Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 18-05, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 800 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:20 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Оля, просто.
Даже конкурная полупосадка, а не полноценная полевая, всегда подразумевает смещение таза всадника в седле чуть назад от самой глубокой точки.
В этом можно легко убедиться, если просто посмотреть, как конкуристы выезжают на поле - короткие стремена просто не дают сесть иначе, чем попой ближе к задней луке...
Так вот: наклон плеч всадника вперед, даже очень сильный, легко компенсируется чуть заметным уводом таза назад. Но таз и низ корпуса вместе с бедрами - значительно тяжелее верха, плечевого пояса. Поэтому общий центр тяжести всадника по отношению в лошади легко может находиться и над самой глубокой точкой седла, и впереди, и сзади.
В этом можно легко убедиться, если посмотреть, сколь часто сидят сильно сзади троеборцы. А корпус наклонен вперед...
Подлинное искусство езды в полупосадке и в полевой посадке как раз и заключается в том, чтобы не валить лошадь на перед и не валиться туда самому. А просто разгрузить ей спину...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:24 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
А вот здесь не соглашусь. Сама видела в метре от себя глубокую посадку на коротких стременах. И манежную при этом. Все реально, было бы желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:25 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Это все еще на Карфагене объяснялось. И не дошло. Если с физикой у людей беда и говорится, что в полевой посадке сохраняется вертикаль, то что тут объяснять можно? :-(

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:34 
Лена, у вас с физикой все хорошо на бумаге.
А на практике?
Почему, чтобы сделать правильно элемент на собранной лошади, не садятся в полупосадку?
Ась? Ответа не слышу.

Таз уводится назад, плечи - вперед. А все вместе - облегчение для спины лошади, для прохождения траектории на ПЕРЕДУ!!!

Ты, Вадим, опять в пример привел конкуристов и троеборцев на трассе или маршруте, где лошади на переду двигаются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:38 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Я плохо объяснил? Опять про перед началось...
Света, есть такой Мухин, тебе, наверное, известный...
Вот он да, сажает в центр седла с короткими стременами. Путем отклонения путлищ назад. Крамола? Еще какая. Но он молодец, дело знает, знает, чем, когда и ради чего надо пожертвовать...
Лошади на конкуре на переду двигаются и садятся на зад только перед препятствием, тогда, когда всадник в седло садится?! Оля, ты уверена в этом? Я верно тебя понял?
Цитата:
Ты, Вадим, опять в пример привел конкуристов и троеборцев на трассе или маршруте, где лошади на переду двигаются.

Пожалуйста, о выездке. На том самом семинаре тот самый Витагес заставлял всадницу подать плечи вперет НА ПИРУЭТЕ НА ГАЛОПЕ. Не, мож, это тоже считается на переду, но я не заметил. А заметил улучшение движений лошади...


Последний раз редактировалось Капитан Немо 03-04, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:53 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Пикап, у меня с физикой все хорошо и на практике.
Благодаря моей исправленной посадке Фортуна перестала беситься и заводиться. Мне повезло, что лошадь такая чувствительная оказалась и дала понять, что я перегрузила ей спину, а также, что нашелся человек, который смог мне доступно объяснить, как просто ей эту спину разгрузить при этом не болтаясь на стременах, выбивая лошадь из равновесия.

А вот когда я читаю про вертикальную линию на полевой посадке, у меня это вызывает недоумение. Я перепроверяю себя. Не могло ли так случиться, что я неверно поняла, что такое полевая посадка. Оказывается, что нет. Это Пикап так понимает слово "вертикаль". Типа, вертикаль - она такая, куда хочу, туда верчу.
Давайте еще раз убедимся, как Вы понимаете "вертикаль"? Жокеи на скачке сохраняют вертикальное положение?

Еще объясните мне, что такое полупосадка? Вдруг Вы что-то эдакое имели ввиду, а я неправильно пойму.

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:53 
Вадим, а ты, чтобы лошадь вверх хорошо толкнулась, у нее на ушах висишь? Вообще-то, грамотные всадники перед прыжком стараются сидеть ровно.

Ты не ответил на вопрос - если лошади намного легче толкаться задом, держать сбор, когда у всадника наклонены плечи вперед, почему те же венцы прямо сидят? Ась? Не только спортсмены ац
кие грешат неправильными по Капитану Немо посадками, да? :grin:

Лена, при чем тут ПОЛЕВАЯ ПОСАДКА? Вы в своем уме? Я про манежную езду, вообще-то. Читайте внимательно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 11:59 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Пикап, а я про то, что вы на Карфагене писали. Тоже советую читать внимательно.

И Вы еще ни на один из моих неудобных вопросов не ответили... :razz:

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:00 
А на полевой посадке, вы считаете, лошади перед не загружается?
Вы можете как угодно расклячить и отвести назад зад, но при этом вес все равно проходит не вертикально, а рассредотачивается. А для идеального равновесия В СБОРЕ требуется вертикаль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:04 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Что значит "рассредотачивается"?

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:05 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Про посадку венцев - вопросик объемненький, прямо скажем. У них совершенно другие седла, которые и сидеть позволяют БИОМЕХАНИЧЕСКИ СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ, нежели сидит современная спортивная выездка. Ето раз.
Два. Про облегчение посадки подгрузкой стремян писал Сергей Низов. Увидеть это можно, посмотрев конные корриды. Там тореро сидят колом, только когда перед публикой шляпой машут. И никогда больше, ибо чревато рогом в ногу...
А венцы среди всех классиков как раз и знамениты посадкой колом и подлетанием над седлом.
И три. Много о каких классиках частенько с удивлением говорят: мол, такой-то сутулится. Список велик, начиная, например, с того же Бента Брандерупа. Потому и сутуляться, что инстинктивно и часто вес слегка вперед переносят. Потому, что чувствуют, что так коню и собственной спине лучше...
Вот и все секреты, в общем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:11 
Вадим, то что ты пишешь - понятно и практикуемо. Это не посадка вперед. Это - КОРРЕКТИРОВКА весом работы лошади в нужные моменты.
Удивил, блин... Я думала, что-нибудь эдакое напишешь.

Лена, если вы сидите прямо, 100 % вашего веса проходят сквозь центр тяжести лошади. Если наклоняетесь - то вес у вас уже начинает бегать по "углам".
Вы на выезженной лошадке это попробуйте. На которой надо сделать сложный элемент.
На пальцах не поймете, увы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:16 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Да, Пикап, страшные вещи Вы рассказываете. Бегающий по "углам" вес... Что-то не хочется мне это ощутить. Даже звучит ужасающе. :twisted:

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:20 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Нет, Оля, это НЕ ТОЛЬКО корректировка весом всадника движений лошади!
Это корректировка точек и площадей приложения и величины сил, воздействующих на лошадь от веса всадника. Для биомеханически корректного "просто сидения", а не только для влияния и управления!
И про "вес по углам" - ты снова не права...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:23 
Вадим, элементарный пример с круглым шаром. Сядь на него и пошевели плечами. Попу - туда, плечи - сюда. И посмотри, как будет меняться поведение шара в зависимости от наклонов твоего корпуса.
С лошадью то же самое. Она просто большая, поэтому вы на ней этого не чувствуете особо. А всадники высокого класса - чувствуют. Особенно, когда центры тяжести совпадают.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 800 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений