Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замкнут на повод. Приговор?
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:11 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Дорогие друзья! Думаю, такая информация поможет не только мне, но и вообще :oops: А тут и Розалинда, и Пикап, и ОльгаН, и Нэнс, и Лепесток и все-все, то есть люди, по-настоящему знающие, что есть выездка :grin: Давайте уже коллективно меня спасать.
Замкнутых лошадей, что греха таить, немало. Причины и т.п. разные, мне достался типчик, замкнутый именно на повод. Работаем мы с ним всего ничего, но чую - нервничаю. НЕ могу раскусить ("Не надо меня кусать" (с) "Служебный роман".
Он каменный. Именно под седлом. Из побед пока только убралась проблема шараханья от встречных (в его жизни было столкновение) и вообще навязчивое желание залезть на любую доступную сосну :grin: .
Остальное - пока провально. На свободе, даже если рядом бегу я-монстр, мы имеем подведенный зад, сдачу в затылке (то есть подобие того, что надо), но темпом он бежит всегда. Сам по себе делает менку в два темпа, принимания, пируэты и страшно прется от процесса. Сегодня рассказывали, что он в леваде (неправильной формы) уже и диагональ себе определил...
Под седлом - не выходит каменная чаша! То есть тока села, а он уже умер %) Речи не идет в первую очередь о том, чтобы взять повод. На две-три секунды удается и сбрасывается :-( Дальше, чтобы не путаться, опишу попробованное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:18 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Хелена
Цитата:
На свободе, даже если рядом бегу я-монстр, мы имеем подведенный зад, сдачу в затылке (то есть подобие того, что надо), но темпом он бежит всегда. Сам по себе делает менку в два темпа, принимания, пируэты и страшно прется от процесса. Сегодня рассказывали, что он в леваде (неправильной формы) уже и диагональ себе определил...

Нууу, не родился же коник такой продвинутый, наверняка, прежде чем он замкнулся, его выездке учили? ;) сколько лет? Сколько лет под седлом? Сколько отсутствовала езда? Если сам на свободе предлогает, значит, выходит, соскучился по работе? Значит, есть надежда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:30 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
1. На уздечке, вольты с обычным и обратным постановлением. Гнется. Но очень старается подставить челюсть. Вольт кончился - пошла душа в рай.
2. Свели работу по прямой к минимуму - одни перемены, скращения, прибавки.Очень страется делать без участия головы, от ноги понимает хорошо, но верстак-верстаком.
3. Сняли уздечку на фиК (самая простая с мягкой восьмеркой). Попробовали покататься на недоуздке, чтобы уж вообще рот пока не трогать. Вот тут произошло самое нехорошее - он отжевывает несуществующее железо и сопротивляется поводу, которого нет (голова уехала?..)
4. Предвкушая - зубы в норме.
5. То, от чего тоже покоробило. Надела шамбон на корде. (Под седлом, пока грунт не позволяет, опасаюсь навернуться). Бежал даже не хорошо - отлично. Абсолютно расслабленная рысь с отличным выносом передних ног.
6. Хочу попробовать резиновый трензель с яблочным вкусом (может отвлечется?) но мне таки не кажется, что это решит проблему.
7. Всадника меняли пару раз. В итоге - та же попа, только в профиль.

То, что время - лекарь, понимаю. Но может быть кто-то знает еще способы исправить ситуацию, расслабить под седлом и т.п. Как я уже написала в соседней теме, с удовольствием послушаю и безжелезников, и классиков и вообче :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:40 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Известны обстоятельста, при каких он отказался сотрудничать и замкнулся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:43 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Если с шамбоном на корде бежит как шёлковый, а под верхом капризничает, то не в конкретном железе дело, руке не доверяет.
А стоя рядом у левого плеча пробовали разобрать поводья руки на холке и чуток пошевелить пальчиками, если пробовали, то как реагирует? Уздечку нормально можно одеть, без неприязни к ней? Если взять под уздцы как по книжке, повод у пряжки в левую руку, правая 10 см под подбородком, и вести в поводу, как реагирует на процесс шагания рядом, остановку, стронуться с местя, повернуться налево/направо в движении? Там ведь тоже есть воздействие руки на трензель и рот, как реагирует?

С той темы копирую сюда:
Хелена писал(а):
Вживую его смотрел уже целый симпозиум :roll: Включая МС, очень кстати, дельного человека. Но кроме советов (обычных для подобных случаев) время лечит, надо расслабить, кушайте магний :twisted:
Прошлое - у него было все плохо. Я вам в той теме допишу подробности.

Ну да, вобщем то да.
Начать работать как смолодой лошадью. И, не знаю, как Пикап, я бы попробовала верхом повод особенно не трогать, не подбирать коротко, а на длинном поводу стараться получить сооовсем лёгонький контактик. И просто шагать. Хорошо было бы в компании с другой лошадью рядом в лес, в поля.


Последний раз редактировалось Rosalinda 15-10, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:52 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Рядом разбирать поводья пробовала. Он каменееет уже после того, как надели седло. И шевели пальчиками, не шевели - мы имеем памятник :oops:


Последний раз редактировалось Хелена 16-10, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:14 
Лена, я не могу, конечно, утверждать, что поняла и прочувствовала все до последнего слова, тобой сказанного в отношении коня, но:

1. Согласна с Розалиндой - если лошадь в принципе ничего не имеет против работы на трензеле, на шамбоне и работы вообще, то дело не в этом. Не соглашусь только, что не надо трогать рукой. Дело не в том, трогать рукой или нет, а КАК трогать. Это принципиально.

2. Ты сама подметила, что по кругам (окружнностям и фигурам) конь более-менее приемлемо бежит.

Вывод.
Работайте только по кругам и фигурам. Начиная с больших на разминке и заканчивая маленькими в течение тренировки. К концу тренировки предлагайте прямые, но очень коротенькие, в виде выпрямления на несколько темпов, допустим, по огромной восьмерке.

То что лошадь не берет повод, повторюсь, как и раньше говорила - это недостаток рук. Делая постановление в одну сторону, всадник обычно утяжеляет одну руку в сравнении с другой. А именно ту, которой делается постановление.
А нужно наоборот!!! Внешняя рука (читай, для постановления) должна быть жестче в два раза. И уже на нее, опорную, мы полагаемся, ведем ею лошадь по окружности, а рука, указывающая постановление - в два раза мягче, она просто покаызывает, куда следует нос и затылок.

Подсказка.
Притча во языцех - пресловутое постановление, когда мы видим глаз лошади.
Это - МНОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Много постановления нужно, когда мы лошадь смягчаем на повод, делаем гимнастику, отзываем глубоко, чтобы она "разжевала" челюсть.

Когда лошадь правильно работает в два повода, мы глаз видеть уже не должны, это много. Это значит, что лошадь поворачивает затылок, а не гнется.
Если речь, конечно, идет о больших окружностях.
По маленьким, конечно, мы будем видеть глаз лошади.

Еще один критерий правильной работы и правильного контакта - во время поворотов, вольтов, окружностей, внутренняя ноздря лошади должна стремиться сравняться с серединой груди.

Надеюсь, понятно. При выполнении постановления мы должны не разворачивать лошадь вовнутрь круга носом, а согнуть ее. А это происходит только в том случае, если лошадь не выворачивается в затылке, вываливая нос в круг, а сохраняя равновесие (затылок, нос посередине грудины) гнется в боку.

Это все немаловажно. Это - залог равновесия, правильной работы повода и следовательно, доверия к поводу.

Если хочешь, смогу завтра тебе в личку подробный планчик тренировки накидать.
За сегодня составлю, пока время будет.

Он касается вообще всех легковозбудимых лошадей, нервно реагирующих на повод.
Но тут закавыка - нужен глаз со стороны, который подтвердит. что план реализуется правильно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:48 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап
Цитата:
1. Согласна с Розалиндой - если лошадь в принципе ничего не имеет против работы на трензеле, на шамбоне и работы вообще, то дело не в этом. Не соглашусь только, что не надо трогать рукой. Дело не в том, трогать рукой или нет, а КАК трогать. Это принципиально.

Согласна, Оль, НО по иному. Понимаешь, я исходила из этой Лениной фразы
Цитата:
Он каменееет уже после того, как надели седло. И шевели пальчиками, не шевели - мы имеем памятник

Это означает, что лошадь не хочет работать, и у неё на это есть весомые причины. На неё ещё не сели верхом, лишь поседлали и она уже в боксе закаменела, она уже против, крыша уехала. И сперва эту крышу на место поставить надо, только потом я вижу смысл предлагать коню работу. Доверие к ВЕ как таковой надо вернуть. Я так понимаю, что конь у Лены стоит на селе, и он не один. Есть левада. И он там гуляет один? Если менками ног в два темпа рисуется и диагонали ищет? Ему скучно, и он развлекается? И эта левада, и бокс, никаких других развлечений и впечатлений? Кроме левады есть лужайка, где можно ездить? А спокойные дороги/лесные тропинки есть? Можно ходить любоваться природой в вдвоём в компании? Коню бы это было бы замечательным развлечением и разнобразием. Просто шагать на свободном поводу , но одновременно под ненавязчивом контролем. Можно повод взять в одну руку укоротив чуток, а руку балансировать или положить на шею на треть шеи, другую руку опустить свободно вниз. Так и шагать, и если позволяет ситуация, рисить можно, и посадка так расслабленнее может получится, и лошадь за одно может быть потеряет хоть часть своей окаменелости и начнёт доверять руке всадницы, к стати, какой опыт ВЕ? Седло удобное для всадницы? Лошади подходит? И пока лошадь не расслабится и не зашагает свободным энергичным шагом, не вижу смысла ей предлогать бОльшего. И вторая спокойная и расслабленная лошадь рядом способствует расслаблению "каменной".
Цитата:
Это - залог равновесия, правильной работы повода и следовательно, доверия к поводу.

Тут отсутствует не только доверие поводу, тут отсутствует доверие и седлу, и посадке всадника в седло, и любой работе в седле.

Гы! LLL в адресс Нади что говорила про "диагнозы по фотографиям? Так тут ещё намного сложнее установить диагноз и прописать лечение, чем Надиному табуну. Мы даже фотографий то не имеем.

Если шамбон нравится, уже хорошо, даже отлично! Так как нет погодных и грунтовых условий для верховой работы, как раз шамбоновые тренировки чередовать с шаговыми прогулками было бы здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 23:13 
Да, Инар, все верно.
Я описала только часть работы по поводу.

Если конь на шамбоне бегает - бегает на гурте или подседланный?
Если подседланный, то через недельку сажайте всадника.Через три-четыре дня дайте ему повод в руки, шоб был.
Потом - позвольте делать постановления руками-ногами.
Затем - спускайте с корды.
И т.д.

Чем плохи книги и виртуальные советы - они узки и сжаты. Вариантов и развития событий - десятки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 23:43 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Пикап – жду плана, уж потрать плиз время.
По гурту ты все правильно предположила. Значит, с начала?

Розалинда – да, с фото у меня по жизни туго. Но постараюсь что-нить изобразить. Хотя фото много не дадут сейчас – на шамбоне нос опущен, спинка расслаблена, с седлом (даже без меня) – олень северный.
По его теперешней жизни. Левада – 5 гектаров. Там можно не только покататься, но и заблудиться. Гуляет он, понятно, на пару с Урюком. Мне так удобнее. Через забор – 80 кобыл на любой вкус. Пока погода позволяет, гуляем по 12 часов. В лес выезжаем регулярно, в компании упомянутого Урюка. Впечатлений достаточно, особенно в этом смысле хороша дорога мимо верблюдов :crazy:


Последний раз редактировалось Хелена 16-10, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 23:55 
Лен, конь гурт терпит, а седло уже - нет?
Пущай меня осудят преемники Невзорова, но я предпочла бы бороться с проблемами одновременно.
Одевать седло, выводить коня, пристегивать шамбон - и вперед. За все поглаживать, нахваливать, но тем не менее - давать эту психологическую нагрузку.

Сравню с ребенком.
Р. : не хочу делать урок, боюсь математики.
М(мама) : Не надо, дорогой. Действительно, это страшно и вредно!!! Пойди, скушай яблочко.


Или так:
Р: не хочу делать математику.
М: а придется, но ты сообразишь, я тебе помогу.

Результат очевиден.

Я слишком часто видела нервных, пугливых, дерганых, испорченых лошадей, чтобы считать, что принудительная работа, сначала легкая, а потом сложнее, не шла бы на пользу.

Главый принцип - НЕ ОТКАЗ от источника нервов и стрессов, а ОЗНАКОМЛЕНИЕ лошади с ним заново. Принудительно, но в легкой степени.
Лично у меня осечек не бывало.
Примеры есть.

Лена, от тебя бы попросила... номер мобильного телефона.)))
А также, есть ли возможность связываться по веб-камере и т.д


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 00:05 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Контакты сейчас все напишу в личку.
Но логику вполне поняла. Я тоже сторонник работы, но, как я уже писала, предполагаю, что много хороших упражнений на расслабление и т.п. прошло мимо меня. Потому и спрашиваю КАК знакомить? С чего бы начала? Шамбон + вольтики, остановочки, перемены? Вот смотри: в руках осаживает без проблем, под седлом - вкапывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 00:39 
Леночка, про ручки не обижайся. Есть огромная разница между мягкой рукой и рукой ничегонеделющей. ЭТо - пропасть. И руканичегонеделющая обычно и бывает грубой.

Да одевать седло, и все.
Лен, он не сможет привыкнуть к седлу, если его не одевать. :wink:

Одеваешь седло и гуляешь... Погуляла полчаса, в руках... Пообщалась, поугощала... Взяла корду, прицепила, пошла работать. Можно не на манеж, а куда-нибудь в новую обстановку, которая отвлечет лошадь от "одежды".
И так - максимум неделю.
Лошадь не обращает внимания на то, на что ТЫ САМА не обращаешь внимания.

Через неделю просто одеваешь шамбон и несмотря ни на что работаешь лошадь.
Очень важно найти правильное положение лошадиной шеи, спины и головы.
Если будет очень длинно - не будет смысла в работе.
Если будет очень коротко - лошадь будет напрягаться и зажиматься.

Критерии.
Изначально даем лошади на корде освоиться. Пусть погуляет, подышит, покозлит и поиграет. Первые пару минут и рыси можно сделать без шамбона, без спецсредств (я всегда смотрю по лошади, насколько она выбегалась, выплеснула энергию и готова работать).
Пристегиваем доп.средство. В несколько принуждающее положение (лошадь может поднять нос выше холки), на три минуты в одну и другую сторону. Дальше - в половину рабочего положения (лошадь не может поднять голову выше уровня глаз относительно холки).
Имеется в виду, что ниже - сколько угодно. Но нужно лошадь пристегнуть так к гурте или седлу, чтобы возможности поднимать голову выше у нее не было.

Это вполне удобное и приемлемое положение. Лошадь в нем неплохо разминается.

Шаг выполняется на отстегнутых доп.средствах.

Вторая рысь делается сначала на две минуты на предыдущем уровне (глаза не выше холки), а дальше лошадь перестегивается так, чтобы она не могла уже затылок поднять выше холки.

Шаг - со свободной шеей.

Галоп - также поэтапно, минуту - первый этап сложности, вторую минуту - второй этап сложности, третью минуту - третий этап сложности.

Заодно как раз отрабатываем умение лошади переходить из аллюра в аллюр, слушаться перемен направления с голоса, обучение подходить и отходить от человека по команде.

ОДнозначное правило - каждый раз, перед тем как одеть шамбон или укоротить его, мы сначала даем лошади возможность пробегаться со свободной шеей.
И проверяем ее готовность округлить спину и опустить шею предварительным пристегиванием доп.средства в так называемое полусостояние готовности к хорошим нагрузкам.

Худший бич такой работы - когда на лошадь надевают доп.средство, но так и не укорачивают его, не добиваясь РОВНО никакого результата.
А он должен быть, если мы используем доп.средство правильно.

Лен, твой пример с осаживанием - берешь напарника и работаешь осаживание в руках со всадником наверху.

Проще, конечно, когда всадник мобилен. И может сам быстро решать проблемы, перемещаясь с лошади-на лошадь и обратно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 02:43 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Ой, меня записали в "люди, по-настоящему знающие, что такое выездка". Краснею до кончиков ушей... :oops:
Хелена, я в выездке дуб дубом, мамой клянусь. Так что от себя могу порекомендовать только старый дедовский способ: перед выходом из конюшни сунуть лошади в рот кусок сахара или сочного яблока. С железом вот рту сразу этот кусочек не схарчишь, лошадь его будет муськать долго, слюней напустит полный рот - и некоторое время будет еще сосредоточена на своих вкусовых ощущениях. А потом вдруг выяснится, что тем временем незаметно подкрался коварный всадник и уже тихой сапой заставил бедную доверчивую лошадку сдать челюсть. Можно, конечно, и попробовать "вкусный" трензель, но лично я для начала поэкспериментировала бы с куском вкусняхи - лишний предмет во рту отвлекает лошадь непосредственно от наличия трензеля, с которым у нее связаны какие-то неприятные ассоциации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 02:58 
Нэнс абсолюююютно права, все "вкусовые" трензели - производная рекламы и менеджемнта (по крайней мере, я именно так трактую это слово :wink: ). Конечно, лошадь будет жевать такие трензеля. Как будет жевать и трензеля безвкусные, железные и т.д.
Если просто создать у нее такую привычку.

Если у всадника (берейтора, конника) не получается наладить контакт со ртом лошади, не нужно бежать в магазин и тратиться на дорогущее новенькое железо.
Проще подсмотреть на конюшне, у кого из коллег лошадки жуют и берут железо охотно.
Подойти к той тете--дяде и попросить уделить вашей лошади внимание.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений