Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 26-04, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 16:11 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Марин, я ж не тебе адресовал свое возмущение, у меня к Мюзелеру вопросы... :oops:
И в мыслях не держал, как говорится...
Никто из нас не только не обязан знать физику, но и даже думать о том, что серьезный автор серьезной книги может нам пудрить мозги. А вот приходится...
Если тебе хоть где-то, немножко, показалось, что я позволил себе пренебрежительный тон по отношению к тебе - искренне прошу прощения, не имел и в мыслях! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 19:41 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Rediska
Цитата:
Ну не скажи... Если лошадка идет таким галопчиком хорошим (под 60 км/ч) хочу я посмотреть, как можно сидеть пофиг как и пить на ней чаек или кофеек

Ага, Редис, это я еще в первом году обучения в учебке усвоила, и не по формулам и векторам, как хотелось бы Кэпу, а собственной за....ей в седле и чувствами! Чего и Кэпу желаю...:lol:
Ситуация. Учебка занималась в леваде. Отшагали и так же верхом пошли все в конюшню. Уже собирались спешиваться, как чего то кто испугался, а потом и началось общее веселье, и вся учебка поскакала по ипподромному кругу. Сразу скажу, до галопа мы ещё не доросли, трюхались учебной рысцой, и недавно нам как обьяснили про стремена и облегчённую рысь. Так вот, половина всадников посыпалась сразу на "старте". Верхом мы остались в троём и началась бешеная скачка, ведь учебные лошади были бывшие спортивные ЧК, будёхи, те кого в 2-3 года в молодости испытывали на скачках. И в седле мы удержались и скакать могли только потому, что инстинктивно привстали на стремена и наклонились вперёд, пусть и на длинных стременах, не скаковых, вернее лошади нас вытащили вслед за руками, которые держали повод. ;)Первый круг завершили, при подходе тренер орёт: "сядь в седло, переведи поводом, останови коня!" Ага, попробовала и чуть не вылетела из седла, так что мигом пристроилась обратно в "скаковую посадку", положила руки на шею и продолжала ловить кайф. Скорость не хилая была, так что глаза от встречного ветра слезились. И совет "переведи поводом" не действовал, так как лошади понесли и им пофиг были трензеля. После двух с половиной кругов лошади сами утихлись и перешли на рысь.

Кэп, ей Богу, ваше философствование уже надоело... Если хотите что то понять, сядьте на лошадь и поэкспериментируйте. Поиграйте в скачки, попробуйте сидеть в седле и скаковой посадке. Потом нам всем расскажете, как всё таки удобнее. То же самое и с прыжками, при том, не по мелочам, где лошадь ещё не прыгает, а лишь переступает, а так где то начиная с 1.10-1.20 и желательно оксерочек. И сразу просветлитесь, и из книжек уже не надо будет цитаты выписывать и сопоставлять авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 19:54 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Цитата:
Кэп, ей Богу, ваше философствование уже надоело... Если хотите что то понять, сядьте на лошадь и поэкспериментируйте.

Во-первых, надоело - не читайте, Вас никто не неволит.
А во-вторых (тихонечко): Вам так понравился описанный Вами Ваш юношеский вынужденный эксперимент, что Вы до сей поры опомнится не можете и всем так и советуете все собственным задом проверять?
Как мило! :cool:
P. S.: Не могу не отметить, что концентрация производных от "зад" в Ваших постах все растет и растет. Тревожно как-то... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:06 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Капитан Немо, а может, не стоит уподобляться Фредерике? Чесслово, девочка умом не блещет. И культурой тоже.
А что касается галопа, то я тоже могу подтвердить, что стоит только лошади прибавить и в седле уже не посидишь. Начинает выкидывать. Удержаться, конечно, можно, но спины жалко. И свою, и конскую. Волей-неволей приходится вставать в полевую. Зато вот когда лошадь ленивым кентером телепается, сидеть в седле одно наслажение. Как на лошадке-качалке.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:17 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Я, уважаемая OlgaN, никому и никогда не уподоблялся и уподобляться не собираюсь. В том числе - в плане культуры.
В связи с этим хотелось бы заметить, что производные от упомянутого слова на букву "з" употребляю не я.
И не я же обсуждение всех без исключения вопросов свожу к рекомендациям изучать Филиппа Карла и чувствовать... извините, промолчу...
Это - профанация не только культуры, в том числе - языковой, но и профанация конструктивного общения, к чему я лично, извините, нетерпим.
Также упомяну постоянное приписывание мне того, чего я никогда не говорил и не писал. Например - о том, что я (обобщенно говоря), якобы, отрицаю интуитивный подход и так далее, и тому подобное, до полного утомления.
Считаю откровенной ахинеей слова "сядьте на лошадь и поэкспериментируйте" и "поиграйте в скачки" из уст человека, позиционирующего себя как понимающего что-то и в выездке, и в конкуре, и в троеборье, и много в чем еще...
Не вижу нужды игнорировать подобное!


Последний раз редактировалось Капитан Немо 23-02, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:21 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Вот примерно то же самое сказала и Фредерика на Контакте, когда ей заметили, что сбор - это не шея баранкой, а подведенный зад. Что, мол, у всех спортсменов задомания. Ага, почему-то народ тоже слово "зад" часто употреблял. Поэтому я и сказала, что не надо уподобляться. Когда человек начинает кидать подобные фразы, понимаешь, что по делу ему сказать нечего.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:24 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Я здесь при чем? Я кого-то обвинял в "задомании"? Мне нечего сказать по сути? Кто вообще какие и насколько обоснованные и взвешенные фразы "кидает"? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 08:40 
Вадим.. Ты вот говоришь.. "На картинках можно увидеть, в вертикальной плоскости, поперечной, горизонтальной и еще черта лысого в ступе...."
Про картинки ничего не могу сказать, Вадим. Я не на картинках, я своей ПОПОЙ чувствую, когда лошадь отцентрована подо мной и со мной, а когда - сантиметр отставания или опережения...
Картинки, не картинки - мне уже глубоко фиолетово.
И даже, честно говоря, параллельно, что я не могу это научно обосновать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 09:28 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап, в очередной раз :Rose:

Капитан Немо
Цитата:
"Формула", которую я могу "предложить" по вопросу о необходимости "совместить" центры тяжести лошади и всадника - проста, как грабли. Это чушь! Кто бы что ни думал и не ощущал - никогда и никому не удалось совместить свой центр тяжести с лошадиным! И никому и никогда не удастся! Потому, что это - псевдонаучная ахинея!

Цитата:
Я здесь при чем? Я кого-то обвинял в "задомании"?

Кэп, а цитатку про "спинной мозг динозавров" вставте сами...
И на этом можно подвести итог: если у человека отсутствует этот "атавизм динозавра", то ему верхом на лошади делать нечего, и даже на велосипе... За то вполне можно сидя за компютером проводить "научные исследования", писать трактаты и придумывать формулы, потом написать новую ЛЭ, а хороший друг-издатель это опубликует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 10:43 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Оля, я не говорю здесь о том, что что-то надо "научно обосновывать".
Хотелось бы всего лишь ПОНЯТЬ.
Более того - считаю совершенно нормальной ситуацию, когда некоторые люди склонны к анализу, а некоторые - исключительно к воплощению на практике.
Описанное - ситуация, повторю, не только нормальная, но и единственно верная для достижения успеха .
Но - не могу считать нормальной ситуацию, когда отчетливое и однозначное понимание подменяется интуицией.
В любой сфере человеческой деятельности - что в науке, что в искусстве - акцент на любую из описанных сторон, а не на их гармоничное и равноценное сосуществование - всегда выходит боком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 10:46 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Капитан Немо писал(а):
не могу считать нормальной ситуацию, когда отчетливое и однозначное понимание подменяется интуицией.
В любой сфере человеческой деятельности - что в науке, что в искусстве - акцент на любую из описанных сторон, а не на их гармоничное и равноценное сосуществование - всегда выходит боком.


Не очень поняла вот эти фразы.
Попроще бы, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 11:07 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Ирина, что в науке, что в искусстве - всегда должны присутствовать две РАВНОЦЕННЫЕ по качеству и объему составляющие: теория и практика.
Понятно, что разработкой и совершенствованием того и другого должны заниматься разные по характеру и способностям люди.
Понятно, что "чистая" практика должна быть максимально долгой и насыщенной, нелепо спорить!
Но и теория должна быть кристалльно ясной и абсолютно проверяемой и доказуемой!
Потом люди, работающие и над тем, и над этим - собираются вместе и создают методологию: порядок того, что надо делать, чтобы достичь того-то и этого...
Я считаю, что в современном КС и ВЕ практически всех школ и направлений существует "перекос" в практику, в интуицию. В ущерб понятности и обоснованности того, к чему мы стремимся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 11:12 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Ну, не буду ворошить старые цитаты типа "суха теория..." - Вы не хуже меня знаете, что на каждую цитату всегда есть противоположная.
Но!
Вы всерьёз считаете, что в каком-либо - не о науке речь - деле, а особенно в конном, возможно постижение - а особенно создание - теории без практического "задоприложения"? Уж извините, и я про зад. А куды ж без него? разве теоретизировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 11:16 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Цитата:
Вы всерьёз считаете, что в каком-либо - не о науке речь - деле, а особенно в конном, возможно постижение - а особенно создание - теории без практического "задоприложения"?

Разумеется, это невозможно.
Дополню пост по другому поводу.
Тут мы как-то о советской школе говорили. О том, есть оная в природе или нет.
Она есть, как выяснилось.
Предупреждаю: кто бы что ни думал - я публикую нижеследующие цитаты с "Проконей" вовсе не с чувством торжества или подобными!
Как-то вот не торжествуется мне почему-то от прочитанного.
Однако, скажу честно: ожидаемо ли было? ИМХО - да, ожидаемо.
Жирным выделял я.
Цитата:
Восхищена Иваном Михайловичем, в таком возрасте и такой бодрый, приклоняюсь.
Семинар не очень впечатлил в качестве информции, к сожалению лошади и всадники были не очень интересны. Хоть как то было любопытно наблюдать за Гастролером и Султаном.
Коник из Генетики откровенно удивил своим состоянием, на мой взгляд его не тренеровать надо, а накормить. К тому же заявленно было, что первая часть будет подготовкой к МП, а этот коник из Генетики даже одиночную менку и только в одну сторону с трудом.
После перерыва стало ещё печальнее и мы ушли.
Все равно осталось положительное впечатление, увидеть в живую Легенду Выездки, его манеру работы и нюансы, хоть и было очень мало, но были.



Цитата:
...непонятно только, зачем надо было "подводить зад" и менять ноги с хлыста, когда и так понятно что конь к этому явно не готов



Цитата:
Я увидела, что все истории, которые про него рассказываются - это правда. Его и вправду боялись лошади. Я увидела другой подход в выездке лошади, не тот, который сейчас проповедуется в мире. И если честно, то мне сильно импонирует, что он так открыто и сказал, что «если работать шпорой здесь, то здесь лошади больнее, чем если отвести ногу дальше, потому что меньше жировая прослойка». Он не употребил слово «чувствительнее», как бы сказал любой немец. Потому что употребление слова «чувствительнее» - это лукавство.
Я увидела ПОСАДКУ в 80 лет. :pray: Да некоторые стоять так ровно прислонившись к стенке в таком возрасте не могут, а он еще на лошади ездит.
Я увидела, что в его методике и вообще в методике советской школы есть логика. :!: Что жесткость в работе с лошадью, не просто потому что так захотелось, а она имеет логические причины и я бы даже сказала - она обоснована. Здесь у меня только одно замечание, что не у всех лошадей есть такая нервная система, которая выдержит эту методику и что самое главное - даст высокие результаты.

От так, ребятки...
Пока от комментариев воздержусь...
Ссылка на тему на "Проконях":
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=70021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 00:44 
Вадим, всадники, которых больше волнует форма, нежели содержание, достойны жалости.
Если бы Кизимов сказал "вот тут чувствительнее" - ситуация от этого изменилась бы? Человек честно сказал - тут больнее. Поэтому здесь эффективнее работать.

ПО поводу научной обоснованности любых фраз и методик - ох, соглашусь с тобой, Вадим, как это было бы важно!!!
Но, увы - никак. Лично мне не дано объяснять то, что я чувствую.
Кстати, Вадим, я считаю, что чувство "правильности" не может быть от природы, если дело касается физических навыков.
Все мои "правильно-неправильно" поставлены тренером и опытом. Как и у любого другого всадника.
Так что в работе с лошадью я опираюсь не на интуицию, а на опыт. Просто доступно объяснить многое не могу потому, что этот опыт давно уже перешел в разряд бессознательного, когда большую часть действией совершаешь уже механически, автоматом.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений