Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 11:22 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
о скользящем не только у вас наболело. У любого, кто понимает его истинное значение и правильное применение, высказывания начинающих о том, что скользящим, к примеру, собирают лошадь приводит в тихое бешенство.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 13:28 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Пикап
В случае с Liria - там достаточно сложная кобыла, причем сложной ее сделали именно люди.

Цитата:
о скользящем не только у вас наболело. У любого, кто понимает его истинное значение и правильное применение, высказывания начинающих о том, что скользящим, к примеру, собирают лошадь приводит в тихое бешенство.


ИМХО, все эти девайся предназначены для шлифовки навыков лошади и должны помогать в ее работе, а не насильно скручивать (что, к сожалению, тоже бывает)...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 14:11 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
Пикап, не надо так волноваться. Не всем дано работать с хорошо выезженными и обученными лошадьми. Иногда людям приходится брать под опеку лошадей, обреченных на мясокомбинат просто потому, что какие-то уроды сорвали им крышу.
Это замечательно, что вам удалось сначала лошадь научить сгибаться, а потом уж начинать ее работать над сбором.
В моем случае такие фокусы не проходят. Я уже пятый год работаю с лошадью, которую как минимум трижды полностью сорвали психически. Рысачка, вся порванная и избитая физически. Которая втемяшила себе в голову, что единственный способ угодить человеку - это нестись сломя голову и не разбирая дороги. Которая абсолютно не воспринимает повод и шенкель.
Даже с молодой лошадью куда приятнее работать, просто потому что не приходится исправлять ошибки других людей.
Что такое сгибание эта лошадь в свои 16 лет не знает! Ей этого никто не объяснял! Кроме того, как я говорила - это рысачка. У нее в крови заложен бег именно в прямом состоянии. Ведь эту породу выводили именно для работы в качалке. Сгибания там неприемлемы.

Но согласитесь, что начинать со сгибаний будет как-то не логично. Сначала лошадь надо успокоить и уравновесить, научить ее адекватно воспринимать воздействие повода и шенкеля на всех аллюрах. А уже потом сгибать.
Поэтому я и начала с ней работу именно с шамбона, чтобы лошадь успокоить, раскрепостить, добиться более-менее равномерного спокойного ритма.

Поэтому, Пикап, спокойнее немного относитесь к выссказываниям разных людей. Ведь ситуации у всех тоже разные.
Я вот иногда просто завидую людям, которые едут спокойным, собранным галопом и входят в поворот на согнутой лошади, а не закладывают, как мотоцикл.
Но одновременно достигнуть двух целей просто невозможно. Если пытаться это делать, то лошадь сорвется по новой.

Ой, что-то меня уже понесло.... Просто наболело....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 15:07 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
liria
Да не шуми ты так... В твоем случае это было единственное верное решение.
Просто мы пытаемся в данное теме просто поговорить о том, как это должно быть в идеале (ну или приближенно к этому).
Есть люди, которым непонятно, как это взрослая обученная лошадь может валиться внутрь круга, или прет вперед при малейшем попадания повода в руки всаднику или когда у лошади слетает крыша, если в манеже просто стоят стойки от препятствий (обычные стойки без колобашек и жердей)... Непонятно не потому что они чего-то не догоняют, а потому что просто не встречались с таким.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 15:35 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
В принципе, об этом и была сначала речь. Реально в самом деле обсуждались идеальные условия для работы на шамбоне. И бочка - это не обязательное, но намного упрощающее и нисколько не мешаюшее дополнительное средство в работе.
Я просто не поняла, почему Пикап это так разозлило. Ведь я несколько раз повторяла, что предложение работать с лошадью в бочке не является настолько категоричным. Это всего лишь предложение.

Редиска, я абсолютно спокойна. :roll: А мой предыдущий пост - это просто попытка показать человеку, что не всегда в этой жизни все так хорошо и гладко бывает. Бывают в самом деле серьезные проблемы. Причем такие, в которых толком никто даже совета дать тебе не может. Методом проб и ошибок сам пытаешься найти выход из ситуации.

Пикап, судя по вашему посту, я понимаю, что вы с такой ситуацией просто не сталкивались. Я за вас рада. И за ваших лошадок тоже.
Но такая ситуация (я про обратное постановление) на самом деле иногда случается. И в чем-то вы правы: это показывает то, что некоторые люди в самом деле не умеют работать с лошадьми. И сейчас я занимаюсь тем, что пытаюсь это исправить.

P.s. Кстати, по поводу того, что некоторые люди не умеют работать с лошадьми. Мне прошлая хозяйка рассказывала замечательную историю о том, как она на Лире делала менки на галопе. Однако, когда я на корде в первый раз подняла лошадь в галоп, то поняла, что она вообще просто не знает, что такое галоп, не говоря уже о менках. Лошадь просто не знала, куда ей свои задние ноги засунуть. Заканчивалось все тем, что она ставила две задние ноги вместе и прыгала ими как заяц. Я долго пыталась представить, как же она менки делала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 23:56 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Пикап, ну вот, помнишь же, я тебе писала, насчет того, что у меня "тренер" спрашивала, как научить лошадь бегать с нормальным постановлением. Так вот, это тоже был рысак, тоже совсем "не любил" побегать, да еще и иноходец. Собственно, его одна красавица потому и приучила к обратному постановлению, чтобы он обычной рысью двигался. Ну, тот мой способ в данном случае не пойдет, как я понимаю. Днепра, все-таки, можно было остановить. С трудом, правда. Но если что, я попросту вольты крутила. Маленькие. На шагу. Даже стало получаться. Но я на нем всего неделю ездила. А потом опять та деваха села и все по-новой началось.
liria, вообще-то, бег в прямом состоянии в крови у любой лошади. Они в природе на вольтах не бегали. Но гнуть лошадь тут надо не поводом, а ногой в боку. Есть такое высказывание "нет лошади деревянной на рот, есть лошади деревянные на бок". Я с ним согласна на сто процентов. Попробуйте вестерновское упражнение с маленьким вольтом, диаметром около метра. Но осторожно, чтобы не свернуть плечи. Там поводом вы должны "тянуть лошадь", держа руку у бедра. Ну, то есть при обычной вашей длине повода, вы перемещаете руку на бедро. Как только лошадь "притянулась", тут же перемещаете руку к колену. Таким путем ослабляется повод. Но ногой вы должны продолжать гнуть лошадь. В конечном итоге она должна у вас крутиться, согнувшись в боку и с провисшим поводом. (Собственно, у Днепра нечто такое и было, только про повод я не знала.)

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 10:14 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
OlgaN, теоретически то это понятно. Только вот вся проблема в том, что на шенкель у нее пока слишком бурная реакция. Потихоньку я начинаю с ним работать, но... До нормального и адекватного реагирования на шенкель еще очень далеко.
А на сгибания мы по-разному работали. Даже вдвоем: я верхом, а подруга с земли. И вдвоем ей аккуратно объясняли что к чему.
Просто с ней не получается долго даже на шагу работать. Через 3 минуты она начинает заводиться. Ну а потом просто постоянно подрывается и толку уже никакого нет. Обычно, после работы на шагу с ней вообще уже больше не удается поработать, т.к. она закатывает истерику и тупо таскает и ни на какие уговоры успокоится просто не реагирует.
Поэтому и поставлена первоначально цель - научить лошадь работать спокойно и терпеливо. Для этого, собственно и используется шамбон, который не дает лошади поднять голову и зажаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 13:17 
Медленно - не всегда значит хорошо и правильно.
Если вы работаете с лошадью уже довольно долгое время, но реальных сдвигов нет, значит, надо спросить себя, что я делаю не так.

Искоренение и коррекция проблем с психикой - дело довольно тонкое. И тут, как ни странно, не всегда помогают "мягкие" методы. Здесь необходимо правильное сочетание здоровой справедливой строгости и верных точных команд.

У меня была в работе лошадка, людьми задрюченная. Ласковое по природе, но совершенно невменяемое в силу внешних обстоятельств животное.
Кобыла эта встречала зарядом задних конечностей по входящему в денник. Выносила по проходу, обтирая об стены. Не давала чиститься и седлаться, визжала, била, кусала. Садиться не давала - подбрыкивала и крутилась волчком. На корде бегать не любила - разворачивалась и шла свиньей на человека, маша передом и скаля зубы. Бегать в нормальном ритме не умела, сгибаться не умела, в-общем, ничего не умела. Только бегать по прямой. Бежавшая рысачка, между прочим.
НУ, и все прочие прелести, как вы понимаете.

Через два месяца НИ ОДНОГО из симптомов не стало. А на корде мы даже меняли направление по команде..)))

Очень интересно было бы пообщаться с вами, liria, на тему вашей работы с кобылой.
Вот, например, пишете вы, что на шенкель у кобылы бурная реакция.
Стало быть, вы, наверное, шенкель сразу убираете, как причину дискомфорта и беспокойства лошади? И потом через какой-то промежуток времени опять мягко прикладываете, проверяя реакцию? И если лошадь опять истерит и несется вперед, вы его опять убираете? Я права?

Я сталкивалась с такими лошадьми. И мне неприятно вас расстраивать, говоря, что такие вещи, как нервозность и желание носиться, не реагируя на шенкель и повод, можно корректировать довольно быстро. По крайней мере у меня, бежавшие на ипподроме рысаки или с отбитой "кукушкой" скакавшие Ч\К успокаиваются к концу одного верхового занятия. Второе, третье, десятое снова начинается с работы над ритмом и спокойствием, но они и достигаются с течением времени во время занятия куда быстрее.

Ладно, замолкаю, потому что это уже просто некрасиво - мои самодовольные спичи.
И у меня многое не получается, и я многое не умею.
Но то, за что берусь (в чем я уверена), получается довольно неплохо.. Да, наверное, в этом причина. Я берусь за то, что умею. Если что-то не умею - не берусь, и не стесняюсь ни себе, ни другим в этом признаться.
Поэтому по статистике получается, что у меня больше получается, чем не получается. :grin:

Когда что-то не очень-то хорошо выходит, надо в первую очередь спрашивать себя, не нужна ли мне помощь, правильно ли я все делаю.
Не Боги горшки обжигают.

Удачи вам и терпения с вашей нелегкой лошадкой.

(Пы.Сы. Я где-то писала, что надо срочно сгибать вашу лошадь? Я оставила свой комментарий под моей фоткой, где написала, что для сгибания на корде стенка необязательна.. :) :) :)).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:01 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Пикап писал(а):
меня была в работе лошадка, людьми задрюченная. Ласковое по природе, но совершенно невменяемое в силу внешних обстоятельств животное.
Кобыла эта встречала зарядом задних конечностей по входящему в денник. Выносила по проходу, обтирая об стены. Не давала чиститься и седлаться, визжала, била, кусала. Садиться не давала - подбрыкивала и крутилась волчком. На корде бегать не любила - разворачивалась и шла свиньей на человека, маша передом и скаля зубы. Бегать в нормальном ритме не умела, сгибаться не умела, в-общем, ничего не умела. Только бегать по прямой. Бежавшая рысачка, между прочим.
НУ, и все прочие прелести, как вы понимаете

Бывают и среди рысачников нехорошие люди. Это что же надо было с лошадью делать-то? :shock:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:53 
Это было в далеком прошлом кобылы. После она попала на покатушную конюшню, где люди решили, что лошадь слишком нервна, и решили ее "лечить" от этого.
Как ни странно, как раз наоборот, лошадь разбаловали донельзя и сделали слегка отмороженной.
Поведение людей было неадекватным. Например, кусает тебя лошадь во время седловки - именно это бы надо пресечь. Ан нет, это, допустим, пропускают мимо ушей.
А в очередной раз другой прокатчик бьет уже за косой взгляд...
Плюс, как бы лошадь ни куражилась специально, она никогда не получала отлуп. Вот и извратилась до безобразия от недоумения: плохо себя ведет - целуют в носик, ничего не делает плохого - получает по морде.

Так что вся причина просто в неадекватном поведении людей.
Сменилось отношение к лошади, сделали для нее жизнь простой и понятной (хорошо - сахар, плохо - разные градации уровня наказаний, от голоса до хлыста по попе, в зависимости от степени провинности :) :) :)) - и лошадь стала вменяемая полностью.
Весь секрет просто в постоянстве и справедливости отношения. Можно не сюсюкать с лошадью, но она будет куда более счастлива чем в руках, которые не могут в жизни лошади выработать четкие и неизменные правила поведения.

Поэтому секрет как раз не очень сложен (хотя это просто общий вывод, все равно все ситуации индивидуальны) - чем меньше "воды" в отношении с лошадь на этапе коррекции поведения, чем более четко и доступно, а главное постоянно, человек пресекает не нужное и поощряет правильное, тем быстрее пойдет процесс обучения.

И опять же, секрет не в том, чтобы растягивать процесс обучения новым навыкам, называя это "мягкими методами", а в том, чтобы при обычном ритме жизни лошади качество ее жизни стало иным.

Недаром я в предыдущем посте спросила про шенкель и как убирается нервозная реакция на него.
Редкие случаи, крайне редкие, когда лошадь действительно нервна до такой степени, что использование шенкеля надо свести к минимуму.
Обычно как раз наоборот - лошадь не успокоится, если убрать причину дискомфорта. Это ложный путь и растягивание, вернее, оттягивание решения проблемы.
Для того чтобы лошадь привыкла к чему-то и перестала истерить, надо не убирать предмет дискофморта (в этом случае проблема не решается, а появляется снова и снова), а приучать к нему лошадь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:57 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
Для того чтобы лошадь привыкла к чему-то и перестала истерить, надо не убирать предмет дискофморта (в этом случае проблема не решается, а появляется снова и снова), а приучать к нему лошадь.

Именно так Liria и работает.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 18:02 
И это хорошо!!!!
Удачи ей и лошади!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 00:19 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Пикап писал(а):
Например, кусает тебя лошадь во время седловки - именно это бы надо пресечь.

Ну по-хорошему, лошадь кусать во время седловки в принципе не должна. Пресечь-то это можно, но получается борьба со следствием, а не с причиной.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 00:34 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
:grin: причины могут остаться в далеком прошлом, а во времени не вернуться. Остается только искать пути к исправлению.

И все же, люди добрые, я знаю, что вы знаете: в каких ситуациях используется гог вместо шамбона?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 00:45 
Ленок, я не могу в каких-то поведенческих проблемах возвращаться к исходной.
Допустим, лошадь кусается во время седловки потому, что десять лет назад в этот момент пару раз в денник забегал пьяный конюх Лешка и бил лошадь лопатой.
Мне надо найти этого конюха, познакомить его заново с лошадью и вернуть кобылу в ситуацию ее печального прошлого, из которого она сделает логические выводы?

Слава богу, у животных психика устроена куда проще.
Лошадь уже и сама не помнит, почему кусается. Она это делает просто так, по привычке (я про конкретный пример, который описывала).
Что доказано, потому что через пару месяцев (а не за четыре года) сопротивление человеку и поведенческие проблемы исчезли ПОЛНОСТЬЮ.

Кстати, также люблю в объяснение большинства проблем у лошадей не реальным дискомфортом, а привычкой и рефлексом, приводить такой пример:

Кусается лошадь на затягивание подпруги.
Затяните ее не слева, а справа.
Лошадь будет клацать все равно налево.
Что доказывает не дискомфорт, а привычку.
И пытаться находить причину клацанья в мифических неприятных ощущениях у бедной лошадки, а потом такие же мифические причины исправлять - очень ошибочно.
Вообще достаточно легко определить причины дискомфорта у лошади - нужно менять условия, при которых лошадь показывает раздражение.
И если раздражение остается при изменении условий "эксплуатации" ( :) :) :) ) - это значит, что это приобретенный рефлекс.


Иволга, нет, не использовала ни разу. Не было необходимости.
Попробуйте к Кизимову в контакте обратиться. Он дядька добрый, подскажет если что.


Последний раз редактировалось Пикап 16-12, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений