Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кобылья нога
СообщениеДобавлено: 21-11, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 03:07
Сообщения: 22
Откуда: Калининград
Ветеринары это дело хорошее, но совсем недавно найти доктора для лошадки в нашей области было огромным везением. Вот и научились многие коневладельцы сами «ремонтировать» своих лошадок. Идут годы. Выросли и сами стали коневладельцами ученики. А вот тут начинается странность. То сами ученики, то те, кому они твой телефон дали, звонят с криком о помощи. Ты начинаешь их гонять по ветеринарам, коих сейчас уже хватает, но этот номер проходит не всегда. Тогда ты собираешь сумку и несёшься кого-то выручать.
Таким образом я попыталась вам, форумчане, сказать, почему я без вет образования за нижеследующее взялась. Поделитесь со мной знаниями и опытом, если не сложно. Уж очень кобылу жалко…

Итак, в сентябре кобыла пришла с левады на трёх ногах, правый перед в кровище. Единственный вет, уделивший этой частной лошадке внимание, назначил бициллин-3 раз в день 6 дней, обработку ран на бабке хлогексидином и мазь вишневского под повязку (читай на голое мясо). Разок владелица эту повязку перетянула, на бабке появился отёк.
Больше месяца спустя ногу смотрела я. Рана была покрыта корками и чем-то мерзким по ними, шла почти по окружности бабки, прерываясь небольшими участками шкуры по бокам. При ходьбе лошадь ногу тянула, передняя часть раны при ходьбе кровила. Чуть тёплее других ног, отёк от венчика захватывал бабку и путовый сустав, гнойных карманов не было, но рана растопырилась на ширину двух пальцев. Далее рисунок расположения этого дела.
Спереди
Изображение

Сзади
Изображение

Корки были удалены, раны вычещены и вымыты тем же хлоргексидином. Вишневского стали применять на отёк, избегая раны, на мясо - мазь левомеколь. Запашок у маса был не айс совсем, я разово вколола бициллин-5. Посоветовала её двигать в охотку, а лучше шагать просто.
Далее у лошади обнаружили лептоспироз и она уже конкретно подсела на антибиотики.
Заживление шло прекрасно, хоть и медленно, отёк ушёл, лошадь была бодра и весела. Но неделю назад опять пошли проблемы. В этот четверг я наблюдала следующую картину.

Спереди рубец, где я нарисовала вертикальную полоску, там точка еще кровит при ходьбе. Шарина рубца несколько мм.
Изображение

Сзади такой же рубец, но справа он сантиметровый и выпуклый, напоминает дикое мясо, не кровит.
Изображение

При общем виде спереди, правая бабка толще левой, твёрдая, не беспокоит. Путовый сустав чистый.
Изображение

Зато на пясти такое вот горяченькое уплотнение. Чем выше, тем тоньше и прохладнее. Твёрдое и очень болезненное. Лошадь постанывала и дрожала, пока я его щупала. Особенно больно ногу разгибать.
Изображение

Через силу пару минут пошагали по проходу конюшни. Хромота сильная сначала, чувствуешь себя с лошадью бурлаком на Волге. Через эту пару минут хромота значительно уменьшилась, уплотнение смягчилось, уменьшилось и чуть остыло. Стоит лошади немного постоять и всё возвращается на круги своя.

Так вот, уважаемые форумчане. Своё мнение у меня есть, но мне его мало! Что вы об этом думаете, как это называется и что делать с ногой, ваше мнение?
Сфотографировать только на следующей неделе смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:24 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Вообще мази на раны человеческие хирурги применять не советуют.
Растворы. Лучше всего фурациллин в виде высыхающей повязки. Хороший эффект дают соли - поваренная и магния сульфат, гипертонический раствор. Повязку накладывать на рану и менять не слишком часто, раз в два-три дня, периодически поливая раствором.

Сверху, судя по описаниям, зреет абсцесс. После проводки наступает облегчение, так как немного рассасывается отёк и уменьшается давление на ткани. Заочно судить трудно, но вот такое ИМХО. Я бы тоже наложила солевую повязку, соль прекрасно вытягивает. Антибиотики не отменять, провести хороший курс широкого спектра, с завышением дозировки (при хирургических болячках иногда такое рекомендуют чуть ли не в два раза).

Я в 95 году имела очень сложную проблему. Девочки поехали на подсосной кобыле за опилками, а жеребёнка оставили в конюшне. ЕНсли бы жеребёнок там и остался, ничего бы не случилось. Но какая-то добрая душа его выпустила. И он пошёл сайгачить по берегу залива, искать мамашку. Застрял передней ногой между валунами и снял себе с передней ноги ткани с обеих сторон пясти. В ране с обеих сторон виднелась кость =- площадью с человеческий мизинец.
Вот тогда нам человеческий хирург и помог.
У лошадей заживление ВСЕГДА протекает с нагноением. Давид Иваныч этого не знал, но интуитивно догадался.
Запретил мне класть мази (они вместе с гноем образуют корку на ране, под ней прекрасно себя чувствуют микробы, и рана не дышит).
Лечение было совсем простое.
Раз в сутки промывали рану крепким раствором хозяйственного мыла с содой, ставя ногу прямо в ведро с почти горячей водой, и накладывали высыхающую повязку. А на следующий день - промывали крепким раствором марганцовки, и тоже накладывали высыхающую повязку.
Через десять дней кость скрылась под грануляциями, через две недели покрылась кожей, а через месяц мы уже забыли, какую ногу лечили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:28 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Да, Давид Иваныч мне ещё сказал, что при гнойных ранах на руках они (медики) рекомендуют пациентам стирать вручную, хозяйственным мылом, и почаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-03, 03:07
Сообщения: 22
Откуда: Калининград
Можно подробнее про солевую повязку? И как вытягивать, если раны зарубцевались? Вот чего я не могу понять, почему мог появиться абцесс после рубцевания, да ещё и настолько выше раны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 22:33 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
А инфекция могла попасть в любое время. И пойти в любое место. Опять же, это ИМХО. Опухоль зыблющаяся или твёрдая?
Про повязку - завтра, можно?
С ног валюсь.
Устала жутко.
Пардоньте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 23:10 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Ирина, а как насчет древних методов - луковица печеная, разрезанные вдоль листья алоэ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 00:19 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Ну-ка про древние методы поподробнее, тут как раз мама на палец жаловалась - нарывает.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 05:35 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Чайник, вариантов три.
1. Берется небольшая луковка ( в случае с пальцем - совсем небольшая, размером с севок), запекается в духовке до мягкости. Разрезается пополам, после чего половинка еще теплой приматывается бинтом к нарыву и остается там, пока не задолбает.
2. Кусок листа алоэ разрезается вдоль, чтобы обнажилась сочная мякоть, и этой мякотью приматывается к нарыву.
3. Берется свежая луковица, разрезается пополам и разбирается на слои. Между слоями есть такие пленочки, вот они-то и нужны. Эти пленочки собираются стопкой, накалдываются на на нарыв и... Правильно, приматываются. :grin:

Все это прекраксно вытягивает гной наружу. Свежую луковицу как она есть использвать не рекомендую, а вот печеная или в виде пленочек она не раздражает рану, но всякую бню вытягивает на ура. Наилучший вариант - держать такую повзяку в течение ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 11:56 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Спасибо, будем пробовать ;)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:12 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Солевой раствор делается очень просто - пару ложек поваренной соли и пару сульфата магния на поллитра горячей воды. Растворяете, остужаете, мочите бинт и приматываете.
Менять можно не слишком часто, лучше постоянно поливать.
Соль вытягивает (помните, наверно, из школьного курса химии про осмотическое давление?)
Помогает даже при флегмоне.

Про луковицу.
Лет в восемь у меня появилась бородавка, которую мне свели в районной поликлинике, чем-то типа азотной кислоты, точно не помню, помню, что прижигали.
После этого руки просто осыпало.
В школе со мной брезговали за одной партой сидеть, отчего я очень страдала.
И вот на каникулах у деда соседка посоветовала моей бабушке привязывать мне на руки на ночь именно печёную луковицу. Через пару-тройку недель руки стали совершенно чистыми.
И плюс ещё дополнительный эффект - кожа после этих процедур была белоснежная и очень мягкая.
Так что лук - это сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 16:35 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
А луковыми пленками маманька моя фурункулез извела. У нее лет двадцать назад полезли фурункулы на пояснице и ягодицах. Чем только не лечилась, пока не посоветовали эти пленки (а они, понятное дело, для приклеивания на попу удобнее, чем печеная луковица).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений