раймонд Витагес отметил одну общую особенность: лошади слишком неактивно двигаются на рыси, зато на галопе несутся «безумным аллюром».

Работая с одной из лошадей, вяло трусившей по стенке, Витагес попросил всадницу отдавать руку, давая возможность лошади продвинуться вперед, и легче сидеть в седле, то есть немного приподниматься на стременах, освобождая зад лошади. «Если вы не можете приподняться на стременах, оставаясь какое-то время в этом положении, значит, ваша посадка неправильная», - добавил Витагес.

От всех без исключения всадников тренер требовал точного выполнения своих указаний и движения строго по манежным фигурам от буквы к букве: «На соревнованиях от вас требуется движение точно по стенке манежа, и это нужно вырабатывать на тренировках. Нужно тренировать упражнения там, где они требуются по схеме». При перемене направления из угла, с которым тоже возникли сложности, Раймонд учил всадников сначала пройти угол на согнутой лошади, затем выровнять ее и только после этого начинать прибавку, которая должна достигнуть апогея при пересечении средней линии. Самым частым указанием Раймонда было «Смягчить повод!» Он отметил общую тенденцию слишком жесткого контакта по руке у наших всадников. Контакт должен быть постоянным, нос лошади – на ширину двух ладоней вперед от вертикали. Большие трудности вызвало требования тренера смягчать повод при подъеме в галоп. Раймонд объяснил, что если повод не отдавать, на переходе в галоп лошадь как бы подпрыгивает вверх, а нужно просто дать ей возможность плавно вынести вперед ногу и пойти галопом. Тот же принцип применяется и при менках ноги в воздухе. Все участники семинара имели проблемы с отдачей повода: «Работать поводом от себя почему-то является для вас большой психологической трудностью», - отметил Витагес.

Полуодержки и сокращения также нужно делать правильно. Дергать за повод, давая ему провисать, - абсолютно неверно. Полуодержки должны быть резкими и непродолжительными, при этом даже при отдаче руки контакт со ртом лошади должен сохраняться.

Также г-н Витагес уделил много внимания боковым движениям. Он объяснил, что на уступке шенкелю по диагонали, корпус лошади должен быть выпрямлен и двигаться параллельно длинной стенке. От лошади требуется только постановление. На упражнении плечом внутрь от лошади уже требуется заметное сгибание, а самая большая степень сгибания требуется от лошади при выполнении принимания на рыси и галопе.

На вопрос о том, в каком возрасте лошадь может начинать делать принимания, Раймонд ответил, что возраст особого значения не имеет, главное – это правильное выполнение упражнения и грамотная подготовительная работа. Одной из спортсменок Раймонд указал на то, что важно правильно подвести лошадь к выполнению принимания: сократить лошадь, затем добиться требуемого угла сгибания, и затем поддерживать это положение на протяжении всего выполнения элемента.

В работе со спортсменами Раймонд Витагес применял скользящие поводья и развязки, объяснив, что это вынужденная мера для того, чтобы «насильно» поставить лошадь в нужное положение, дав возможность всаднику его почувствовать. В повседневных тренировках Витагес старается использовать дополнительные средства по минимуму. «С ними нужно обращаться очень аккуратно. Лекарство, принятое в больших дозах, может привести к смертельному исходу», - добавил Раймонд. Он порекомендовал спортсменам, не имеющим большого опыта работы с дополнительным снаряжением, не стесняться спрашивать у своих старших коллег. То же самое относится и к работе на корде. Работа с лошадью на корде – это не простое движение по кругу для моциона. Через корду должен поддерживаться постоянный контакт между рукой человека и ртом лошади. Работа на корде – большое искусство, и владеют им далеко не все.

Во второй половине семинара Раймонд Витагес рассказал о правильной работе шенкеля. По его мнению, на аллюрах и переходах в более низкий аллюр (например, из рыси в шаг) шенкель не должен работать вообще. Переходы выполняются только за счет натяжения повода. Шенкель подключается только на переходах в более высокие аллюры (из шага в рысь и из рыси в галоп) и при выполнении боковых движений. Шенкель и повод никогда не должны действовать одновременно – только по очереди и в определенный момент времени. Эта методика вызвала бурное обсуждение на трибунах, но результат указывал на то, что Витагес прав. На замечание, что в учебниках по верховой езде пишут о том, что шенкель должен работать всегда, Витагес ответил, что существуют учебники сомнительной ценности. В качестве книги, заслуживающей доверия он назвал труд его учителя Алоиса Подгайского, который, к сожалению, не переведен на русский язык, но доступ для изучения на английском. «В этой книге собран четырехсотлетний опыт работы с лошадьми по классической школе, и вы можете изучить его, а затем попробовать применить в своей работе», - добавил Витагес.

Говоря о более сложных элементах, таких как пируэт, Витагес несколько раз повторил, что главное – это сначала добиться качественного галопа. Если он видит плохой пируэт, то знает, что проблема лежит в качестве галопа. Пируэт начинается с сокращенного галопа. Затем всадник должен описать сначала большой круг задними ногами лошади, постоянно думая «поворот-поворот-поворот». При этом ни в коем случае нельзя тянуть за повод, работает только внешний шенкель, и обязательно нужно сидеть в седле легко, чтобы не гасить импульс лошади.

Подготовка к одиночным менкам ноги начинается с простого упражнения по диагонали: галоп-рысь-галоп. Переход из галопа в рысь делается только руками путем натяжения повода. Если лошадь выполняет это упражнение спокойно и прямолинейно, можно переходить к менке, помня о том, что ни в коем случае нельзя затягивать повод. Сигнал к перемене ноги подается, когда передняя нога лошади находится на земле, только в этом случае менка будет плавной и эффектной. Ритм галопа на менке не должен меняться. Лошади начинают торопиться от слишком активного воздействия шенкелем или слишком грубой работы рукой. Если следить за собой, то ничего сложного в менках нет.

После хорошей тренировки лучше дать лошадь пошагать с полностью опущенным поводом, чем рысить в положении «вперед и вниз». В заключении Витагес сказал, что научиться работать с лошадью правильно может каждый. Это только вопрос тренировки и концентрации. Все лошади разные, с разными проблемами. Искусство исправлять ошибки – это признак высшего мастерства. Раймонд Витагес в течение 12 лет занимался исправлением дурноезженных лошадей, но он никогда не делал этого в одиночку. У всадника всегда должен быть кто-то, кто может подсказать с земли, правильно ли выполняется тот или иной элемент. Впрочем, глядя на участников семинара, Раймонд Витагес отметил, что у нас немного хороших тренеров, судя по ошибкам, которые делают их ученики, приехавшие на семинар. «Неужели вам никогда не говорили, что голову надо держать прямо?!», воскликнул Витагес, глядя на одну из всадниц. «Для того, чтобы хорошо ездить верхом, в голове нужно держать очень много всего, но тренировки и постоянный самоконтроль помогут вам более качественно работать с лошадьми», - сказал в заключении г-н Витагес.

Впрочем, желание совершенствоваться и учиться имеют немногие спортсмены и тренеры. Трибуны в субботы были полупусты. Для тех, кто заинтересовался методикой г-на Витагеса, будет еще несколько шансов ознакомиться с ней на практике. Организаторы семинара обещают, что нынешний визит г-на Витагеса в Москву был не последним.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Источник: Эквестриан.ру

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:20 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Спасибо! Очень интересно было прочесть.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:31 
Я прочитала отчет о семинаре еще на Эквестриане.
И пришла к выводу, что капиталисты основательно нацелены добить (поскольку давно уже подрывают русскую школу) выездку в России как явление, чтобы как минимум с 1\6 суши конкурентов убрать, к чертовой бабушке.
Говорить о том, что на нисходящие аллюры или понижающий темп переходить только с помощью повода, без ноги, что боковые элементы делаются качественнее с одной внешней ногой и т.д. - вызвало не шок, нет. Досаду.

Нет, я согласна, что лошадь должна нести себя сама. Постоянные толчки шенкелем, чему учат везде и повсеместно - это неправильно. Лошади шенкелем задается команда, она должна держать ее самостоятельно, покуда не последует другая команда.
Но "однобокие" элементы, торможение руками - НЕ-А, не верю.

То идет разговор про проваленные спины и недостаточную работу зада, что надо больше использовать шенкель и меньше руки, то - наоборот.

Короче, издеваются над нами немчины как могут, приезжают, учат ездить "наоборот", берут за это по сто баксов и уезжают.
Жесть вообще.

Русская школа, которая добилась олимпийского статуса, была основана "на ноге", а не "на руке". Этого же принципа придерживается и любая иностранная школа. Так что приезд и семинар Виттагеса считаю просто откровенной провокацией и желанием как можно дальше откинуть потенциальных конкурентов с боевого поля.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 20:04 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
Ну почему так строго... В статье не сказано, ЧТО г-н В. предложил взамен убранного шенкеля и как вообще он это обосновывает. А ведь явно что-то должно быть. Ведь такого просто НЕ может быть что тормозить надо руками и только( ну это я утрированно выражаюсь). Наверное, надо весь семинар прослушать для полной ясности.
Пообщаться бы с теми кто его полностью прослушал... Может у них будет обьяснение этому...новшеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 20:41 
Я основываюсь на отзывах тех, кто участвовал в семинаре в качестве пары всадник-лошадь.
Виттагес требовал вообще отвести ноги от лошади, а тормозить и управлять руками...
О как.
И, конечно, выводы делать преждевременно, надо бы послушать его вживую.
Но еще лучше бы послушать его тренировки не с нашими всадниками, а его учениками. Тогда бы очертания истины были бы явнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 21:47 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Ольга, пардоньте любителя, но - не могу понять...
Пикап писал(а):
То идет разговор про проваленные спины и недостаточную работу зада, что надо больше использовать шенкель и меньше руки, то - наоборот.

В выложенном "репортаже" этого в упор не увидел. Или это из личных бесед с участниками? Если так - тогда допустим...
Про действие внешнего шенкеля - допустимо как бы двойное толкование: насколько я увидел в тексте, противопоставляются не работа шенкелей, а работа шенкеля и повода, что понятнее, нет?
Ну ето, в принципе, действительно моменты, которые надо подробно прояснять на подобных же семинарах, "вживую", так сказать.
Но.
"Провокация"... Тут не последний вопрос: а чья и зачем?
Если б дражайший Раймонд жил в ГДР и происходило бы это лет ...надцать назад, я бы - теоретически - мог такое вообразить: его дернули на партком и поставили четкую идеологическую установку: "...топить!". В любом ином случае - не могу представить...
И зачем?
Российская выездка - конкурент немецкой? Гм...
Чтобы быть конкурентом, надо, насколько я понимаю - как минимум, конкурировать. Хорошо или плохо - даже это не важно, хоть как-то. Разве это есть или даже теоретически может быть в ближайшие несколько лет?
Многие из форумчан, вероятно, еще не забыли, что лично я олипийскую выездку как-бы не люблю. Но "не любить" и "желать развалить" - вещи для меня принципиально разные! Вероятно, и для Раймонда тоже. Ибо про посадку, более оптимальную для лошади, он говорил точно то же самое, что я писал на богликовом "Карфе" и за что меня яростно клевали.
Речь, однако, не о моей звездной болезни.
Неужели мысль о том, что не нужно пытаться высматривать вшей в гривах - это попытка подорвать авторитет русской школы????????
Если б немец себя, любимого, пропиарил - понятно. Не, пропиарил книгу Подхайского.
Ну переведем, почитаем, попробуем сделать - и что? Русская выездка в полном составе "ляжет" всерьез и надолго? А почему, собственно?
Опять же: что, выездка в своей, так сказать, основной массе, не работает поводом чересчур на себя? Работает.
Злоупотребляет частенько "соплями"? Есть и такое.
Знает, что это не есть гут? Безусловно!
А воз и ныне там... Почему? Немец заезжий понадобился, чтобы еще раз в этом всем убедиться? Гм...!
Вы, Ольга, сами сказали:
Цитата:
Постоянные толчки шенкелем, чему учат везде и повсеместно - это неправильно. Лошади шенкелем задается команда, она должна держать ее самостоятельно, покуда не последует другая команда.

Нельзя не согласиться!
Однако: на тренировках и соревах - любого уровня - видим то, что является откровенной лажей. И Витагесу, вероятно, это же и демонстрировали. Если б другое - другим бы и попрекнул, нет?
И - в качестве эпилога.
"Развалить" можно только то, что стоит на глиняных ногах.
Если мы сильны, а отсутствие подтверждения олимпийского уровня выездки с 1970-го есть наша беда, а не вина - так стоит поучиться! Если и не как побеждать, так хоть как ехать, не опуская глаза долу!
Если мы сильны настолько, что учиться нам нечему - так нам никакие происки не страшны, и побеждать мы можем, невзирая ни на какие препоны, моды и традиции судейства. Что когда-то с блеском демонстрировали Петушкова, Филатов и еще некоторые!
А если мы действительно слабы?
Если б я был безусловным сторонником того, что непререкаемые критерии истины - практика и боевое поле, - не задержался бы с ответом! Поскольку теоретик - пока думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 00:11 
У нас есть остатки школы.
Развалить которую достаточно легко, пустив по ложному "модному" пути. Своих специалистов осталось мало, мы с увлечением используем чужой опыт, чем и можно с успехом пользоваться, зная об этом.
И так уже известно, что западники с успехом подрывают российское коннозаводство, используя наших лошадей в спорте и разведении, но скрывая это за семью печатями. Это уже факт.
Ни одной лошади, привезенной зарубеж, не сохранили оригинального имени. И вообще был скандал, не помню, с каким конем, когда у него было полностью немецкое происхождение и предыстория, но это "развалилось", когда открылось клеймо российского К-Завода.
Если бы лошади из России не представляли никакого интереса, зачем был стоило скрывать их происхождение?
Петушкова и Филатов, Кизимов, Угрюмов, Калита и пр. - это, пардон, не исключение.
Это система.
И вот остатки этой системы изживают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 01:06 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Оль, вроде бы я со всем согласен. Только...
Если б "...с увлечением использовали чужой опыт..." - все было бы кристалльно ясно.
Нет ведь энтого! Далеко не пойдем за примером: должен был быть и семинар по конкуру. Желающих не набрали. Там же и туда же, так сказать...
Далее.
"Своих специалистов осталось мало."
Во-первых - что значит "осталось"?!
Поумирали? Так все мы смертны, и буржуи тоже.
Смену не подготовили? Предположим.
Почему? Либо не хотели тире не могли готовить таковую, либо, пардон, сырье, говоря словами из одной оперетты, было неподходящее. Что бы мы не выбрали - капиталисты при чем?
Во-вторых. Развал, квазидемократия - согласен, предположим.
Но с Аахена того же сколько лет сидели за железным занавесом? Минимум одно поколение фундаментальных специалистов могли подготовить.
Фундаментальный специалист - в любой области - это такой, который имеет фундаментальные знания. Которые не то, что пытаться развалить, а даже оспаривать нелепо. И бессмысленно. В принципе. На то они - и знания, и специалисты - и фундаментальные. И где они на постсоветском пространстве?
Они неизвестны? И знания, и их носители? Лично я даже с этим могу согласится! Но где плоды их трудов?
Передаются изустно? Предположим. Меня лично, например, это иногда очень устраивает, мне это полезно и помогает.
Но целенаправленную систему выращивания кадров конного спорта никому и никогда не удавалось создать, беседуя за чайком!
Я уже писал об этом. Жестко. Теперь напишу - мягко.
Но суть будет та же, от нее никуда увернуться не выходит!
Далеко опять не пойдем: Анастасьев. "Незабвенный Терентьич". Елки-моталки, как же его не забывать, если не оставил он нам ни строчки, ни намека?!
За чайком рассказывал? Кому? Показывал? Тот же вопрос!
Дальше в беспорядке, по памяти...
Филатов. "Рим рукоплещет"? На это можно как-то опереться, сидя верхом?
Елена Владимировна. Семинары? ОК. И все?
Антикян. Сча, вроде, в Японии. Я не встречал ни единой строчки под его именем и фамилией.
Более-менее светлое пятно - Рогалев. Я бы сказал - фундаментальный представитель фундаментальной иппологии. Глыба. На первый взгляд. На второй - это при СССР его действительно важные и нужные заметки на страницах КиКС воспринимались с благоговением. Сейчас понятно, что все это - результат обзорной экскурсии в Сомюр и картинки из пресловутого Филиппа Карла.
Сказанное не принижает и не может принизить заслуг уважаемого Георгия Тимофеевича, но из песни слова не выкинешь!
Угрюмов. Ученики и ученицы? Согласен.
Но в количествах и качествах не больших, чем подразумевает удачная спортивная карьера талантливого всадника. Не более.
Чем конкретно он занят сейчас - мало кому известно, "не на слуху", так сказать, что само по себе говорит о многом, при всем к нему уважении...
Могу еще долго перечислять, но лишне это, как мне кажется. Вывод? Незамысловат, к сожалению.
Талантливые и волевые спортсмены? Да!
Всадники-интеллектуалы, из которых потом тренера только и получаются - не вижу...
Кони? Да!
Заводчики? С огромными оговорками, но - да!
Фундаментальные: иппология, наука и искусство тренерской и берейторской работы - не вижу, хоть что делай...
Ярчайшие достижения? Безусловно, тысячу раз "да"!
Осмысленное накапливание и стабильная преемственность фундаментальных знаний и умений - днем с фонарем...


Последний раз редактировалось Капитан Немо 29-01, 02:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 01:44 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Мне много, что есть сказать, но опасаюсь, уснув, упасть мордой в стол :roll:
Поэтому кратко, за что глаз зацепился.
Угрюмов никуда не пропал!!! И его вполне себе слышно :oops:
Он руководит выездковой спортивной базой (ей-богу, хорошего европейского уровня база) компании Лукойл.
Не все там гладко, но очень хотелось бы надеяться, прорвется. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 02:24 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Уже легче, говорю совершенно без иронии...
Лично ему желаю, конечно, "прорваться"...
Главное, чтоб (не дай Бог!) не "ушел по-английски"! Как другие некоторые. Ничего, кроме легенд, не оставив!
В конце-то концов, пережил же он многое уже! Всякого жита по лопате...
Ну должен уже писать что-нибудь основополагающее!
Не нам, грешным, он должен, конечно.
А себе самому.
Может, я тут чуток и перехватил с морализаторством, но досадно же!
P. S.: И все же: Лукойл - это конечно...
А Ратомка наша, белорусская, многострадальная - чье детище?
Разные страны сейчас? Так не очень и разные, типа...
Некому же там реально бардак существующий прекратить. Хоть минимально, даже через знакомых, через какие старые связи, что-ли, просто для приличия хотя-бы...
То ли судьба так зла, то ли еще что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 10:39 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Цитата:
Ну должен уже писать что-нибудь основополагающее!


После Филлиса что-то более основополагающее написать трудно.
Кэп, так и хочется вам чем-нибудь помочь. Такое ощущение, что вы из глубины сибирских руд, из полного информационного вакуума пишите.
Нужна лошадь хобби-класса - инфа есть, берейторы-тренеры тоже.
Нужно БП ехать - нужны не книги, а лошадь и грамотный тренер. Хотите сами тренировать, опять же, сначала лошадь и грамотный тренер.
Нужна фундаментальная база по физиологии и тренингу - в библиотеке любого сельхоза найдете, в том числе авторефераты диссеров. Исследований масса проводится, рацпредложений полно. Начиная от подкормок и заканчивая иглоукалыванием.

Что-то мне имхается, что хотите вы какую-то волшебную книжку на русском, где сразу обо всем, фундаментально, идеально правильно и доступно. Чтобы прочитал и раз! Без ошибок воспитал БП-лошадь.

По теме. Мне оч понравилась вот эта фраза: "Он отметил общую тенденцию слишком жесткого контакта по руке у наших всадников. Контакт должен быть постоянным, нос лошади – на ширину двух ладоней вперед от вертикали"
:oops: Мне кажется, когда нос загнут за вертикальную линию к груди, перед не может быть достаточно облегчен. Громова писала - 80% шенкеля, 20% повода. ИМХО, "пересбор" говорит о недостаточной работе шенкеля и отсутствии "легкости" повода. Пикап? :oops:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:07 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
"пересбор" говорит о недостаточной работе шенкеля и отсутствии "легкости" повода.

А еще и о попытке лошади ослабить действие жестких ручек всадника путем ухода за повод...

Просто если вдуматься, то переход в высший аллюр и должен идти в основном от шенкеля (с легкой полуодержкой), а переход в низший - с хорошей (полу)одержки но все равно с применением шенкеля, ибо шенкель контролирует задние ноги... Может, недочеты переводчика?

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:20 
Вадим, я, естественно, не претендую на истину в последней инстанции.

Где спортсмены и наследие, говорите? Есть они. Но им объясняется - для того, чтобы успешно ехать, надо обучаться по новой, западной "гуманной" системе. Все это на ура поддерживают и......никуда не доезжают.

Самое смешное, что я разговариваю сейчас сама с собой.
Честно-честно!!!!
Буквально четыре дня назад я была сторонницей немчины и зарубежной методики "медленней, мягче, спокойнее".
А прочитав статью о семинаре, просто взорвалась.

Как объяснил один из участников семинара, мысль была такая - фундамент правильной работы: посыл только ногами, торможение и переходы только руками.
Надо еще делать скидку на то, что я могла что-то не понять, да и вообще не слышала ничего лично, следовательно, передаю чужие слова.

Но и прочитанного достаточно. Говорить о том, что боковые элементы надо делать внешней ногой..
Ребята, это как раз из серии "прочитай книгу". Почему? Да потому же.
Дано указани, как надо "в идеале" (спорно, но допустим). А о том, что при том же пируэте лошадь без внутренней ноги может не выполнять пируэт, а проворачиваться на заду? Того, что могут быть ошибки в исполнении и надо часто пользоваться и внутренней ногой, и т.д - не сказано.....)))

Возможно, это опять косноязычие. То есть, о нюансах не говорится. А почему?

Валюш, Виттагес говорил не о пересборе, когда нос уходит к груди, а о сборе, когда нос чуть впереди вертикали. В этом случае он прав.

Хелена, Леночка, ну выскажись! Для нас ценно твое мнение!
(Хотя, зная тебя, я заранее догадываюсь, что ты можешь сказать. :neutral: ) И у меня заранее подготовлен ответ - да, немцы лучшие, поэтому глупо спорить о целесообразности их методик.
Вопрос у меня только один - а является ли декларируемое на семинарах действительной методикой немчин?
Ведь у себя дома они тренируют по-другому. Своих всадников.

(Мариш, у меня был такой же вопрос, журналист мне ответил, что перевод строго правильный. Так что ошибки переводчика исключены.
Почему я и начала волноваться и задавать вопросы... :neutral:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:27 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
НЧ, Вы это все всерьез?
Ладно, отвечу без ерничанья.
Наглый Чайник писал(а):
После Филлиса что-то более основополагающее написать трудно.

Филлис...
Все познается в сравнении, дорогие друзья, не так ли?
Не от хорошей жизни Филлис уже практически век считается "нашим всем"!
А по причине банального незнания языков и неиспользования иностранных источников!
Во всем мире навалом книг, по сравнению с которыми труд Филлиса - мягко говоря, бледнеет. И старых, и новых. Написанных и современниками Филлиса - и нашими с Вами современниками. К сожалению - не земляками!
Так что не волшебную книгу я хочу! Хоть какую-нибудь! Можно уже было сочинить, как минимум, не уступающую тому же Филлису, или нет?!
Наглый Чайник писал(а):
Нужна лошадь хобби-класса - инфа есть, берейторы-тренеры тоже.

Интересно!
Где-то на постсоветских просторах есть серьезные берейторы и тренеры хобби-лошадей?!
Нет-нет, только не нужно о тех, кто из спорта "в управдомы переквалифицировался", это смешно. Во всем мире под работой хобби-лошадей и тренировкой хобби-всадников понимается совершенно другое, нежели занятия по методикам, выросшим из олимпийских направлений конного спорта...
Наглый Чайник писал(а):
Нужна фундаментальная база по физиологии и тренингу - в библиотеке любого сельхоза найдете, в том числе авторефераты диссеров.

О как.
Ну это вот совсем уже грустно. Ну какие авторефераты, какие диссертации?!
Все же знают, зачем и как в СССР дисеры писались и защищались! Как и сейчас, что в России, что в Беларуси.
По принципу "широкая масленица". Как напоил, так и защитил!
Блин, сие даже в теоретической физике и в медицине цвело и цветет пышным цветом, исключений - мизер!
Но, предположим, я зол и пристрастен. ОК. Однако: все та же картина упрямо лезет в глаза: дисер - не более чем ступень в карьере ученого! Настоящими, подлинными учеными (а не мнимыми "акамедиками") оцениваемая никак! Почитаем биографии многих действительно великих ученых во всех областях науки и убедимся: им дисеры, защиты, симпозиумы и количество публикаций даром были не нужны всю их жизнь.
Потому, что это - не наука.
А отчетность.
Важная, в первую голову, для расчета оклада.
И на выходе имеем: тучи саранчиные доцентов с кандидатами, а серьезных, реальных трудов - ага, поди найди!!! Особенно в библиотеках сельхозов... %)
Оля, дополню (робко...) :oops:
Сижу вот, читаю и думаю.
1) Раймонд у Подхайского учился. Так что не исключено, что на семинаре он давал не "выигрышно-спортивное направление", может такое быть?
Тогда какое? Старое тире классическое, возможно?
2) Думаю: сокращения - только от повода, расширения - от шенкеля, так? Что странно? На сокращении не активизируем шенкелями зад - лошадь его может отклячить, примитивно говоря.
Так по классике здесь нет противоречия!
Так как классики уже давно считают, что если лошадь сама не бежит и не делает переходы, сама не поддерживает нужные степени сбора - бессмысленно пытаться ее загонять в рамку ногами и руками...
Голая теория? Не знаю, так как классики демонстрируют элементы пусть даже кривенько и дерганно, но с большей свободой и инициативой коня. Стремление упростить команды само по себе плохо быть не может, ведь основа у всех все равно одна: вперед, прямо, равномерно. Если у коня этого нет, он из под обоих шенкелей все равно будет как маркитантская лодка вилять...
3) Мне трудно представить того же Угрюмова, которому какую-то моду смогли навязать! Это и во времена махрового застоя никому не удалось, даже номенклатуре ЦК КПСС, которая многих и многих ломала!
4) Пока для меня лично неуспехи отечественных всадников и тренеров на соревах - все же не критерий. Но хочется воскликнуть: ауууу! где Вы?! Покажитесь, заявите о себе, напишите хоть что-нибудь, черт с ним, со спортом, займитесь шоу, но чтобы глаз радовало! Нет ведь этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:33 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Кэп, не сочтите меня невежливой, но ... мой вам совет: лошадь у вас есть, куча теоретических представлений, как надо, а как не надо - тоже. Так займитесь наконец практикой и попробуйте выездить элементарно вот эту самую одну лошадь для начала... Не обязательно до уровня БП, для начала хотя бы из конюшни до берёзок и обратно на любом аллюре и в выбранном вами направлении по вашему указанию, а не по желанию лошади...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений