Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕ В МАСТИ СЧАСТЬЕ.
СообщениеДобавлено: 24-10, 00:33 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Хиенкина Ирина писал(а):
Итак.
Вопрос о мастях - вопрос непростой.
Еще в 19 веке, например, такие видные иппологи, как Фишер, Кожевников, Петерсон - расходились в определении мастей настолкь, что у одного под соловой описывалась буланая, а у другого - изабелловая. Не преувеличиваю!
В веке двадцатом, кажется, разобрались. Во всяком случае, в Старом свете и с культурными породами. Но в Новом свете и среди лошадей аборигенных каких только загадочных окрасов не бывает!

Вот, например.
Выложили в Контакте.
Изображение
И вот это - оттуда же.
Изображение

И возник у нас спор. Который ни к чему не пришёл.
Дело в том, что, по свидетельству Веры Курской - а у меня нет оснований этому свидетельству не доверять - обе эти лошади генетически вороные.
Но несут в своём генотипе некий ген, который называется геном серебристости (Вера, я правильно излагаю?) и обуславливает вот такую окраску.
Поэтому такую масть правильно называть серебристо-вороной.
Копирую из Контакта свои возражения.

"Ирина Хиенкина написала
6 октября 2008 в 12:13
По фотографиям вообще судить трудно.
Вот убей меня - тут корпус коричневый. Но раз говорите - вороная...
Хотя...
Вот у Красникова на стр. 247 написано буквально следующее:
" При наличии на мастях отблеска волос, золотистого - на рыжей, буланой, соловой и гнедой и серебристого на вороной и серой, указывается "золотисто-рыжая", "золотисто-гнедая", "серебристо-вороная", серебристо-серая"и т.д.
То же самое можно прочитать в методичке по описанию мастей у ахал-текинцев, издание ВНИиК. Куда-то я её засунула, потом найду и процитирую.
Вот что у меня сомнения ещё вызывает.
По-русски вороною называется лошадь с черной гривой и хвостом, и никак иначе. Может, в данном случае "серебристо-вороная" - просто калька с английского?
Ну согласитесь, смешно - вороная лошадь с белой гривой! Прочитаете в романе - будете веселиться."
"Не уверена, что масть по генетике - это правильно.
Ни в коем случае не хочу умалить достоинств этой системы, но всё же масть это изначально отличительный признак ВНЕШНОСТИ лошади.
Вот в этом же альбоме есть фотография лошади со светло коричневым корпусом и светлой гривой. Допустим, мы эту лошадь не видим, а видим только её описание. Серебристо-вороная. И у меня, например, сразу возникает в голове образ черной лошади с металлическим блеском шерсти.
А ту я назвала бы игреневой в яблоках. И мысленное представление о ней больше соответствовало бы её реальному облику.
Может быть, при описании лучше всё же ориентироваться на внешний вид, а генетическую картинку давать в скобках?

Ведь, в конце концов, масть служит ещё и для идентификации. Ну-ка, поди-ка, опознай лошадь, если про неё написано - вороная, то есть чёрная, как воронов крыло, а она - вона, светло-коричневая!"

К сожалению, Верины возражения мне уже не удастся скопировать - покинув группу, она их забрала с собой.
Но всё же интересно было бы узнать её мнение.
Я искренне хочу разобраться - ещё и потому, что каждую весну приходится жеребят описывать. :D:


MouseTrotter писал(а):
Но вроде же когда описывают - отталкиваются как раз от внешнего вида. Не будете же вы при покупке или опознании лошади делать генетический анализ? В паспорте вроде окрас шерсти описывают и метки всякие... это просто словесный портрет.


Летучая писал(а):
Первые две фотографии я бы назвала тёмно-игреневыми. Корпус шоколадный, грива и хвост светло-бежевые или светло-жёлтые или кремовые или белые. Вороная лошадь - чёрная лошадь. :non:


Хиенкина Ирина писал(а):
Вот и хотелось бы разобраться.
Дело в том, что в разных случаях масть трактуется по-разному. Даже не так...
Ну не знаю, словей не хватает.
Допустим, мы пишем - лошадь игреневая. А нам возражают, не, она не может быть игреневая, потому что у неё морда тёмная, а у игреневой по определению должна быть одного цвета с корпусом.
Но ведь тогда и вороная по определению - с чёрной гривой и хвостом!
Может, не в русском, а в башкирском или татарском языках есть какие-то названия спэшл для чёрной лошади с белыми или светлыми хвостом и гривой?
Или в старых инструкциях(?
Я вот тут, читаючи стариков, натолкнулась на название масти, которого я не знала. Сразу не записала - ну да ничего, я дотошная, найду!
И вороную с этаким чюдом поищу.
Вместе разберёмся, не сомневаюсь!


ИволГа писал(а):
А я, помнится, на Проконях видала такую же лошадку на фото, как на первых двух, она была Мр.Джонс определена как соловая (!) с зональным потемнением.
Вообще че щас творится. Раньше проще было описывать. Ну светлее морда, чем положено, ну и фиг с ним, все равно запишем как...
А сейчас еще наплыв импортных пород с такими подмастками :super_shock: , что :cap:


Arina писал(а):
A mozno li vilozit genetiku pervih dvuh losadok?
Po nepolnomu genetiteskomu analizu oni vpolne mogut polutitsja tjernimi.
Tsvet losadi opredeljaetsja sotetaniem porjadka 10 allelej (esli pamjat ne izmenjaet); vse desjat, po-moemu, nikto ne zaprasivaet, kogda provoditsja expertiza.

T.E. predpolozitelnie genotipi etih losadok mogut bit sledujustie (pri otsutstvii drugih modifitsirujustih genov):
E/E a/a Z/Z
E/e a/a Z/Z
E/E a/a Z/N
E/e a/a Z/N

Z- gen "oserebrivanija" projavljaet sebja tolko u bazovo tjernih losadej, osvetljaa dlinnije volosi do svetlih, a korotkie do shokoladnih. Utitivaja beliznu gruvi i hvosta, verojatnee dve pervie kombinatsii, gde alleli gomozigotnie po "oserebrjanomu" genu. Pri vseh drugij gennih kombinatsijah, losad mozet bit nositelem dannogo gena, no vnesne eto nikak ne projavitsja. :A:


Летучая писал(а):
Arina писал(а):
Pri vseh drugij gennih kombinatsijah, losad mozet bit nositelem dannogo gena, no vnesne eto nikak ne projavitsja.

Ну мало ли кто какого гена носителем является! Если у вороной лошади папа серый, мама гнедая, значит, по идее, эта лошадь является носителем гнедого гена и гена серого! Но от этого же она внешне вороной быть не перестаёт!
Arina писал(а):
Z- gen "oserebrivanija" projavljaet sebja tolko u bazovo tjernih losadej, osvetljaa dlinnije volosi do svetlih, a korotkie do shokoladnih. Utitivaja beliznu gruvi i hvosta, verojatnee dve pervie kombinatsii, gde alleli gomozigotnie po "oserebrjanomu" genu.

Ребят, но вороной эту лошадь всё равно нельзя назвать. Воороная-чёрная. Здесь чёрного цвета у лошади нет. Пусть у неё серебристый ген, пусть он осветляет. Но в документах на лошадь всё-таки должна стоять тёмно-игреневая масть. Потому что если лошадь потеряется или её украдут...Будут искать чёрную. Хотя, ещё вопрос - а что такое тогда истинно тёмно-игреневая масть? И как её отличить от серебристо-вороной?


Mrs. John писал(а):
Летучая писал(а):
Ну мало ли кто какого гена носителем является! Если у вороной лошади папа серый, мама гнедая, значит, по идее, эта лошадь является носителем гнедого гена и гена серого! Но от этого же она внешне вороной быть не перестаёт!
Вот это абсолютно неверно.
"Гнедой" ген доминирует над "вороным".
"Серый" доминирует над всеми остальными.
Так что если от таких родителей лошадь вороная, то ни "серого", ни "гнедого" гена носителем она уже точно быть не может.
Летучая писал(а):
Ребят, но вороной эту лошадь всё равно нельзя назвать. Вороная - чёрная. Здесь чёрного цвета у лошади нет.
А я и не призываю называть такую масть вороной.
Я стою за термин "серебристо-вороная".
Летучая писал(а):
Пусть у неё серебристый ген, пусть он осветляет. Но в документах на лошадь всё-таки должна стоять тёмно-игреневая масть. Потому что если лошадь потеряется или её украдут... Будут искать чёрную. Хотя, ещё вопрос - а что такое тогда истинно тёмно-игреневая масть? И как её отличить от серебристо-вороной?
А у меня вопрос: если милиционеру сказать, что лошадь пропала чубарая или каурая, на какую цветовую гамму он пойдет ориентироваться?
Не забыть завтра провести опрос на работе и в институте. Конников там нет. Интересно, что народ скажет.

Летучая писал(а):
Mrs. John писал(а):
Вот это абсолютно неверно.
"Гнедой" ген доминирует над "вороным".
"Серый" доминирует над всеми остальными.
Так что если от таких родителей лошадь вороная, то ни "серого", ни "гнедого" гена носителем она уже точно быть не может.

Ну, блин, просто неудачный пример привела. Хорошо, пусть будет гнедая лошадь, у которой один из родителей будет серый. Мы эту лошадь как будем называть? Гнедой или серой?
А представим ситуацию, что человек Х несёт в себе ген какого-нибудь наследственного заболевания. Например синдрома Дауна (беру наобум, просто как пример). И например, присутствие этого гена у человека Х внешне проявляется, скажем, красными глазами. Ну представим себе такое. Специалист, увидевший человека с красными глазами, сразу определяет в нём наличие этого гена. Но это, однако ещё не даёт право называть человека Х больным синдромом Дауна. Сам он совершенно нормальный. Может быть, дети его будут больными, но он-то нет!
Или другой пример. У человека среди дальних предков есть негр. Его родители белые. Но сам он родился чернокожим - выскочил этот ген. Так что, из того, что все предки его, кроме одного негра, которого, например, уже никто и не помнит и не знает, белые, этого человека тоже белым назвать? Не понимаю.
Mrs. John писал(а):
А я и не призываю называть такую масть вороной.
Я стою за термин "серебристо-вороная".

Ну нету тут вороной! Нигде! Серебристость есть в гриве и хвосте, и то под вопросом.
Летучая писал(а):
а что такое тогда истинно тёмно-игреневая масть? И как её отличить от серебристо-вороной?

Mrs. John писал(а):
А у меня вопрос: если милиционеру сказать, что лошадь пропала чубарая или каурая, на какую цветовую гамму он пойдет ориентироваться?

Но есть же определения мастей! Шоколадная со светлыми гривой и хвостом не может быть вороной. Незнание милиционера этого не отменяет сами определения. Впрочем, что означает термин "вороной" знает довольно много людей, к лошадям отношения не имеющим. Песен про вороных коней в нашей стране немало. И уж точно вряд ли все эти люди при слове "вороной" будут представлять себе что-то шоколадного цвета))))

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 00:35 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Arina писал(а):
Летучая писал(а):
Arina писал(а):
Pri vseh drugij gennih kombinatsijah, losad mozet bit nositelem dannogo gena, no vnesne eto nikak ne projavitsja.

Ну мало ли кто какого гена носителем является! Если у вороной лошади папа серый, мама гнедая, значит, по идее, эта лошадь является носителем гнедого гена и гена серого! Но от этого же она внешне вороной быть не перестаёт!

Nositelem gnedogo gena bit nevozmozno, tak kak ego ne sustestvujet; gnedoj tsvet - eto kombinatsija Tjernij+Agouti; Seraja losad mozet imet samie razlitnije geni, no objazatelno prisutstvije Gene G (gen isklutenija pigmenta is volos - tem starse losad, tem svetlee); poetomu iz kombinatsii gnedij - serij mozno polutit vse sto ugodno, osobenno esli ne izvestna genetika seroj losadki.
Arina писал(а):
Z- gen "oserebrivanija" projavljaet sebja tolko u bazovo tjernih losadej, osvetljaa dlinnije volosi do svetlih, a korotkie do shokoladnih. Utitivaja beliznu gruvi i hvosta, verojatnee dve pervie kombinatsii, gde alleli gomozigotnie po "oserebrjanomu" genu.

Летучая писал(а):
Ребят, но вороной эту лошадь всё равно нельзя назвать. Воороная-чёрная. Здесь чёрного цвета у лошади нет. Пусть у неё серебристый ген, пусть он осветляет. Но в документах на лошадь всё-таки должна стоять тёмно-игреневая масть. Потому что если лошадь потеряется или её украдут...Будут искать чёрную. Хотя, ещё вопрос - а что такое тогда истинно тёмно-игреневая масть? И как её отличить от серебристо-вороной?

:drinks: Ja za! Tolko esli u etoj losadi nasli tjernij gen "E", to ona ne mozet bit igrenevoj; t.k. bazovij tsvet i gen igrenevoj ne tjernij (E/e, E/e) a rizij (e/e). Ja bi ee obozvala "chocolate with a flaxen mane and tail"

Serebristo-voronaja imeet v genotipe ne "serebrjannij" a "cremovij" gen, i tsvet y nee tjernij, tolko na solntse perelivaetsja:
E/E a/a Cr/cr
E/e a/a Cr/cr
Esli takoj gen popadet ne v tjernij, a v gnedoj genotip (E+A+ Cr/cr) to polutitsja bulanij, a esli v rizej, to solovij: e+Cr/cr;
Esli ze takih gena budet dva, to polutitsja isabelovij ili cremello esli bazovij rizij; ili perlino (bazovij tjernij)
Летучая писал(а):
Шоколадная со светлыми гривой и хвостом

Tak vot i ja o tom ze !
:drinks: Zit stanet proste- zit stanet veselee!


Mrs. John писал(а):
Arina писал(а):
:drinks: Ja za! Tolko esli u etoj losadi nasli tjernij gen "E", to ona ne mozet bit igrenevoj; t.k. bazovij tsvet i gen igrenevoj ne tjernij (E/e, E/e) a rizij (e/e). Ja bi ee obozvala "chocolate with a flaxen mane and tail"
... а то, что вы назвали "chocolate with flaxen mane and tail", по-русски называется "игреневая" или "рыжая с осветленным защитным волосом".
Arina писал(а):
Serebristo-voronaja imeet v genotipe ne "serebrjannij" a "cremovij" gen, i tsvet y nee tjernij, tolko na solntse perelivaetsja:
E/E a/a Cr/cr
E/e a/a Cr/cr
Esli takoj gen popadet ne v tjernij, a v gnedoj genotip (E+A+ Cr/cr) to polutitsja bulanij, a esli v rizej, to solovij: e+Cr/cr;
Esli ze takih gena budet dva, to polutitsja isabelovij ili cremello esli bazovij rizij; ili perlino (bazovij tjernij)
Неверно.
Для обозначения масти, формулы которой вы здесь дали, в русской иппологии существует название "пепельно-вороная". Еще ее называют "вороно-изабелловой".

Цитата:
Ну, блин, просто неудачный пример привела. Хорошо, пусть будет гнедая лошадь, у которой один из родителей будет серый. Мы эту лошадь как будем называть? Гнедой или серой?
Этот пример тоже мимо. По той же причине.
Про синдром Дауна тоже не надо. (Лучше было бы, скажем, про синдром Хантера.) Он вообще не задается генами, а является следствием трисомии. А еще бывают - очень и очень редко, правда - такие ужасные хромосомные нарушения... В одном медицинском журнале мне попалось описание случая: человек с трисомией по двум парам хромосом. В том числе и по 21. Т.е. даун. Но трисомия по другой паре сработала таким образом, что у человека нет ни даунского лица, ни умственной отсталости. Но в анамнезе у него такая формулировка, которая включает в себя и слова "синдром Дауна". Это к вопросу о том, кто кого как на самом деле называет, ориентируясь на генетику.

Что касатся негра. Вообще-то есть устоявшиеся научные термины, которые обозначают людей смешанных рас в зависимости от доли негритянской крови. Например, Пушкин по этой терминологии должен называться не европеоидом и не негром, а октороном.

Что касается "серебристости только в хвосте", то у первой лошади она отнюдь не под вопросом.

Arina писал(а):
Летучая писал(а):
Шоколадная со светлыми гривой и хвостом

Tak vot i ja o tom ze !
:drinks: Zit stanet proste- zit stanet veselee!
Угу, а как быть со светлым вариантом E*aaZ*? Такая лошадь отнюдь не шоколадная, а цвета сепии либо вообще особенного мягкого пепельного цвета...


smile писал(а):
ой, як усе сложно :super_shock: :super_shock: :super_shock:

а мона вопрос, правда ведь мона? :rolleyes:
у гнедой лошади летом все ок, а зимой отрастаютв пахах и на пузе длинные светлые подвесы и среди основной шерсти появляются светлые волосы. это вот что значит?


Arina писал(а):
Mrs. John писал(а):
а то, что вы назвали "chocolate with flaxen mane and tail", по-русски называется "игреневая" или "рыжая с осветленным защитным волосом".
Arina писал(а):
Serebristo-voronaja imeet v genotipe ne "serebrjannij" a "cremovij" gen, i tsvet y nee tjernij, tolko na solntse perelivaetsja:
E/E a/a Cr/cr
E/e a/a Cr/cr

Неверно.
Для обозначения масти, формулы которой вы здесь дали, в русской иппологии существует название "пепельно-вороная". Еще ее называют "вороно-изабелловой".

S ruskimi nazvanijami u menja dejstvitelno problema, no soglasites, dzentelmen, serebristo-voronaja zvutit lutse pepelno-voronoj, ne tak li :rose: ? :A: , taksto perenodite na "mezdunarodnije" - bistree dogovorimsja :smile:
"chocolate with a flaxen mane and tail" ja prosto opisala losad, ne privjazivajas k genotipu; v raznih istotnikah ono ispolzujetsja po otnoseniju k raznomu genotipu, a inogda, kak i zdes u menja, prosto opisatelno;
Mrs. John писал(а):
Arina писал(а):
Летучая писал(а):
Шоколадная со светлыми гривой и хвостом

Tak vot i ja o tom ze !
:drinks: Zit stanet proste- zit stanet veselee!
Угу, а как быть со светлым вариантом E*aaZ*? Такая лошадь отнюдь не шоколадная, а цвета сепии либо вообще особенного мягкого пепельного цвета...

a vot tak :A:

Two SNPs in the SILV gene are associated with silver coat colour in ponies
M. Reissmann, J. Bierwolf and G. A. Brockmann
Breeding Biology and Molecular Genetics, Institute for Animal Sciences, Humboldt-Universität
ABSTRACT

In horses, a pigment dilution acting only on black eumelanin is the so-called silver coat colour, which is characterized by a chocolate-to-reddish body with a white mane and tail. Using information from other species, we focused our study on SILV as a possible candidate gene for the equine silver phenotype. A 1559-bp genomic fragment was sequenced in 24 horses, and five SNPs were detected. Two of the five SNPs (DQ665301:g.697A>T and DQ665301:g.1457C>T) were genotyped in 112 horses representing eight colour phenotypes. Both mutations were completely associated with the silver phenotype: all eumelanin-producing horses (blacks and bays) with atypical white mane and tail were carriers of the [g.697T; g.1457T] haplotype. We identified this haplotype as well as the silver phenotype only in Shetland ponies and Icelandic horses. Horses without eumelanin (chestnuts) were carriers of the [g.697T; g.1457T] haplotype, but they showed no phenotypic effect. The white or flaxen mane often detected in chestnuts is presumably based on another SILV mutation or on polymorphisms in other genes.

"Est mnogoe na svete drug Goratsio..."


Mrs. John писал(а):
smile, это пегость сабино.

В общем, отвечаю-отвечаю на отдельные реплики, а до главного все никак дойти не могу.
О термине. Термин "серебристо-вороная"/"серебристая в яблоках" (а также "серебристо-гнедая") на русском языке введен Храбровой. Я считаю нужным следовать ее терминологии и проводить различие между серебристыми мастями и игреневой, поскольку их генетическая база, как и указала Arina, различна: в первом случае мы имеем дело с вороной и гнедой мастями, во втором - с рыжей.
Кстати, уже были случаи, когда в WAHO отказывали в регистрации из-за несоответствия масти потомства генам родителей (а тогда исходили из того, что все лошади, подходящие под описание "рыжий/бурый корпус - светлый навис", генетически рыжие).
Серебристые масти в нашей полосе очень и очень редки. К тому же серебристому гену не так много лет - порядка пары сотен, точно не помню, но не более. Так что масть, для которой в русский язык заимствован термин "игреневая" из тюркских языков, - это именно ee****, а не E***Z*.

Да, и еще. Есть точка зрения в психологии, согласно которой все люди делятся на дилетантов и педантов (условные термины).
Дилетанты видят в вещах прежде всего сходство и склонны объединять разные вещи под одним наименованием.
Педанты видят прежде всего различие - и оно в их понимании настолько существенно, что рассматриваемые вещи категорически нельзя ставить в один ряд.
Я отношусь к педантам.
И когда слышу "серебристо-вороная", в голове у меня возникает лошадь с корпусом цвета сепии - точь-в-точь патина на серебряном чайнике. Вслед за ней - лошадь Скалистых гор, как на первом фото. Отнюдь не животное, по цвету похожее на фриза.
На "серебристо-гнедая" у меня ассоциация - исландская лошадь с черными ногами.
А игреневой у меня будет русская тяжеловозная Люся, у которой корпус рыжий-рыжий.
Это к вопросу о семантике.
Я не могу не опираться на генетическую сторону при определении - слишком живо я вижу, как по эмбриону пигмент расползается. Уж такая я.
ВНИИК, насколько мне известно, не использует "серебристые" термины - но и лошадей таких у нас очень мало. Так что вы, форумчане, можете называть лошадей выше как угодно. Но я - буду называть так.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 18:11 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Arina писал(а):
smile писал(а):
ой, як усе сложно :super_shock: :super_shock: :super_shock:

а мона вопрос, правда ведь мона? :rolleyes:
у гнедой лошади летом все ок, а зимой отрастаютв пахах и на пузе длинные светлые подвесы и среди основной шерсти появляются светлые волосы. это вот что значит?

Nu vot i ja o tom ze: genetika- eto delo jasnoe, sto delo temnoe :super_shock: .
Eto tolko s telovekami nedavno razobrelis, a s losadmi este oj kak vse zapusteno...

Glavnoe ja znaju, sto eli skrestit moju losad s cremello, to u menja est shance polutit:
50% belogo
25% solovogo i
25% bulanogo zerebenka. I, v printsipe, mne etih znanij, kak ne epologu, hvataet :yahoo: .

:smile: Vopros k znatokam: kakov genotip mojej losadi?

smile писал(а):
Цитата:
smile, это пегость сабино.


и что с этим делать?! и какой у нас ребенок от серого жереба?! аааа! :wacko: :wacko: :wacko:

Mrs. John писал(а):
Arina писал(а):
S ruskimi nazvanijami u menja dejstvitelno problema, no soglasites, dzentelmen, serebristo-voronaja zvutit lutse pepelno-voronoj, ne tak li :rose: ? :A: , taksto perenodite na "mezdunarodnije" - bistree dogovorimsja :smile:
Я о том, что это совершенно разные термины (а один, кстати, уже закреплен за вполне определенной мастью), а вы о том, какой лучше звучит.
Хорошо, давайте по-международному.
The colour I called "serebristo-voronoy" above is the same as "silver dapple" or "silver black" and appears due to the gene PMEL17.
The colour you call "serebristo-voronoy" (which appears due to cremello gene) is called "smoky black" ("pepelno-voronoy" in Russian).

If your calculation is correct, your horse is buckskin (EeAACrcr).
But you won't get a white foal.

Что делать? Ничего не делать. От серого будет серый либо... (информации недостаточно: требуется подробный разбор родословной родителей).

Arina писал(а):
BRAVO :rose:
Vi kak vsegda pravi: po nomenklature takoj zerebenok ne imeet prava nazivatsja belim;
25% cremello+25% perlino=50%belookrasenij (vo kak) :super_lol: :yahoo: :super_lol:

Mrs. John писал(а):
По-русски это называется "изабелловая". (И не белоокрашенная она, а цвета топленого молока.)

Arina писал(а):
Eto kak ze tak ze?
I perlino i cremello = isabelovij??? :super_shock:
Oni ze raznie! :viking:

A moloko - ono kakoe :tease: - BELOOKRASENOE

smile писал(а):
Цитата:
A moloko - ono kakoe - BELOOKRASENOE

топленое не белое. я такое слегка бежевое. типа крем брюле, только кажется, посветлее.
хотя, может крем брюле и топленое молоко это одно и то же?
крем брюле = жженое молоко (фр)... млин. завтра погуглю, сегодня уже сил нет.

и все ж таки. просветите меня в вопросох пегости сабино. это что ж мы теперь пегие получемся?!

Хиенкина Ирина писал(а):
Изабелловые разные бывают. Оттенки - розоватые, перламутровые, желтоватые, топленого молока, ряженки...
При этом белая кожа, голубые глаза и видны отметины. Хвост и грива бывают темнее.
Щас выложе своих изабельчиков.

Изображение

Как видите, изабелловые, но разных оттенков.
А этот уже светло-соловый - темная кожа и карие глаза. Хотя по цвету рубашки мало чем отличался от изабелловых (на фото он кажется немного темнее).

Изображение

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 18:15 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Хиенкина Ирина писал(а):
Итак.
Взято из "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ АХАЛТЕКИНСКИХ ЛОШАДЕЙ БУЛАНОЙ, СОЛОВОЙ И ДРУГИХ ОРИГИНАЛЬНЫХ МАСТЕЙ ПУТЁМ ПОДБОРА ПАР С УЧЁТОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ НАСЛЕДОВАНИЯ".
ВНИИК, 1989 год.

Выдержки.

"... Кроме теори эпистатического ряда выделялись теории Кастла и Берге. По этой теори масти обусловливаются комбинацией генов: ген С определяет образование пигмента, ген В воздействует на образование чёрного пигмента, ген Е управляет распределением пигмента, ген А распределяет чёрный пигмент, ген Д - разбавитель. В результате различных сочетаний генов А, В, Е и Д развиваются в-основном все существующие масти.
Однако, как по первой теории, так и по второй, такие масти, как серая, чалая, пегая и чубарая обуславливаются другими наследственными задатками.
Некоторые авторы (Филиппов) выделяют третью теорию наследования мастей - теорию Вридта. Согласно этой теори, рыжая, вороная и гнедая масти обуславливаются взаимным действием наследственных задатков: G - вороной масти, g - рыжей и H, h - гнедой.
(Как видите, некоторые авторы допускают существование гена гнедой масти - И. Х.)
Под действием фактора дикой окраски Е вороная масть трансформируется в мышастую, гнедая в гнедо-саврасую, рыжая в рыже-саврасую (каурую). Фактор F ослабления окраски на фоне вороной масти не имеет фенотипического проявления, гнедую масть трансформирует в буланую, рыжую в соловую.
В Институте коневодства С. П. Филипповым была проведена большая работа по изучению наслеования мастей у лошадей. На большом фактическом материале (5476 голов) были проверены все существующие теории наследования мастей и в результате этой работы выявлена полная несостоятельность теории эпистатического ряда, выявлены слабые места в теории Кастла и Вридта."

Далее пишется о том, что в результате собственных исследований ВНИК была выдвинута своя гипотеза, о которой напишу после.
Ибо меня застиг ребёнок, и я прекращаю дозволенные речи.

Шир писал(а):
Немножко офф-топ, но: НЕ МОЖЕТ ОТ НЕГРА ЧИСТО БЕЛЫЙ РЕБЁНОК РОДИТЬСЯ А ПОТОМ У ВНУКА ВДРУГ ЧЁРНЫЙ "ОКРАС" ВЫСТРЕЛИТЬ! Чёрный цвет кожи - доминантный признак, проявляется уже в первом поколении - это ещё в школе проходят(работает первый закон Менделя?!) По-любому должен мулат получиться, темнее, либо светлее! И истории моих темнокожих знакомых по институту это вполне подтверждают!

Mrs. John писал(а):
Arina писал(а):
I perlino i cremello = isabelovij??? :super_shock:
Oni ze raznie! :viking:
Скажем так: американские термины, которые вы здесь привели, являются названиями генотипов.
В России, насколько мне известно, пока отсутствует массовое определение масти лошади путем генетического анализа, так что ориентируются у нас прежде всего на фенотип.
И на самом деле четкой корреляции между "базовой" мастью изабелловой лошади и окрасом ее волоса (где темнее, где светлее) - нет (Храброва, Янова). Даже Споненберг пишет, что "to some extent cremello, perlino, and smoky cream all can be confused with one another".

Шир, встречается всякое. Цвет кожи человека кодируется 4 парами неаллельных генов. Я не говорю, что чернокожесть у всех вылезает только через поколение, но такая ситуация вполне реальна. (Другой вопрос, что большинство людей всякие удивительные и редкие факты обычно принимают за норму.)

Хиенкина Ирина писал(а):
Продолжаем разговор.

"В окончательном виде на сегодняшний день теория наследования мастей у лошадей выглядит следующим образом:

локус Са, сД, с обусловливает образование пигмента и контролирует характер процессов.
- аллель Са - процесы имеют прерывистый характер различной интенсивности, обуславливает зональную окраску волоса, свойственную диким типам, участвует в образовании мышастой, гнедо- и рыже-саврасой масти.
- аллель сД - утрачивает прерывистый характер образования пигментов, интенсивность процессов понижена, участвует в образовании пепельно-вороной, буланой и соловой мастей.
- аллель с в состоянии сс утрачивает способность снижать интенсивность образования пигмента, участвует в образовани обыкновеных мастей домашней лошади (вороной, гнедой, рыжей)

локус Вв - обусловливает черно-коричневую пигментацию

локус Уу - обусловливает красно-жёлтую пигментацию

ген-модификатор Е - усиливает процессы образования пигмента, его действие противоположно действию аллеля сД.

Характер наследования - независимое взаимодействие локусов Са, сД, с, В, У и Е."

Напомню, если кто забыл из школьного курса генетики, что локус, говоря по простому, это место, где располагается ген, а аллель - это разные варианты одного и того же гена. Не совсем так, но я упрощаю (на самом деле, это разные гены. просто отвечают они за один признак, допустим цвет глаз у дрозофилы).
Пока понятно?
То есть гены У и у находятся в одном и том же месте - локусе, но проявляются по-разному.

Если получится, вечером продолжим.
Если буду в состоянии...

Arina писал(а):
Mrs. John писал(а):
И на самом деле четкой корреляции между "базовой" мастью изабелловой лошади и окрасом ее волоса (где темнее, где светлее)

Accord, no perlino obitjno imeet tjut bolee temnie "okontjanija": niz nog, kontiki usej, inogda griva i hvost. Cremello okrasen ravnomerno.

Mrs. John писал(а):
Ну, все же не всегда. Пример: http://www.equinenow.com/horse-ad-109416
Я бы не сказала, что у этой лошади навис и ноги как-то заметно темнее.

Ирина, можно будет прокомментировать ваши цитаты?

Arina писал(а):
A po-moemu zametno, osobenno tam gde rozitsa sfotografirovana.
Na vsjakij slutjaj otpravila selleru vopros podtverzden li tsvet genetitjeskoj expertizoj. Polutu otvet - dam znat.

Mrs. John писал(а):
А по-моему, все же малозаметно. То самое "чуть-чуть", которое может и "не считаться" (и это для меня, педанта). Да и ноги одного оттенка с корпусом.
Думаю, что все же масть генетически подтверждена, если лошадь занесена в регистр миников.

Arina писал(а):
Voobste ja toze tak dumaju.
Da i
1. Po foto trudno sudit o takih nuansah (moja este ni razu ne polutilas na foto takoko tsveta kakogo ona estj)
2. :tease: A moze eto to samoe isklutenie, kotoroe podtverzdaet pravilo :A: ?

P.S. Toze hotela prokomentirovat posti o genetike, no... daze ne znaju, kak podstupitsja i s tego natjat. Pozaluj ostavlu eto proffesionalam :D: .

Хиенкина Ирина писал(а):
Джон, конечно, комментируйте, мне очень интересно.
А завтра я продолжу выкладывать выдержки из методички.
Почему я ей верю - потому что рекомендации реально работают.
Мы в прошлом году в одной только ставке из пяти жеребят получили двух соловых, двух изабелловых и одного рыжего жеребёнка. Матери почти все гнедые (одна тёмно-гнедая и одна рыжая), отец буланый.

Mrs. John писал(а):
Немного пришлось повозиться, т.к. обозначения генов непривычные.
Цитата:
"... Кроме теории эпистатического ряда выделялись теории Кастла и Берге. По этой теори масти обусловливаются комбинацией генов: ген С определяет образование пигмента, ген В воздействует на образование чёрного пигмента, ген Е управляет распределением пигмента, ген А распределяет чёрный пигмент...
Т.е. ген Е распределяет оба вида пигмента, а ген А - только черный, так? Таким образом, Е может быть тем, что сейчас называют "диким" геном.
Цитата:
Некоторые авторы (Филиппов) выделяют третью теорию наследования мастей - теорию Вридта. Согласно этой теори, рыжая, вороная и гнедая масти обуславливаются взаимным действием наследственных задатков: G - вороной масти, g - рыжей и H, h - гнедой.
(Как видите, некоторые авторы допускают существование гена гнедой масти - И. Х.)
Это не принципиально. Говоря "ген гнедой масти", я обычно ставлю это словосочетание в кавычки, т.е. как квазитермин (термин, которого в науке нет, но в конкретной дискуссии он может используется для простоты объяснения). Разумеется, речь идет о доминантной аллели гена ASIP.
Цитата:
локус Са, сД, с обусловливает образование пигмента и контролирует характер процессов.
- аллель Са - процесы имеют прерывистый характер различной интенсивности, обуславливает зональную окраску волоса, свойственную диким типам, участвует в образовании мышастой, гнедо- и рыже-саврасой масти.
- аллель сД - утрачивает прерывистый характер образования пигментов, интенсивность процессов понижена, участвует в образовании пепельно-вороной, буланой и соловой мастей.
- аллель с в состоянии сс утрачивает способность снижать интенсивность образования пигмента, участвует в образовани обыкновеных мастей домашней лошади (вороной, гнедой, рыжей)
Если правильно понимаю, речь идет об одном локусе, так?
Са по этой терминологии будет фактором "дикой" окраски, а сД - геном кремелло.
На сегодняшний день установлено, что ген "дикой" окраски и ген кремелло не являются аллелями одного гена.

Цитата:
локус Вв - обусловливает черно-коричневую пигментацию

локус Уу - обусловливает красно-жёлтую пигментацию
Этот механизм верен в отношении кошек и собак.
У лошадей черно-коричневая и красно-желтая пигментация контролируются одним геном - Extension (MC1R). E определяет черно-коричневый пигмент, е - красно-желтый.
Цитата:
ген-модификатор Е - усиливает процессы образования пигмента, его действие противоположно действию аллеля сД.
Что под этим подразумевается? Какой эффект, какие масти?

Хиенкина Ирина писал(а):
Да, сейчас продолжу.
Очень интересно, Джон, спасибо!

Итак.

"ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ВОРОНОЙ, ГНЕДОЙ, РЫЖЕЙ, БУЛАНОЙ, СОЛОВОЙ И СЕРОЙ МАСТЕЙ.

Масть является сложным признаком, развивающимся ещё в утробный период жизни жеребёнка под контролем ряда генов.
В свете современых представлекний образование цвета пигмента в коже и волосе лошади контролируется не менее, чем двумя парами генов чёрно-коричневой (В и в) и красно-жёлтой (У и у) пигментации.
При этом для развития чёрного пигмента, характерного для вороной масти, достаточно наличия в генотипе лошади хотя бы одного доминантного гена чёрно-коричневой пигментации (В) при гомозиготном рецессивном состоянии второго локуса У. На модели вороную масть можно изобразить как ВВуу и Ввуу.
Для развития красно-коричневой пигментации, характерной для гнедой масти, необходимо одновременное действие обоих доминантных генов В и У. Модель гнедой масти ВВУУ, ВВУу, ВвУу, ВвУУ.
Желто-коричневый пигмент , характерный для рыжей масти, образуется при рецессивном гомозиготном состояниилокуса В,в независимо от состояния второго локуса У,у. Модели рыжей масти ввУУ, ввУу, ввуу.
При пониженной способности образования пигмента развиваются масти буланая и соловая. Снижение способности образования пигмента обуславливается действием доминантного гена сД, трансформирующего гнедую масть в буланую, рыжую в соловую, вороную - в пепельно-вороную.
Часто лошади вороной масти, несущие в своём генотипе фактор сД, не отличаются по фенотипу от обычных вороных лошадей. Такое "скрытое" состояние гена сД возможно у некоторых фенотипически гнедых и рыжих лошадей ахалтекинской породы.
Серая масть детерминируется доминантным фактором С, вызывающим потерю способности образования пигмента в волосе. Лошади будущей серой масти рождаются, как правило, основной масти - вороными, рыжими, гнедыми, булаными и соловыми. Впоследствии развивается прогрессирующее поседение часта волос, и масть трансформируется в серую. Процесс поседения может развиваться более или менее быстро, что зависит от пигментации основной масти и экспрессивности гена С. Возможны моменты, когда серая масть может быть не выявлена длительное время, особенно на фоне светлых вариантов буланой и соловой мастей.
Использование акономерностей наследования мастей в практической деятельности способствует модеоированию масти некоторых животных."

Там в конце методички - таблица моделей масти многих известных текинских производителей.
Ладно, пока устала.
Завтра или сегодня чуть позже - продолжим.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 23:49 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
Хиенкина Ирина писал(а):
В свете современых представлекний образование цвета пигмента в коже и волосе лошади контролируется не менее, чем двумя парами генов чёрно-коричневой (В и в) и красно-жёлтой (У и у) пигментации.
Как уже было сказно выше, все же менее чем двумя парами генов. Одной - Е/е (Extension).
Хиенкина Ирина писал(а):
При этом для развития чёрного пигмента, характерного для вороной масти, достаточно наличия в генотипе лошади хотя бы одного доминантного гена чёрно-коричневой пигментации (В) при гомозиготном рецессивном состоянии второго локуса У. На модели вороную масть можно изобразить как ВВуу и Ввуу.
Для развития красно-коричневой пигментации, характерной для гнедой масти, необходимо одновременное действие обоих доминантных генов В и У. Модель гнедой масти ВВУУ, ВВУу, ВвУу, ВвУУ.
Желто-коричневый пигмент, характерный для рыжей масти, образуется при рецессивном гомозиготном состоянии локуса В,b независимо от состояния второго локуса У,у. Модели рыжей масти ввУУ, ввУу, ввуу.
Приведенная здесь картина ближе к наследованию окрасов у собак и кошек.
B/b - Black
Y/y - Yellow
Сейчас у собак принято обозначать эти гены B/b (черный/коричневый) и F/f (Feomelanin - красный/абрикосовый).
У кошек - B/b и O/o (Orange - рыжий/нерыжий).
А схема образования конкретных окрасов у этих животных другая, своя у каждого из видов, причем довольно сложная. если будет время, я отдельно расскажу, а сейчас вернемся к лошадям.

Прочла еще раз методичку. Мда, либо что-то в ней не так (даже с точки зрения науки того времени!), либо мне уже давно пора слезать с таблеток. Вообще действие Y/y по этой схеме не похоже на кодирование феомеланина, каковое было обещано в предыдущих цитатах.

По Энн Боулинг:
E/e (Extension) - черный/оранжевый пигмент
А/а (Agouti) - распределение черного пигмента: по защитному волосу и нижней части ног/по всем волосам, включая покровные.

Итого:
- вороная EEaa, Eeaa;
- гнедая EEAA, EeAA, EEAa, EeAa;
- рыжая eeAA, eeAa, eeaa.

На фоне рыжей масти (ее) действительно ген агути не влияет на картину. Нет эумеланина - нечего распределять по защитному волосу.
Хиенкина Ирина писал(а):
При пониженной способности образования пигмента развиваются масти буланая и соловая. Снижение способности образования пигмента обуславливается действием доминантного гена сД, трансформирующего гнедую масть в буланую, рыжую в соловую, вороную - в пепельно-вороную.
Все верно.
Правда, забыли об изабелловой масти. Это результат присутствия двух генов сДсД. Эпистатичен по отношению к другим мастям.
Хиенкина Ирина писал(а):
Часто лошади вороной масти, несущие в своём генотипе фактор сД, не отличаются по фенотипу от обычных вороных лошадей. Такое "скрытое" состояние гена сД возможно у некоторых фенотипически гнедых и рыжих лошадей ахалтекинской породы.
Т.е. речь идет о лошадях, выглядящих как гнедые и рыжие, но не гнедых и не рыжих? Я видела таких, именно ахалтекинской породы. Вид у них очень своеобразный. Такая "рыжая" лошадь даже внешне не совсем рыжая. То же и о "гнедой" могу сказать.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 17:15 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Хиенкина Ирина писал(а):
Про изабелловую будет дальше.
Я сейчас сижу за статьёй о вихрах, на Сеть времени не хватает, а с понедельника продолжу.
Общими усилиями разберёмся!


Trotter_Girl писал(а):
Хиенкина Ирина, о, Ваша статья о вихрах меня очень заинтересовала. Можно поподробнее на эту тему?


Хиенкина Ирина писал(а):
Я куда-то задевала методичку, поэтому остановиась на полдороге с переписыванием.
А про вихры подробнее всего в книге Дюрста. Попробуйте её отыскать.
Называется "Экстерьер лошади", издана то ли в 37, то ли в 36 году. Там куча всякого интересного, не только по вихрам.
Кстати, после того, как мою статью прочитала одна моя знакомая, практикующий врач-ипполог, доцент ветинститута, она написала мне, что даже ставит по изменению вихров диагнозы и уже накопила неплохую картотеку.


LLL писал(а):
Летучая писал(а):
Ну мало ли кто какого гена носителем является! Если у вороной лошади папа серый, мама гнедая, значит, по идее, эта лошадь является носителем гнедого гена и гена серого! Но от этого же она внешне вороной быть не перестаёт!


Носителем серого гена вороная лошадь являться не может,разве что в глубоком детстве. Серый ген проявляется в фенотипе обязательно, он доминантный. Вороной лошади от папы досталась "вторая половинка" папиного гена, без серости. А вот вороная масть как раз от папы перепала, т.к., согласно соподчинению мастей, у мамы вороного гена быть не может, он "доминантнее"гнедого, а раз не проявился (кобыла гнедая), то его и нет.

"Гнедой" ген доминирует над "вороным".
"Серый" доминирует над всеми остальными.
Так что если от таких родителей лошадь вороная, то ни "серого", ни "гнедого" гена носителем она уже точно быть не может.
Носителем гнедого-запросто! В зиготу слились две гаметы; в одной был вороной ген, а в другой гнедой. Проявился вороной как более доминантный, и лошадь вороная. Под вороной мастью может скрываться туча других мастей, т.е. от двух вороных лошадей могут родиться рыжие, гнедые, вороные, соловые, буланые и даже изабелловые жеребята.
А вот вопрос знатокам на засыпку: что за масть чагравая или чегравая?


Mrs. John писал(а):
Ой, да что вы такое говорите? Вороная масть доминирует над гнедой? Ну-ну. Откуда вы это взяли? Вы хотя бы приблизительно представляете себе механизм наследования этих мастей?
Что вы называете "под вороной мастью может скрываться"... что-то там? Вы о чем? О потенциально возможном наследовании? Или о том, что генетически собой может представлять вороная масть?
Если первое, то от двух вороных (не берем более сложное скрещивание, это здесь не нужно) могут из перечисленных вами могут скрываться только такие масти, как вороная, рыжая и игреневая (flaxen chestnut).
Масть, визуально определяемая как вороная, генетически может быть вороной либо пепельно-вороной.
У вас, LLL, серьезный пробел: вы неверно усвоили взаимодействие генов Extension и Agouti.
Чагравая - устаревшее название выгорающей темно-мышастой масти.


Хиенкина Ирина писал(а):
Изображение

УСТАНОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ МАСТИ.

Модель масти может быть достаточно полной и сокращённой, например, для вороной масти достаточно полная модель ВВууддсс и Ввууддсс, что означает - вороная гомозиготная и вороная гетерозиготная, не несущая генов осветления и поседения. Сокражённая же рабочая моденль, соответственно, ВВуу и Вву. В работе используют обычно сокращённые модели масти.
Модель масти последовательно устанавливают по фенотипу (sic! - И. Х.) пробанда, масти его родителей, масти его приплода и корректируют по известным моделям масти родителей и приплода.
Следует различать вероятную и достоверную модель масти. Вероятная модель масти устанавливается по результатам конкретных спариваний с партнёрами различных мастей. Степеь вероятности правильного пределения модели масти зависит от числа спариваний определённого типа. Анализирующими обычно служат спаривания с вороными и рыжими партнёрами.
Вероятная модель генотипа масти может быть скоректирована по результатам последующих спариваний.
Достоверная модель масти полагает, что, сколько бы ни проводилось спариваний, модель менять не приходится. Например, если от спаривания вороных родителей получен хотя бы один жеребёнок рыжей масти, достоверными моделями генотипа обоих родителей будет Ввуу, а приплода - ввуу.
Приплод гнедой масти, полученый от спаривания родителей вороной и рыжей мастей, будет имть достоверную модель масти ВвУу. Если же лт спаривания родителей вороной и рыжей масти в числе шести жеребят не получено ни одного рыжего, можно только предполагать, что генотип вороного родителя с вероятностью 98,4 % ВВуу и вероятность получения рыжего приплода в последующих спариваниях очень мала, но возможна.
При установлении вероятной модели масти родителя по масти приплода учитывают характерные особенности отдельных генотипов масти.
ВВуу - гомозиготная вороная. лошади этого генотипа не могут давать рыжий приплод в любых типах спариваний.
Ввуу - гетерозиготная вороная. Может быть получен приплод рыжей масти.
ВВУУ - гомозиготная гнедая. В любых типах спариваний приплод всегда гнедой масти.
ВВУу - гнедая, приплод вороной и гнедой, но не рыжий.
ВвУу - гетерозиготная гнедай, приплод возможен вороной, гнедой и рыжий.
ВвУУ - гнедая, приплод вороной и гнедой, но не рыжий.
ввУУ - рыжая, приплод только рыжий и гнедой, но не вороной.
ввУу - рыжая, приплод вороной, гнедой и рыжий.
ввуу - гомозиготная рыжая, приплод от рыжих и вороных партнёров не может быть гнедым.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 11:57 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Народ, а вот кто мне скажет с точностью, какой масти кони описывались в "Дикой охоте короля Стаха"? У меня создалось такое впечатление, что чубарые, но не просто чубарые, а с каким-то подподвывертом. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 19:02 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Вы про цитату, приведенную здесь? Если да, то это обычные чубарые. Что вас смущает? Где под... что-то там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 20:07 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Mrs. John писал(а):
Что вас смущает? Где под... что-то там?

А вот меня смущает... В описании имеют место быть глаза, "полыхавшие изнутри красным огнем"...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 20:19 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Обычная для чубарых лошадей заметно розовая склера. Если у лошади из-за, например, сабино в виде белой отметины на морде глаза голубые или почти белые, красный цвет рядом с ними привлекает больше внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 20:41 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
ИМХается мне, что речь не о склере идет. А о розовых глазах. Ну как у альбиносов...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 21:09 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Миссис Джон, там описываются леопардовые пятна, то есть кольцеобразные. Вот это мое внимание и задержало. А еще полосы - не та ли это строкатая масть, о которой у Вас с Ириной шел диалог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 21:29 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
У чубарой не могут быть красные глаза. Если пигмент у животного в организме есть, он первым делом пойдет в глаза и в уши.
А вот розовая склера у чубарой лошади - в порядке вещей.
Если речь действительно идет о розовых глазах, то это либо авторский вымысел (или домысел - если этой породе действительно свойственна чубарая масть, то назвать розовую склеру огнем - в художественном тексте - почему бы и нет? Называть эти глаза, например, заплаканными - какое-то снижение. А вот огонь - конь-огонь, эге...), либо автор опирался на неточные источники.
В подобных случаях я выбираю версию, которая, как говорил Вильгельм Баскервильский, экономнее для разума. (Потому что правдоподобнее.)
Нэнс, я сомневаюсь, что под леопардовыми пятнами здесь подразумеваются именно кольцеобразные. Потому что эта масть (с Rainbow Bridge Appaloosas)
Изображение называется именно леопардовой. Кольцеобразности таких пятен у лошадей не наблюдается.
Строкатая масть (подмасток чубарой) - другой разговор, вполне реальная вещь.
Вот еще о чем подумала. Кольцеобразных пятен у чубарых лошадей не бывает, но встречаются павлиньи пятна: пятна на коже больше по площади, чем на шерсти, и получается такое неясное кольцо. Встречаются реже, чем обычные чубарые пятна, но все же ничего сверхестественного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 22:54 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Угу. Спасибо, отлично объяснили. Термин "павлиньи" пятна я вообще первый раз услышала. Кстати, на картинке выше на парочке пятен в середине заметна белая клякса - вполне леопардово смотрится.
А строкатая - это все-таки как на той картинке, что Ирина на старом "Карфагене" выкладывала, то есть четко прорисованные полоски? И еще: а чем объясняется характерность розовой склеры для чубарых лошадей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:29 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Павлиньи пятна - мой перевод с английского peacock spots. Поскольку на русском аналога нет, а внешнее сходство с глазками на перьях имеется, считаю этот термин подходящим.
(Appy Little Angels)
Изображение
Нэнс писал(а):
А строкатая - это все-таки как на той картинке, что Ирина на старом "Карфагене" выкладывала, то есть четко прорисованные полоски?
Думаю, да. Мне не попадалось упоминание строкатой масти.
Вы исходите из звучания слова?
Розовая склера, возможно, объясняется скудным пигментированием глаза. Точный механизм пока неизвестен. Кстати, у чубарых лошадей часто встречается куриная слепота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений