Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кондиции лошади
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:34 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Толстый и тонкий

19 января 2011

Даже самые ответственные коневладельцы редко знают точный вес своей лошади. Гораздо важнее получить ответ на другой вопрос – находится ли лошадь в хорошей кондиции или нет? Опыт приходит со временем, но есть и некоторые формальные признаки, по которым можно определить норму веса.

Автор: Е.Штатнова


Хотя знать точный вес лошади не обязательно, иметь хотя бы приблизительную его оценку бывает полезно для того, чтобы вычислить дозу лекарства или для планирования рациона кормления. Единственный вариант получить точные данные – это воспользоваться специальными весами для взвешивания сельскохозяйственных животных. Они представляют собой специальную прочную платформу, сделанную из антикоррозийного металла и установленную на чувствительных элементах – тензодатчиках. Платформа огораживается с целью ограничения свободы движения животного во время взвешивания. Как правило, такие весы имеют погрешность не более 1 кг, но стоимость их довольно высока, и найти это устройство можно исключительно на крупных сельскохозяйственных фермах или мясокомбинатах.

Есть еще один тип весов, которые могут применяться для определения веса лошади, - весы для автомобилей, и, в частности, грузовиков. Они встречаются на крупных автосервисах и автобазах, где применяются для взвешивания фур с грузом и без. Если на таких весах взвесить коневоз с лошадью, а затем без нее, то путем несложной арифметической операции, можно получить более-менее точный вес животного.

Тем не менее, существуют простые и доступные в повседневной жизни способы оценить вес лошади. За рубежом выпускаются специальные измерительные ленты для трех типов лошадей: пони, верховых лошадей и тяжеловозов. Для того, чтобы узнать вес лошади с помощью такой ленты, нужно измерить ее объем груди в том месте, где находится подпруга. Ленты проградуированы в килограммах, и никаких дополнительных вычислений не требуется. За рубежом такие ленты иногда раздаются бесплатно производителями кормов, у них же можно получить консультации по применению измерительной ленты.

Впрочем, можно обойтись и обычной портновской лентой. В этом случае с лошади придется снимать уже две мерки. Первая – это снова объем груди, вторая – длина лошади. В этом случае формула будет выглядеть следующим образом:

Масса лошади (кг) = (объем груди (см))х(объем груди (см) х длина лошади (см)) / 11900

Например, если объем груди у лошади равен 190 см, а длина – 200 см, то ее вес равен 607 кг.

Даже в таком простом деле, как измерение веса лошади с помощью мерной ленты есть несколько тонкостей. При проведении измерений лошадь должна стоять ровно, поэтому вам понадобится помощник. Для мониторинга изменения веса желательно, чтобы измерения каждый раз проводил один и тот же человек. Значительную погрешность при измерении лошади с помощью мерной ленты может вносить толщина шерсти. Значения, полученные при измерении до стрижки и после, могут сильно отличаться друг от друга, хотя вес лошади в этом случае уменьшится только на величину остриженной шерсти. Метод определения веса с помощью ленты не годится для беременных кобыл и жеребят, также очень велики погрешности в случае обмера очень истощенных или, наоборот, очень толстых животных.

Измерение веса лошади с помощью мерной ленты
Изображение

Очень худая лошадь
Изображение

Нормальная лошадь
Изображение

Очень толстая лошадь
Изображение

За рубежом есть шкала кондиций лошадей для визуальной оценки, в США она имеет градации от 1 до 9, в Великобритании – от 1 до 5. С помощью этой шкалы состояние лошади оценивается в диапазоне, крайними степенями которого являются две противоположности – от «истощенного» до «страдающего от ожирения». То, что находится в середине диапазона, является нормой, к которой следует стремиться. Здоровая лошадь – это хорошо омускуленная лошадь, с плавными линиями тела и отсутствием жировых отложений в районе шеи, холки, ребер. В идеале ребра не должны быть видны, но должны легко прощупываться. Единственным допустимым исключением из этого правила могут быть молодые скаковые лошади, проходящие интенсивный тренинг.

Для того, чтобы определить кондиции лошади, нужно произвести ее визуальный осмотр и проставить баллы каждой из шесть областей ее тела:

1. шея
2. холка
3. верхняя часть спины
4. круп
5. ребра
6. грудь в районе подпруги

Итак, переходим к практической части осмотра.

1. Ребра

С трудом прощупываются через жировые отложения = 5 баллов
Не видны, но легко прощупываются = 3 балла
Отчетливо видны = 1 балл

2. Лопатки

Толстый слой жира за лопатками не позволяет определить, где начинается грудная клетка лошади = 5 баллов
Лопатки хорошо омускулены, линии перехода скруглены = 3 балла
Структура костей легко просматривается = 1 балл

3. Спина

Заметное углубление вдоль позвоночника = 5 баллов
Ровная спина = 3 балла
Видны позвоночные кости = 1 балл

4. Задняя часть

Ягодицы вплотную прилегают друг к другу, маклоки прощупываются с трудом, круп заметно разделен на две части = 5 баллов
Имеется некоторое расстояние между ягодицами, линии крупа скруглены, верхняя часть крупа ровная = 3 балла
Маклоки торчат, значительное расстояние между ягодицами, если смотреть на лошадь сзади, профиль напоминает многоугольник = 1 балл

5. Холка

Жировые «подушки» по обеим сторонам холки = 5 баллов
Холка немного скруглена, но не скрыта под жировыми отложениями = 3 балла
Ясно видны кости в районе холки = 1 балл

6. Шея

Значительные жировые отложения на шее (примите во внимание, что у жеребцов более ярко выражен гребень шеи, чем у меринов или кобыл) = 5 баллов
Гладкая шея = 3 балла
Просматриваются кости в районе шеи = 1 балл.

Полученное количество баллов суммируется и делятся на три. Полученное число является обозначением кондиции лошади:

1 – истощенная
2 – недопустимо худая
3 – худая
4 – достаточно худая
5 – норма
6 – небольшой избыток веса
7 – упитанная
8 – толстая
9 – очень толстая
10 – страдающая ожирением

Если лошадь находится в состоянии 1-3, то ей нужно набрать вес, если в состоянии 8-10 – скинуть вес. В обоих случаях, прежде чем предпринимать какие-то действия, нужно проконсультироваться с ветеринаром, так как резкое изменение режима кормления может привести к еще большим проблемам.

Причин резкого снижения веса лошади или сохранение такого состояния при нормальном кормлении может быть много. Самые распространенные из них:

- проблемы с зубами. Острые края могут травмировать слизистые оболочки. В этом случае у лошади изо рта может вываливаться непрожеванный корм, и в этом случае нужно немедленно вызывать специалиста, который сможет проверить и в случае необходимости подпилить зубы.
- глисты. На рынке ветпрепаратов для лошадей существует огромное количество вариантов для проведения регулярной и плановой дегельментизации.
- постоянный стресс. Побочными признаками являются нежелательные конюшенные привычки – «медвежья качка», прикуска.

Следует принять во внимание, что ненормальная худоба лошади может быть причиной серьезного заболевания, которое может диагностировать только ветеринар.

Избыточный вес является такой же проблемой для здоровья лошади, как и недостаточный вес.

Источник: http://www.equestrian.ru/other/grooming/2052

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кондиции лошади
СообщениеДобавлено: 28-10, 19:36 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Диета для "тяжеловесов"

6 января 2004

Владельцы лошадей часто не знают меры в стремлении обеспечить своему любимцу наилучшие условия для жизни. Однако, лишние килограммы и малоподвижный образ жизни - это проблема не только людей, но и лошадей. Избыточный вес негативно влияет на здоровье лошади, давая дополнительную нагрузку на суставы, сердце и дыхательную систему.

Автор: Е.Шт.

Дикие предки лошадей вели подвижный образ жизни, переходя с места на места в поисках еды по 18 часов в день, а рацион этих животных состоял в основном из травы. Приручив лошадь, люди не только ограничили их свободу, заперев в четырех стенах денника или стойла, но и полностью изменили их систему питания. Сейчас у заботливых хозяев лошади получают овес либо кашу 2-3 раза в день и практически неограниченное количество сена. Проблема ожирения в человеческом обществе ничем не отличается от ожирения в лошадином мире.

Как правило, на конюшнях всем лошадям дают одинаковое количество корма, если владелец не оставляет каких-то особых указаний. Круглые, лоснящиеся бока лошадей и пони радуют глаз хозяев, и часто ошибочно считаются признаком хорошего здоровья. Но ожирение может вести к весьма серьезным последствиям, поэтому владельцам очень важно постоянно контролировать вес своих лошадей и найти в себе силы сократить порции корма, если это необходимо.

1. Никогда не перекармливайте! Строго соблюдайте рекомендованные нормы кормления, внимательно изучите инструкции к готовым кормам, если вы их используете, будьте объективны. Если ваша лошадь находится на легкой работе (ежедневные прогулки по часу), не стоит кормить ее высокоэнергетическим кормом, рекомендованным для спортивных лошадей в тренинге.

2. Периодически взвешивайте вашу лошадь. Это гораздо проще, чем кажется. Существуют простые и достаточно точные способы определения веса лошади, например с помощью мерной ленты. Масса лошади (в кг) = (объем груди (см))х(объем груди (см))х(длина лошади (см))/11900. Например, если объем груди у лошади равен 190 см, а длина - 200 см, то ее вес равен 607 кг.

3. Взвешивайте корм, который вы даете лошади. Не полагайтесь на определение нормы "на глазок". Вы должны точно знать, сколько овса входит в гарец, сколько сена в килограммах получает ваша лошадь в каждое кормление. Проще всего для взвешивания использовать простой хозяйственный безмен. Сено удобно взвешивать в рептухе.

4. Лошади должны получать количество корма, равное 2.5 процентам от общего веса. Снижение нормы до 1.5-2 процентов поможет лошади сбросить вес. Уменьшение количества корма менее 1.5 процентов является недопустимым. Помните о том, что нельзя сокращать количество кормлений. Для лошадей, сидящих на диете, уменьшается норма еды в одно кормление, а распорядок остается тем же.

5. Давайте лошади вдоволь сена. Урезание рациона должно происходить в основном за счет овса, а не сена. Сено улучшает пищеварение лошади. Нужно следить за тем, чтобы оно было качественным. Для лошадей находящихся в работе средней или легкой интенсивности, количество энергетических кормов должно составлять не более 25 процентов от рациона.

6. Не увлекайтесь свежей травой. Свежая трава полезна для лошадей в небольшом объеме, но от нее лошади очень быстро набирают вес. Если у вас есть возможность пасти лошадь, старайтесь регулировать время ее пребывания на пастбище, если там густая и высокая трава, лошадь не должна находиться там весь день.

7. Не давайте лошади некачественное сено. Старайтесь выбирать лучшее, пусть даже оно и будет дороже. Рекомендуется давать лошади сено, скошенное во второй половине лета, так как в нем меньше калорий. Можно также смешивать сено с овсяной соломой (для пищеварения - грубые корма) и давать сено в рептухе. Тогда лошадь затратить больше времени на еду.

8. Физические упражнения. Постарайтесь дать лошади то количество движения, которое ей необходимо. В идеальном варианте, кроме работы под седлом, можно использовать автоматические водилки, но если их нет на конюшне, подойдет и работа на корде, либо прогулки в лес/поле шагом. Если у вас недостаточно времени для такого количества работы, придется нанять берейтора или попросить кого-нибудь из друзей помочь вам.

Источник http://www.equestrian.ru/other/grooming/1496

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений