Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 26-04, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 04:35 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Гыгым, перечитала собственную реплику и подумала, какое поле для воображения дала мониторящим нас зоозащитничкам, у которых чувство юмора атрофировано напрочь. :lol:

Пикап, ты понимаешь, в твоем совете есть одна загвоздка: к этим дядям-тетям их лошада могла попасть уже совершенно адекватно воспринимающей работу поводом, то есть никаких их личных достижений в этом нет. А у Хелены зверя нужно с нуля на это продвигать.

Хелена, кстати: мысль в порядке бреда. А на вожжах работать не пробовали? Чтобы у лошади не было зацикленности на бегущего именно рядом с ней человека. Тут, на мой взгляд, можно использовать технику начальной заездки рысаков: сначала работают два человека (один на вожжах и второй - рядом с лошадью, чумбур держит, - лошада, соответственно, и в уздечке, и в недоуздке), потом остается только тот, кто на вожжах (и в процессе приучает животину на голос реагировать заодно).

В моих фантазиях это выглядит так:
Первая фаза: два человека. Лошадь не седлается. Один человек идет рядом, придерживая чумбур (если лошади привычней видеть человека именно рядом и сбоку), второй на вожжах. Его задача - тихо и спокойно, на шагу, предлагать лошади перемены направления, широкие вольты и прочие нехитрые элементы. Тот, кто идет рядом, в нужный момент дает лошади вкусняшку и "поет колыбельные", то есть успокаивает голосом.
Вторая фаза: все то же самое, но уже только с одним человеком на вожжах. На мой взгялд, пытаться делать на этой стадии прибавку неуместно, потому что шевеление вожжой по маклоку наверняка эту прибавку вызовет, но это - прием для рысаков, а верховая лошадь должна двигаться от другого посыла.
Третья фаза: все то же самое, но лошадь подседлана. Периодически второй человек к ней подходит дать вкусняшку (но именно подходит, а не стоит в центре манежа, потому что лоашди в этом случае прекрасно понимают, где живет сахар, и начинают переть ровно в центр к одинокой фигуре). Подпруги свободные, стремена припутаны.
Четвертая фаза: все то же самое, но подпруги затянуты.
Пятая фаза: один человек на фожжах, второй аккуратненько подсаживается. Ни работы корпусом и шенкелем, ничего вообще не изображает - просто сидит, как те штаны с песком. Работает по-прежнему тот, кто на вожжах.
Шестая фаза: подсаживается уже основной всадник и к работе поводом начинает потихоньку подключать шенкель и корпус. Сначала - по-прежнему на шагу, причем каждый успешно выполненный элемент обозначается поощрением. Потом, когда лошадь на шагу спокойна и отжевывает, можно попросить рысь, но если она сразу выставляет челюсть - мигом перевести на шаг, успокоить и дать свободно побродить. Если лошадь уже приучена реагировать на голос (например, во время работы на корде), попытаться выслать ее с голоса. И все время поощрять за самые крохотные подвижки.

В общем, в моем представлении это выглядит так. Граждане выездюки, пожалуйста, кидайте в меня тапки, соблюдая очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 04:45 
Нэнс, есть большая разница между лошадью, не знавшей работы, железа и т.д.
И лошадью дурноезжей.
По-моему, вполне очевидно, почему.

И потому совершенно не нужно проводить аналогий, не нужно начинать "все с нуля".

Объясню, опять же, на пальцах.
Ненавидит ребенок математику.
Если заинтересовать, то со временем присмотрится к этой дисциплине.
Но это не значит, что ребенку нужно СНОВА объяснять, что такое дважды два.
ОН ЗНАЕТ ЭТО.
Нужно изменить отношение к математике, а не набивать оскомину давно известной таблицей умножения.


Вы АБСОЛЮТНО правы, если у лошади отношение ко всаднику доходит до абсурда - неприятия, и все тут.
Тогда ваш подход очень логичен и оправдан.

Но практика показывает, что незачем терять месяцы и годы на то, на что могут уйти недели.
Когда процесс обучения не затягивается вкусняшками и "шагами назад". Лошадь просто вовлекается в работу, и ей интересно.

Мне сложно это объяснять гипотетически....
Метод "ты это знаешь, и давай, работай, но просто на более удобных для тебя условиях" - лично у меня работает на все сто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 08:00 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Нэнс – написав слово «выездка» в применении к вам, я имела в виду не олимпийскую дисциплину. А обычную выездку лошади. Потому что, часто читала здешние разумные решения именно от вас. И про вожжи я думала. Только про их французский вариант. С вкусняшками понятно было первым. И процесс идет.

Не будем портить репутацию клубу и мастерам.


Последний раз редактировалось Хелена 16-10, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 09:09 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Хелена, тоже в порядке бреда, потому как тоже ни разу не выездюк. :mrgreen: Я бы попробовала заставить его сначала просто забыть о седле. Т.е. поседлала бы (может, даже для начала вальтряпку с троком) и пошла бы гонять (с шамбоном или без, на ваше усмотрение, вам на месте виднее). Ну, заняла бы его мозги чем-нить типа "тут прибавь, тут сократи, тут задницу откинь, а тут вообще вкопайся". И все это в довольно быстром ритме. Чтоб ему просто некогда было сосредотачиваться на седле. Даже если сначала будет оленем бегать, да фиг с ним, пусть бегает. Но при этом пусть будет сосредоточен на выполнении ваших команд. Сам расслабится, когда про седло забудет.
У меня лично такого случая не было. Все-таки, Пикап права, молодая лошадь и испорченная - это большая разница. У нас все молодые к седлу спокойно относились. Ну, а уж нынешняя, дома выращенная, то вообще анекдот в этом отношении.
(Ща меня Пикап закопает. :mrgreen: )
Но собак, например, к нелюбимому ими наморднику я приучала за пять минут вне зависимости от возраста, характера и их прошлого. Просто надевала намордник, цепляла поводок и с воплем "аллюр три креста, мы опаздываем" бежала с ними на троллейбусную остановку. До остановки бегом было шесть минут. К моменту посадки в троллейбус собаки уже и не помнили, что на них намордник. Просто пока они со мной рядом бежали, им не до намордника было. Потом отношение к наморднику было абсолютно пофигистичное. В то время как при традиционном обучении на дрессплощадке на это выделялось часовое занятие (на обучение хозяев) и не факт, что собаки привыкали.

А потом в седле попробовала бы руки на уровне шамбона поставить.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 11:03 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Сейчас закидаете меня тапками...

Хелена! А разговаривать с лошадью в процессе работы пробовали? Не просто банальное "Молодец, хорошо" а разговаривать? У меня так пару раз было - попадались коники, падкие на развешивание словесной лапши им на уши.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:15 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Хелена
Цитата:
Розалинда – да, с фото у меня по жизни туго. Но постараюсь что-нить изобразить. Хотя фото много не дадут сейчас – на шамбоне нос опущен, спинка расслаблена, с седлом (даже без меня) – олень северный.

Тогда вместо гурты шамбон в комплекте с седлом обязательно! Пусть привыкает, что седло не хишник. И чередовать пристегнуть/отстегнуть шамбон на рыси. Со временем должен бегать без разницы, есть или нет шамбона (ремешки то всё время есть, и их пристегнуть/отстегнуть - пару секунд).
И Пикап правильно сказала: всё с нуля, начиная с посадки всадника на корде, нужно сломать стереотип, что седло и всадник - хищники. И продвижение вперёд намного медленнее, чем с молодой и не порченой. Следующий шаг вперёд можно делать только тогда, когда конь расслаблено уже воспринимает предидущий шаг. И не стеснятся, если необходимо, отступать на пару шагов назад. И поощрять каждую робкую попытку расслабления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:36 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
Мой бред привыкания к седлу))) - седлайте просто так! иногда конечно. Поседлали, с недоуздком, пошли попаслись хоть минут 15. Или на расчистку вышли. Или на развязки - хвост разобрать-накондиционерить. Я еще использую невзоровскую фигню -ноги ставить на тумбу или просто давать. Подойдет любое действие, не имеющее отношение к привычной спортивной работе. И если его нериемливость к седлу связана именно с дальнейшей посадкой в него человека, то вы это скоро определите. И тогда вам будет проще определить откуда ноги выросли и что теперь делать. А у него нет реальных проблем со спиной? После такого-то прошлого..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:43 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Пикап, а в моем варианте "потеря месяцев и лет" и не предуматривается. Если все идет гладко, то двух недель, полагаю, должно хватить. Именно потому, что лошади уже не нужно объяснять про дважды два, ей просто необходимо понять, что работа поводом - это не что-то страшное-ужасатое. Впрочем, я же написала, что предложенный вариант - в чистом виде полет моей фанатзии.

Хелена, а что за французский вариант с вожжами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:14 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Нэнс - http://www.equestrian.ru/photo/?60601 или круто http://www.horseworld.ru/?article=523 В Сомюре принято начинать с вожжей. Но поскольку я знаю единственного человека, котрый может работать на них верховую лошадь, его надо еще сюда притащить. Но подумываю.

Фар - понял :roll: Вет проблем со спиной-зубами (оно ж напрашивается) не нашла.

Редис - мое бездарное исполнение "Мы красные кавалеристы" с ржачем пополам, даже такого плебея как Урюк заставляло зажимать уши. Поговорить, говоришь? Попробуем :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:21 
Лен, королевская болезнь?
Это что за хрен, и с чем его едят?
Ты извини, просто привычка подробно и занудно объяснять. :wink:

Согласна со всеми. Совет Фар понравился - седлать просто так.
Во всех советах есть рациональное зерно.
Попробуй все, что посоветовали.
Очень понравился пример ОльгиН - одел весчь и вперед. Без вздохов.

Просто работать, работать и работать. Не избегая работы, но поощряя положительную динамику.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:35 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Оль, оно работает как может ежедневно. Уже все заброшено-позабыто. Один он на повестке дня :twisted:
Ну так ждать о тебя плана? :twisted: И еще назрело: тебе резинка нравится, которая за подпругу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:46 
Так, собственно, план пока и прозвучал. Работать на шамбоне, через три-четыре дня подсаживать сверху человека, еще через пару дней дать ему повод в руки, еще через пару дней отпустить в свободное плавание после обстоятельной работе на корде (в конце тренировки, когда лошадь разогрета).

Резинка за подпругу мне очень нравится. А дальше-то куда она идет? Шамбон? Гог? Шпрунт?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 16:10 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Пикап, ну, я имела в виду, вообще-то, под седлом на корде. Просто примерно так, как это любят делать НХ-шники "пол-круга направо, повернись на заду на месте, пол-круга налево, рысь, галоп, рысь, поворот, шаг, рысь, остановка, галоп" и т.д. и т.п. Чтоб у коня в голове было не "ой, блин, седло надели, дергать будут", а "елки, что она сейчас еще придумает, вместо того, чтобы спокойно стоять в центре".

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 17:15 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
ОльгаN, Far - отличные советы, запомню!
Вообще, всем мысленно аплодирую. Хелен, не злись на Пикапчика, она в объяснениях просто очень дотошная и скурпулезная! И правильно делает. Форум-то всякие разные чайники (в хорошем смысле этого слова :twisted: ) читают ;)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 20:35 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
ППКС!!
А еще придло в голову - а без седла садились? Тоже такая реакция- тогда это не седло, это ожидание всадника. Тоже можно сбить этот стереотип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений