Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кепчег жжот
СообщениеДобавлено: 16-02, 23:04 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
http://onm.ucoz.net/forum/41-264-1
Кепчег недоумевает.
Без предисловий: мой дорогой читатель-конник! Профессионал ты или любитель, сторонник КС или его недруг... неважно!
А читал ли ты правила ФЕИ по выездке?
Ведь конного чтения более захватывающего - надобно поискать!
Во времена моей учебы в высшем учебном заведении лично меня учили так: для лучшего понимания любого вопроса надобно добираться до первоисточника. Как меня учили - точно так я и поступил. Уже довольно давно. И вот пришла пора поделиться результатами.

***

Вот он первоисточник:

http://fks-donetsk.ucoz.ua/_ld/0/6_Dressage_Rules.pdf

Читаем.

"Глава II. Соревнования по выездке
Статья 419 Цель международных соревнований по выездке
FEI учредила Международные соревнования по выездке в 1929 году, преследуя цель защитить
искусство верховой езды от возможных искажений и сохранить в чистоте его принципы с тем, чтобы
передать его нетронутым будущим поколениям всадников."

Лично меня - покачнуло.
Очевидная цель любого спорта - развитие, прогресс: новые рекорды, новые очки, баллы, метры, секунды или килограммы. Смысл соревнований-то иначе - в чем? Выездка же вроде как озадачивает иным: передачей будущим поколениям очков и баллов... 1929 года. В чистоте.
Это как?
Это каких конкретно "возможных искажений" тут надо бояться? Кто же эти анонимные исказители, что именно они искажают или могут исказить и... почему против этого надо бороться?
Что есть любой спорт?
Достижения растут, являются новые рекорды, новые чемпионы; радикально меняется сам облик спорта; появляются новые движения, новые комбинации (движений), новые принципы и системы подготовки и тренировки. Ведь спорт - это зрелищность, азарт, интрига; это накал страстей, борьба, победа, наконец! Умы и тела находят все новые, все более совершенные и потому все более отличные от прежних способы достичь, победить, выиграть...
А в чем же интрига выездки по ФЕИ? В образцовой организации... консервного производства?

Предвижу возражение: а ты, мил человек, не так понял! Речь ведь идет лишь о принципах, а не о конкретных достижениях.
Позвольте! а как это может быть: принципы - отдельно, а достижения, рекорды, борьба, очки и баллы - отдельно? Новые рекорды не появляются ведь на пустом месте! Их надо готовить. В первую голову - путем поиска новых, свежих, непохожих на прежние идей и способов подготовки к соревнованиям. На этом стоит любой спорт. И - осмелюсь предположить - будет стоять.
Кроме выездки?
Но и это не самое смешное...

Статья 417. Сбор
Целью сбора лошади является:
а) Дальнейшее развитие и улучшение равновесия лошади, которое в той или иной
степени было нарушено дополнительным весом всадника.
б) Развитие и увеличение способности лошади опускать круп и подводить задние ноги,
чтобы обеспечить легкость и подвижность переда.
в) Усовершенствование ”непринужденности и осанки” лошади, чтобы сделать ее более
приятной в езде.
1. Наилучшими средствами достижения этих целей являются движения - "плечом внутрь", траверс,
ранверс, - и не последними в этом плане являются принимания (Ст. 412) и особенно полуодержки (Ст.
408).

Мы только что прочли... неподражаемое: правила вида спорта включают перечень... методов тренировки!
Кто-нибудь знает аналогичные примеры из правил любого другого вида спорта? Абсурдность процитированного настолько беспрецедентна, что схватывается умом далеко не сразу...
Зачем здесь методы и приемы?! Тот же вопрос, но в более конкретном звучании: а как обеспечить спортивный прогресс в таком виде спорта, где регламентируются не только правила, собственно, соревнований (что понятно), но и рекомендуются конкретные методы подготовки к ним?

Дальше - больше:

Статья 408. Полуодержка
Каждое движение или переход должны предваряться незаметной со стороны полуодержкой.
Полуодержка - это почти одновременное, координированное воздействие седалища, ног и рук
всадника, предпринимаемое с целью повысить внимание и улучшить равновесие лошади перед
выполнением упражнений или переходов из аллюра в аллюр, а также перед выполнением прибавлений
и сокращений. Слегка смещая свой вес назад, всадник облегчает тем самым подведение задних ног
лошади под корпус, способствуя достижению равновесия “на заду”, легкости переда и улучшению
равновесия лошади в целом.

И тут неизвестно, над чем смеяться в первую очередь...
Если полуодержка должна быть "незаметной со стороны" - то зачем об этом вообще писать? Сделал ее всадник, не сделал - а никто и не в курсе... Может быть, тут судьи в виду имелись? Дескать, они увидят, а зрители-невежды - не должны? А что это тогда за тайны? И зачем?
И что значит: "...должны предваряться..."? Если это для блага всадника - тогда это снова уникальное: мы шепотом рекомендуем в правилах, как игроку ловчей клюшку ухватить, чтобы шайба в ворота быстрей залетела... А если это просто консервация славных традиций 1929 годика... см. выше...
А вот еще из той же оперы:

2. Остановка осуществляется посредством смещения центра тяжести ближе к задним конечностям
лошади за счет усиления воздействия седалища и шенкелей всадника, посылающих лошадь на все
более ограничивающий движение, но мягкий повод. За счет этого достигается почти мгновенная, но не
резкая остановка в заранее определенном месте. Предваряет остановку серия полуодержек (см.
переходы).

На сей случай - регламентировано все.
Если игрок собрался забить шайбу - то перед броском его левый конек непременно должен стоять на льду так, правый - сяк, руки должны располагаться эдак, а клюшка - под углом в ...надцать градусов к горизонту. А, и не забыть усилить воздействие ряда частей тела на лед, клюшку, шайбу и ворота соперника... зачем?
Видимо - снова ради защиты от искажений... позвольте, но защиты чего именно? Достижений 1929 года? или соотв. методов тренировки или управления лошадью?

***

Чем объяснить все эти чудеса - я не знаю. Но одна робкая гипотеза все-таки имеется.
Просто дело в том, что спортивные выездковые лошади попадают на соревнования, как правило, откровенно недовыезженными.
И потому их приходится срочно... довыезжать. Прямо на боевом поле: там подкорректировали по ходу дела поводом, сям подправили шенкелем, тут напомнили... седалищем, а где-то еще - чуть-чуть потренировали перед след. элементом... всеми возможными частями тела всадника вообще.
И вот поэтому-то правила ФЕИ по выездке и содержат нечто вроде... шпаргалок-напоминалок. От старших товарищей. Которые, как и любые шпаргалки, вызывают улыбку и ряд понятных мыслей об их авторах и потребителях.

И поэтому и спортивная выездка, и ее нынешние правила живо напоминают мне... подиумную моду от кутюр.
Выглядит здорово!
Носить неудобно.
Дружескую руку помощи надо вовремя звезде протянуть! А то как бы не упала с каблуков-то, на подол ненароком вставши...

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 23:30 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Слушай, вот как ты ЭТО ВСЕ читать в состоянии? А?
Я на кэпочкином потоке сознания засыпаю на втором абзаце максимум. Чаще на первом.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 02:18 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Не ты одна. Пакость тоже его на дух не переваривает :grin:
Я тоже засыпаю, но не сдаюсь! Я же обещала в Марайкиной теме не менее ста страниц. ;)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:09 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
А ведь он реально не понимает, что там написано, чтО есть полуодержка... :shock: и чтО есть выездка... :shock:

Я в шоке! А ведь он еще поучает других :o

Пикапчик про плечо писала-писала, писала-писала, писала-писала, умаялась писамши (мое почтение за адское терпение), а Капитошке нипанятна, почему плечо и подготовительное упражнение, и элемент езды.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:16 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
А это его же про собак.



Смотрел давеча по телевизору замечательно интересную передачу. Про труднейшие и тяжелейшие соревнования: пробеги на собачих упряжках длиною в несколько сотен километров. На Аляске. В связи с чем считаю нужным поделиться рядом соображений и вопросов.
Передача была длинная. Собак, спортсменов, сани, упряжь, снаряжение - показали исчерпывающе и во множестве как стандартных, так и форсмажорных ситуаций.
И хочется спросить: интересно, почему собакам не всовывают в рот трензеля да мундштуки? Глядь - а "тонкость управления" и выросла!
Можно возразить и всерьез: мол, собаки - все же хищники. Умнее. Тогда я спрошу еще.
а) Часты ли случаи, когда лошади, запряженные, например, в карету, начинают грызть друг друга до крови и до костей, по ходу дела так же отоваривая и кучера, который пытается их разнять?
б) Или кидаются вцепляться в ноги или горла лошадей, гарцующих мимо?
в) Средний стандарт конной упряжки - ну пара, ну тройка. Ну четверка, ладно. В фильме же - всегда несколько пар. И кем поэтому сложнее управлять?
г) Нарты ихние пробежные - или это тобогганы? - вещь, близкая по духу скорее седлу, нежели экипажу. Потому, что на них надо телом балансировать. В условиях того, что я видел в той передаче, не смочь вовремя и правильно сбалансировать = весомый шанс мгновенно погибнуть. Например, упав в полынью, где температура воды ниже нуля. Или в дерево влететь. На скорости километров пятнадцать-двадцать в час. Или попросту замерзнуть или умереть с голоду посреди ледяной пустыни. Куда не доедет и не долетит никакая техника. Только со спутника тело разглядят (и то не факт!). Шансов такого рода - навалом.
Как же тут без "тонкого управления"? Или без "стоп-крана"?
Все эти вопросы я задавал себе на протяжении почти всего фильма. А под занавес камера дала крупный план одной дамы, чемпионки какой-то в этих пробегах. И она на эти мои вопросы ответила - коротко, ясно и недвусмысленно. Сказав (улыбаясь и лаская своего пса): мол, чем больше я им доверяю, тем больше они мне отдают. Дескать, сама изумляюсь, но это так. Иначе, понимаете ли, выиграть сложно...

И еще вопрос: чьи ноги (или лапы) движутся в большем количестве суставов? Собачьи, разумеется - у них копыт нет, у них нормальные пальцы. Следовательно, защитить собачьи лапы так, чтобы не мешать им двигаться свободно и эффективно - задачка потяжелее, нежели копыто обуть, не так ли?
Однако бегут собачки в ботинках. Разных. Очень разных. За милую душу! Или босиком. И побеждают, и рекорды ставят...
В связи с этим - интересно: сколько еще времени будут существовать на свете адепты ковки? И болтать умные болты о "необходимости" оной?



Полный писец! Особенно понДравилось про количество работающих суставов. Великий анатом!!!
А про собачий трензель- шЫдевр!

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:30 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ну, вот это я кое-как по диагонали осилить смогла, когда на Лошаденке ссыль выложили. Вообще-то, тормоз у собачьей упряжки есть. Называется остол. А в гоночных нартах он, скорее всего встроенный. Причем тягловое усилие у собак никакое. При плохой дороге упряжка из 10 псов может тащить всего 150 кг груза. Интересно, сколько упрет лошадь по такому же грунту? Так что остановить собак остолом труда не представляет.
Далее, в жизни в нартах практически не едут. Бегут рядом или следом. Во-первых, еще и человека плюс к грузу псы долго не потянут. Во-вторых, из нарт можно за нефиг делать вылететь на каком-нить ухабе. В-третьих, человек банально замерзнет, долго лежа неподвижно. В-четвертых, если нарты налетят на камень, то никто уже дальше не поедет. Так что надо суметь их от камня во-время отвернуть.
Так что "ехать" можно только на гладких участках дороги или специально подготовленной трассе (то бишь, гоночной) и непродолжительное время. А у этого, блин, нарты - аналог седла. Козел, блин. Ящика посмотрел и уже знаток.
Да, к слову, эти вот собачьи ботинки изнашиваются на ура. Но, подозреваю, они стОят значительно дешевле лошадиных. А в Союзе как-то попытались использовать холщовую обувку. Снашивалась за день.
В общем. покопалась я на соответствующих форумах.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:40 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
OlgaN писал(а):
Причем тягловое усилие у собак никакое. При плохой дороге упряжка из 10 псов может тащить всего 150 кг груза. Интересно, сколько упрет лошадь по такому же грунту?

И хотелось бы сравнить трение: отношение площади трущейся поверхности 4 копыт и суммарной поверхности лап всей упряжки к тягловому усилию собак (в центнер) и лошади (в несколько тонн). А потом подумать, что быстрее сотрется, и могут ли ботинки сравниться с подковой.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:52 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Сильно подозреваю, что если бы собак можно было подковывать, их тоже подковывали бы. Так что кэпчик опять путает причину и следствие. Собак не куют не потому, что и без подков можно бегать, а потому, что их нельзя подковать.
Кстати, в преимуществах езды на коровах приводился дурацкий довод, что коров, мол, не нужно ковать как лошадей. Угу. Во времена оно, еще до интернета, я лично видела фото подков для волов. То есть их пытались ковать когда-то, когда использовали их для перевозки грузов. Но это "двулепестковая" неподвижная железка, не дающая пальцам расходиться при нагрузке. Подозреваю, потому эти подковы и не прижились. Волы на них быстро хромели. И скорее всего, именно поэтому и перешли на перевозку грузов на лошадях. Так как вообще-то волы в этом отношении значительно выгоднее.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:00 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Вот, даже заметку про подковывание волов нашла
http://podarochektebe.ru/index.php/275-35

и фотки Изображение

http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... &id=543159

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:21 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Гы! Верблюдов точно не куют,там гвозди вбивать некуда, но там качественный песчаный грунт.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:27 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Угу, а сам верблюд относится к отряду мозоленогих и самой эволюцией приспособлен к передвижению по этому грунту. Подозреваю, что если бы все лошади бегали по дерну миллионнолетней степи, то и они бы в подковах не нуждались бы.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 00:20 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Кэп очччень много читает, очень много смотрит, но не способен к проведению анализа. Этим так забавен - сам верит в то, что пишет, а пишет чушь :ROFL:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений