Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 26-04, 05:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помирай,моя лошадка!
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:31 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Конеплюх писал(а):
Ветеринарные шедевры поклонников НОЭ. Разберем что и куда?



rjn
Дочь Спартанца



Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 1296
Откуда: г.Калининград

Добавлено: Ср Янв 16, 2008 8:25 pm

Колики бывают трех типов- тимпанические, спастические и обструктивные.
Симптомы- обильное потоотделение, учащенный пульс, вздутый живот., сильные звуки в животе,лошадь пытается лечь и выглядит обеспокоино, не редко частое мочеиспускание и отхождение газов.
Причина- брожение химуса в желудке или толстом кишечнике.

Первая помощь- не давать ложиться лошади, шагать, спазмолитические ср-ва, введение антибиотиков.
Лечение- Промывание желудка, при помощи зонда, в экстренных случиях хирургическое вмешательство, в течении первых часов после появления признаков колик.
_________________

Что можно сказать? наверное,главное написать побольше умных слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:37 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Rediska писал(а):
А что такое "химус"? :A:

Ирина Хиенкина писал(а):
Это жидкое содержимое ЖКТ. В этой теме и покруче посты есть.

Конеплюх писал(а):
а конкретно, химус это содержимое тонкого отдела кишечника, и в желудок у лошадей он не попадает(это удел свиней), а в толстом кишечнике он становится уже другим продуктом(вылетело название из головы :A: )

Rediska писал(а):
Цитата:
в толстом кишечнике он становится уже другим продуктом(вылетело название из головы)

Какая разница, как оно называется. Из организма выводится в виде сами знаете чего :)

Конеплюх писал(а):
там разница идет в хим. составе, отсюда и другое название :smile:

мне вот интересно, как поможет хирургическое вмешательство при спастических коликах.... или при сердечных.....

Rediska писал(а):
Цитата:
мне вот интересно,как поможет хирургическое вмешательство при спастических коликах....или при сердечных.....

Как-как... окончательный диагноз ставит только патологоанатом (не знаю как он в ветеринарии называется)

Ульпана писал(а):
Зато много умных терминов, с претензией на уважение за " знания"
Жуть, конечно...

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:39 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Rediska писал(а):
Да там вообще кладезь высказываний.

Цитата:
Ирина_Клещина
красавица и чудовище

Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 336
Откуда: Самара, Эквитерра

Добавлено: Вс Янв 06, 2008 2:18 am


...
Правильный рацион вводить не поздно никогда. а колики - не самая большая проблема, связанная с неправильным кормлением.
...

Гость писал(а):
А потом была фраза типа- "можно давать лошади с коликами ложиться, так Лида написала..."

Конеплюх писал(а):
Да,они искренне считают, что это можно и даже нужно, типа лошадка сама знает, чего ей лучше.....
Если приступ и бъется головой об стену, так надо, если колики и валяется, тоже, чего это глупые веты суетятся.... лошадка лучше всех знает че ей надо :dirol:

Hephaestion писал(а):
А у нас на конюшне недавно у коня были колики. Хорошо, одна наша дама была (работники вообще в этом ничего не понимают), которая давно с лошадьми, умеет делать уколы и имеет телефон ветврача. Конь ложился везде - в леваде, в деннике, на развязках. Естественно, пытался валяться. Пришлось работнику держать, пока коню кололи лекарства.
В общем, отпустило и остался жив.
А если бы она не заметила, что с конем что-то не так? Вот где ужас-то. Я так смотрю, народ на конюшнях надо образовывать, всех подряд. Чтобы знали симптомы и знали, кому звонить.

Конеплюх писал(а):
Обязательно нужно! и в первую очередь конюхов, тк они впринципе самые постоянные люди на конюшне. У нас, например у каждой лошади на деннике висит телефон хозяина и вета, и если что не так, конюх тут же звонит хозяевам и сообщает начальству в конюшне.

Так же на конюшне обязательно должна быть ветаптечка и небольшая инструкция к ней, по препаратам и способам оказания первой помощи.

когда я работала на конезаводе, у меня висели несколько инструкций для персонала по оказанию первой помощи при порезах, травмах и ушибах. По коликам конюха все на зубок знали.

Да и думаю любой владелец должен иметь минимум знаний по оказанию первой помощи лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:43 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ирина Хиенкина писал(а):
Мышак, что же у Вас за конюшня такая, что конюха признаки колик не знают? У нас даже мелочь пузатая, всякие Ирки-Таньки мелкие, ночью разбуди - отчеканят, как выглядят симптомы, что можно и чего нельзя.
Конеплюх!
Пора ликбез организовать, Вы не думаете?

Конеплюх писал(а):
я думаю, надо мне сюда повыкладывать те инструкции, чтобы любой мог прочитать, и если надо распечатать
а так же табличку с нормальными показателями и способами их определения (как температуру померить, пульс посчитать)
ну, признаки нездоровья и тд

Hephaestion писал(а):
Ирина Хиенкина писал(а):
Мышак, что же у Вас за конюшня такая, что конюха признаки колик не знают?

Обычный КСК. И конюхи - обычные, то есть из братских республик. Может, они про колики что-нибудь и знают, я их не спрашивал. По крайней мере, лошадей они водят с нарушением ТБ, это точно.
А про данное происшествие я с чужих слов рассказываю, тут даже не столько про конюхов, сколько про сам факт, что колики могут случиться в самый неподходящий момент. И что советовать в таких случаях оставлять лошадь мучиться (ведь если она вся в мыле, валится на пол и катается, ей явно очень больно) - по крайней мере странно.
А аптечка есть. И все необходимое там тоже есть. И коневладельцы у нас народ очень даже продвинутый. Поэтому и смогли быстро оказать помощь.
Но инструкцию по оказанию первой помощи не видел. Наверно, потому что почти все владельцы это все знают.
Конеплюх писал(а):
я думаю, надо мне сюда повыкладывать те инструкции,чтобы любой мог прочитать, и если надо распечатать

Да, это было бы здорово! :smile: Всегда пригодится!

Летучая писал(а):
Hephaestion, далеко не только у вас такая ситуация. Эта вся история с Невзоровым потому и имеет место быть, что среди работающих с лошадьми людей полно безграмотных, мало того, ещё и не желающих учиться и чего-то знать. :sad:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:44 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Нэнс писал(а):
Конеплюх,
касательно первого поста: вот интересно, почему слово "химус" девушка знает (ну, чисто слышала краем уха, понравилось, запомнила :D: ), а основной причины колик - элементарной закупорки кишечника - не знает. Что через зонд промывают желудок - знает, а что для промывки кишечника используют клизму - не знает. И вот я лично теряюсь в догадках, какое отношение "брожение химуса" имеет, например, к почечным коликам. Хочешь умной показаться - так не поленись тупо перекатать статью из любого ветеринарного справочника, заодно и грамматических ошибок меньше будет.

Тут вот было выдвинуто предложение написать инструкции по оказанию первой помощи, - как по мне, штука очень полезная. Создать отдельную тему, чтобы народ мог делиться своим опытом. Не возьметесь? :A:

Конеплюх писал(а):
Нэнс, они у меня есть, их тока надо повыкладывать, у меня сейчас просто родня приехала и за компом особо сидеть некогда, как появится время сразу все повыложу.

Холстомер писал(а):
Для профилактики надо давать льняное семя, подмешивать в корм. Ну, разное же сено попадется: один раз привезут отличное, а другой - отсыреет где-нибудь... :search: Да мало ли что. А лён избавляет от воспалений, обволакивает.

Нэнс писал(а):
Для профилактики нужно руки отрывать безголовым конюхам, которые пихают в кормушки сено прямо плашками, не разбирая и даже не нюхая. :spiteful:

А вообще, конечно, лен и чеснок - прекрасные добавки к рациону. Расход невелик, а польза налицо.

oleolvi писал(а):
А чеснок зачем?Им это вкусно?

Насколько вкусно, не знаю, но глистов гоняет. Правда, сомневаюсь, что сильно. Местное население еще считает, что чеснок чистит кровь. (Кто спросит, что это такое, отправлю в бан. :super_lol: Они так же считают, что мультивитамины с группой В "чистят" печень.) Вот только много его нельзя.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:46 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
MouseTrotter писал(а):
Нашему всю зиму дают чеснок, чтоб не болел. Может, еще для чего. Но ест - значит, нравится.

Нэнс писал(а):
Лошади авторитетно заявляют, что вкусно. :D:
По крайней мере, кашу с чесноком проедают на ура.

Ульпана писал(а):
Думаю, мой вопрос будет в тему. Ситуация такая: в разное время помирают две лошадки, аля-пони. Вскрытие показало разложившуюся печень землистого цвета. Было констатировано отравление. Но зная образ жизни этих лошадей я уверена, что если и отравление, то только хроническое белковое.

Собственно вопрос: Может ли при отравлении каким-либо ядом (умышленном отравлении) в короткий срок так разложиться печень? Больше никаких отклонений вскрытие не показало. И разве при отравлении не должно быть каких-либо кровоизлияний в кишечнике?

Ирина Хиенкина писал(а):
Охо-хо...
Что-то много отравлений в последнее время.
Да, кишечник обычно поражается. При остром отравлении.
Но есть токсины, которые накапливаются постепенно, поражая имено печень. Тогда кровоизлияний может и не быть.
А биохимический анализ делали? И где это произошло?

Конеплюх писал(а):
А чем кормили?

Такая картина может быть и при неправильном кормлении, перерождение печени у понях не редкая штука, особенно ведь ихним здоровьем и рационами никто не заморачивается.
И с отравлением "йадами" это может быть никак не связано. при хронических отравлениях обычно находят попутно патологии почек и кишечника.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 00:50 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ульпана писал(а):
Первая лошадь жила как гармошка - полгода - активный жор, причем овес, овсяная водичка (от запаривания) сено вволю. Полгода работа в прокате при том же рационе, если не больше. Потом лошадь спешно отдают в аренду на подозрительно выгодных условиях и в аренде через неделю лошадь скручивают сильнейшие колики. Откачиваем. Но через пару дней еле успевают прирезать. Кусок печени отвозят показать ветврачу. Сначала ветеринар говорит, что болезнь застарелая и девушке просто не повезло, что лошадь загнулась у нее в аренде. Но узнав, кто хозяйка лошади, тот же вет стала говорить, что это явное отравление. То есть виноват арендатор. Впрочем, с арендатора так и скачали мзду.

история вторая
Когда я у этой девушки увидела пони, предупредила по доброте душевной, что пони отличаются от больших лошадей и овса им лучше не давать. или давать самый мизер и не каждый день. Но для этой мадам с высшим зоотехническим образованием я - авторитет совсем слабенький, 10 лет моего понивладения в расчет не берется. Недавно узнаю, что ее лошадку отравили злобные конкуренты (причем я - одна из них) И описывает печень после вскрытия - один в один. Овсом, спрашиваю кормили? (а понюха крохотулечная совсем) Да, кормили, как всех, но умерла не от этого, ты ничо не понимаешь, у тебя высшего образования нет. Вобщем, там клиника совсем....

Нэнс писал(а):
Ульпана,
такие психозы - вещь, в общем-то, распространенная. Некая дама, казавшаяся вполне адекватной и интеллигентной, однажды обнаружила пакетик с заплесневелыми сухариками (кто-то из детей забыл на конюшне, а потом сверху вальтрапами завалили). Казалось бы, нашла явный сиф - выкинула и дело с концом. Так она принялась ездить всем по мозгам, что эти сухарики специально заначили, чтобы ее коня отравить. Народ в полном офигении пребывал, потому что к ее коню, напротив, все тепло относились - обаятельная такая зверюга была.

А что касается кормления и высшего образования - знавала я и таких зоотехников, которые ходили по проходу и отброшенное конюхами гнилое сено в кормушки подкладывали. Типа "не пропадать же добру, за него деньги плочены".

Ирина Хиенкина писал(а):
Конечно, образование ни при чем.
А насчет поней - интересно.
У нас есть один, первый в нашей жизни. Он не совсем понь, у него только мамаша поньская, а папик - ваще ядерная смесь: арабо-тори-текино-латвиец. Такой пряничный конек получился.
Так вот - кормим, как всех.
Только он выглядит, не как все. Я все голову ломаю - че это он слегка плешивый да пузатый?
Ульпана, подскажите, как Вы своих содержите? А я потом пороюсь и нашего крошку выложу, какой он был под мамкой и какой сейчас.

Ульпана писал(а):
Сено вволю даю, летом - трава в неограниченных количествах. А вот овес... Овес по-невзоровски ;) Если без шуток - один раз в день, на ночь, по полстакана, только чтобы не нервничали, что лошадь ест, а у них в кормушке пусто. Нормальную пайку (майонезное ведерко два раза в день) Они получают только в дни напряженной работы и кормящая мамаша, что приравниваю к активной работе. Фрукты-овощи по сезону, соль висит всегда, иногда замачиваю отруби в тех же количествах, что и овес.
Уже неоднократно рассказывала историю, однажды, когда купила овес, девочки решили подкормить свою любимицу и втихаря стали сыпать Гуле. через неделю начались легкие колики (для меня причина была неясна) а потом еле откачала. Тогда девочки и признались. Овес исключила сразу и полностью на полгода примерно. Результат отравления овсом - облысели кончики ушей, слава Богу, не сказалось на копытах!

Видела на спортивной конюшне поняшек незадолго перед их смертью - жирные до ужаса и уродливо распухшие носы. Мне сказали тогда, что это экстерьер такой, это только потом я узнала правду.
Мои пони не выглядят замореными - тому свидетельство - двухгодичный дневник на проконях.
Изображение

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12, 17:08
Сообщения: 6
Откуда: Инта
На счёт зоотехников..
У нас работает..такая..гадкая женщина! Зоотехник. И что? У неё конь умер. Заворот кишок. Она вообще в конном деле не смыслит. Зато..самой умной себя считает. И считает.., что делает ВСЁ правильно.
Да, конечно обидно! Когда ты с лошадьми уже столько лет. Немало знаешь, допустим, о том же кормлении.., а тут..тебе перечат непонятные зоотехники, которым плевать на лошадь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 00:23 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Заворот кишок происходит вне зависимости от квалификации человека и от него никто не застрахован.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12, 17:08
Сообщения: 6
Откуда: Инта
Ну..
Просто если брать самое начало: за лошадьми нормально никто не смотрит. Кормление..сено абы какое, овса нету.(зато пашут лошади на типа "тренировке" много, гоняют их только так. ). Перекармливают часто.
Лошади жирные. И вообще..такое наплевательское отношение...
В смерти коня определённо был виноват .."персонал" так скажем.
Зоотехник..ветеринар...
Эта зоотехник раньше в живом уголке работала..за мышками смотрела. С лошадьми в жизни никогда не работала.
В общем..про "нашу конюшню" ...вообще тема отдельная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 02:03 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Цитата:
В смерти коня определённо был виноват .."персонал" так скажем.
Зоотехник..ветеринар...
Т.е. персонал залез в кишечник и перекрутил там петли? Или каким-то другим способом создал непроходимость кишечника? В случае заворота делается операция в течение первых нескольких часов. Если операция вовремя не сделана лошадь стреляют. Спасти ее уже нельзя. Перитонит.
Чем лошадей перекармливают, если овса нету? Если сено абы какое, то как лошади могут быть жирными, да еще если их гоняют?

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12, 17:08
Сообщения: 6
Откуда: Инта
Нет ухода нормального. Чем кормят не смотрят.
Никакой операции никто не делал. Никто и не стрелял его. У него просто остановилось сердце и всё. А потом его забили. Ноги-туловище-голова всё отдельно по выносили. А потом сказали..был заворот кишок. Хотя сначала всё трещали , что у него с сердцем были неполадки.
Чем перекармливают этого сказать не могу, но то, что кони жирные это факт. Видно.
Да и лошади стоят..замученные такие..
Сухарь из руки не берут. Обычно подходишь, так сразу хватали. И какой-то жизни в глазах нет. Образно говоря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 16:37 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
OlgaN писал(а):
В случае заворота делается операция в течение первых нескольких часов. Если операция вовремя не сделана лошадь стреляют. Спасти ее уже нельзя. Перитонит.
Перитонит - вряд ли. Для этого, условно говоря, "гниль" должна попасть на брюшину, а она же внутри кишок.
Некроз кишечника. В КМ недвано была статья доктора Ковача, он рассказывал об операции у лошади с заворотом кишок. С момента начала колик прошло больше двух суток. Шансов выжить было только 5%. Удалили 8 метров тонкого кишечника. Лошадь выжила и продолжила выступать в выездке (БП).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 16:51 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Вер, так и лошадь - не деревенская кашлатка. Такие операции делают только очень дорогим лошадям. Просто потому, что и шансов выжить мало, и потому, что операция и последующая реабилитация очень больших денег стоит. Плюс, в наших условиях шансы на выживание равны нулю практически. Нет никаких условий для восстановления.
Поэтому лошадь стоимостью где-нить 10 000 евро на наших конюшнях проще и дешевле застрелить. Хоть мучиться не будет.
Некроз-то можно убрать операцией, если кишечные массы в брюшину еще не попали, а куда ты денешь послеоперационный перитонит? У лошади-то брюшина инфицируется на звук "р" в слове "раз". Это ж не корова.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 18:41 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Да понимаю все это, я о другом немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений