Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 02-05, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 00:04 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Не то чтобы путаю, я просто для быстроты так написала. Улучшали алтайскую - получили новоалтайскую. Вот и интересно - чем, кем и как. И что получилось. А то в энциклопедии "Лошади России" есть фото вроде бы новоалтайской, но там на этом не заостряется, всё под названием алтайской идёт.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 00:08 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Может, на фото все-таки алтайская лошадь?
Вы путаете два события - выведение новоалтайской породы и улучшение алтайской путем прилития крови... не, сейчас навскидку не скажу кого. Улучшенные прилитием алтайцы так и остались называться алтайцами. Тот, кто улучшал, не претендовал на создание породы. А вот у новоалтайцев два основателя линий из пяти имеют нерусские имена. И орловцев у них в роду как-то не припомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 00:14 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Mrs. John писал(а):
Вы путаете два события - выведение новоалтайской породы и улучшение алтайской путем прилития крови... не, сейчас навскидку не скажу кого.

Вот это может быть, потому что там всё как-то неясно всё было, вскользь. Тем более интересно.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 05:15 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Гыыы, дагаварились. :ROFL: Тады и не буду эти статьи перепечатывать. (Невелика радость пол-журнала копировать.) А то как-то при рассказах об универсальной якутской все больше упор на мясо делается. Не буду тебя расстраивать.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 11:27 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Ольга, потому что якутская - это и есть такая груда мяса, жира и меха. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 12:22 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Да не, почему? Как и любая другая аборигенная/беспородная лошадь в любой другой стране, якутская также может и в запряжку пойти, и верхом на ней прокатиться можно. Т.е. типа универсальная получается, коль можно еще и наверх залезть или хомут напялить. :lol: А на чем там еще-то ездить, если рысаков и тех улучшали якутами, чистопородные рысаки просто не выживали. Помеси, те еще могли существовать в условиях Якутии. Причем именно в таком ключе: не якутских рысаками улучшали, а рысаков якутскими.
Ну, а для повышения выхода мяса использовалось гетерозисное скрещивание с казахскими джабэ. Ибо породы однотипные.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 14:49 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Журналы тоже не всегда точны. :roll: Эх, бедные якуты, кроме лошадей им там кушать нечего :ROFL:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 15:47 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Потому что они, в отличие от своих лошадей, все никак фотосинтез не освоят. :grin:

Ольга, конечно, универсальная! Там же только жеребят жрут, взрослые - невкусные, говорят, дюже жирные. Так что кого не успели схарчить в детстве - те и в запряжку, и под седло... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:23 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Нэнс писал(а):
Так что кого не успели схарчить в детстве - те и в запряжку, и под седло..

Ах они ещё и не успевали их есть? Якутские лошадки как кролики наверное плодятся :lol: десяток сразу кобыла принесла, семырых съели, троих поездить оставили. :lol:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 17:16 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая писал(а):
Журналы тоже не всегда точны.
Угу. Вот поэтому я и доверяю исключительно советскому журналу, вместо того, чтобы пытаться выписывать голубую муть типа КМ или Золотого мустанга.
В 1988 году в журналах еще присутствовали корректоры, а за ляпы могли и редактора снять. :razz:
Жаль только, что все то, что они тогда писали, пошло псу под хвост после 1991.
Ну, по поводу кроликов я, конечно, могла бы, таки, перепечатать статью, но нефиг нафиг. Пусть народ и дальше голову в песке держит.
Нэнс, а в принципе, ты права. Под нож шли жеребята в 5,5-6 месяцев. Правда, поднимался вопрос о способах откорма до 1,5-2 лет, чтобы получить минимум плюс 100 кг мяса, но мы уже не узнаем, нашел ли он применение.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:07 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Кхм. Я предпочту дождаться миссис Джон. В компетентности ОльгиН по данной теме я сомневаюсь ещё больше. После того, как тувинскую породу она отнесла к отродью якутской, а в книге написано, что эта порода ближе к алтайской, так тем более.
На хорсях есть тема про Снайп. Которые башкирцев на кумыс разводят. Так вот речи о том, что кого-то они там сдают на мясо (молодых, здоровых, годных к другим видам) не идёт. Кобыл они вообще не продают и не сдают - самим нужны. А жеребчиков - пожалуйста. И катают на своей территории по всякому. И народ, что характерно, интересуется. :cool:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:19 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Со Снайпами лично знакома.
Нормальные ребята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:23 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Летуч, я не помню, как эта кумысная ферма называлась, помню только, что под Тулой. У меня в те годы с денежкой получше было, чем сейчас, я даже подумывала лошадой обзавестись. И вот подруга, зная мою любовь к башкирцам, позвонила и поинтересовалась, не хочу ли я по мясной цене купить башкиренка с кумысной фермы. Только, говорит, они там все незаезженные, "потому что нафига колбасу заезжать": весь молодняк мужеска полу, который не распродастся в кратчайшие сроки, пойдет на мясо. Так что не знаю, как там насчет катаний и прочих гуляний, а идут жеребчики на мясо, и идут довольно массово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 21:50 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Ольга, если вы не доверяете российским источникам, то обратимся к советским. Я сейчас не про мясо, а про породы. У Буденного минусинская вообще отнесена к степным породам, тувинская - к горным, а не к северным лесным, к каковым относится якутская.
"По происхождению минусинская лошадь близка к другим степным породам Азии..."
"Аборигенная тувинская лошадь ... родственна современной монгольской".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 20:45 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Тэк, всю статью перепечатывать не буду. Из принцЫпу. :mrgreen: Тем более, что статья не про якутских, как таковых, а про происхождение лошадей на территории Якутии, Бурятии, Монголии. Вер, специально для вас. Вы же ходите в библиотеку, а не только в тырнете роетесь. Думаю, найдете. Статья называется "Реликтовые" КиКС 7/93.
Спешиал фо Летучая - корректор Э.С. Корчагина.
А теперь коротенькие цитаты.
Цитата:
Как установлено современными исследованиями Н. П. Андреева и его учеников, в якутской породе лошадей по месту разведения можно выделить несколько экологических типов: на севере - верхоянский, индигирский, колымский, в юго-западной и центральной частях Якутии - вилюйский, центральный, таежный типы...
...имеется разделение на подтипы. Таким образом, северная группа реликтовых лошадей (верхоянские, саккырырские, оймяконские, момские, абыйские, аллаеховские, колымские) наряду с...

Цитата:
В.В. Климов... разработал гипотезу образования разных типов якутских лошадей. На севере возникли тундровые формы (колымская, ленская), обитавшие на территории от Аляски до Таймыра в плейстоцене и позже. Южнее, на границе лесов и степей, сформировались южносибирские и бурят-монгольские лошади...

Цитата:
Согласно современной классификации конских пород южносибирские и бурят-монгольские лошади именуются лесными и степными местными породами. Аборигенные лошади (тавдинка, печорская, вятская, бурятская и другие)... почти не сохранились в чистоте.

Цитата:
В юго-западной и центральной частях края, в результате улучшения якутской лошади культурными породами оформились и консолидировались разные типы. В метизированных группах, где преобладали признаки кузнецких тяжеловозных лошадей, сформировался тип утяжеленной лошади, примером которого может служить мегежекская.
Якутская порода лошадей представляет собой сложную структуру...
...В работе с якутской породой необходимо дифференцировать методы селекции, технологии содержания, кормления, выращивания молодняка в соответствии с происхождением и генотипом лошадей (древние местные северные, местные, адаптированные из южных степных краев, улучшенные культурными породами), которых насчитывается 180 тыс.

Все выделенное - мое.
Ну, и немного данных из другого журнала. Слабонервным не читать.
По поводу универсальности.
Цитата:
Якутская лошадь обладает универсальными качествами - от нее получают мясо, она широко используется на сельскохозяйственных работах как тягловая сила, для езды табунщиков, пастухов и под вьюком в геологических экспедициях.

Цитата:
В одиннадцатой пятилетке совхозами республики ежегодно производилось по 9 тыс. т конского мяса в живой массе
Капля в море в масштабах Союза.
Про скрещивание якутских с башкирскими и казахскими написать? :mrgreen: Производилось исключительно с целью повысить выход мяса и на основании того, что
Цитата:
в мясном коневодстве скрещивание лошадей аналогичных местных пород обеспечивает эффект географического гетерозиса, повышает скороспелость и мясную продуктивность приплода

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений