Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:49 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
Буквально четыре дня назад я была сторонницей немчины и зарубежной методики "медленней, мягче, спокойнее".
А прочитав статью о семинаре, просто взорвалась

Пооффтоплю немного насчет немецких методов работы с лошадьми. Моя очень хорошая знакомая некоторое время (несколько лет) живет в Германии. Так вот, не так давно (вроде летом 2008 года) в Германии разразился огромный скандал - одну их спортсменку по выездке лишили права вообще работать с лошадьми и владеть ими за то, что она избивает лошадей. Так вот. Когда заседание было, высказалось много народу, подтвердив обвинения, а выездковые боссы высказались типа "А что тут такого".

Видимо, у них тоже начались аналогичные процессы, иллюстрирующие наши реалии.
Видимо поэтому и произошла такая резкая смена курса от работы шенкелем до работы рукой...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:59 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Оль, так я про что и написала - согласна с ним в этом моменте.

Цитата:
Не от хорошей жизни Филлис уже практически век считается "нашим всем"!
А по причине банального незнания языков и неиспользования иностранных источников!

Нашим всем я считаю Филлиса потому, что он доступным понятным языком изложил основы выездки и езды, которые по сей день не утратили актуальности. Самое ценное в его книге то, что книга - теория, подтвержденная практикой.

Цитата:
Во всем мире навалом книг, по сравнению с которыми труд Филлиса - мягко говоря, бледнеет. И старых, и новых. Написанных и современниками Филлиса - и нашими с Вами современниками. К сожалению - не земляками!

Бледнеет - расплывчатое понятие. Труд бледнее потому что картинок меньше? Текст не таким шрифтом набран? Буков недостаточно? Содержание хромает? Если да, то по пунктам, в чем именно. Иначе - голословное ничем не подтвержденное заявление.

Цитата:
Во всем мире под работой хобби-лошадей и тренировкой хобби-всадников понимается совершенно другое, нежели занятия по методикам, выросшим из олимпийских направлений конного спорта...

Под хобби-лошадью я имела ввиду вашу кобылу. Б\П на которой не собираются прыгать, выезжать на соревнования, с которой нянькаются на кордео. Все, что нужно знать владельцу такой лошади - основы кормления и содержания, грамотный коваль (или если хотите триммер) и вет поблизости. Я в своих постах не замахиваюсь на общемировой уровень в отличие от вас. Не люблю чрезмерных обобщений. Хобби-лошадь в моем понимании - лошадь для души. Кто-то для поездок на природу заводит, кто-то для того, чтобы в мячик играть, кто-то на любительские езды ездит.

Цитата:
Ну это вот совсем уже грустно. Ну какие авторефераты, какие диссертации?!
Все же знают, зачем и как в СССР дисеры писались и защищались! Как и сейчас, что в России, что в Беларуси.
По принципу "широкая масленица". Как напоил, так и защитил!

Все не могут знать зачем и как пишутся диссеры. Знают только те, кто имеет непосредственное отношение. Были те, что писал диссер лишь бы написать, но такие диссеры по сельхозу писались на других водствах. Коневодство всегда было сборищем фанатиков, преданных своему делу. И, кстати, наиболее сложным для проведения исследований, поэтому туда никто особо не ломился. За три года в овцеводстве можно провести достаточно фундаментальные исследования, а вот по лошадям. Пока вырастет, пока выносит, пока испытают. Лет 5-6. Так что Кэп, не надо ля-ля.
Именно поэтому в коневодстве нет туч доцентов саранчинных. Кстати, доцент - это должность, а не ученая степень...


Цитата:
Так как классики уже давно считают, что если лошадь сама не бежит и не делает переходы, сама не поддерживает нужные степени сбора - бессмысленно пытаться ее загонять в рамку ногами и руками...


фшоке. кто такие эти "классики"? Это случайно не те, кто думают, что на локотском можно лофадку попросить и она сама все сделает?

Цитата:
Покажитесь, заявите о себе, напишите хоть что-нибудь, черт с ним, со спортом, займитесь шоу, но чтобы глаз радовало! Нет ведь этого...

Кэп, в отличие от вас показываются, заявляют и занимаются! А то, что вам глаз не радует, так это потому, что вы к недостаткам цепляетесь, а все хорошее стараетесь не замечать. И не поймете вы никак, что теория - это одно, а сделать тоже самое с лошадью на практике - труд великий. Вас это отпугивает и вы вместо работы над собой и лошадью выбрали позицию зрителя-критика. Ваше право. Но то, что вы пишите напоминает досаду человека на отсутствие философского камня, превращающего мгновенно любой предмет в золото.

ps
Цитата:
Почитаем биографии многих действительно великих ученых во всех областях науки и убедимся: им дисеры, защиты, симпозиумы и количество публикаций даром были не нужны всю их жизнь.

а можно для общего развития в студию имя действительно великого ученого (нашего времени), где он сам лично в биографии пишет - да нафиг, не защищал я диссер, он мне нах не нужен был, на симпозиумы не ездил, исследования свои великие не публикова, ибо зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:22 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Наглый Чайник писал(а):
Кстати, доцент - это должность, а не ученая степень...

доцент
1. Ученое звание и должность преподавателя высшего учебного заведения (ниже профессора и выше ассистента).
2. Лицо, имеющее такое звание, занимающее такую должность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:29 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Начну с конца.
Наглый Чайник писал(а):
а можно для общего развития в студию имя действительно великого ученого (нашего времени), где он сам лично в биографии пишет - да нафиг, не защищал я диссер, он мне нах не нужен был, на симпозиумы не ездил, исследования свои великие не публикова, ибо зачем?

Сразу на ум: Ландау и Тимофеев-Ресовский, который "Зубр".
Конечно, ездили они на симпозиумы, но... почитайте о них - будет ясно, что я имел в виду...
Наглый Чайник писал(а):
фшоке. кто такие эти "классики"? Это случайно не те, кто думают, что на локотском можно лофадку попросить и она сама все сделает?

Классики - это классики, НОЭ к ним никаким боком, я ж без ерничанья писал!
Наглый Чайник писал(а):
Коневодство всегда было сборищем фанатиков, преданных своему делу.

Гм!
Нашел тут случаем:
"Беларусь в те времена была очень спортивной республикой, но конный спорт развивался там, как говорится, "на голом месте". Кое-какие традиции были, поскольку перед войной здесь размещалось очень много кавалерийских частей, кстати, одной из них командовал будущий маршал Георгий Жуков. Но со спортом не получалось, потому что тренеры (как правило -- бывшие кавалеристы) без меры любили "чарку и шкварку". И руководивший тогда спортивным движением Герой Советского Союза Сергей Ливенцев вызвал к себе ближайшего помощника Германа Бокуна и спросил: "А что, в СCCР нет непьющих тренеров по конному спорту?". Его сначала уверяли, что нет, но затем вспомнили, что есть такой -- призер Союза Угрюмов. И в Ташкент пошло письмо от Бокуна, где молодому коннику предложили хорошие условия и перспективу роста. Так Беларусь стала моей второй родиной.
А надо честно сказать: в той школе, где начал работать, обстановка была жуткая: часам к трем дня трезвыми оставались только лошади. Но нужно было двигаться вперед, хотя новые коллеги убеждали меня, что лошади не могут столько трудиться -- они устают. А я отвечал: "Если лошади устанут, мы их заменим. Если устанете вы, заменим и вас". А вот спортсмены решили потерпеть и посмотреть -- что получится из таких нововведений. Каково же было всеобщее удивление, когда через полгода мы привезли с чемпионата СССР 3 (!) медали. А для меня настоящим шоком было то, что, взяв в руки медали, ребята сказали: "А на черта они нам нужны? Мы без вас так хорошо жили! У нас была какая-то романтика, а вы на эту романтику надели решетки". И пригрозили мне бойкотом."
http://7days.belta.by/7days.nsf/last/E8 ... enDocument
Наглый Чайник писал(а):
Хобби-лошадь в моем понимании - лошадь для души. Кто-то для поездок на природу заводит, кто-то для того, чтобы в мячик играть, кто-то на любительские езды ездит.

НЧ, то, что Вы написали, как нельзя лучше иллюстрирует то, что я хотел сказать. Выходит как: либо прогулочно попку протряхивать, либо на любительские езды, либо в НОЭ!
А ведь везде не так. А иначе.
Куча специальных, "внеолимпийских" дисциплин. Тот же плежер, например. Аджилити. Всякое-разное еще, спецом не копаю, и упомянутого достаточно!
Есть серьезные, наработанные годами методики, тренерский, берейторский, всаднический, лошадиный, заводской состав. И соревы, на которых замахи ого какие, но только в лесок покататься...
Наглый Чайник писал(а):
Бледнеет - расплывчатое понятие. Труд бледнее потому что картинок меньше? Текст не таким шрифтом набран? Буков недостаточно? Содержание хромает? Если да, то по пунктам, в чем именно. Иначе - голословное ничем не подтвержденное заявление.

По пунктам.
Больше объемы, меньше воды.
Не только специализированные узкие труды, как у Филлиса, но и широкие, обобщающие, но не поверхностные.
Масса интересных теорий, с фотками, их подтверждающими. Масса упоминаний школ и персоналий, о которых мы слыхом не слыхивали.
Это я только США взял, периода конца девятнадцатого - первой четверти двадцатого века!
Наглый Чайник писал(а):
Нашим всем я считаю Филлиса потому, что он доступным понятным языком изложил основы выездки и езды, которые по сей день не утратили актуальности. Самое ценное в его книге то, что книга - теория, подтвержденная практикой.

НЧ, заранее готов подчиниться Олиному мнению, но: не раз и от многих слышал, что теории Филлиса были подтверждены лишь им одним. А на практике сейчас - масса вопросов, так скажем. Ето раз.
И два: а что, Вы много людей видели, которые сейчас, например, гнут коню ганаши в руках по Филлису???
Rediska писал(а):
вроде летом 2008 года) в Германии разразился огромный скандал - одну их спортсменку по выездке лишили права вообще работать с лошадьми и владеть ими за то, что она избивает лошадей. Так вот. Когда заседание было, высказалось много народу, подтвердив обвинения, а выездковые боссы высказались типа "А что тут такого".
Видимо, у них тоже начались аналогичные процессы, иллюстрирующие наши реалии.
Видимо поэтому и произошла такая резкая смена курса от работы шенкелем до работы рукой...

ППКС...
Более того, эти процессы в той же Германии начались и развивались уже очень давно, минимум лет двадцать. А сейчас просто до нас докатывается эхо...


Последний раз редактировалось Капитан Немо 29-01, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:51 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
ах, конечно, ездили они на симпозиумы! Значит нужны им были симпозиумы все-таки... да и публикациями, я думаю, они не брезговали.

Кэп, это вполне в вашем духе, в ответ на мою цитату про коневодство как одну из дисциплин сельхозвузов ответить цитатой про становлении КС в Белоруссии.
Ни наю Кэп, я сужу не по книжкам, а по собственной жизни, по собственному опыту. А цитат из книг надергать ради подтверждения собственных теорий - это не ко мне. Это к церковникам. Вон, они в Библии, где написано "не убий" обоснование и крестовых походов выкопали, и сожжения ведьм.... :razz:

Цитата:
По пунктам.
Больше объемы, меньше воды.
Не только специализированные узкие труды, как у Филлиса, но и широкие, обобщающие, но не поверхностные.
Масса интересных теорий, с фотками, их подтверждающими. Масса упоминаний школ и персоналий, о которых мы слыхом не слыхивали.
Это я только США взял, периода конца девятнадцатого, первой четверти двадцатого века!


общие фразы, ничего конкретного вы так и не сказали.
Где у Филлиса вода? Цитаты в студию, мне аж интересно стало.


Цитата:
не раз и от многих слышал, что теории Филлиса были подтверждены лишь им одним. А на практике сейчас - масса вопросов, так скажем. Ето раз.

Какие именно теории? О том, что лошадь надо гнуть в затылке, а не в шее? Он один типа в затылке гнул, а другие не могли? Его теорию о том, что выезженная лошадь должна двигаться в манеже как выездковая, а на скаковом кругу вытягиваться как скаковая?
Какая лично у вас масса вопросов к Филлису? Что именно вам непонятно. Как галоп на трех ногах делать? :lol:

Нет, работу с мундштучным оголовьем в руках не видела. По крайне мере навскидку вспомнить не могу. Но сама идея с земли в руках объяснить лошади, что от нее требуется мне сразу показалась симпатичной. Поэтому до того как я садилась верхом на лошадь, эта лошадь уже умела поворачивать, останавливаться, понимала воздействие повода.

Кэп, до меня, кажется начинает доходить немного... Вы с кобылой возитесь, а результатов тех, которые хотелось бы получить - нет. Вы пошли по пути накопления теоретических знаний, поняли, что ничего не поняли, обвинили в этом отсутствие нормальной литературы на русском языке, вместо того, чтобы понять, что лошадь - не снаряд, нужен индивидуальный подход, все книжки при общении с конкретно взятой лошадью могут идти в сад.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:00 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Наглый Чайник писал(а):
Кэп, до меня, кажется начинает доходить немного... Вы с кобылой возитесь, а результатов тех, которые хотелось бы получить - нет. Вы пошли по пути накопления теоретических знаний, поняли, что ничего не поняли, обвинили в этом отсутствие нормальной литературы на русском языке, вместо того, чтобы понять, что лошадь - не снаряд, нужен индивидуальный подход, все книжки при общении с конкретно взятой лошадью могут идти в сад.
Вы даже представить себе не можете, КАК Вы заблуждаетесь!

P.S.: Это уже офф, я не права? Давайте о личном в личку, пожалуйста!

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:05 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Ну опять ругать меня давайте! Очевидно, попытки Розалинды вдохновляют... :grin:
Про ученых - ну что Вы от меня-то хотите? Я сформировал и высказал свое мнение. Вы, плиз, разберитесь в предмете - и сформируйте свое... :lol:
Цитата про становление КС в Белоруссии - не из книги, а из интервью с Угрюмовым, будьте внимательнее, плиз.
Я не подтверждаю свои теории цитатами.
Я формирую свое мнение на основании изучения возможно большего количества различных источников.
Высказывая свое мнение, подкрепляю таковое ссылками, или цитатами, или просто упоминанием источника.
Считаете, что наоборот?
Считайте.
Мои вопросы к тени Филлиса - так надо тему завести и разбираться...
В кайф меня лягнуть невзначай?
Ну лягайте. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:12 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Цитата:
Я не подтверждаю свои теории цитатами.


подтверждаете. со времен "центрированной езды". именно цитатами. не практикой.
"Я формирую свое мнение на основании изучения возможно большего количества различных источников.
Высказывая свое мнение, подкрепляю таковое ссылками, или цитатами, или просто упоминанием источника. " - ваши же слова.

Не надо тему про Филлиса. Тут места достаточно, да и по теме будет. Где у Филлиса вода в его "Основах"? Емкое изложение практики, с конкретными примерами из жизни.

Где-то темка про демагогию пробегала. Я многие пункты оттуда узнаю в ваших постах про выездку и иже с ней.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:17 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Да лана, НЧ, старо, заканчивайте... :lol: :lol: :lol:


Последний раз редактировалось Капитан Немо 29-01, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:17 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Без фанатизма, пожалуйста. Мы все-таки статью обсуждаем, а не кто откуда мнение берет...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:27 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Кста, про статью.
То, что в "репортаже" передано как дословные цитаты, считаю полезным в том плане, что о многом не грех бы задуматься.
О поиске драгоценностей или фауны в лошадиных гривах. Надо? Надо.
О том, что молодую лошадь не нужно дергать зря - тоже актуально. Кстати, видел такое в исполнении хорошего, если не отличного, белорусского конкуриста. Приятно смотреть, а ведь он к Витагесу никаким боком...
Про посадку. Если абстрагироваться от моего личного мнения - то все равно не грех коню учиться спину освобождать, это не может не быть ценно и нужно, верно?
Еще удивительно - про облегчение спины не передней посадкой, а приподниманием на стременах. Нечто похожее Низов писал об одном классическом методе, не от Подхайского ли "ноги растут"?
А про действие шенкелей совместно с поводом - я так для себя решил: больше внимания естественному равновесию и самостоятельному поддержанию необходимой степени сбора. Так это не может быть плохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:41 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
больше внимания естественному равновесию и самостоятельному поддержанию необходимой степени сбора.

Так естественное равновесие лошади - на переду. А сбор предполагает перенос части веса на задние ноги.

Цитата:
Работая с одной из лошадей, вяло трусившей по стенке, Витагес попросил всадницу отдавать руку, давая возможность лошади продвинуться вперед,

А это - вообще основы правильной работы руками. Сколько раз меня третировали - "Разреши рукой лошади двигаться вперед"...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Последний раз редактировалось Rediska 29-01, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 15:50 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Цитата:
О поиске драгоценностей или фауны в лошадиных гривах. Надо? Надо.
- истина, открытая мне со времен учебки сельхоза.
Цитата:
О том, что молодую лошадь не нужно дергать зря - тоже актуально.
- я бы добавила не только молодую, но и старую тоже. Впитано мною там же.

Цитата:
Работая с одной из лошадей, вяло трусившей по стенке, Витагес попросил всадницу отдавать руку, давая возможность лошади продвинуться вперед, и легче сидеть в седле, то есть немного приподниматься на стременах, освобождая зад лошади. «Если вы не можете приподняться на стременах, оставаясь какое-то время в этом положении, значит, ваша посадка неправильная», - добавил Витагес.
- там же, учебка сельхоза, подслушано у спортсменов (Митя, Наташа, Вика). :grin:

кароч, повезло мне нереально... :Rose:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:33 
Вадим, вот и доказательство, что каждый читает то, что хочет читать.
Мне в статье бросилось в глаза - "переходы только поводом"... ... "полуодержка делается сильно и резко" (хотя действительно полуодержка делается сильно и резко, если лошадь не отзывается на мягкое воздействие).........ну и много другого.

Кто мне может изложить суть методики, если внутри методики (немецкой) двадцать пять разных мнений.
Как, например, доводить выезженность лошади до состояния, когда повод практически вообще не используется..
Тут же - дергай поводом, резче, чаще, не пользуйся шенкелем.

Каким образом можно добиться сбора и работы от зада с облегчением переда, если переносишь центр тяжести на этот самый перед?

Вот именно, Виттагес ориентируется на Подвойского... Сколько тысячелетий назад это было?

Почему в науке, строительстве, ВСЕХ аспектах нашей жизни мы стремимся к прогрессу и улучшению, и только в выездке киваем на то, "как было"???

Приведу свой любимый пример: Версальскую школу, которая считается практически эталонной.
Вадим, мы с тобой обсуждали это.
Элементы - да, у лошади импульс из ушей лезет.
Но - дерганность, нервозность, отсутствие стабильного ритма и т.д...

Кстати, Редисочка, в смысле избиений я согласна с Филлисом.
Лошадь должна двигаться. И этого надо добиваться хоть огнеметом, либо вообще не работать. Но импульс должен быть. Я тоже считаю, что "что тут такого"?
Пример - моя кобыла часто получает по башке. От этого она нервознее и печальнее не становится. Это вводит ее в тонус и настраивает на рабочий лад. Не наподдашь - не поедешь. На тебя просто плюнут.
Разумеется, это изначально не "та" лошадь. Но моя задача - извлечь из нее то, на что она способна.


Последний раз редактировалось Пикап 02-02, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:51 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Эх, жалею, что семинар в живую не видела. Сколько спорных моментов возникает при текстовом изложении методики работы с лошадью. А ведь мне имхается, что в реале все выглядело несколько иначе и много в статье просто недосказано.


Цитата:
Пример - моя кобыла часто получает по башке. От этого она нервознее и печальнее не становится.


Зато сколько впечатлений может получить сторонний наблюдатель! Какие богатые выводы могут сделать некоторые личности! :crazy:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений