Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 27-04, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:48 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Оля, предположим - соглашусь. Но.
Сами-то великие столпы тренерства и берейторства прекрасно этот перекос осознают! Пытаются выправить положение, насытить учебники точным знанием, только хуже выходит, чем на интуиции и озарениях гениев.
Вот примерчик-аналогия. Экстремальные виды спорта. Какие-нибудь прыжки на великах, например.
Разговаривал как-то с одной отечественной командой. Все в шрамах, ломаные-переломаные, гордятся боевыми рубцами. Прыгают хорошо.
А потом узнал и разобрался, как лидеры - мировые - этого вида спорта "ставят" прыжки. На компах рассчитывается траектория. Формулы, обсчет, формулы, обсчет... до бесконечности! Масса, скорость - все выверено. Лазерным теодолитом выставляют уровни трамплина. До сантиметра. Потом делают. Очень осторожно. Потом перепроверяют. И так далее.
А еще впечатлил фильм о мировом рекордсмене, который на парашюте-крыле сквозь самолетный ангар пролетел. Насквозь. Так вот он интуицию...давил! Иначе, сказал, гробануться можно, надо все точно рассчитать, а не интуитивно думать: "раскрывать-не раскрывать"! Рассчитал и попал в книгу Гиннеса. А опыт у него был до этого, однако, Боже мой!
Вот такой подход мне ближе, уж извиняйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:04 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Кэп... ну блин же...

Ваши примерчики-аналогии тут не действуют. Бегайте с теодолитом и лазерами по полю, выставляйте маршрут в расчет индивидуально для вашей лошади, найдите у себя все седалищные, тазовые и прочие анатомические подробности, а лошадь увидит птичку на препятствии справа, шугнется и пойдут все ваши расчеты в сад.

Интуиция - это навык получать информацию из окружающего мира и реагировать на нее на очень высокой скорости. Скорости бОльшей, чем скорость, с которой мы "проговариваем" в голове мысли в процессе раздумий. Думать "раскрывать-не раскрывать" - это не интуиция. Это гадание на кофейной гуще. При включении интуиции человек не думает, он действует.

Споры... один из спорных моментов, с которыми я сталкивалась, это - как гасить толчки на учебке, ссутуливаясь на секунду (как девушка на вашем ролике) или грудь вперед. Мне второй способ ближе. Как-то красивше... А посадка, бедра. Очень сильно будут зависеть от формы седла, от сложения лошади. Попробуйте на колобке отводить бедра максимально вниз... аха... ну-ну...

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:21 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Допусти, Вы, НЧ, во всем правы. Интуиция=действие. А ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ?
И пример мой везде прекрасно действует. У того парашютиста тоже была масса неучитываемых факторов - например, завихрения воздуха в ангаре в момент пролета, никто ведь не летал до него, не изучишь. НО ВСЕ, ЧТО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПОСТОЯННО - НАДО ПРОСЧИТЫВАТЬ, а не постигать интуитивно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:33 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Кэп, если действие было неправильным, это тоже не интуиция... про интуитивное мышление у Норбекова очень хорошо и весело описано.
:grin:

Кэп, всадники-спортсмены тоже все, что более-менее постоянно - просчитывают. Это и есть тот столь нелюбимый вами налет часов, когда учатся делать переходы, подъемы, считать подход к препятствию, с секундомером следят за скаковой лошадью... В процессе тренировок в компьютер головного мозга поступает масса информации. Ее можно и нужно использовать. С опытом делать это становиться все легче и легче.
И заметьте, я нигде не сказала, что это бездумные физические упражнения. Не! В любом виде КС - это громадная интеллектуальная работа, в которой большое место отводится хорошему тренеру, способному вовремя наставить на путь истинный и дать пинок в нужном направлении.
:grin:

Кэп, все аналогии, где человек один на один с техсредствами - некорректны. Лошадь - это живое существо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 13:48 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Наглый Чайник,
ППКС!
На движущейся лошади верхом бывает, что и некогда думать, предполагать и расчитывать, т.е., включать Сознание. Часто спасает как раз то, что уже "тело само на автопилоте предпринимает меры", т.е., включается Подсознание. У неё скорость реакции быстрее, чем у Сознания.
Так же и с ездой на автомобиле в экстремальных внезапных ситуациях: тело уже сделало, опасность миновала, потом только муражки по спине пошли, когда до Сознания дошло, что Опасность, блин, что то делать надо, а что, как, есть варианты, какой из вариантов выбрать? Слава, Богу, уже не надо выбирать, так как Подсознание, Интуиция уже приняла правильное решение.

Это со временем нарабатывается, опытом. А для этого нужны базовые практические навыки.
И про седло согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 14:13 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап
Цитата:
Вааааааадииииим!!!!!!!!!
Как раз колено должно пружинить вверх-вниз, чтобы компенсировать тряску.!!!!!!!!!
Именно об этом и продолжили тему - что правильнее работать корпусом не вперед-назад, а вверх-вниз. А этому способствует расслабленная пружинистость коленей и одновременная расслабленность пояснично-крестцового отдела, и голеностопа.

Вадим, бедра будут только тогда точкой отсчета, когда они будут располагаться правильно.
Как ты считаешь, могут бедра быть точкой отсчета и опорой, если ими пользуется первый раз в жизни севший в седло человек? Хватается ими за лошадь или, наоборот, бедра у него слишком аморфны?
Нет, он не может изначально протянуть бедра вниз, он их будет тянуть вперед, плюс, напрягаться инстинктивно, пытаться держаться ими.
И единственный наш шанс научить его балансу - это таз. Потому что работать тазом неправильно куда сложнее, чем всеми остальными частями тела. Основополагающая опора - таз. Правильное положение бедер (я имею в виду, в седле, без седла -проще) приходит с опытом. Тогда и ощущение, навык сидения с помощью бедер придет. Но не сразу. Изначально - все-таки таз.

Мне так думается.

Аааа, гнусь, на лордоз и неправильную посадку ты на меня намекнул? Увы, лордоз случился раньше, чем верховая езда.

Ой, "правильное обнимание" попой, шлюссом - великолепное объяснение, ребята!! Здорово.

Вадим, совмещение центра тяжести всадника и лошади есть. По личным ощущениям говорю. Бывает, работа не складывается. Потом проверил - ага, точно. Седло на два сантиметра дальше положил. Или ближе. Стремена сделал - неудобно, лошадь из-под тебя убегает, не несет. Перепроверил - ага, не твои. Короткие или длинные. На одну дырочку поменял - поехали. Лошадь понесла. В езде... корпус вперед-назад ушел больше чем на 5 см - потерял лошадь.
ПОСТОЯННО сидишь В НЕЙ, чтобы нести ее; ловишь, догоняешь, подрабатываешь под себя, чтобы и она несла тебя, совмещаешь, совмещаешь..
Это такое, Вадим, такое..... Этому надо просто действительно тему посвятить... Сегодня времени нет, увы. Но это есть.

Вадим, еще размышлизмы по последнему вопросу.... Не объясню. Или я не поняла, где у тебя палочки сходятся?
Человек - та ниточка, которая "несет" лошадь собой. Не знаю, как объяснить.
У меня палочки сходятся так, что если я сижу правильно - я мощная вершина равнобедренного треугольника, которая сверху управляет основой. То есть, не я, микроб, сижу на вершине равнобедренного треугольника, а равнобедренный треугольник управляется мною сверху, буквально одной точкой.

Вообще, мне очень нравится наши диалоги сейчас. Это то, к чему мы все и стремились все это время.
Надеюсь, наша Розалинда сменит гнев на милость и поучаствует.
Все-таки, вежливость, дружба и конструктивизм - это наше все.

еще насчет веса Вес не там, где корпус всадника сверху. Вес там, где попа и нога.


Цитата:
Даже тот же Виттагес стоит на манеже и говорит: " ....эээээ. НУ чувство лошади должно быть, чувствовать надо... Ну что вы, куда вы поехали? Чувствовать надо...". И т.д. А объяснить - не может.
Ты вот можешь объяснить, почему фальшь в мелодии слышишь?
Я не могу. Я могу сказать - тут на полтона выше или ниже. Или на одну сотую тона выше или ниже.
А если кто не чувствует, не слышит - уже не мои проблемы..


Ага, Пикапчик! :Rose: В том то и дело, что вся верховая езда можно сказать, на ощущениях. А ощущать и чувствовать нужно не только себя любимую, но и лошадь! И к тому же учесть нужно, что лошадь лошади рознь... А ощущения очень трудно описывать в теории. И ещё сложнее читать и пытаться представить, что чувствовал автор, про что именно он пишет. Получается, когда сама что то похожее ощущала, тогда просто и доходчиво до мозгов доходит теория.
Вот насчёт теории, мне лично больше всех нравится, как пишет Филипп Карл. Простым и понятным языком. Подробно, как о биомеханике лошади, так и о применении средств управления, много поясняющих схем, русунков, фото для иллюстрации текста. А ещё 4 диска, где не мозаика из коротких клиппиков для рекламы и пиара, нет, там как раз наглядно, КАК теория выглядит на практике в процессе работы с лошадью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 14:37 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Rosalinda писал(а):
Вот насчёт теории, мне лично больше всех нравится, как пишет Филипп Карл
....
А ещё 4 диска, где не мозаика из коротких клиппиков для рекламы и пиара, нет, там как раз наглядно, КАК теория выглядит на практике в процессе работы с лошадью.

Может, поделитесь? Были бы ОЧЕНЬ благодарны.

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:01 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Розалинда! Глубочайше прошу прощения, но из-за глюка моего браузера Ваш пост канул в Лету... :oops:
Выложите плиз, ссылки снова.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:15 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Rediska, могу Вам помочь, если желаете, несмотря на то, что мой пост канул туда же (хотя я другого развития событий и не ожидала).

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:55 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Такс, флудильщики! Цыц!!!
А то действительно предупреждать не буду больше...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:56 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Вернемся к нашим баранам. :cool:
Про правильную и неправильную интуицию.
"Налет часов""не люблю" не только я, уже писал об этом, не вижу смысла повторятся.
Предположим, сравнение "человека и техсредств" и "человека и лошади" - некорректно. ОК. Есть огромная научная база по единоборствам, где человек СПЕЦИАЛЬНО учится обманывать и рассудок, и опыт, и интуицию своего соперника. Я имею в виду настоящие единоборства, а не возню в ринге или подобное. Там, где на карту ставится жизнь - РАСЧЕТ первичен, интуиция - вторична, и никак иначе! Иначе - пуля в лоб на первой же силовой операции...
Говорил и повторю: имеет место быть перекос! Много где, а в КС - особенно. Перекос от рационального к идеальному. "Надо чувствовать" - это надстройка, базисом должны быть безупречные расчеты, формулы, схемы и предельно четкое понимание, что и почему правильно, а что нет! Чувства - способ ДОСТИЧЬ, а не ПОСТИЧЬ!
Подмена одного другим, жидкого - соленым приводит к "мэээканью" многих прекрасных тренеров и бесконечным и неплодотворным словестным перепалкам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:41 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Капитан Немо
Цитата:
Я имею в виду настоящие единоборства, а не возню в ринге или подобное. Там, где на карту ставится жизнь - РАСЧЕТ первичен, интуиция - вторична, и никак иначе! Иначе - пуля в лоб на первой же силовой операции...

Rediska, то, что напишу, не флуд и не ... юмор, хоть тема подобного названия и с участием Кэпа там есть. Не стирать!
Кэп, монахи Шаолиня как раз владеют настоящим искуством восточных единоборств как с разными предметами, так и голыми руками. первое, чему они учатся, это управлять своими эмоциями (убрать их), освободиться от постоянной болтовни Ума, отключить Разум, и войдя в изменённое состояния Сознания развить интуицию, доверить управление телом Подсознанию. И как раз делается это с целью, чтобы остаться живым. До некоторого времени это были эзотерическими знаниями, которые передавались от Учителя к Ученикуи то, не всякому. На сегодня на эти темы уже можно найти литературу. И поверьте, математические расчёты векторов и траекторий взмаха саблей или другим оружием вы там не найдёте. Краткое описание позиций и движений. И всё. Но это не действует, если в чьи то случайные руки попала книжка. Мастерство приобретается путём "почувствовать" и понять не умом, а телом.
Уж как бы вы, Кэп не издевались над "чуйствами", как вы любите выразиться, НО искусством ВЕ никак без этого не овладеть.
расчёт напрягает, а чтобы вовремя и в нужном направлении среагировать, нужно расслабить Ум и Тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:16 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Уважаемая Rosalinda, тема единоборств для меня интересна, да и в целом для людей она важна, так что я Вам отвечу без иронии - вспомните это, если мой пост Вам покажется странным...
Вот Вы написали, что
Цитата:
монахи Шаолиня как раз владеют настоящим искуством восточных единоборств как с разными предметами, так и голыми руками. первое, чему они учатся, это управлять своими эмоциями (убрать их), освободиться от постоянной болтовни Ума, отключить Разум, и войдя в изменённое состояния Сознания развить интуицию, доверить управление телом Подсознанию.

Простите, но это не совсем так. Вернее - совсем не так.
Спрашиваю совершенно без иронии - а Вы откуда знаете, чему первому монахи в Шаолине учатся? По чужим пересказам? Так рассказчиков об этом много всяких! Не сами же Вы там учились...
Для огромного большинства людей то, что Вы написали - очевидно. Фильмы с замысловатыми движениями, многочисленные книги, иероглифы, мистика...
Напишу о том, что ДОЛЖНО БЫТЬ очевидно любому человеку с позиции простого здравого смысла.
Цитата:
делается это с целью, чтобы остаться живым.

Монахи Шаолиня тренируются, чтобы остаться живыми?
А кто им угрожает? Они сейчас - один из символов, национальный бренд Китая. Кто там их подстерегает за углом с топором?!
Вы скажете - зато в прошлом-то они ого-го?
Так любой может поинтересоваться историей самого монастыря и прочитать, сколько раз его сжигали дотла и всех разгоняли по углам, как мышей! Это свидетельствует о высоком уровне боевой подготовки в стенах этого заведения? Увольте!
Может быть, это потому, что "их было мало, им было трудно, но они не пали духом и погибли как герои"?
Так таких рассказов - пригорошнями черпай в истории любой страны и любой армии, от советской до румынской и гвардии Берега Слоновой Кости и Верхней Вольты включительно! Это голая пропаганда, а не факты.
И именно поэтому, а не из-за мифической "эзотеричности" знаний, 99% книжек по шаолиньскому ушу - смесь невнятицы с высокопарной мистикой.
И именно поэтому стоило одному, но разумному, китайцу не иероглифами и мистикой увлечься, а техникой американского бокса и чтением соответствующих книг - как этот китаец разогнал всех в халатах и с бровями до пола и стал родоначальником нового стиля единоборств.
Я о Брюсе Ли говорю.
И не о его фильмах с кошачьими завываниями я говорю, а о его реальных турнирных боях...
И даже сказанное - не уровень!
Реальный уровень - это быстрые кобуры, цифровой камуфляж, техника тактического движения. Вы об этом что-либо знаете? Я - знаю. Кое-что, очень мало. Так вот там все на уме и расчете, все обучение очень быстро и эффективно, никто такой глупостью, как шлифовка годами приемов драки палочками для риса - не занимается! Жизнь дороже, умом доходить - быстрее и эффективнее.
Не хочу выставлять напоказ Ваше невежество, но примеров могу еще приводить - горы. А когда борода, халат, алебарда, мистика и мутные речи - это, извините, профанация...


Последний раз редактировалось Капитан Немо 21-02, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:25 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Капитан Немо
Цитата:
"Надо чувствовать" - это надстройка, базисом должны быть безупречные расчеты, формулы, схемы и предельно четкое понимание, что и почему правильно, а что нет!

????
Кэп, какие формулы насчёт совмещения центров тяжести движущейся лошади и всадника на ней вы можете предложить?
У Филиппа Карла есть табличка про то, как изменение положения головы и шеи влияет на перенос равновесия вперёд/назад. есть даже небольшой расчёт исходя из того, что вес лошади 450 кгб вес всадника 75 кг. пример в статике.
А как быть с динамикой на разных движениях? Как быть с индивидуальным телосложением как лошади (тяхик и чистокровка), так и всадника ("Дон Кихот и Санчо Панса")? По весу то они вполне могут соответствовать данному весу. Можно обьяснить основной принцип действия, но не произвести расчёты и формулы для лошади+всадника!!!!
Нет, Кэп, увы, но ВЕ - искусство, интуиция, чувства, ОЩУЩЕНИЯ.
Хорошие книги-учебники по ВЕ как раз пишут люди, которые многого добились в сфере своих ощущений и чувства лошади, и не на одной, а на многих лошадях, осознали их, систематизировали их, подобрали слава к своим ощущениям и пытаются своими зНАНИЯМИ и УМЕНИЕМ поделиться с другими.

Вот, читаю, что Пикап написала про посадку постами выше, пытаюсь представить так или не так. А чёрт его знает... не понятно Умом, надо идти седлать лошадь, сделать то же про что пишет Пикап и ОСОЗНАТЬ, что я делаю, потому как на автопилоте движениями управляет Подсознание, так быстрее можно сделать отвеные движения как в боевых искусствах, так и в искусстве ВЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:32 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
"Формула", которую я могу "предложить" по вопросу о необходимости "совместить" центры тяжести лошади и всадника - проста, как грабли. Это чушь! Кто бы что ни думал и не ощущал - никогда и никому не удалось совместить свой центр тяжести с лошадиным! И никому и никогда не удастся! Потому, что это - псевдонаучная ахинея!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений