Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масти лошадей
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:26 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
Эта тема посвящена мастям и их генетике. К сожалению, в Сети очень мало ресурсов, особенно русскоязычных, в которых данная тема была бы хорошо и понятно освещена. Информацию для этой темы я беру из англоязычных источников.
Вы узнаете не только опредления основных мастей, но также прочтете о таких малоизвестных в России мастях как масти на основе серебристого и шампанского генов. Будут и ссылки на фотографии. Ваши комментарии приветствуются.

Заметка о вороных фризах

В прошлом в этой породе не было цветового единообразия: встречались масти серая, гнедая, а в Средние века было даже много чубарых.
Предполагается, что серая масть досталась фризам от берберийских и андалузских лошадей. Известно, что для выведения орловского рысака граф Орлов использовал именно серых кобыл. Этому есть две версии-объяснения:
1. фризы тех лет были очень рыхлыми и тяжелыми, и граф использовал тех, в ком сильнее проявилось влияние утонченных восточных лошадей
2. граф просто не любил вороную масть.

Последняя гнедая фризская кобыла была записана в племенную книгу совсем недавно - в 1928 году. Согласитесь, прошедшего времени недостаточно для того, чтобы ген рыжей масти полностью исчез из генотипа породы, тем более что этот ген является рецессивным, то есть по внешнему виду животного невозможно определить его наличие.
Очень редко, но до сих пор рождаются рыжие фризы. Интересно, что в США есть лицензированный рыжий производитель. Вообще существует проба на "рыжий" ген е, так что в современных условиях выведение исключительно вороных фризов не проблема.
Но возникает вопрос: а нужно ли это? Может, лучше, когда время от времени совершенно неожиданно появляется этакий сюрприз?
Пока неизвестно, что выберут заводчики фризов.

Kamila писал(а):
Впервые вижу такой серьезный подход к данной теме :grin:
Так как с английским не дружу - очень даже кстати.
Меня с некоторых пор мучает вопрос о металическом (золотистом, серебристом) блеске шерсти, а толком ничего найти не могу :cry:
Может у тебя что-то на эту тему есть?

Mrs. John писал(а):
На самом деле очень важный и интересный вопрос. Но блеск шерсти может быть разным.
Есть отлив у вороной лошади, имеющей один ген крема. В русском языке такую масть никак не отделяют от вороной, но в английском это smoky black - дымчатая вороная. Таких много среди ахалтекинских лошадей, мне даже кажется (могу и ошибаться), что их в этой породе больше, чем настоящих вороных. По меньшей мере, очень много их фотографий.
Золотистый отлив имеют некоторые рыжие, гнедые и соловые лошади.
Есть вороная в загаре - просто линяющая от внешних воздействий лошадь, генетически она вороная и есть, по крайней мере до сих пор не установлена передача этого отлива по наследству.
Есть масть, которая так и называется - золотая, она задается шампанским геном на основе рыжей масти. Об этом я еще буду говорить. У нас таких лошадей нет - нет этого гена в генофонде европейских пород.
Kamila, вы можете разместить здесь фотографии лошадей с блеском? В свою очередь обещаю заняться этим вопросом.

Kamila писал(а):
Спасибо, очень интересно!
То есть, вороная масть может быть только с серебристым отливом? "В загаре", по-моему, все-таки нет метала...
В принципе, фотографий немного есть, но все они скопированы с интернета в личную галерею :???: . Или это ничего сташного? Их ставить сюда, или по почте выслать?

И, можно на "ты" :smile:

Mrs. John писал(а):
Ну, насчет металла в загаре - спорный вопрос, это, опять-таки, надо смотреть, еще лучше пересмотреть несколько сотен лошадей, как делают ученые.
Все материалы здесь размещаются в некоммерческих целях, поэтому можно вставлять фото прямо в тему или давать на них ссылки. Чтобы все видели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:27 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Kamila писал(а):
Соловые
Изображение

Изображение

Изабеловая
Изображение

Буланые
Изображение

Изображение

Изображение

Рыжие
Изображение

Гнедые
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:37 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
Ну, что я могу сказать... масти на основе гена крема - соловая, буланая, изабелловая, а также вороная с определенным дымчатым отливом - должны иметь отлив, это закономерно и определяется доминантным геном крема - Cr.
А вот что с гнедой и рыжей мастью - науке пока не известно.
Кстати, гнедая лошадь, вставшая на дыбы, отлива не имеет, это как раз то, о чем вы говорили - хорошо вычищенная шерсть.

Kamila писал(а):
Еще раз серые и вороные, но тут одни вопросы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А с гнедой на дыбах я ошиблась - судя по ногам она либо т.рыжая, либо бурая. Поищу картинку по больше, мне показалось, что отлив все-таки есть...

Mrs. John писал(а):
Наука говорит, что у серых лошадей не бывает отлива, это чистой воды "уход", лоснящаяся шерсть.
Мне кажется, что первая вороная и есть та самая с геном крема, но я не уверена, ибо у меня сейчас очень плохой монитор.
Остальные вороные тоже просто ухоженные, в литературе их называют иссиня-черными, особых генов здесь нет.
А вот лошадь на дыбах действительно загадка, ибо ноги у нее не черные... даже не знаю... но у бурых грива обычно светлее туловища, по крайней мере, черного волоса в ней точно быть не должно... а откуда фотография?

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:39 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Nariel писал(а):
Золотистость всьречается (очень часть) у ахалтекинских, буденовских и, по-моему, донских лошадей. Буденовцев называют "золото России" не только за рыжую масть, но и за эту золотистость.
Подобный блеск как у этих пород образуется за счет полного обесцвечивания кончика каждого волоса, он практчески прозрачный. Этим создается эффект блеска. Замете, у текинов блеск присутствует практически при каждой масти.
У кошек такой блеск определяется отдельными генами. Про лошадей считают так же, хотя никаких научных статей по этому вопросу мне не встречалось.
И еще, на самой первой из представленных фотографий скорее всего не соловая лошадь: у этой лошади грива и хвост на кончиках черные - сомневаюсь, что это грязь. Скорее всего это игреневость (серебристость по данным того английсеого сайта, который нашла Mrs. John). Лошади этой масти рождаются "соловыми", а потом перелинивают через яблоки и корпус становится темным (вороно-игреневые или гнедо-игреневые). Игреневая мась - это вообще осветление гривы до очень светлого или белого цвета. Но есть 2 типа игреневости. Первый (серебристость) не проявляется на рыжей масти, или проявляется ну о-очень слабо. А, вот, второй тип - на рыжей проявляется. Если видели когда-нибудь фотографию лошади со светлой гривой и бежеватыми яблоками с серебристым таким оттенком по всей лошади - это как раз первый тип игреневости в процессе перелиньки (ее называют иногда - серебристая в яблоках). Найду у себя фотку - скину. =)

Mrs. John писал(а):
Говоря о гнедой масти с серебристым геном, не стоит употреблять термин "игреневость", ибо это может привести к путанице. Для определения масти не надо ориентироваться на ее цвет в целом, лучше подойти к этому с точки зрения генетики (чем мы здесь и занимаемся), а то так можно и фьордов назвать булаными.
Игреневая настоящая масть задается совершенно другими генами, у которых есть свои особенности... я могла бы о них рассказать хоть сейчас, но не хочу бежать впереди паровоза.
Что касается указанной вами, Нариэль, фотографии, то черные пряди там есть, но ноги у лошади светлые, хотя для серебристо-гнедой характерны темные ноги, это ее и отличает от игреневой и соловой. Хотелось бы знать породу данной лошади, это помогло бы прояснить ситуацию с мастью. Учтите также, что бывают, хотя и редко, но все же, смешанные масти. Обычно у межпородных помесей.
Про блеск лошадей действительно материалов нет, но при описании той или иной породы обычно принято указывать, что для нее характерен блеск. По моим наблюдениям, для донской породы характерна рыжая масть с красным отливом.

Про генетику кошек: если вы считаете тему интересной и заслуживающей освещения, я могу вести ее в "Каптерке", у меня есть материалы.

Генетика: основные определения

Я хотела с этого и начать тему, да забыла. Теперь исправляюсь.

Генотип - генетический набор того или иного организма.

Фенотип - проявление генотипа, т. е. внешние (экстерьерные и интерьерные) признаки организма.

Доминантный ген - ген, проявляющий свои свойства при любом количестве таких генов. Доминантные гены принято обозначать заглавными буквами: А. Признак, заданный таким геном, проявляется в обеих ситуациях - АА и Аа.

Рецессивный ген - ген, проявляющий свои свойства только при наличии двух таких генов: аа. Обозначается маленькой буквой: а.

Аллельные гены - гены, ответственные за один и тот же признак и расположенные в одном локусе: А и а или B и b.

Локус - определенное место в хромосоме.

Гомозиготность - наличие в генотипе двух одинаковых аллельных генов: АА или аа.

Гетерозиготность - наличие в генотипе двух разных аллельных генов: Аа.

Неполностью доминантный ген - ген, который полностью проявляет заложенный в нем признак только при гомозиготном наборе: АА. при гетерозиготном наборе (Аа) проявления такого гена заметны, но "сглажены", то есть признак проявляется неполностью. Такие гены могут обозначаться как заглавными, так и маленькими буквами с индексами.

Кодоминирование - явление, когда в гетерозитогном наборе (Аа) не проявляется ни один из признаков, заложенных присутствующими генами по отдельности, проявляется же в таком случае третий признак, возможный только при сочетании таких генов.

Эпистатичность - особая форма доминирования; эпистатичный ген своим проявлением перекрывает проявления неаллельных генов.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:46 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Nariel писал(а):
Я имела ввиду не гнедую серебристо-игреневую, а вороную серебристо-игреневую масть (фенотипически - лошадь игреневая, у нас нет такого понятия, как серебристая. Говорить "игреневая настоящая" - некорректно. Ни Вы, ни я не знаем, лошадь с какими генами впервые назвали игреневой. В связи со всем этим, я бы предложила делить на серебристо-игреневую и просто игреневую =)).
Со слов владелицы такого коня в год он был пыльно-соловым, позже перелинял через интернсивные яблоки в вороного серебристо-игреневого. Линял в 3-4 года.
А перелинивалось через вот такую масть:

http://irbis-nariel.narod.ru/horse/1476-6203.jpg

Тот 5-летний вороной серебристо-игреневый жеребец, которого я видела в районе сочленения головы с шеей, имел еще немного шерсти такого оттенка.
Так что лошадь может быть и вороной серебристо-игреневой. А может и соловая с грязными гривой и хвостом, или какое-то хитрое сочетание генов, или даже новая мутация (но это маленькая вероятность).
Я считаю любую генетику - интересной темой =). Интересно узнать на этот счет мнение остальных.
М-м... некоторые Ваши определения не совсем корректны... В частности:
Эпистаз - это взаимодействие неаллельных генов.
Я сегодня уезжаю. Приеду - подкорректирую, ладно? =)

Mrs. John писал(а):
Nariel писал(а):
Ни Вы, ни я не знаем, лошадь с какими генами впервые назвали игреневой.


Если порассуждать над историей коневодства, то можно прийти к выводу, что впервые игреневой лошадью назвали все-таки игреневую, а не серебристо-вороную. По крайней мере, в нашей стране. Серебристый ген встречается в породах Северной Америки. Да, еще у исландских иноходцев. Так что маловероятно, что на Руси могли назвать игреневой не рыжую в основе своей лошадь, а вороную.

Mrs. John писал(а):
Эпистатичность - особая форма доминирования; эпистатичный ген своим проявлением перекрывает проявления неаллельных генов.


Nariel писал(а):
Эпистаз - это взаимодействие неаллельных генов.


Честно говоря, не вижу разницы в сказанном.
Корректировать можно, разумеется.

Валентина, я посмотрела ваш сайт и таблицу с мастями. У меня кое-какие вопросы и замечания, если позволите:
Почему изабелловая масть у вас в таблице расположена так, что можно сделать вывод, будто это производная от соловой? В то же время бурая стоит в отдельной графе, тогда как логичнее было бы поместить ее к рыжей после темно-рыжей.
В графе саврасых лошадей на фотографии изображена явно изабелловая лошадь. Хотя не исключаю, что она может быть очень светло-соловой.
Тигровых лошадей относить к чубарым не совсем, на мой взгляд, корректно.
Вороную в загаре отдельно выделять не стоит, это разновидность вороной масти.
А альбиносы среди лошадей - как говорится, отдельная тема для долгого разговора.

Yennefer писал(а):
Изображение
Это оно? На хорсях такая мать называется вороно-муаровой.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:51 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
Да, похоже, то что надо, спасибо.
Генетика - прекрасная наука. Чем большее ее познаю, тем сильнее мое восхищение перед учеными - ее создателями. К вопросу о диссертациях: сейчас я решаю для себя один вопрос, его вы можете видеть здесь
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=34321

Но диссертацию по генетике точно защищать не буду. Для этого нужно открыть что-то новое в науке, а чтобы открыть новое, нужны исследования, очень дорогие исследования, особенно если речь о биологии. Да что там - Nariel вернется и все нам об этом расскажет, она-то как раз и поступает в аспирантуру по этой специальности.
Я никаких открытий не сделала, я всего лишь перерыла имеющуюся информацию и просуммировала ее здесь.

Валерия писал(а):
Mrs.John
Я вот точно не могу определить,какая это масть
Изображение
Может Вы поможете?

Yennefer писал(а):
Mrs. John писал(а):
Мне кажется, что у лошади Валерии глаза темные.


...и в таком случае мы считаем эту лошадь светло-соловой?

Mrs. John писал(а):
Разумеется. Поначалу я чуть было не подумала, что это тот самый вариант темно-изабелловой, которую раньше не отделяли от соловой, но вспомнила про глаза. Так что внимание надо обращать на:
- окрас корпуса
- окрас гривы и хвоста
- окрас ног
- цвет глаз
- цвет кожи.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:58 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Yennefer писал(а):
Интересно...
Я видела темно-буланого в яблоках ахалтекинца Кадалыка (подарок одному из наших депутатов от президента Ниязова). С голубыми глазами. Вот как такое чудо объяснить?
Вот такого плана:

Изображение

Mrs. John писал(а):
Интересно... Что могу сказать: если ген крема может в гомозиготном состоянии помимо всего прочего делать голубые глаза, то он может влиять на цвет глаз и в гетерозиготном состоянии. Возможно, непосредственно на цвет глаз влияет ген, сцепленный с геном крема и проявляющий себя таким вот обрзом при определенных условиях. В пример могу привести пегую масть: она определяется доминантным геном, но иногда проявляется у потомства обоих непегих родителей. Ученые считают, что есть сцепленный ген-разблокировщик, от которого и зависит проявление других генов.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:11 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Kamila писал(а):
Всем привет. Не имела возможности отписаться.
Попробую теперь написать.
За рыжего на свече - нашла фотку покрупней, он действительно без отлива. Брала на "эквестриан", там в галерее фотографии по породам, смотри "донская".
За зол-солового. Уже не помню, но кажись это седлбрэд, т.е. американская верховая. О темноте на гриве-хвосте думала просто тень, а теперь сомневаюсь...
Зашла порыться на http://www.webshots.com/. Там есть неплохие подборки по мастям типа этой: http://community.webshots.com/album/547177194XCxNLk
А если порыться...

Mrs. John писал(а):
Камила, спасибо за ссылку! Я нашла там многое из того, что понадобится в дальнейшем.

Хела, на сайте equinecolor я задала вопрос по поводу голубых глаз буланой лошади и ту фотографию приложила, посмотрим, что мне скажут.

Боглик, обещанный список литературы:

1. Л. Храброва, к.с/х.н. Попасть в масть // Конный мир, № 1, 2004.
http://www.horseworld.ru/?article=561
2. Методические указания по определению мастей с введением в генетику мастей. Составители: М.А. Политова, М. Райсманн
http://www.rustrakehner.ru/spravochnik_ ... k_17_1.htm
3. www.equinecolor.com

Плюс еще что-то, чего я не помню, но здесь все самое основное.

Изабелловая масть:
http://community.webshots.com/photo/547 ... 916hwtRwh#
http://community.webshots.com/photo/547 ... 916EqRfOu#

Обратите внимание, что у второй лошади грива явно рыжая.

Бурая масть:
http://community.webshots.com/photo/547 ... 7916txNLJf

Камила, эта лошадь той же самой масти, что и показанная тобой ранее. Помнишь, еще мы обсуждали, бурая она или гнедая? Она именно очень темно-бурая, гривая и хвост у нее почти черные, но ноги коричневые, это ее главное отличие от гнедой.

Соловая:
http://community.webshots.com/photo/547 ... 7916Zyeedx

Yennefer писал(а):
Вера, смотри, что я нашла.
Сайт Гайты по мастям:
http://www.horses-colors.narod.ru/index.htm
Посмотри, мне кажется это должно быть тебе интересно.

Mrs. John писал(а):
Сайт Гайты, с одной стороны, содержит много интересного, но с другой стороны, там очень много ошибок. Так что его содержанию верьте по принципу "доверяй, но проверяй". У меня тут мысль возникла... может, отправить создателю письмо с предложениями по улучшению, тем более что он заявил о готовности принимать таковые?

Тем временем подоспел ответ с американского форума о голубых глазах буланой лошади:
"Помимо всего прочего, голубые глаза связаны в том числе и с некоторыми отметинами, в данном случае, судя по фотографии, с splashed white (крупные белые отметины на морде лошади)."

Yennefer писал(а):
Вера, есть вопрос.
Может ли от вороной матери-тракенки получиться буланая кобыла? Какой масти отец, я не могу выяснить. Знаю, что он или УПГ или РВП, возможно, что и тракен.
По линии вороной матери:
папа гн, дед рыж., бабка караковая
мать гн., дед т-гн., бабка - гн.
Очень жду ответа!

Mrs. John писал(а):
Yennefer писал(а):
Может ли от вороной матери-тракенки получиться буланая кобыла? Какой масти отец, я не могу выяснить. Знаю, что он или УПГ или РВП, возможно, что и тракен.
По линии вороной матери:
папа гн, дед рыж., бабка караковая
мать гн., дед т-гн., бабка - гн.


Пойду от начала.

Прадедушка, рыжий: ee**crcr
Прабабушка, караковая: E*A*crcr
Дедушка, гнедой: EeAacrcr

Прадедушка, темно-гнедой: E*A*crcr
Прабабушка, гнедая: E*A*crcr
Бабушка, гнедая: E*Aacrcr

Мать-тракенка, вороная: E*aacrcr

Ребенок - буланая кобыла: E*AaCrcr.

В принципе, от гнедой матери буланое потомство получиться может. Все упирается в масть отца - он либо буланый сам, либо соловый, либо изабелловый, но точно не дымчато-вороной.
Проблема вот в чем: в РВП и тракененской породах гена крема нет. Насчет УПГ не знаю, я нигде о ней подробно не читала, но мне известно, что ее выводили на основе тех же тракенов. Надо бы почитать подробнее, но мне уже кажется, что мастей на основе гена крема ней нет. Моя версия: отец нечистопороден.

Я оказалась неправа:
http://www.sudar-rb.com/page_poroda/ima ... krain.html

Иногда в УПГ встречается буланая и соловая масти. Видимо, редко, но все же есть. В таком случае отец скорее всего именно УПГ.

Yennefer писал(а):
Вера, спасибо!
УПГ соловые и буланые разводятся только в одном заводе украины, их кровят теками...

Ага, еще интереснее выяснилось. Отец - англо-арабо-тракен. Кажется, ни в одной из этих мастей нет гена крема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:16 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
Yennefer писал(а):
Ага, еще интереснее выяснилось. Отец - англо-арабо-тракен. Кажется, ни в одной из этих мастей нет гена крема?


Ни в одной из них не гена крема. Он англо-арабо-тракено-еще-кто-то.

Пример очень светло-мышастой лошади:
http://community.webshots.com/photo/547 ... 7916oSvilt

Бывают и другие масти, образованные геном "дикой окраски" - солово-саврасая, булано-саврасая. Но такие масти весьма редки и если и встречаются, то тольк о у межпородных помесей, поскольку для каждой породы характерен свой определенный генофонд.
Нашла еще один интереснейший сайт, вставлю ссылку сюда, чтобы потом не потерять:
http://www.newdilutions.com/

Серебристо-гнедая масть
http://community.webshots.com/photo/547 ... 7916TNSQGe
Лошадь породы пасо фино:
http://community.webshots.com/photo/547 ... 916ftVbcD#

Лошади Скалистых гор:
http://community.webshots.com/photo/548 ... 7916HvxUAI
http://community.webshots.com/photo/548 ... 7916ukghrz
Вот это действительно шоколадная лошадь:
http://community.webshots.com/photo/548 ... 7916YDvHhY
Здесь грива и хвост разные:
http://community.webshots.com/photo/548 ... 7916UhTpYm
http://community.webshots.com/photo/548 ... 7916NXgjsu
Очень темная:
http://community.webshots.com/photo/548 ... 7916jnxkLP

Хотела расказать подробнее о названиях и вариантах серебристых мастей у исландских лошадей и лошадей Скалистых гор, но нигде не могу ничего найти. Наткнулась на рекламу интересной, наверно, книги "The Natural Colors of the Iceland Horse", но продается она в Исландии. Обидно.

Фотографии исландских лошадей и их "серебристые" масти

Móvindótt (серебристо-вороной)
http://midengi.vefalbum.is/hestalitir/IMG_0927
http://www.icelandichorse.is/silverdapple.htm

Жеребенок jarpvindótt (серебристо-гнедой, ножки еще светлые, поскольку он маленький)
http://www.dyrarikid.is/gallery/MyndSkoda.aspx?M=57797

А вот и взрослые лошади серебристо-гнедой масти:
http://www.icelandichorse.is/silverbay.htm

Вот просто игреневая лошадь, я привожу ее здесь, чтобы вы, как говорится, почувствовали разницу:
http://www.icelandichorse.is/flaxen.htm

Bleikálótt vindótt (серебристо-гнедо-саврасый)
http://www.icelandichorse.is/osilver.htm (вверху, ниже идут пегие)

Kamila писал(а):
Mrs. John
У меня непонятка: здесь, вроде, говорилось, что у европейских лошадей такого гена нет, между тем в Америку завозили лошадей именно их Европы, где же этот ген взялся? У каких европейских лошадей, кроме указанных исландских, есть такой ген?


Mrs. John писал(а):
Вы говорите о серебристом гене?
Очень интересный и правильный вопрос.
О присутствии серебристого гена в других европейских породах помимо исландской сведений нет.
В популяции американских лошадей серебристый ген вполне мог стать результатом мутации. Это доминантный ген, сами понимаете, ему гораздо проще распространиться в популяции, чем рецессивному.
В то же время в одном советском фильме (название не помню) действие происходило в Казахстане, и я увидела на экране совершенно точно серебристо-гнедую лошадь! В то время я уже знала о серебристых мастях и потому обратила на это внимание. Как сейчас помню: темно-рыжий корпус, темные ноги, пепельный хвост и наполовину белая грива. Жаль, что в титрах не указывают породы лошадей. На вид это была аборигенная лошадь.
В любом случае можно сделать следующий вывод: в Старом свете встречаются серебристые лошади, и не только исландские. Может, это результат "современных" мутаций, может, этот ген присутствует в них с древности. Не забывайте, что на рыжей масти серебристый ген себя не проявляет и может долго незаметно передаваться от рыжей особи к рыжей, пока в роду не появятся вороные либо гнедые лошади.
Кстати, в Исландии изначально не было лошадей, их туда завезли викинги. А откуда викинги их взяли, от каких предков? Неизвестно.
Теоретически могло быть и так: в Европе была древняя популяция лошадей, в которой помимо прочего был и серебристый ген. Часть этой популяции викинги забрали в Исландию, оставшаяся часть спустя века дала начало породам, которые попали в Новый свет. В Америке появились серебристые лошади, а в Европе они не сохранились - либо порода просто угасла, либо причиной тому дрейв генов - то есть серебристый ген просто не передавался, передавалась его рецесивная аллель, и с течением времени этот ген исчез из популяций Европы.
Но это моя теория. В принципе, можно посмотреть, кто именно был родоначальником американских пород.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 15:42 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Yennefer писал(а):
Этапы поседения из рыжей масти показать? Иогу на примере своего малого.
Исходный вариант - где-то 3-4 дня:
Изображение
Начинаем седеть с морды и попы - месяца 3:
Изображение
Рыжины все меньше и меньше - 4 месяца:
Изображение
Темно-серый - 6 месяцев
Изображение
Изображение
Светлеем - 1 год
Изображение
И вот такой он сейчас - 2 года 4 месяца:
Изображение

А можно пару вопросов по серой масти?
Придерживаешься ли ты точки зрения, что гречка появляется у возрастных лошадей? Связана ли она с изначальной мастью?
И еще. Вот у тебя написано, что вторая стадия поседения - это т.н. яблоки. Она обзательна? Что-то я у своего их толком не замечаю...

Mrs. John писал(а):
Yennefer писал(а):
Придерживаешься ли ты точки зрения, что гречка появляется у возрастных лошадей?


Как я поняла из прочитанного, гречка появляется не у всех лошадей. И возраст ее появления, если она есть, у всех разный.

Yennefer писал(а):
Связана ли она с изначальной мастью?


Знаешь, теоретически она должна давать какое-то представление об изначальной масти, но связь наукой не установлена. То есть если бы гречка всегда была красной у генетически рыжих лошадей, черной - у вороных и пестрой - у гнедых, были бы сведения, что таким образом можно определить основную масть. Но таких сведений нет.

Yennefer писал(а):
И еще. Вот у тебя написано, что вторая стадия поседения - это т.н. яблоки. Она обзательна? Что-то я у своего их толком не замечаю...


Во-первых, эта стадия у всех имеет разную продолижтельность.
Во-вторых, на предпоследнем фото на крупе яблоки слабо, но просматриваются.

Mrs. John писал(а):
У кого-нибудь есть фото чалых лошадей?

Kamila писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только у меня все,почемуто, только гнедо-чалые

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:30 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Kamila писал(а):
Красивая фотка Лайзы и Мелиссы(Сластены). Как раз рыже чалые.
Изображение
Изображение

Mrs. John писал(а):
Здесь наглядно продемонстрированы различные степени проявления пегости тобиано:
http://www.elderberrystables.com/Color_Tobiano1.html#

А здесь можно пройти онлайн-тест на английском и проверить степень понимания данной темы, причем любой ваш ответ комментируется:
http://www.elderberrystables.com/Color_Tobiano2.html

Вороно-пегая лошадь с другими генами, выбелившими ей ноги и отметину на лбу:
http://palermo.vivastreet.alice.it/usat ... ics1691355

Еще одна вороно-пегая лошадь тобиано, другие лошади оверо:
http://www.pbase.com/jllewis/image/57378305

Гнедо-пегая, двухцветный хвост:
http://www.animalpicturesarchive.com/vi ... &did=22330

Рыже-пегая:
http://www.horseville.com/horses/horse071818.html

Булано-пегая:
http://www.horseville.com/php/view.php?id=073066

Вороно-пегий жеребенок в "медицинской шапочке" в обычном американском понимании; примечательно, что он родился 1 апреля, за что его назвали Джокером, а "шапочку" хозяева интерпретируют как шутовской колпак:
http://www.millspaints.com/joker.html

Попробуем сосчитать масти:
1. вороная
2. рыжая
3. гнедая
4. бурая
5. караковая
6. дымчато-вороная
7. буланая
8. соловая
9. изабелловая
10. мышастая
11. саврасая
12. каурая
13. булано-аврасая
14. солово-саврасая
15. серебристо-гнедая
16. серебристо-вороная
17. классическая шампанская
18. соболиная
19. янтарная
20. золотая
21. вороно-чалая
22. гнедо-чалая
23. рыже-чалая
24. солово-чалая
25. булано-чалая
26. игреневая
27. серая
28. вороно-чубарая (8 видов)
29. гнедо-чубарая (8)
30. рыже-чубарая (8)
31. буро-чубарая (8)
32. вороно-пегая (4 вида)
33. гнедо-пегая (4)
34. рыже-пегая (4)
35. булано-пегая (4)
36. солово-пегая (4)
37. серо-пегая (4)
38. вороно-чало-пегая (4)
39. гнедо-чало-пегая (4)
40. рыже-чало-пегая (4)
41. вороно-чубаро-пегая (пинталуза, 4)...

Это не все. Но уже получилось 114 комбинаций.

Фотографии масти frame:
http://members.iinet.com.au/~peterah/cmpedigree/
http://www.mustangs4us.com/Horse%20Colors/frame.htm
http://greenfield.fortunecity.com/dream ... /overo.htm

falk писал(а):
Вот нашла интересную классификацию


Масти лошадей по словарю Даля (старорусский)

1. Серая
2. Вороная : черная
3. Каряя: вороная с темно-бурым отливом
4. Караковая: вороная с коричневыми подпалинами
5. Подвласая: караковая с большими подпалинами
6. Рыжая: красная
7. Бурая: красно-коричневая с темным нависом (хвост и грива)
8. Игреняя: рыжая с белым нависом
9. Гнедая: рыжая или бурая с ногами и нависом темными или чёрными
10. Красногнедая: то же, но краснее шерсть
11. Каурая: рыжая впрожелть со светлым нависом и темным ремнём (может и не быть) по хребту
12. Саврасая: рыжая впрожелть с чёрным нависом и всегда с ремнём черным по хребту
13. Соловая: желтая, а навис светлый
14. Буланая: желтая, а навис черный и ноги черные и ремень по хребту
15. Изабелловая: буланая с красниной
16. Калюная (вост-сибирское название): рыже-буланная с краснотой и с ремнём по хребту
17. Розовая: красно-серая с небольной красниной
18. Сивая: вороная с проседью и темно-серым нависом
19. Сивожелезовая: сивая с едва заметной красниной
20. Мышастая или голубая: пепельная
21. Чалая: мешаная шерсть с белым
Вороночалая или темноголая : темно-серая с красным а ноги и навис черные
Бурочалая: бурая с белым, навис светлее
Гнедочалая
Рыжечалая
Сивочалая : серая с темноватым хвостом и гривой
22. Полово-серая: с примесью мутной или желтоватой шерсти, навис исчерна-темно-серый
23. Мухортая: с желтыми подпалинами на морде и в пахах
24. Пегая: в больших белых пятнах (лаптах).
25. Чубарая (барсовая): в небольших угловатых пятнах
26. Бурочубарая: бурая с седой гривой
27. Фарфоровая: серая в мышастых (голубых) пятнах
28. Рябая: голова в белых пятнах (шашках)
29. Серая в мушках: в темных крупных крапинах
30. Серая в горчице: в мелких желтовато-темных крапинах
31. Чанкирая (сибирское название): беломордая в крапинах или пегая с белой мордой
32. Калтарая (сибирское название): гнедо-рыжая с белой гривой
33. Халзанная (сибирское название): темной масти с белой головой
34. Чагравый (бусый): темно-пепельный
35. Крылатый: саврасый или каурый с темным оплечьем.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:33 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
falk, спасибо, как раз это мне тоже требовалось. Жаль, что нет у самой словаря Даля. Отмечу, что здесь классификация скорее лингвистическая. Попробуем разбораться с народными названиями.

falk писал(а):
Каряя: вороная с темно-бурым отливом


Даже не знаю, что подразумевается - то ли вороная в загаре, то ли дымчато-вороная.

falk писал(а):
Подвласая: караковая с большими подпалинами


Под(в)ласость встречается при самых разных мастях и не имеет ничего общего с каракоой матью, которая, как мы уже говорили, является производной от одного из вариантов гена агути. О подвласости мы еще будем подробнее.

falk писал(а):
Буланая: желтая, а навис черный и ноги черные и ремень по хребту


Такому описанию соответствует не буланая, а булано-саврасая масть, поскольку у чисто буланой лошади нет "диких" отметин.

falk писал(а):
Изабелловая: буланая с красниной


Хм... народное понятие изабелловой масти сильно отличается от научного, общепринятого в настоящее время. Впрочем, как я уже говорила, причина этому проста: в те времена "настоящая" изабеловая масть встречалась крайне редко.

falk писал(а):
Калюная (вост-сибирское название): рыже-буланная с краснотой и с ремнём по хребту


Интересно... думаю, это красноватый вариант булано-саврасой масти.

falk писал(а):
Розовая: красно-серая с небольной красниной


Серая масть на основе рыжей, rose grey по-английски.

falk писал(а):
Сивая: вороная с проседью и темно-серым нависом


Серая масть на основе вороной в ранней стадии?

falk писал(а):
Сивожелезовая: сивая с едва заметной красниной


То же, но на основе рыжей масти?

falk писал(а):
Сивочалая: серая с темноватым хвостом и гривой


Возможно, тут имеет место смешение генов чалости и серой масти в ранней стадии: Rn*G*

falk писал(а):
Полово-серая: с примесью мутной или желтоватой шерсти, навис исчерна-темно-серый


Вариант серой масти.

falk писал(а):
Мухортая: с желтыми подпалинами на морде и в пахах


Подласость?

falk писал(а):
Фарфоровая: серая в мышастых (голубых) пятнах


Серая в гречку на основе вороной масти?

falk писал(а):
Рябая: голова в белых пятнах (шашках)


Чубарая в снежных хлопьях (snowflakes).

falk писал(а):
Чанкирая (сибирское название): беломордая в крапинах или пегая с белой мордой


Тип пегости frame или sabino?

falk писал(а):
Калтарая (сибирское название): гнедо-рыжая с белой гривой


Хотела бы я посмотреть на калтарую лошадь... мне кажется, это серебристо-гнедая вроде той, которую я видела в кино, помните?

falk писал(а):
Халзанная (сибирское название): темной масти с белой головой


Тип пегости splashed white?

falk писал(а):
Чагравый (бусый): темно-пепельный


Мышастая?

falk писал(а):
Крылатый: саврасый или каурый с темным оплечьем.


"Дикая" отметина.

falk писал(а):
Списывала со словаря буква в букву с сохранённой информацией.
Как раз было интересно сравнить с современный описанием мастей.

Калтарых коней я видела среди исландцев но это большая редкость.
Действительно темно-генедая с черными ногами но белой гривой и хвостом. Думаю это очень темно-каштановая игреневая. Производное от игреневой масти?

З.Ы. Надо будет ещё в словаре порыться что то ещё о мастях я там видела по отдельности.

Mrs. John писал(а):
falk писал(а):
Калтарых коней я видела среди исландцев но это большая редкость.
Действительно темно-генедая с черными ногами но белой гривой и хвостом. Думаю это очень темно-каштановая игреневая. Производное от игреневой масти?


Никак нет! Это серебристо-гнедая, производная от гнедой масти, а игреневая - производная от рыжей. На стр. 7 приедено описание серебристых мастей.

Фотографии

арабские лошади:
http://www.coloredhorses.com/arabianoveros.html
морганы:
http://colormorgans.tripod.com/sabino.htm
чистокровные верховые
http://www.angelfire.com/on3/TrueColour ... binos.html


Фотографии

http://www.mustangs4us.com/Horse%20Colo ... _white.htm
лошади различных типов пегости:
http://www.mfthba.com/ColorPanel/cparticle8.htm
исландские лошади:
http://www.icelandichorse.is/overo.htm

Фотографии

http://www.mustangs4us.com/Horse%20Colors/rabicano.htm
http://www.horsecolor.com/white_mixed/roan/aswad6.jpg
рисунки:
http://colormorgans.tripod.com/othercolors.htm

Фотографии

чубаро-пегая масть
http://cspotsminiaturehorses.homestead. ... erns3.html
http://www.equinenow.com/horse-ad-25792

tovaro
http://www.rejiquar.com/Local/pinto.html

слоновая кость
http://www.ichregistry.com/images/WDS_STRETCH.JPG
http://www.ichregistry.com/images/sundance2002.jpg
http://www.ichregistry.com/images/cane_II.JPG

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:36 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Juju писал(а):
Mrs. John, а если покрыть саврасую кобылу вороным жеребцом - какая возможна масть у жеребенка?

Mrs. John писал(а):
Juju писал(а):
Mrs. John, а если покрыть саврасую кобылу вороным жеребцом - какая возможна масть у жеребенка?


Если не знать бабушек-дедушек, то примерно получается вот что:

Мать саврасая - E*A*DUN*
Отец вороной - E*aadundun

Возможные варианты:
EEAaDUNdun - саврасая (гнедо-саврасая)
EEaaDUNdun - мышастая
EEAadundun - гнедая
EEaadundun - вороная

Также возможны:
eeAaDUNdun - каурая
eeaadundun - рыжая.

Фотографии

См. внизу страницы, там показана вторая по счету табличка с лошадьми, озаглавленная "Sooty countershading", слева направо: гнедая (потемнитель отсутствует), темно-гнедая (умеренная степень потемнения) и очень темно-гнедая (сильное потемнение).
Следующая табличка, слева направо: рыжая с потемнением, темно-соловая и темно-буланая:
http://members.aol.com/stripedhos/striped.htm

Здесь много разных лошадей, нужные нам подписаны sooty buckskin - темно-буланая, sooty buckskin overo - темно-булано-пегая.
http://www.foresthorse.com/bay.html

Фотографии подласых лошадей

Эксмурские пони:
http://www.exmoorponysociety.org.uk/pictures.php
http://www.moorlandmousietrust.org.uk/PhotoGallery.htm

гафлингеры:
http://www.haflingersgb.com/newsite/gallery/gallery.htm
http://www.haflingerhorses.com/versatility.htm

бельгийские тяжеловозы:
http://www.gotpetsonline.com/pictures/g ... ft-horses/

Бывают лошади, которые кажутся розовыми, но это либо рыже-чалая масть (в Битце был такой Чупа-Чупс алтайской породы, видимо, назвали его именно за масть), но шерсть у такой лошади - смесь белых и красно-рыжих волосков, но не розовая; либо есть молодые серые лошади, которые в основе своей рыжие, но еще только начали седеть. Так что можно сказать, что розовые лошади бывают, но в каждом конкретном случае надо присматриваться, чтобы разобрать, что это за масть на самом деле.

А говорят, еще бывают голубые лошади. На самом-то деле они тоже серые, но до пяти лет, пока сильнее не поседеют, кажутся голубоватыми. Говорят, байка о том, что у пророка Мухаммеда была зеленая лошадь, основана на том, что то ли в арабском, то ли в каком-то из тюркских языков одно и то же слово означает и голубой цвет, и зеленый. Вот и возникла путаница. На самом деле лошадь была той самой серой - голубой масти. Mrs. John, вам что-нибудь об этом известно?
Mrs. John писал(а):
Голубыми также называют вороно-чалых и мышастых лошадей. У вороно-чалой лошади шерсть представляет собой смесь черных и белых волосков, а у мышастой волоски пепельные.
Еще в США раньше называли лиловыми лошадей классической шампанской масти, подробнее об этом смотрите выше в этой же теме.

О лошади Мухаммеда я дуаю, что она все-таки была серая, так как серая масть больше характерна для лошадей тех мест. Или в крайнем случае мышастая - если лошадь у него была не арабская, а какой-нибудь полудикой породы попроще.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:38 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Rediska писал(а):
Sorry за оффтоп, но помогите пожалуйста с мастью определиться... Вот этот конек Изображение
он серый или все-таки чалый... А то мы совсем уже запутались...
Ему 2,5 года, родителей не видели...

Mrs. John писал(а):
Я не уверена, но если голова светлее корпуса (хотя здесь может быть влияние освещения, задняя часть у него в тени), то серый. Для такого возраста вполне закономерный окрас. Генетически конь, скорее всего, темно-рыжий. Чалые лошади обычно имеют большую примесь белого волоса, чем здесь.

Rediska писал(а):
В реале цвет корпуса такой как на фотке (может чуть светлее). Но вкрапления белых волос по-моему редковаты... Основной цвет серый с рыжеватыми подпалинами на кончиках волос...
Выходит, коник серый...
Спасибо!

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:41 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Наткнулась в литературе на высказывание, что все чубарые лошади имеют жидкие гривы и хвосты. Это связано с геном чубарости?
Джудит Дрейпер "Лошади и уход за ними." Аппалуза: "грива и хвост довольно редкие". Кнабструп: "Грива и хвост обычно педкие, как и у большинства чубарых лошадей." У чубарого пони хвост и грива не упоминаются. Tamsin Pickeral "The encyclopedia of horses & ponies" Appaloosa: "They generally have a sparse mane and tail." У кнабструпа грива и хвост не упоминаются, но на фото видно, что в хвосте при волосины.
Mrs. John писал(а):
Ольга, по поводу чубарых лошадей я нашла следующую информацию.

В конце XIX века была издана статья В. Фирсова "Туркестан и туркестанские породы лошадей", в которой были описаны иссык-кульские лошади - отродье киргизской породы. Об иссык-кульских лошадях сказано: "... большею часть чубарой масти с разными пятнами, преимущественно на крестце (видимо, речь идет о чубарой масть типа "чепрак"/blanket - Mrs. John); грива и хвост жидкие и короткие; у некоторых почти нет гривы".
Наконец, на англоязычном сайте я нашла вот что: "Чубарой масти иногда сопутствуют жидкие грива и хвост, называемый также крысиным. Также встречается немало чубарых лошадей с нормальной гривой и хвостом, так что связь между геном чубарой масти и жидкими гривой и хвостом сомнительна".

Заодно внесу соответствующую поправку в статью о чубарой масти, общую часть.

Ульпана писал(а):
Mrs. John писал(а):
[
И у животных, и у людей встречается такое явление как глазной альбинизм - отсутствие пигмента на заднем слое сетчатки глаза. Это явление может сопровождаться, а может и не сопровождаться кожным альбинизмом - белой шерстью и розовой кожей. Глазной альбинизм приводит к нарушению работы глаз и слабому зрению.


Это оно? Второй глаз совершенно нормальный. Одинаковой величины (слепой глаз обычно меньше).
Изображение
Изображение

И вот еще. Я на цыганской кобыле. Ее масть вызывала бурные споры. Кто говорил, что пегая, кто – чубарая. Фотография из альбома, плохого качества, но попробую прокомментировать. Корпус рыжий, белые пятна нечеткой формы, будто лошадь сверху облили молоком. Всюду седина. Без седины только ляжки. Ноги черные, с носочками. Грива и хвост состоят из смеси черных и рыжих волос разных оттенков, как у чалых лошадей.
Изображение

Mrs. John писал(а):
Ульпана писал(а):
Mrs. John писал(а):
И у животных, и у людей встречается такое явление как глазной альбинизм - отсутствие пигмента на заднем слое сетчатки глаза.


Это оно? Второй глаз совершенно нормальный. Одинаковой величины (слепой глаз обычно меньше).


Нет. Это сорочий глаз, о нем я еще напишу. Здесь пигмента нет в радужке глаза, а при глазном альбинизме - за сетчаткой, что можно обнаружить только при специальном обследовании.

Ульпана писал(а):
И вот еще. Я на цыганской кобыле. Ее масть вызывала бурные споры. Кто говорил, что пегая, кто – чубарая. Фотография из альбома, плохого качества, но попробую прокомментировать. Корпус рыжий, белые пятна нечеткой формы, будто лошадь сверху облили молоком. Всюду седина. Без седины только ляжки. Ноги черные, с носочками. Грива и хвост состоят из смеси черных и рыжих волос разных оттенков, как у чалых лошадей.


Очень интересный случай. Это как раз пример смешанной масти. Лошадь гнедо-чало-пегая: E*A*Rn*(Fr?Spl?Sb?). Как видите, я поставила знаки вопроса, ибо не уверена, какой это тип пегости, но точно не тобиано. Лошадь гарантированно не чубарая.
Седина у нее от "чалого" гена. Рыжий корпус и черные ноги, грива, хвост - признак гнедой масти. Белые нечеткие пятна сверху - пегость.
У чубарой лошади не может быть темный зад и белый перед.
Судя по расположению белых пятен, насколько я их вижу, это как будто продолжение носков на передних ногах. Скорее всего, пегость типа сабино. Пересекают ли они позвоночник? Представьте себе, что при эмбриогенезе пигмент распределялся так, что возникла "белая зона" на ногах, возле локтей и на шее.

Ульпана писал(а):
Самое большое пятно под седлом и на лопатке, кончается на локте, связи с носками нет... пара мелких на крупе. остальной позвоночник седой

Mrs. John писал(а):
Ульпана писал(а):
Самое большое пятно под седлом и на лопатке, кончается на локте, связи с носками нет... пара мелких на крупе. остальной позвоночник седой


Я говорила о связи с носками не в том смысле, что носки должны плавно перетекать в пятно на лопатке, а о том, что они связаны генетически. Скорее всего, как считают современные ученые, оба пятна контролируются одним геном Sb (хотя точного подтверждения тому пока нет... как и опровержения). В любом случае, носки и белую отметину на голове принято считать признаком наличия генов сабино, splashed white и иногда - очень редко - тобиано. Вопрос в том, что заставляет появляться в одном случае короткие носки, в другом обширные белые пятна неправильной формы - случайность? или еще какой-то неаллельный ген? И то, и другое возможно.
Наверно, я плохо объясняю... если бы мы говорили в реальности, было бы проще: я сильно жестикулирую, рисую во время разговора, трясусь и выкатываю глаза.

Во! В старом КМ нашла короткое сообщение о пегой чистопородной ахалтекинке. Хочу его прокомментировать для вас с точки зрения генетики.

А что касается "пары мелких пятнышек на крупе", то - очень даже верю! - может быть и тикинг Birdcathcer'а (см. выше), поскольку его принято связывать с геном пегости сабино. Так что лошадь уникальная!

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений