Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-05, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Быть или не быть Кэпу?
Пусть "просвещает заблудшие души" в другом месте 50%  50%  [ 7 ]
Пусть остается, будем ржать дальше 14%  14%  [ 2 ]
Пусть остается, он пишет интересно и познавательно 36%  36%  [ 5 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:25 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Да речь не о Зеленевском.
Я объяснила, почему я на него сослалась. Я как раз тоже не в восторге от его книги. Но всё же ляпов в толстой книжке Зеленевского меньше, чем в коротеньких статьях г-жи Н.
Радует, однако, что Вы, наконец, признали Л. Н. рядовой выпускницей английского колледжа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:30 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Цитата:
Радует, однако, что Вы, наконец, признали Л. Н. рядовой выпускницей английского колледжа.
:shock: %) :crazy:
А кто она, как не именно она самая??? :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:35 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Дочитала тему "Капитан и другие"... Мдя...
Во-первых, 100 - отличная цифра. Круглая.
Во-вторых, надо голосонуть. Мож полегчает :grin: эт..то.. воспринимать мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:37 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Кэп:
Цитата:
И в невзоровском журнале, прям в первом номере, он такое изрекал, что шуба заворачивалась, извините...


ничего, ляпы в "профессиональном иппологическом журнале", к тому же "единственном" нам вполне привычны. :ROFL:

Кэп:
Цитата:
А пример со стрелкой не стоит понимать чересчур буквально. В каждом случае надо увязывать терминологию в единую и общепонятную схему. Задача это сложная. Мало кому она реально по плечу. Вот и все...


Если бы Лида Н имела хоть какое-то отдаленное отношение к лошадям, она бы про волчки знала и интерпретировала бы правильно. Самый простой способ - сноска с пояснениями, что в разных языках данные зубы называют по-разному.

Вообще интересно, значит ляпы Невзоровой надо прощать, в куче словесной шелухи искать рациональное зерно, а Зеленевскому опечатку сделать - ни-ни? :lol:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:42 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Цитата:
Самый простой способ - сноска с пояснениями, что в разных языках данные зубы называют по-разному.

К тому же повсеместно принятый... :wink:
Цитата:
Вообще интересно, значит ляпы Невзоровой надо прощать, в куче словесной шелухи искать рациональное зерно, а Зеленевскому опечатку сделать - ни-ни? Laughing

С чего Вы взяли? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:46 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Я писала
Цитата:
Если бы Лида Н имела хоть какое-то отдаленное отношение к лошадям, она бы про волчки знала и интерпретировала бы правильно.


ключевая фраза эта, а не про сноски. Я в переводах Френсиса встречала фразу "лошадь была привязана за хомут" в контексте разговора о скакашах. Если бы я пересказывала этот момент, я бы автоматом заменила хомут на недоуздок. Не задумываясь. А Лида премоляры волчками обозвала и даже не заметила...

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:52 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Предложите издательствам свои услуги в качестве переводчика Френсиса.
Или Лидию спросите, почему она сносок не ставила так, как Вы считаете правильным. Или почему она путается в зубах.
На крайняк напишите критическую статью в нете, как это сделал когда-то Сергей Низов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:52 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Да, рискуя увести разговор в сторону, замечу, что в переводах Френсиса ляпов полн, но никто его не заподозрит, что он не в теме. Это ляпы именно переводчиков.
В случае же Единственного Дипломированного Ипполога России это смотрится несколько иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 16:54 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Это проблемы возможного неадекватного эго ЛН, а никак не мои, меня, откровенно говоря, совершенно не волнует, как и почему она себя позиционирует...
Кстати, математику поправьте на "табле голосования", а то я на это без смеха не могу смотреть: пять плюс два голосов "за" равно, очевидно, семи голосам? И сорока девяти процентам...
Зато другие семь голосов в сумме составляют ровно пятьдесят процентов.
:o :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:20 
Капитан Немо писал(а):
Это проблемы возможного неадекватного эго ЛН, а никак не мои, меня, откровенно говоря, совершенно не волнует, как и почему она себя позиционирует...
:


А я бы сказала, что это принципиальный момент. Одно дело, скромный человек ляп допустил, понял, исправляется, осознает.
Другое дело, когда человек сознательно называет себя единственным иппологом всея Руси и путает волчки с премолярами.
Тут уже все ясно с компетентностью, пардон.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:23 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Капитан Немо писал(а):
"Оля, мы опять о тех же граблях: у нас различны критерии оценки аллюров и движений.
Например, недавно я для себя выяснил, что мне ближе так называемое "флорентийское" пиаффе. Когда лошадь поднимает ноги значительно меньше, нежели этого требуют олимпийские стандарты выездки".

Пусть будет 101 пост. Как долматинцев. Они симпатичные :grin: .
Про флорентийское пиаффе, поди, у Джон вычитал до того, как уничтожительно о ее творчестве высказался, или после. Но зуб дам, что у Джон.
Пикап - можно к тебе вопрос? В свете кобылы Фортуны не все ли равно, какое пиаффе она исполнит "флорентийское" или, блин, "испанское"? О чем разговор-то был? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:30 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Капитан Немо писал(а):
Ирина, не мне Вам объяснять, как упал уровень печатного слова после развала Союза.

А-а, значит, до развала Союза всё было нормально. Вдруг неожиданно выяснилось.
Ну-ну, капитан. Вы открываете всё более и более неприятные стороны своей личности.
Капитан Немо писал(а):
В каждом случае надо увязывать терминологию в единую и общепонятную схему. Задача это сложная. Мало кому она реально по плечу. Вот и все...

Если не получается увязать, значит, это не научная работа, а журнальная статейка)) О которых вы столь пренебрежительно отзывались. Нормальный специалист сможет увязать всё и перевести всё, без ляпов, если он в этой теме находится и интересуется всем. В крайнем случае, можно обратиться к специалистам за советом. А Лидия перевела кое-как и нормуль. Я, кстати, иностранные глянцевые энциклопедии о лошадях тоже когда-то читала, так же, как некоторые читали позднее статьи Лидии. Джудит Дрэйпер например. А потом, когда статьи в википедии начала писать, например, мне начали открывать глаза, что есть русские термины и названия, что в таких книгах куча ляпов, хоть и называются энциклопедиями и т.д. и т.п. Спасибо миссис Джон. Хотья с её "серебристо-вороной" мастью до сих пор не согласна, но во многом, что касается терминологии, она права. Не умеешь, не знаешь терминологию - не берись переводить. А тупо перевести статью конную - каждый дурак, владеющий английским сможет.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Последний раз редактировалось Летучая 03-04, 19:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:33 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Цитата:
Про флорентийское пиаффе, поди, у Джон вычитал до того, как уничтожительно о ее творчестве высказался, или после. Но зуб дам, что у Джон.

Зубы лучше поберечь :lol: : вообще-то об этом много где написано, у Гериньера, например.
А также это много где видно, в корриде, скажем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:45 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Капитан Немо писал(а):
Цитата:
Про флорентийское пиаффе, поди, у Джон вычитал до того, как уничтожительно о ее творчестве высказался, или после. Но зуб дам, что у Джон.

Зубы лучше поберечь :lol: : вообще-то об этом много где написано, у Гериньера, например.
А также это много где видно, в корриде, скажем...


Да ну? С трудом представляю вас за чтением перевода Низова. Вы больше по форумам - спец. А корриду вы где видели? В Испании, надеюсь? И что комментатор так и сказал "флорентийским пиаффе" кобыла подрапала от быка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 19:54 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
А ещё бывает английская гладь. Венецианское стекло. И брюссельские кружева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений