Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 27-04, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Выездке коня не обучать»
СообщениеДобавлено: 10-12, 00:06 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
У многих слово «выездка» прочно ассоциируется с видом спорта, с высшей школой верховой езды. Однако, у этого слова имеется 2 значения:
1) приучение лошади к работе в упряжи и под седлом. Выработка у нее полезных рефлексов и исключение вредных, снижающих её рабочие и спортивные качества. Различают два периода выездки: заездка — приучение лошади к упряжи или седлу и повиновению человеку; тренировка — постепенное развитие у нее способности выполнять трудоемкую работу.
2) Вид конного спорта (высшая школа верховой езды), соревнование в мастерстве управления лошадью на различных аллюрах на площадке 20х40м или 20х60 м (время выступления 5-12 мин.).

И без первого пункта не будет второго. Любая лошадь проходит определенные стадии выездки, начиная от самого легкого (обучения правильной реакции на средства управления) и заканчивая… А, наверное, и не заканчивая. Потому как постоянно мы чему-нибудь учимся. И лошадь у берейтора, и берейтор у лошади. Любой лошади пойдет только на пользу выработка правильной реакции на команды всадника, развитие гибкости, проводимости и совкости лошади, а также обучение правильной и рациональной работе на всех аллюрах. Лошадь, которая выезжена недостаточно, с упущением определенных стадий, может быть весьма неустойчивой и некомфортной в движении.
Умение правильно проходить повороты, или правильно сделать вольт, нужно и важно не только выездковым лошадям. Конкурной лошади будет легче согнуться на заходах к препятствию, а любимой лошадке хобби-класса позволит правильно пройти поворот, не доставив дискомфорта всаднику и не получив случайно травму. А обучение этому умению – это тоже выездка. Каждому всаднику нравится, когда лошадь быстро и правильно реагирует на шенкель. И процесс, благодаря которому такой результат достигается - тоже выездка.
А как же ипподромные бойцы? Но и они не просто носятся по ипподрому, соревнуясь, кто быстрее. Нельзя победить без четкой и слаженной работы команды. А если в команде одна сторона не понимает другую? И здесь тоже на помощь приходит выездка - то есть обучение лошади.
Вы можете сказать, что выездка – не для упряжной или кавалерийской лошади? Или не для пробежной? Но одно из значений выездки – это процесс обучения. Разве не надо обучать лошадь правильной реакции на средства управления? Да, для лошадей разного назначения и обучение будет другим, но это – тоже выездка. Недаром, еще в учебном пособии 1956 года под названием «Военно-ветеринарная служба» целый раздел посвящен выездке лошадей в зависимости от назначения их работы: верховой, артиллерийской, упряжной.
Что же можно считать выезженной лошадью? Выездковую лошадь, бегущую на соревнованиях схему Большого приза – несомненно. А конкурную лошадь уровня гран-при, проходящую сложнейшие связки и прыгающую высокие препятствия ? Конечно. Но и лошадь хобби класса, не пугающуюся внешних раздражителей (например, грузовиков, бензопилы, перфоратора), тоже можно назвать выезженной. Выезженной для нужд ее владельца, которому по душе конные прогулки.
Вы по-прежнему считаете, что вашей лошади выездка не нужна?

(с) дек. 2013. Rediska, OlgaN

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Выездке коня не обучать»
СообщениеДобавлено: 10-12, 23:47 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
хорошо подмечено, что выездка - это процесс. Тем более что и процесс этот постоянно развивается, включая новые методики и упражнения.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений