Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 08-05, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 800 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:00 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Нет, меня не разносили.
Но есть маленькая разница между вкусом шоколада и ожогом кислотой.
Вкуса шоколада Вы не узнаете, пока сами не попробуете.
А ожог кислотой Вы можете увидеть, Вы можете увидеть шрамы от этих ожогов, и Вам совершено необязательно капать кислотой на свою руку, чтобы поверить - да, это возможно.
Я слышала (и читала) мнения людей, у которых лошади, вполне себе милые, становились плохо управляемыми, начинали сопротивляться и таскать, когда на них надевали уздечку Кука.
Да не об этом и речь!
Вы никак не хотите понять основную мысль - зачем париться с Куком, если железо не вредно для лошади? Если железо более надёжно и даёт более тонкую возможность контактировать с лошадью?
Безусловно, оно не свободно от недостатков. Но ведь и Кук не свободен! Тем не менее, преимуществ у железа я вижу больше, чем недостатков, и сфера его применения шире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:03 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
И никого не смущает, что давление идет на носовой хрящ и давление это куда более болезненно. А это из серии "радуйтесь, что вы работаете на флегматичных тяжах, которых изначально выводили, как очень покладистых и безответных лошадей". Попробуйте сделать то же самое с лошадью, имеющей свое мнение по поводу причинения ей необоснованной боли. Я, кстати, уже описывала реакцию такой лошади.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:11 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
О фотографиях по ссылке.
Да, на такую лошадь можно одеть и недоуздок.
Я видела фотографии лошадей, пашущих, например, на недоуздке.
А вот для такой упряжки это вряд ли возможно.

Изображение

Да даже и такую - из тех же тяжиков (правда, это были довольно горячие тяжики) - я бы не рискнула взять на что-то безжелезное.

Изображение

Это наш первый собственный четверик, ещё из ториек. А потом у нас и текинцы бегали в упряжи. Даже в тройке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:20 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Ирина Хиенкина писал(а):
Тем не менее, преимуществ у железа я вижу больше, чем недостатков, и сфера его применения шире.
Да на здоровье. Только Вы тоже, видимо, не понимаете. Для Вас кислота - безжелезные уздечки, последствия применения которых Вы видели. А для кого-то кислотой является железо.

OlgaN, специально для Вас, если пожелаете, снова выложу фотографию Сириуса с нашей конюшни на уздечке Кука в полях под прокатом. Вот уж где мальчик далеко не флегматичный.

Вот что мне еще не понятно... Почему, когда разговор заходит о железе, все упоминают умелые и мягкие ручки, а как о средствах, воздействующих на нос, так сразу дикая боль от того, что тянут? :unknown:

Я не только слышала, но и видела лошадей вполне адекватных на уздечке Кука и других безжелезных уздечках.
А когда-то на Карфагене выкладывала фотки деревенской лошади, которая без железа и в телеге, и в плуге, и под верхом. Никаких проблем.

Ирина Хиенкина, в Вашем сообщении для меня ключевые фразы "вряд ли" и "я бы не рискнула". Просто обмен "ИМХО". Ничего против не имею. :wink:

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:31 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Len писал(а):
OlgaN, специально для Вас, если пожелаете, снова выложу фотографию Сириуса с нашей конюшни на уздечке Кука в полях под прокатом. Вот уж где мальчик далеко не флегматичный.

Вот что мне еще не понятно... Почему, когда разговор заходит о железе, все упоминают умелые и мягкие ручки, а как о средствах, воздействующих на нос, так сразу дикая боль от того, что тянут? :unknown:

"Нефлегматичный" не равно "небезответный". Моя флегматична, но ответить может мама не горюй.
А насчет "мягких ручек и тянут за нос", так все просто, как советские пять копеек. :mrgreen: Никто бы и не говорил о дикой боли, если бы воздействие кука (лично я говорю только о нем, капсюль - совершенно другая вещь) заканчивалось сразу, как только человек смягчал руку. Т.е. если бы она действовала аналогично железу. Действие же кука пролонгировано и лошадь совершенно не понимает за что ее продолжают наказывать. Тем более, что, хм, чувствительность хряща куда выше, чем чувствительность челюсти. И, эмм, :oops: застоявшуюся, рвущуюся вперед лошадь мне было куда легче удержать, именно воздействуя куком на хрящ. Причем, я просто бралась рукой за куковский капсюль. Я, правда, не льстила себе верой, что я такая вся гуманная. Мне надо было просто удержать лошадь. На железке она и вырваться могла. Тугоуздая она у меня. И малочувствительная.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:33 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Это-то так.
Не забудьте только, что, управляя верховой лошадью, Вы рискуете только собой и ею.
А в случае с упряжными конями всё гораздо серьёзнее.

Да, собственно, по поводу ИМХО.
Разве у Вас в подписи всё не сказано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:59 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Ирина Хиенкина писал(а):
Не забудьте только, что, управляя верховой лошадью, Вы рискуете только собой и ею.
А в случае с упряжными конями всё гораздо серьёзнее.
Скажите, а Вам железо помогало при разносах в экипаже? Расскажите про такие критические ситуации, пожалуйста. Как события развивались?

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 13:41 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Щас расскажу.
Напоминаю только - если лошадь потащила, вряд ли что поможет.
Вот разве что урусовские мульки.

А дело было так.
Кажется, это уже после рождения Яшки. Год, стало быть, где-нибудь 95.
Я всегда катала на паре. Обычно это были торийки Мийра-Лийла. Торийскую породу знаете? Не тяжеловоз, но и не легкоупряжная, достаточно энергичные и темпераментные лошади.
Пара у меня не таскала никогда.
А тут Мийра то ли захромала, то ли приболела... Вру! Мийра уже пала к этому времени! Она при выжеребке погибла, в 92 году, её жеребёнка мы исскуствено выкормили.
Значит, в паре был Нектар. И это он то ли захромал, то ли приболел.
И поехала я с одной Лийлой.

Да, вот тут планчик-бы не помешал...
Примерно так...
Изображение

Ну вот.
До точки я доехала благополучно, несмотря на то, что часть дороги от конюшни по оживлённому проспекту.
И первых клиентов откатала вокруг Фрейлинского тоже нормально.
А потом что-то сломалось.
И кобыла меня с клиентами на повороте подхватила. Я даже не вдруг поняла, что лошадь тащит, просто она вдруг наддала, клиенты в восторге запрыгали - быстрей, быстрей! А до меня дошло, что впереди у нас - три варианта. Либо мы врезаемся в ограду Верхнего парка, либо сворачиваем на проспект, а там машины, либо я выруливаю направо и ношусь по Дворцовой. Тормозить - кобыла не тормозилась. Я влегла в вожжу - слава Богу, Лийла, видать, не по-настоящему несла, придуривалась, и на вожжу среагировала. Вырулила на площадь, сделала лихой вольт, клиенты ещё пуще запрыгали, и, снизив скорость, упёрла кобылу головой в решётку. Корость автоматически на вольту погасилась.
Послала гонца за Шефом. Шеф пришёл, лениво сел на козлы, лениво вожжи разобрал, лениво сделал пару кругов... Ну что ты, ей-Богу, дурака валяешь, всё нормально, ничего она не таскает, управляется хорошо.
Ладно, долго рассказывать.
Короче, ещё раз она меня поймала - когда Шеф ушёл.
Я снова гонца.
Всё, говорю, не могу, боюсь, второй раз она меня чуть в Александрию не увезла, что хотите, со мной делайте, не сяду больше.
Так и пришлось Шефу до вечера со мной на козлах сидеть.
Хоть бы рыпнулась!
А вы говорите - вожжи в руках...
Больше я на одиночке не катала, только на паре.
Там как-то привычнее. И не таскала она меня ни разу.

Изображение
Вид с козел.
Лийла справа.
Изображение
На точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:08 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Len, что молчите? Значит драли рот трензелем прокатным лошадям? И совесть не гложет после этого?

Капсюль тоже зло - назальное средство пыток. Вам не стыдно?

По поводу фоток с вконтакта с тяжиками. На всех трех - один и тот же мужик. :)
Я против уздечки Кука потому, что не могу смотреть на так низко расположенный наносный ремень. Мне кажется, бедным лошадкам даже дышать тяжело. Напоминает капсюль (у нас его чешским называли) - очень строгое средство. Но к капсюлю все-таки не пристегнуты поводья и он всего лишь не позволяет широко открывать рот. А в УК за этот наносный ремень тянут! ИМХО жестоко. Уже не говоря о том, что ремни, какие бы они скользячие не были, не могут быть мгновенно ослаблены.
Кароч - орудие пыток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 15:35 
Не в сети
Жеребёнок

Зарегистрирован: 18-02, 02:06
Сообщения: 54
Откуда: Ставрополь
Я лет 5 на паре катала, в т.ч. свадьбы по городу, всякие праздники. Город у нас – гора-яма, очень сложный ландшафт, а на карете тормозов не было (были какие-то 2 тросика и мопедные колодки, которые в принципе тонну не могли удержать даже на 5*, а у нас покруче места), и вот все время по дороге наверх приходилось просчитывать светофоры, чтобы не остановиться, иначе карета лошадей назад утягивала и сделать было уже ничего нельзя. Я всегда поражалась, насколько лошади четко ориентировались в городе: вот только повернул в сторону дома – все, руки просто отрывали. И тут хоть с железом, хоть без железа, а пальцы разгибались минут через 10 после приезда домой.
Было у меня пару таких выездов – я поседела и бросила весь этот упряжной прокат к едрене фене!!!
Первый раз это было открытие какого-то ночного клуба, нужно было привезти каких-то актеров – и все. Я понятия не имела, что в сценарии есть фейерверк. И вот я их высаживаю, разворачиваюсь (это еще хорошо, что развернуться успела) – и началось. Дорожка узкая, кони галопом скачут, руки в бицепсах лопаются, и тут мне навстречу лимузин! Как я на галопе умудрилась вывернуть, никого не сбить и не поцарапать – это до сих пор загадка. Причем это было в самом низу города, кони со страху повернули не вверх, а вниз, т.е. мы опустились еще на километр…
(Для Вали (НЧ) – это было возле бывшей Ангелины возле инфекционной больницы) – ниже уже некуда. Подняться оттуда на самый верх – это тяжело лошадям дается, я вызвала мужа на грузовике, мы отцепили карету, привязали ее к машине, а на конях просто верхом поднялись, и уже по ровному опять запрягли.
А второй раз довольно поздно вечером нужно было молодоженов из ресторана домой отвезти. Ездила я почти всегда с кем-нибудь на подхвате – одной было тяжело. Плюс мой муж всегда на машине по мере возможности сопровождал – ну где движение помочь перекрыть, где еще чего.
И вот значит иду договариваться когда подъехать к порогу и тут вижу, что возле входа пиротехники работают… Раскладывают и раскладывают, раскладывают и раскладывают… Как из бездонной бочки достают и достают салюты один другого мощнее…
Ну все, думаю, это кирдык.. Спрашиваю у сценариста (вкрадчиво): «А вы это когда собрались запускать»? Он мне: «Ну когда молодые из ресторана выйдут и будут в карету садиться».
Я говорю - «Нет, так дело не пойдет, либо сначала салют – потом карета, либо сначала карета, а потом , когда я уже скроюсь из вида – салют». Долго мы спорили, приходил и жених, и родители с обеих сторон. Остановились на том, что сначала салют, а потом карета.
Отъезжаю я подальше, с девочкой-помощницей коней в руках держим, и тут кааааак забахало!!!! Они глаза выпучили (надо заметить, что лошади к городу, к аттракционам парковским, шуму, громкой музыке привычные, боятся только салютов и марширующий духовой оркестр) и как понеслись галопом! Бросить их мы не можем (сами понимаете, что может натворить самостоятельная карета в центре города), остановить тоже, висим на них, они галопом летят… А салют все не кончается… И тут как-то получилось так, что мы поскакали не прямо (как я задумывала), а левая лошадь вырвалась вперед, соответственно дышло повернулось вправо и мы летим на стоянку этого ресторана… А там чего только не припарковано: муж пытается машины раскидать на нашем пути, мы с Маринкой висим на конях, летящих галопом, первый стоит мерин навороченный, рядом еще какая-то хрень дорогущая, чуть ли не Бэнтли… За 5 метров до стоянки я закрываю глаза и в этот момент … заканчивается салют. Слава всем Богам!!!!! Мы их останавливаем, дышло над багажником мерседеса… У меня руки тряслись, ноги, заикалась, вспотела так, что выжимать можно было драповый камзол… Ну вот и нахер все это нужно?
Это был последний выезд – после этого я оставила себе там только ставку ветврача. И денег никаких не нужно.
Мое личное мнение – лошадям в городе делать нечего, это опасно как для самих лошадей, так и для окружающих. Какая бы лошадь ни была приученная к городским условиям, всегда есть шанс, что произойдет форс-мажор, что может закончиться очень и очень печально. И дело тут не в «с железом» или «без железа». Дело в самом явлении – городской прокат.
Хотите покататься в экипаже – вперед на специально отведенные для этого аллеи в парках, где нет автомобильного движения.
Я пробовала УК на всех прокатных, в т.ч. в полях под не очень опытными ездоками. Лошади управляются, останавливаются хорошо, только меня всегда смущал момент, что натяжение ремней невозможно ослабить моментально, но наши лошади приловчились открывать рот, когда чувствовали, что их никто не тянет (капсюль я никогда сильно не затягивала). С другой стороны, у нас был не прокат, а черт-те что (это не от меня зависело). Клиент был всегда прав, вплоть до того, что на второе занятие – в поля. Так вот сами знаете, как цмыкают новички. И не собирались их они учиться не дрыгать руками по полгода. Вот в этих случаях УК очень даже облегчала коням жизнь.
Почему бы не проголосовать «ЗА»? Пусть разрешат, это же не значит, что все будут выступать на УК, это означает лишь то, что если кто-то захочет – у него будет такая возможность. Разве не так? Разве это плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:14 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Нда, в Ставрополе катать - это не для слабонервных. Рельеф еще тот.

Надь, а кому надо это голосование? Кто может запретить УК? ИМХО - личное дело каждого, и никто не мешает при желании закупиться куком и катать на куке.

Но кук - как средство от цмыкающих новичков, имхо, не выход. Стягивающие голову ремни лучше что-ли? Тогда лучше капсюль или недоуздок. Но. Я бы не поленилась объяснить людям, что в интересах их же безопасности до полей научиться нормально управлять лошадью.
Когда я сажала новичков, я в первую очередь объясняла управление (во второую - учебная рысь и работа поясницей, а уж в третью - строевая). Мы в догонялки играли - новенькая должна была догнать на шагу меня, выписывающую зигзаги по манежу. Научиться останавливать. Пусть даже на шагу. Тут же объяснялась сила воздействия. Что начинать нужно с минимального и усиливать до полной остановки-поворота. ИМХО лучше убить день на теорию, чем потом этот же всадник будет всю жизнь цмыкать. Хорошо, если он в прокате, где лошади на капсюле, а если придет в другой, где на трензеле? А если лошадь чувствительная? Где он будет через 5 минут?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:23 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Лепесток, исходя из этой логики почему бы тогда не разрешить на соревнованиях шпоры с репейками звездочкой и полутораметровые хлысты? Ну, если я умею этим пользоваться, то я же вреда лошади не принесу. Но почему-то они запрещены. Думаю, что с куком у ФЕИ та же заморочка. Люди там сидят поумнее невзоровских конюхов. Поэтому и не разрешают.
Подозреваю, что эти люди еще и знают, что куковская уздечка - это немного модернизированная под верховую езду вьючная узда для мулов, работавших в горах. И лет ей на самом деле фиг знает сколько. Кстати, в Латинской Америке и посейчас сей девайс даже для лошадей используют. Да и на Мальте аналог имеется. Только вот уверяю вас, что гуманностью по отношению к животным здесь даже не пахнет. Просто такой девайс позволял полностью подчинить себе осла, не оставив ему права на собственное мнение. А ослы, в общем-то, еще совсем недавно были на Мальте основным средством передвижения и двигателем для плуга.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:34 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Len
Цитата:
А когда-то на Карфагене выкладывала фотки деревенской лошади, которая без железа и в телеге, и в плуге, и под верхом. Никаких проблем.

Никаких проблем, когда лошадь уже возрастная, отпахала не один сезон на железе, опытная и воспитаная. ;)

Лепесток
Цитата:
Я пробовала УК на всех прокатных, в т.ч. в полях под не очень опытными ездоками. Лошади управляются, останавливаются хорошо, только меня всегда смущал момент, что натяжение ремней невозможно ослабить моментально, но наши лошади приловчились открывать рот, когда чувствовали, что их никто не тянет (капсюль я никогда сильно не затягивала).С другой стороны, у нас был не прокат, а черт-те что (это не от меня зависело). Клиент был всегда прав, вплоть до того, что на второе занятие – в поля. Так вот сами знаете, как цмыкают новички. И не собирались их они учиться не дрыгать руками по полгода. Вот в этих случаях УК очень даже облегчала коням жизнь.

Так оно и есть. Я УК пробовала на нескольких лошадях, и всем они не нравились по этой причине. Мои не открывали рот, они трясли головой. И мне было достаточно этого одноразового эксперимента. Зачем одевать такую штуковину и приучать к ней лошадь, если лошадь адекватно воспринимает трензель и управляется на пальчиках?

Прокат прокату рознь. У моей подруги есть прокат уже лет пятнадцать. И всё время на трензелях. И нет ни остеофитов, ни разорваных ртов. Даже потёртостей в уголках нет, потому, что КАЧЕСТВЕННЫЙ и ухоженый инвентарь. Прокат в Лигатне, 70 км от Риги по национальному парку. Без присмотра инструктора ни шагу, если посетители "со свистом", их сразу ссаживают и возвращают деньги, но такие - редкое явление. Хозяйке проката лошади частные, СВОИ, и они ей нужны не только на сегодняшний день, а завтра - хоть потоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 17:06 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Len
Цитата:
Вот что мне еще не понятно... Почему, когда разговор заходит о железе, все упоминают умелые и мягкие ручки, а как о средствах, воздействующих на нос, так сразу дикая боль от того, что тянут?

Попробую коротко обьяснить.
Воздействие на нос намного болезненнее и травмоопаснее, чем воздействие на рот. Немецкая хакамора у конкуристов требует иметь ооочень чувствительные руки и координацию движений всадника, иначе хана лошади одним движением "как следует потянуть". И не так часто увидишь на соревнованиях лошадей на хакаморах...

Что получается у хозяев корявых ручек. Дёргают за трензель, дёргают потому, что верхом на движущейся лошади они не в состоянии справиться со своим собственным телом, а ведь помимо этого нужно ещё и лошадью управлять! Прочли ужастики про кровь/боль/остеофиты -просветились- выкинули уздечки с трензелями - и, вместо того, чтобы работать над собой, над своей координации и контролировать свои движения,- одели капсули/куки/сайд-пуллы/кордео - и стали автоматически гордиться своей безжелезной продвинутостью, хотя по сути руки остались преждними, и теперь они продолжают дёргать за безжелезные штучки. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 17:50 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Ну ладно, я не всё рассказала.
Коварная я...
Ф чём фокус-то, почему у меня лошадь таскала, а у Шефа - нет?
А очень просто.
Она начинала разносить не от страха, от боли или чего другого - застоявшаяся, сытая, молодая, ей подурить хотелось.
Поэтому она к растаскиванию готовилась.
Подставляла правую челюсть и левым плечом уводила.
А Шеф, как только чувствовал, что у неё настроение тащить, начинал легонько её правую челюсть отзывать, смягчать. А поскольку она под верхом работанная, у неё рот вполне себе чуткий был. Он её заране ловил, ДО того, а не после, как я.
А в паре у неё этот фокус не канал - у неё же товарка слева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 800 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений