Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 19-04, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медленные кормушки
СообщениеДобавлено: 07-05, 16:14 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
ТИШЕ ЕШЬ – ЗДОРОВЕЕ БУДЕШЬ!

Автор: Виктория Модина

Весной, осенью, да и просто в дождливую погоду грунт в левадах размокает и превращается в грязную кашу, в которой оказывается затоптанной половина сена, предназначенного лошади на целый день… Вы кидаете коню большую охапку, он набрасывается на нее, и за какие-то двадцать-тридцать минут все сено съедено, а конь, скучая, начинает грызть ограждения левады, или еще хуже – качаться, прикусывать… Знакомые проблемы? А знакомо ли вам совершенно простое, доступное и гениальное решение: «медленная кормушка»?

К «медленным кормушкам» (Slow-feeder) можно отнести любые устройства или приспособления, которые позволяют ограничить/замедлить доступ лошади к корму. В данном случае мы рассмотрим их особый вид – кормушки для сена. Различные конструкции объединяет один основной принцип действия: сено помещается в определенную емкость, а лошадь извлекает его через небольшие отверстия – ячейки. Таким образом, лошадь не может «набить рот» сеном, а вынуждена выдергивать его из общей охапки маленькими порциями.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ КОРМЛЕНИЕ

Как известно, пищеварительная система лошади устроена таким образом, чтобы переваривать корм, поступающий постоянно небольшими объемами. Для лошади естественно тратить на еду около 16-20 часов в сутки; щипать траву или есть сено, захватывая по нескольку травинок за раз (ведь в природе трава не растет охапками!). В условиях домашнего содержания эти принципы, как правило, нарушаются: корм дается большими порциями 3-4 раза в день. В результате лошадь тратит на еду намного меньше времени, чем положено, а ее пищеварительный тракт оказывается перегружен. Это приводит к многочисленным проблемам, связанным как с пищеварением, так и с поведением.

Использование медленной кормушки обеспечивает следующие преимущества:
- пища поступает в желудок и остальной пищеварительный тракт лошади маленькими порциями в течение длительного периода времени, обеспечивая более естественное питание и правильное пищеварение;
- обеспечивается более тщательное пережевывание корма, а, следовательно, повышается его усвояемость (так как более мелкие частицы перевариваются быстрее и эффективнее);
- во время тщательного пережевывания пищи вырабатывается большее количество слюны, смягчающее кислую среду желудка – уменьшается риск возникновения язв и гибели бактерий, населяющих безжелезистую часть желудка;
- снижается риск того, что лошадь может подавиться (особенно это важно для лошадей пожилых и имеющих проблемы с зубами);
- сено в кормушке долго не заканчивается, занимая лошадь в течение продолжительного времени;
- улучшается поведение лошади во время еды: лошадь знает, что сено в кормушке есть постоянно, и перестает жадно набрасываться на него; многие владельцы также отмечают, что лошади перестают отгонять от кормушки собратьев, налаживаются отношения внутри табуна;
- позволяет решить проблему избыточного веса лошади, так как даже сокращенный объем корма лошадь потребляет в течение достаточно длительного времени;
- благодаря тому, что сено приподнято над землей, исчезает риск поедания лошадью песка (что может быть чрезвычайно опасно);
- сено меньше пылит, так как лошадь не перетряхивает его во время еды; при этом если кормушка подвешена, то труха из сена высыпается через ячейки вниз;
- благодаря тому, что сено находится в емкости, лошадь его не разбрасывает и не затаптывает; это позволяет избежать потерь сена, которые при кормлении с земли часто доходят до 40% (!);
- сено не пачкается о грязный грунт левады, сохраняя свою привлекательность для лошади;
- при условии правильной конструкции «медленной кормушки» и ее достаточном объеме можно сэкономить время, загружая кормушку сеном всего 1-2 раза в сутки.

ВИДЫ КОРМУШЕК
Существуют два основных типа «медленных кормушек»: «жесткие» и «мягкие».
«ЖЕСТКИЕ» представляют собой короб, в который закладывается сено, при этом часть короба затянута или закрыта сеткой или жесткой решеткой (фото 1).

[urlИзображение

У таких кормушек есть ряд очевидных недостатков. Если жесткая решетка лежит на сене, которое находится в какой-либо емкости (ведро, ящик), для многих лошадей не составляет труда добраться до сена, приподняв или скинув решетку. Кроме того, такие кормушки не очень удобно наполнять: нужно сначала вытащить сено, оставшееся на дне кормушки, затем положить свежее, и сверху остатки прежнего. Иначе на дне всегда будут залеживаться остатки сена, которые могут начать портиться. «Жесткие» конструкции, устроенные так, что лошадь есть сено снизу (фото 2), неудобны тем, что сено часто застревает в коробе или бочке и не «проваливается» в сетку, таким образом, лошадь может остаться голодной. Этот же недостаток характерен для кормушке, где сеткой затянута часть боковой стенки. К тому же из такой медленной кормушки лошадь никогда не может извлечь сено полностью.

Изображение

Эту проблему поможет решить лишь кормушка со специальным механизмом, поднимающим сено наверх по мере его поедания лошадью (фото 3).

Изображение

«МЯГКИЕ» сделаны из различных веревочных сеток. По форме они часто напоминают обычный рептух для сена. Однако от рептуха «медленную кормушку» отличает размер ячейки, который должен быть от 4 до 6 см. Это позволяет вешать кормушку низко у земли, чтобы обеспечить естественное положение головы и шеи лошади во время еды. Сетки с ячейками большего размера чрезвычайно опасны, так как в такой сети может застрять нога лошади, что с большой вероятностью приведет к травме. (Если кормушка предназначена для пони или жеребенка, ячейки должны быть еще меньше!) В лучшем случае, будет порвана сама сетка. Кроме того, крупные ячейки рептуха не ограничивают доступ к сену и не замедляют скорость его потребления.
Для изготовления «мягких медленных кормушек» отлично подходят некоторые виды рыболовных сетей, а также спортивные сетки, особенно для хоккея или большого тенниса. Они очень прочны и выдерживают огромные нагрузки (скорость хоккейной шайбы, например, может превышать 200 км/ч!); их легко достать как в спортивных магазинах, так и у специализированных производителей, в том числе, через сеть Интернет; также вполне можно использовать старые ненужные спортивные сети. Нити сетки должны быть сделаны из искусственных материалов (чтобы не размокали под дождем) и иметь толщину не менее 2 мм. Как правило, этого достаточно, чтобы выдержать натиск лошадиных зубов. Полотно сетки легко моделировать, например, отрезав часть сетки нужного размера и формы и укрепив края, пропуская через каждую ячейку веревку. Таким же способом можно сделать из сетки конверт, сложив полотно вдвое и скрепив веревкой боковые стороны.

КРЕПЛЕНИЯ.

«Медленную кормушку» можно повесить в леваде, прикрепив к изгороди, растянув между столбами или деревьями или подвесив на специальной конструкции (фото 4), а также поместить в деннике (фото 5).

Изображение Изображение

При этом крайне важно, чтобы крепеж кормушки был надежным и безопасным. Очень удобно использовать металлические карабины, которые не только держат сетку, но и служат «застежками» кормушки: их легко открывать, чтобы положить сено, а затем можно снова прикрепить часть сетки на место. Карабины обязательно должны быть с навинчивающимися муфтами, которые позволяют «запереть» подвижную открывающуюся часть; иначе лошадь, доставая сено, может надавить на карабин и прищемить в нем губу!
Если кормушка представляет собой мешок из сетки круглой формы, то петли веревки, затягивающей отверстие мешка, очень удобно скреплять карабином U-образной формы, закрывающимся на винт. Такое крепление крайне прочно, просто в использовании и абсолютно безопасно для лошади. В деннике «медленную кормушку» можно прикрепить на вкрученное в стену металлическое кольцо.
Все описанные крепления, а также веревки легко найти на любом строительном рынке.

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:
1. Всегда старайтесь заранее выявить потенциально опасные для лошади части конструкции кормушки и немедленно устраняйте их.
2. При использовании «медленной кормушки», в которой использована сетка, лошадь обязательно должна быть неподкованной, иначе край подковы/гвоздя может зацепиться за сетку и привести к серьезным травмам!
3. Для того, чтобы продлить срок службы «медленной кормушки», не растягивайте сетку слишком сильно – так лошади будет легче прогрызть в сетке дыру. Не устанавливайте кормушку та, чтобы она лежала на земле, - лошадь может наступть на нее и порвать зубами. Конечно, если лошадь решит разрушить кормушку, ее ничто не остановит, но, к счастью, такое случается достаточно редко.
4. Приучать лошадь к «медленной кормушке», как и ко всему новому, стоит постепенно. Для начала положите 75% сена рядом с кормушкой или под нее, а остальные 25% в кормушку; затем в течение нескольких дней увеличивайте количество сена в кормушке. Как правило, лошади привыкают к новым кормушкам довольно быстро.


Статья из журнала «Дар свободы» № 2(5)/2010.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений