Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-04, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:02 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
Кстати, Редисочка, в смысле избиений я согласна с Филлисом.
Лошадь должна двигаться. И этого надо добиваться хоть огнеметом, либо вообще не работать. Но импульс должен быть. Я тоже считаю, что "что тут такого"?

Стоп! Никто не говорил об избиениях ради импульса... И тем более никто не определял понятие избиений. Один определяет избиение как мочиловку вилами по ребрам, а второй - как пару ударов хлыстом под шенкель... Поэтому вопрос стоит не в том, с какой целью это делалось, а какими средствами и почему нельзя было по-другому.
В процессе обучения лошади импульс всегда первичен. Нет импульса - нет движений.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Последний раз редактировалось Rediska 29-01, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:11 
Валюш, я тоже думаю, что вживую все выглядело несколько по-другому.
Редисочек, а об избиениях по другим причинам я даже не подумала.
Хорошо... Разве нельзя избивать жеребца за то, что он пытается на тебя садиться? Можно, и еще как. Чтобы навсегда отбить охоту делать это.

Вот и интересно... Было ли это реальное избиение? А если избиение, то за что?
Для меня избиение - это истерическое бесполезное издевательство над лошадью. Немотивированное.
Жесткое поведение, которое поддается логике и разумному объяснению и не ведет к разрушению психического и физического здоровья животного, лично я избиением уже не считаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:15 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Пикап
Вот уж больше сказать ничего не могу - не в курсе я. Знаю только то, что был суд и суд запретил этой спортсменке не только работать с лошадьми, но и содержать их.


И еще. Давайте про статью все-таки...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:26 
Понятно.
Да статью сложно обсуждать. Надо действительно было бы поучаствовать в подобном семинаре, послушать вживую...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:28 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Пикап писал(а):
Вот именно, Виттагес ориентируется на Подвойского... Сколько тысячелетий назад это было?
Извините, но я не могу это пропустить.
Алоиз Подхайский умер в 1973 году. Был директором Испанской школы в Вене с 1939 по 1956 г.
Да блин, в статье написано, что Витагес его ученик. Или это шутка неудачная про тысячелетия была?

Если на него нельзя ориентироваться, то на кого тогда можно (или нужно)?

Пикап писал(а):
Почему в науке, строительстве, ВСЕХ аспектах нашей жизни мы стремимся к прогрессу и улучшению, и только в выездке киваем на то, "как было"???
В корне не согласна. Стремление к прогрессу и улучшению не исключает возможности (и полезности) применения опыта прошлых поколений во "ВСЕХ аспектах нашей жизни".

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:41 
Лена, про тысячу лет была шутка, естественно.
А вот мне в пример приводить Венскую и Версальскую школу, говорю же, не надо... Мне она в корне не нравится. Не нравится зажатость лошадей до ужаса.
Не передергивайте. Я не призывала наплевать на опыт прошлых поколений. Я сказала, что не понимаю, почему необходимо сидеть на базе школы столетней давности. В то время об анатомии и физиологии лошади было известно в сто раз меньше, чем сейчас. Следовательно, и некоторые взгляды на работу лошади постепенно меняются, это логично.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:54 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Я Вам не школу в пример привела, а даты.

Вы считаете, что "боевое поле" рассудит. Я правильно понимаю? Так вот тот самый Подхайский завоевал бронзу на Олимпийских играх в 1936 году. Тоже не показатель?

Цитата:
В то время об анатомии и физиологии лошади было известно в сто раз меньше, чем сейчас.
:???: Откуда такая уверенность?

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:25 
А что, лучше?
Сто лет назад были прививки от гриппа, лептоспироза, были томографы и рентгены?
Нет, конечно! Тогда знали лошадей куда лучше!!! Как и человека, психологию и пр.

Вот если бы Подхайский завоевал бронзу сейчас, это было бы куда убедительнее.
В 1936 году он соревновался с носителями тех же принципов и представлений, что и его современники. И прибавленная рысь, например, выполнялась, облегчаясь. И менок в темп в программе не было... И т.д....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:29 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Оль, так рассуждая - хоть, в целом, и логично - надо и Филлиса фтопку. :grin:
Хотя бы за одни пассажи про преимущества прямой посадки на прыжках...
И... мы все знаем случаи влияния классиков на спорт, не один и не два всадника либо берейтора готовили именно спортивных чемпионов!
О "диффузии" же "в обратном направлении" - не слыхал! :wink:
А давайте конструктивно разберемся. Вот олимпийцы классический путь в чистом виде как-бы отвергли. Заявлено было, что, так сказать, цели у нас другие. А какие?


Последний раз редактировалось Капитан Немо 29-01, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:33 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Тогда я совершенно ничего не понимаю.
По книгам учиться плохо. У ученика Подхайского - тоже плохо. Самостоятельно что-то выдумывать? Тоже, на сколько я помню, не очень-то приветствовалось..

Просто скажите, как Вы думаете, Пикап. У кого нужно учиться?

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 20:47 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Про Филлиса. Он никогда не призывал избивать лошадь. Фраза "жечь огнем" из главы про осаживание, где он подчеркивает, что ни в коем случае нельзя дать лошади осаживать назад самой в качестве неповиновения. Ее обязательно нужно двинуть вперед. не получается у всадника - позвать помощника.

Про то, что все развивается и про пользу боевого поля. Филлис свято верил в пользу длинных стремян для жокеев. Практика показала, что Филлис был неправ и именно результаты боевого поля, а не долгие теоретические дискуссии сыграли тут решающую роль.

Про статью. Редисочка, еще раз спасибо. :)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:47 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап
Цитата:
А вот мне в пример приводить Венскую и Версальскую школу, говорю же, не надо... Мне она в корне не нравится. Не нравится зажатость лошадей до ужаса.
Не передергивайте. Я не призывала наплевать на опыт прошлых поколений. Я сказала, что не понимаю, почему необходимо сидеть на базе школы столетней давности. В то время об анатомии и физиологии лошади было известно в сто раз меньше, чем сейчас. Следовательно, и некоторые взгляды на работу лошади постепенно меняются, это логично.

http://www.amazon.co.uk/gp/product/0851 ... pe_snp_653

Совсем свежая книга как раз про то, о чём пишет Пикап, только с точки зрения человека, кто разбирается в классической выездке и сравнивает, что актуально, а что нет в выездке 21-ом века.
Не читала, но возможно стоит почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:07 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Rosalinda писал(а):
Совсем свежая книга как раз про то, о чём пишет Пикап, только с точки зрения человека, кто разбирается в классической выездке и сравнивает, что актуально, а что нет в выездке 21-ом века.
Не читала, но возможно стоит почитать?

:lol:
Поль Беласик - один из погромщиков современной спортивной выездки "олимпийского направления".
Хоть он и пассивный погромщик, так сказать: именно он со своими несколькими, собственноручно выезженными, конями участвовал в знаменитом эксперименте на динамической платформе.
Да даже фото на обложечке красноречиво весьма свидетельствует, что он любит, а что нет... :lol:
Нет, спасибо, конечно, я-то лично почитаю с удовольствием, но ждать он него объективного всестороннего анализа, непредвзятости - не стал бы... :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:45 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Не совсем понятно ваше веселье, Кэп. Ну поднял на леваду Беласик коня, что из этого? НО, если вы внимательно прочли краткую анотацию к новой книге, то там как раз есть заметка, что он делает "ревизию" не только в современной выездке, но и в классической тоже! И лошадь у него на обложке не обладает классическим экстерьером липпициана Венской школы. ;)

Капитан Немо
Цитата:
Наглый Чайник писал(а):
Хобби-лошадь в моем понимании - лошадь для души. Кто-то для поездок на природу заводит, кто-то для того, чтобы в мячик играть, кто-то на любительские езды ездит.


НЧ, то, что Вы написали, как нельзя лучше иллюстрирует то, что я хотел сказать. Выходит как: либо прогулочно попку протряхивать, либо на любительские езды, либо в НОЭ!
А ведь везде не так. А иначе.
Куча специальных, "внеолимпийских" дисциплин. Тот же плежер, например. Аджилити. Всякое-разное еще, спецом не копаю, и упомянутого достаточно!


Кэп, боюсь, что вас не удовлетворят и внеолимпийские дисциплины типа плежера или даже трейла. Вы везде будете выискивать вшей в чужих шкурах... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 00:33 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Розалинда, просто НЧ щас страшно далека от зарубежного конного спорта, а так же от спортивной жизни столиц. У нас в провинции все по старинке, без аджилити, плежера... я таких слов, как Кэп, не знаю. Неграмотные мы советские зоотехники... :razz: Впрочем, если бы даже знала, перечислять не стала бы. Я просто объяснила, что в моем понимании хобби-лошадь. Кстати, лошадь Лен и Кэпа тож далека от кучи "внеолимпийских" дисциплин. Она как-то ближе как раз к тому, что я написала :grin:

Розалинда, жаль книжка ваша (выше ссылка) на английском. Если про то, что пишет Пикап - я бы почитала ;)

Кэп, а что за веселый такой знаменитый эксперимент с динамической платформой?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений