Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 04-05, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пикапово
СообщениеДобавлено: 28-12, 16:43 
Ну так сделали мы сегодня галоп, можно в дневнике у Наташки прочитать.
Так... А Эбонит был сегодня бит. Вчера, видимо, поработал хорошо и сегодня, наверное, крепатурился - отказывался работать вообще. Но это, увы, не повод чтобы отказаться работать с лошадью, поскольку крепатура-не крепатура, а понимание, что можно схалявить, раз позволяют, приходит на раз-два.
Поэтому все, что мы просили сегодня - просто подвигаться аллюрами.
Конь наотрез. На галопе научился козлить. Я его поднимаю в галоп - он на месте прыгает, в отказке. Я по жопе пробиваю вперед - смотрю - бааа, козел! (он безумно мягкий, его козлы и прыжки какой-то детский лепет, лошади кавалетти проходят с бОльшей амплитудой жопы и спины).
Ну, был бит за это. И еще раз. И еще.
В-общем, пробивали сегодня жестко. Конь двигаться не хотел вообще. Но когда сдался и поработал малехо (несколько приличных подъемов в галоп, переходы в рысь и по паре вольтов рысью) - отстали.
А потом задают вопросы - чем, мол, плох нерегулярный тренинг.
Да вот этим - для лошади мучение...
Жалко было парня, но не слезать же с него за отказ работать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 28-12, 17:30 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
А у меня кобыль сегодня отказалась на работу выходить. Я к ней в подобных случаях и не пристаю. Обычно, если приглядеться, то у нее на это есть причины. Да и вчера она совсем без восторга двигалась, я ей даже вполовину работу скостила.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 28-12, 17:33 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 17:40
Сообщения: 547
а в нашем с Лаской тандеме сегодня я отказалась работать))

_________________
Гуманизьм - это то, чем мальчики в детстве занимаются
остальное здесь
альфа кентавра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 28-12, 19:38 
Не в сети
Лошадиная душа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02, 16:50
Сообщения: 1205
А скажи начал характер показывать. Даже забавно от него видеть это. Эдакий антилиген, который впервые слово блин., Как мой илья верещит, но делает. А у меня все болит руки, ноги. Сегодня по схеме не он меня, а я его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 28-12, 22:06 
Не бывает процесс обучения розовым и в соплях. Если лошади/человеку/хомячку не трудно, это значит, что он не выходит из зоны комфорта, и следовательно, практически не улучшает капитально навык.
И поскольку лошадь разговаривать не умеет, свое "не буду и не хочу" она выражает вот так - козликами, свечками и т.д. Как умеет. Говорить о том, что если лошадь готова, она ВСЕГДА сделает, не совсем правомерно - нет, не всегда. Часто бывает момент плохого настроения, каких-то болевых ощущений, и тогда лошадь может пойти в отказку. Принимать это во внимание всерьез не есть гуд, поскольку лошадь очень быстро свяжет свою отказку и окончание работы. В следующий раз (одного хватит), она откажется уже сознательно, в надежде что от нее отвалят.
Поэтому пугаться определенных конфликтов в работе совершенно не стоит, они бывают всегда и на каждом этапе усложнения программы и повышения требований.

Наташ, сегодня тебе было трудно по сравнению со вчерашним днем, потому что ты сама коня разминала. А вчера эту работу за тебя сделала я, тебе конь достался уже мягким, размятым и отработанным, готовым сотрудничать.
Сегодня на то что ты села первой, наложилась еще и конячья крепатура, сопротивление.

А чо ты езду вдруг забыла, причем не меньше двух раз? Отвлекалась на размятие коня, на работу с ним, поэтому проезжала нужные буквы?
Имей в виду, перед стартом первому всаднику надо будет поездить на нем хотя бы полчаса-сорок минут. Меньше ему мало, он остается "холодный".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 28-12, 23:47 
Не в сети
Лошадиная душа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02, 16:50
Сообщения: 1205
Кошмар. Вот девочки пусть и готовят) мне ж организовать надо. Да оль. Я циклилась на нас с ним. Если вчера у меня была в голове только схема и я как на велике ехала то сегодня было очень трудно именно физически с ним и схема просто ушла на второй план.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 29-12, 11:14 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
Не обижайтесь,но никогда не понимала как можно ехать на размятой НЕ тобой лошади? И контакт не тот,и сам к ней не примнешься и вообще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 29-12, 11:28 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 17:40
Сообщения: 547
jq? а я люблю когда мне лошадь разомнут. Только редко так получается))

_________________
Гуманизьм - это то, чем мальчики в детстве занимаются
остальное здесь
альфа кентавра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:37 
Не, ну по-любому НАташа сядет на коня хотя бы минут за десять до старта, это понятно.
Просто она организатор соревнований, у нее не будет времени сорок минут отсутствовать... Так что первой поедет другая девочка, Наташа поедет в конце, лошадь уже будет разогрета.

Вер, ага. Мне тоже кажется, что человеку в процессе обучения лучше привыкать к правильному и хорошему. Но он должен и понимать, чем отличается лошадь плохо работающая от хорошо работающей. Зато Наташе есть с чем сравнить теперь - как лошадь работает, когда работает нормально и что происходит, когда лошадь замыкается и не хочет работать. А главное - как с этим "бороться".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:53 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 17:40
Сообщения: 547
должен конечно))
и разницу вот просто должен чувствовать.
но я вообще не об обучении писала)) а о предпочтении. так приятно сидеть на грамотно разогретой лошади)) мням просто))

_________________
Гуманизьм - это то, чем мальчики в детстве занимаются
остальное здесь
альфа кентавра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:09 
Да-да, и я про то же... Просто развила. Ты-то знаешь, в чем разница между грамотно размятой лошадью и лошадью "холодной"... А Наташа, думаю, пока не особо чувствовала, насколько одна и та же лошадь может быть разной и от каких нюансов это зависит...
А теперь прочувствовала.
Мне тоже нравится ехать на лошади разогретой, когда она мягкий пружинистый пряник, такая вся гуля сладкая и управляемая...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:11 
Не в сети
Лошадиная душа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02, 16:50
Сообщения: 1205
Пикап писал(а):
как лошадь работает, когда работает нормально и что происходит, когда лошадь замыкается и не хочет работать. А главное - как с этим "бороться".



Ольчик, я вижу разницу.. На руках и на ногах прям своих.. Но а на счет бороться с этим до этого далече ;)

зы: у меня Оля царь и бог - скажет я "скокаю все брошаю" значит так и будет. Я считаю что специалист нужен лучший (врач, учитель, тренер) и чтобы он сделал свою работу лучшим образом (собственно зачем его и нанимают) он должен иметь возможность принимать решения и требовать выполнения своих рекомендаций. Иначе зачем тогда отнимать его время и мои деньги. Можно пойти учится/лечится/тренироваться по книжкам и фильмам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 30-12, 16:34 
Ну вот, уже половина дела сделана. :) Гы. Осталось лошадь с кавалетти познакомить.
После сорев начнем.
Хотелось затронуть такой аспект, как работа с лошадью.
В дневнике у Наташи Гудка мы с Инарой начали разговор на эту тему.
Хотелось бы об этом - в своем дневнике.

Что такое жестокость? Неоправданно жесткое наказание, не во время и с излишней интенсивностью.
Что такое жесткость? Неотвратимая последовательность действий, ведущая к исполнению требуемого.
Жесткость от жестокости отличается тем, что жестокостью нельзя назвать оправданные действия.

Я прихожу к мысли, что моя работа отличается тем, что я не прощу лошади то, что на данный момент и в данных обстоятельствах простят другие.
К примеру. Лошадь должна на хорошей рыси войти в вольт не теряя равновесия, не потеряв рамки и интенсивности движения.
Я НИКОГДА не пропущу ни одной оплошности: если лошадь при входе в вольт не досогнулась - догну. Если потеряла импульс - дошлю. И так всегда, каждую секунду.
Поэтому у нас с лошадьми периодически происходят стычки, когда лошадь не хочет (не готова не бывает, я не ставлю требований, которые лошадь не может выполнить) выполнить требуемое. Ей тяжелее, чем обычно и она не собирается выходить из зоны комфорта. Тогда я настолько жестко, насколько требует лошадь, ей объясняю, что ей придется сделать то, на чем я настаиваю.

Благодаря этому лошади подо мной учатся быстро (как я говорю, надо не исправлять ошибки, а не допускать их).
Я не перескакиваю с этапа на этап. Мы идем поэтапно.
Вот у меня лошадь в заездке сейчас. Мы начали с того, что я села. Попросила несколько темпов шагом, придерживая носик внизу поводом. Лошадь сделала. Я слезла.
В следующий раз уже шагом пять минут, с поворотами и объяснениями куда поворачивать и остановки.
Так пара тренировок прошла. Следующая тренировка с переходом в рысь и обратно.
Следующая тренировка с шагом-рысью-шагом-рысью-остановкой-шагом- переменами направления на шагу.
Следующая такая же.
СЛедующая с шагом-рысью-шагом-рысью-переменами на шагу-рыси. Остановки.
Все, можно сказать, процесс начался. Лошадь поняла, какая команда чему соответствует. С этого момента мы начинаем оттачивать качество реакции на команду и рамку, движение в повод.
Сейчас эта лошадь в заездке октябрь-ноябрь (декабрь из-за морозов пропал). Лошадь прекрасно поворачивает не от повода (она взяла повод, им можно уже не поворачивать, а просто держать рамку), а от ягодицы и колена. Тормозит от движения попы. Двигается вперед от движения попы.

Это к чему я.. К тому, что никто от свежей, молодой лошади не требует невыполнимого. Двинуться по команде в шаг, а потом рысь - это не бог весть какая сложность. После месяца такой работы вполне правомерно требовать, чтобы лошадь по малейшему сигналу двинулась. И пропускать ее косяки еще на таком этапе - значит, делать нечуткую и не чувствительную лошадь. Мне это не подходит. Мне нравится ехать на лошади, на которой не надо делать НИЧЕГО. Но такой ее надо СДЕЛАТЬ, она сама по себе такой не будет. Если мы позволяем лошади не пойти вперед от первого же мягкого поддевания ногой - значит, тупить ее на шенкель. Надо объяснить, что необходимо двинуться вперед СРАЗУ, одновременно с шенкелем а не после него. Это сделать на родном языке нельзя, надо это сделать доступным для понимания лошади способом. Это - хлыст. Усиление команды. Если лошадь на него не отреагировала - надо сделать команду еще понятнее - хлыстом сильнее. Если лошадь откозлила на него - это не значит, что мы потребовали невозможного и мы - садисты. Это значит, что у лошади еще не закрепилась привычка слушаться беспрекословно (может, кто-то захочет поспорить, что лошадь должна слушаться беспрекословно, но это - не со мной, у меня именно такое мнение и пытаться изменить его бесполезно).

Когда в рамках одного этапа (научить двигаться нужным аллюром по команде БЕЗ промедления, допустим) лошадь жестко продвигается вперед - это не жестокость. Жестокость - когда с этапа на этап перескакивают - к примеру, лошадь еще не научилась двигаться по команде и держать аллюр, а от нее уже в движении боковое просят и бьют за невыполнение.
А внутри этапа повышение качества выполнения и требование этого выполнения - не жестокость. Это норма.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 02-01, 02:53 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 28-02, 23:00
Сообщения: 751
Оль, С Новым Годом!!!
Желаю тебе всего самого наилучшего! Здовья, счастья, любви!
А ещё, пожелаю ( :wink: ) переболеть "звёздной болезнью", повнимательней относиться к лошадям. Тогда приходит время когда начинаешь чувствовать этих животных и автоматически отпадает вопрос, что "лошадь человеку чем то обязана" :D ! Они нам, НИ чем НЕ обязаны!!! И доп.средства совершенно не нужны. И чем больше средств управления снимаешь, тем больше нужно думать головой :wink: . Не унесут в дали голубые - если задница не болит, и повод тоже вырывать не будут - если по зубам ни кто не дёргает :crazy: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Завести, что ли, дневничок?
СообщениеДобавлено: 02-01, 11:55 
Свет, извини, я даже комментировать твой спич не буду, потому что написанное - полный идиотизм. Из другой страны, конечно, ни разу в жизни не видя всадника вживую, можно делать выводы, любит он лошадей или не любит, гнобит или не гнобит и т.д.
Спасибо, конечно, за поздравления. Но такие поздравления не стоят ни гроша - под предлогом поздравлений гадостей наговорить.
Придется тебя опустить с небес на землю - я посоветовала бы тебе заняться своей звездной болезнью, поскольку открою тебе секрет - если лошадь через два года работы не двигается вперед, значит, работа ведется не в том направлении и упущены архиважные основы. Следовательно, гордиться особо нечем. И делиться тайными сакральными знаниями тоже бесполезно, если к нужному результату они не ведут. ТАк что я пока лучше пропущу твои ценные советы и буду продолжать работать по-своему. МНе как-то больше нравится животное, бегущее равномерно и от шенкеля по малейшему сигналу, чем аритмичное животное, не двигающееся никуда. Если ВДРУГ у меня это не получится, я обязательно попрошу совета.
Ладно, не хочу ругаться и кому-то что-то доказывать. Каждый имеет право на свое мнение.

Спасибо еще раз за поздравления, я понимаю, что ты искренно желаешь мне просветления и раскаяния за загубленные лошадиные души и жизни. :crazy: И искренне хочешь помочь мне стать лучше и добрее.
Вероятно, твои попытки повести меня к прекрасному далеко были бы уместны, если бы ты видела меня и мою работу лично вживую.
Сегодня специально попробую для тебя снять все-таки видео. Главное, чтобы загрузилось. А то у меня даже фотки не всегда грузятся.
Боюсь, увидя мои "издевательства" над лошадью, ты будешь сильно разочарована. :oops:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений