Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-09, 20:26 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
falk писал(а):
Список заболеваний лошадей, при наличии которых выкупать с мяса неразумно.

1. Шпат. Остеоартроз пяточного (скакательного) сустава. Это НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание, заключающееся в том, что скакательный сустав становится сначала малоподвижным, потом неподвижным вообще. Это происходит из-за того что в суставе возникают костные опухоли (остеофиты) которые мешают его движению. Лошадь сильно хромает даже на шагу. Испытывает сильную боль при нагрузках и все это по нарастающей. А потом сустав становится полностью неподвижным со всеми вытекающими. В производители такая лошадь тоже не годится, так как шпат передается по наследству.

2. Рорер (свистящее удушье) - Это врожденный паралич мышц гортани, при котором надгортанник постоянно западает при нагрузках и частично перекрывает гортань. То есть даже на интенсивном шагу лошадь начинает задыхаться. У животных, больных свистящим удушьем, при движении рысью и особенно галопом — инспираторная одышка, сопровождаемая характерным хрипящим или свистящим шумом, ноздри широко раскрыты, рёбра судорожно поднимаются, в промежутках между ними кожа западает; появляется цианоз слизистых оболочек. При усиленной работе возможны явления острой асфиксии -удушения. Существует операция для молодых лошадей - ВЕНТРИКУЛОЭКТОМИЯ - но она достаточно сложна к исполнению, хоть и в 70% эффективна. Но в возрасте 3-4 лет эта операция менее эффективна, к тому же год страданий рорером дает очень сильные последствия на работу сердца и сосудов - запал, хроническая стенокардия, нарушения мозгового кровообращения. Болезнь наследственная.

3. Эмфизема (запал) в сильной степени. НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание - бронхоэктазия легких - так как связан с необратимыми изменениями в легочной ткани. При небольшом запале лошадь способна нести только шаговые нагрузки, максимум легкую рысь. Она может использоваться в производительском составе. Но в сильной степени лошадь постоянно задыхается. В легкие лошади поступает меньше чистого кислорода и при малейшем сквозняке идет обострение процесса и возникает угроза пневмонии. В жару наоборот возникает угроза сердечного приступа - эмфизема всегда дает осложнение на сердце.

4. Суставная жабка . НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание. даже если вам кажется, что лошадь с жабкой ещё вполне себе сейчас бегает, то все равно её ждет очень мучительный конец в итоге. Это такой же тип артроза как при шпате, но только в венечном суставе. И тоже передается по наследству. Это медленно прогрессирующая патология, сопровождающаяся постепенно нарастающей хромотой. Чаще наблюдается на передних ногах, нередко с одной стороны. Все наросты хорошо диагностируются при рентгеноскопии. Быстрое развитие патологии может вызвать травма дистального отдела конечностей. В таких случаях видимые признаки — плотные, часто болезненные припухлости в местах сочленения костей чаще выявляют на передней поверхности сустава. Суставная жабка почти всегда ведет к хромоте и полной потере работоспособности. Прогноз в этом случае неблагоприятный.
Внесуставная жабка - разрастания костей наружу и не проникающие внутрь сустава - это порок экстерьера, никак не сказывающийся на здоровье и лошади.

5. Дистрофия (алиментарный маразм). Тяжелая форма белково-энергетической недостаточности с преобладанием энергетической недостаточности. Предельным считается потеря 30% веса. Потом начинаются дегенеративные необратимые процессы поражения внутренних органов - это все равно смерть: от почечной недостаточности, от некроза поджелудочной железы, от гепатита. даже если вы попытаетесь откормить лошадь, она будет инвалидом. который протянет ещё какое-то время.

6. Агрессивность. Не стоит выкупать лошадей с психическими отклонениями. Особенно если это жеребец, и вдвойне особенно если жеребец-крипторх. Но надо уметь отличить озлобленность лошади (которая трудно но исправима) от врожденной агрессии.

7. Хронический ревматизм. Он представляет собой инфекционно-аллергическое заболевание с реакцией всего организма на очаговое поражение соединительной (коллагеновой) ткани. Наиболее часто у лошадей поражаются мышцы, суставы, копыта. Это довольно сложное заболевание, трудно поддающееся лечению, а при несвоевременном оказании помощи лошадь может навсегда выйти из строя. Ревматизм копыта - это ламинит. Чтобы точно знать, ревматизм ли у лошади, надо сдать кровь на анализ - "ревмопроба" называется. Но если у лошади был ламинит - то это 100% ревматизм. Ревматизм поражает ВЕСЬ организм. Сильнее всего страдает сердце. Возникает ревматизм сердечной мышцы и лошадь может умереть не только при нагрузке, а даже просто стоя в деннике. В любой момент. Ревматическое поражение суставов вызывает дикие боли не то, что при движении а даже в покое. Да ревматический приступ можно купировать, но они будут повторяться всегда и с каждым годом все чаще и чаще.

8. Переломы крупных костей. Ну не издевайтесь бы над животным. Вес лошади не позволяет сформироваться правильной костной мозоли и в любой момент может на старом месте возникнуть новый перелом. Перелом всего, что выше пута - это уже неблагоприятный прогноз.

9. Хронические сердечные заболевания в запущенной степени.

10. Врожденные сердечные пороки в сильной степени.

11. Полная слепота на оба глаза. Лошадь должна иметь возможность двигаться свободно а не выгуливаться на поводочке. В любом случае, даже в леваде или в деннике она может испугаться резкого звука и покалечиться и вас покалечить.

12. Сбитый маклок - Перелом левой или правой подвздошной кости. Лошади при этом имеют сваленный ход (идут с наклоном зада в сторону сбитого маклока).

13. Черновики ( меланосаркома) Плотные, безболезненные, одиночные или множественные злокачественные образования (опухоли - узлы), размером от горошины до вишни вокруг ануса, в области вымени и других местах, преимущественно у серых лошадей. Это РАК - причем очень зловредный, болезненный и быстрорастущий. И в активной фазе причиняющий большие мучения.

14. Приобретенный козинец. В отличие от врожденного козинца, который является пороком экстерьера и никак не влияет на работоспособность лошади. Это деформация связок на месте их разрыва - одна нога короче другой. При врожденном козинце больная нога лошади не выпрямляется при поднятии здоровой ноги, а в случае его приобретения - нога выпрямится и козинец как бы исчезает. Лошади с приобретённым пороком спотыкаются, имеют неправильные движения, быстро утомляются и совсем не выдерживают работы. Прирожденный козинец можно не считать пороком, так как лошади, обладающие им, выдерживают напряженную работу, стоят твердо на ногах и не спотыкаются на движении.

15. Курба. Заболевание скакательного сустава, при котором линия сустава при осмотре сбоку имеет характерный излом. Проводя рукой по задней стороне скакательного сустава, обнаруживают костное разращение у основания пяточной кости, нарушающего его прямую линию. Причины ее образования различные: воспаление и утолщение сухожилий - сгибателей, резкое увеличение головки наружной грифельной кости, наклонное положение пяточной кости при саблистости ног, воспаление надкостницы с разращением плантарной связки. Лошади с курбой не способны к длительному использованию. Из племенного поголовья таких лошадей выбраковывают. Курба передается по наследству.


(с) Falk, 2013 г.

Перепечатка запрещена без разрешения автора

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений