Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 05-05, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 23:03 
НЧ, всем понятно. И тебе тоже. :grin:
Потому что правильное движение идет от спины. Спиной. Что у верховых лошадей, что у упряжных.
Ну, мне так думается. Могу ошибаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 00:08 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Я бы сказала так: правильное движение идет от общего гармоничного развития мускулатуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 00:14 
Это понятно.
Но даже при развитой мускулатуре лошади неопытный всадник или наездник может неправильно требовать от лошади движение. И лошадь будет бежать вперед именно "ногами", тогда как должна бежать "спиной".
Чем не вариант?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 00:43 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Имхо спина - как каркас, как основание действует. Я к чему все веду. Каркас должен быть жестким, чтобы удерживать все систему в равновесии. И тут как раз помогают вожжи.
С другой стороны, какая нафиг разница... рысачники знают как должна бежать лошадь и как ее к этому подготовить? Знают! Готовят, рекорды ставят? Ставят... чего еще надо?

ps я сегодня на тренировке в очередной раз поняла, чем меньше заморачиваешься, тем лучше получается. :razz:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 01:31 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Чайничек, я тебя лю. :Rose:
Ребят, всадник из меня - "прокат, отвернитесь". Знакомая выездючка, посмотрев на меня в седле, задумчиво выдала: "Ведь ни хрена не сидишь, а почему не падаешь?" :o Так что верхом от лошади я могу требовать - вернее, просить, - только одно: миленькая, а давай мы будем бегать ровно и к взаимному удовольствию. :grin:
Что же до вожжей - тут сложно объяснить. Ну, вот сидишь в качалке и чувствуешь всей собой, когда лошадь работает каждой мышцей, а когда халявит или балуется. Или когда ей что-то мешает, жалуется она на что-то. По ощущению понимаешь - на что. Плечи, ноги, поясница, - просто понимаешь, и все. Вожжи - они как нервы. Не знаю, как лучше сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 01:58 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Нэнс писал(а):
Вожжи - они как нервы. Не знаю, как лучше сказать.

а лучше и не скажешь :Rose:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 02:43 
И ведь так и есть.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 08:53 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Кэп на СП уже про нервы утащил.
А на самом деле, Нэнс, ты в самую точку. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 11:49 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
И тут же вывернул в свою пользу.
Скажите там кто-нибудь этому гению страшное слово "многофункциональность", пусть думает, к чему это. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 12:52 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
:ROFL:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 18:45 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Нэнс писал(а):
Я бы сказала так: правильное движение идет от общего гармоничного развития мускулатуры.

Вот это верно. Они работаются изо дня в день, тренируются и тротовые работы с шаговыми, и маховые в разные резвости с шагом по разным дорожкам - тяжелее и полегче, и водилки (то есть только шаговые работы) и тем накачивают свою мускулатуру всесторонне.
Гы, сегодня тротом отъездила две партии по третьей дорожке, а там песку наспыпали по самое не хочу. Ну как у нас обычно - на прямой, где трибуны, густо, на противоположной прямой пусто. Вот едем с Деном, а по второй бригадир между маховыми гитами шагает. Ден кричит: "Тут тяжёлая дорожка!" ( с намёком - мож мы тоже на вторую свернём?) ВВ: "Ничего, пусть накачиваются!" :mrgreen:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 21:35 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Доп приспособления. Для тех, кто совсем в танке и разницы между наглазниками и путами против галопа не понимает, равно как и не понимает цели одевания определенных приспособлений на голове и ремешков против галопа.

Облегчают ли жизнь наездникам различные дополнительные элементы сборки головы?

Существует несколько причин, по которым рысаку кроме уздечки одевают те или иные элементы рысистой амуниции.
1. Как известно, лошади все имеют от природы разные типы ВНД (высшей нервной деятельности). Среди этих типов есть тот, что среди людей называется холерик. Другими словами, эти лошади от природы нервные, импульсивные, энергичные и легковозбудимые. Попытаться переделать их с помощью каких-то приёмов тренинга без использования так называемых "доп приспособлений" практически невозможно и нереально. Потому что это равно переделыванию психики лошади и её нервной системы. Что невозможно. А с учётом того, что рысак должен во время маха или резвой быть полностью сосредоточенным и сконцентрированным на том, что он делает, не отвлекаясь ни на что, приходится ограничивать лошади доступ к внешним раздражителям. Которыми в данном случае могут быть совершенные мелочи, (особенно если лошадь к тому же ещё и близорука) причём лошадь может среагировать на эти мелочи внезапно и неожиданно, например, столько времени не обращала внимания на птиц, а тут обратила и очень резко. Следствием такой реакции может быть не только сбой на галоп, но и подхватывание на унос, удар задом, вставание на свечки и проч.
Дабы не мешать рабочему процессу и не подвергать лишний раз лошадь стрессу, одевают наушники, затычки, наглазники, блиндера, муфты.
Если не ошибаюсь (Пикап поправит), то в выездку, где так же надо сосредотачиваться на выполнении сложных элементов, такие легковозбудимые лошади не идут. Ибо переделать и воспитать их невозможно, а с наглазниками и наушниками в выездке никто не работает. В рысистых бегах в отличие от выездки допустимы любые лошади с любым типом нервной системы. Но без ограничивающих зрение и слух лошади средств в этом случае никак не обойтись.

2. Есть тип лошадей, которых можно сравнить с людьми-сангвиниками. На тренировках они совершенно спокойны, адекватны, сконцентрированы на работе, хотя при этом достаточно энергичны. Посему в никаких так называемых доп приспособлениях они не нуждаются. максимум иногда надевают наушники, чтобы особо не тянула или если едет малоопытный человек. Однако в призу поведение некоторых таких рысаков резко меняется - они сильно волнуются и возбуждаются перед стартом, на старте и/или по дистанции. И тогда лишить их концентрации может опять же любая мелочь - другие рысаки в непосредственной близости, люди в ярких камзолах, музыка, машина судейской, машина автостарта, замешкавшаяся на старте, трибуны народа, крики, шумы. Что опять же приводит к сбою. Перевоспитать рысака в этом случае можно только с течением времени - чем старше лошадь, чем больше стартов у неё было, тем спокойнее реакция. Но для этого должно пройти иногда несколько лет. Помню, мой любимый Рангоут в два и три года бегал с наушниками и очень большой муфтой и по бокам морды у него были муфты. В семи-восьмилетнем возрасте это уже был заматеревший, видевший всё и вся боец, который на голове уже ничего не носил, и ничто не могло его заставить сбиться.

3. Лошади-флегматики, которым изначально всё вокруг по барабану, хоть из пушек пали, они знай себе бегут и даже ухом не поводят. Такие лошади в так называемых доп средствах не нуждаются и их не носят - ни на работе, ни в призу.

Мастерство наездника от этого ничуть не уменьшается - ставить на ход и постепенно работать лошадь, чтобы она прогрессировала, нужно в любом случае. С флегматиками это сделать обычно гораздо проще (хотя там другие заморочки ), чем с холериками. Ибо все "доп средства" на холерике всё равно не дают гарантии, что такая лошадь не закинется от внезапно появившейся жёлтой подковы старта (два года бегает мимо неё, а тут вдруг увидела) и не шарахнется от стоящего грузовика в месте, где его раньше не было.
:smile:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 00:26 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Летучая, а эта штука, которую Вы назвали путами против галопа, в России запрещена?

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 14:33 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Len, понятия не имею. Я её просто ни разу ни на одной лошади ни на одном ипподроме России не видела.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 14:39 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Что Вам мешает ее использовать? Для того,
Летучая писал(а):
Чтобы как можно меньше с лошадкой работать.

_________________
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)

Форум - не совместный поиск истины, а место по обмену "ИМХО". (Mrs. John)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений