Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мутант или брехня и провокация?
СообщениеДобавлено: 06-02, 02:08 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Народ, прошу помощи зала, ибо уже полчаса туплю, разглядывая лошадиную ногу. Вернее, ее кости. Нет, не на кухне, на фотографиях.

Собственно, речь идет об античных источниках, описывающих лошадь Юлия нашего Цезаря.
"А лошадь у него была замечательная, с ногами, как у человека, и с копытами, расчлененными, как пальцы". (Светоний)
"Ибо кроме знамений, упоминавшихся ранее, которые всегда вселяли в него огромную уверенность, имелся тот факт, что его конь родился с разделенными копытами на передних ногах и гордо носил Цезаря, хотя не терпел других наездников". (Дион Кассий).
Ну и так далее.

С одной стороны, дыма без огня не бывает. С другой, всегда возможен враиант "один сбрехнул, прочие подхватили". С третьей, лично мне ничего, кроме коротких пястей (не таких коротких, как у Лаптей, конечно) и сильно разросшхся каштанов, на ум не приходит. Ну и ежовое копыто порой весьма экстравагантные формы приобретает, но на такой лошади особо не повоюешь.

А вам что-нибудь известно о подобном уродстве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 02:19 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Это полидактилия лошадей, считается, что она была у Буцефала. Там не косточки от каштанов, а пальцы растут от путового сустава, как, знаете, бывают у людей пальцы на руках в виде вилки (в МГУ на философском факультете был профессор, у него лишний палец рос от основания большого). Так что укороченная пясть тут даже не требуется для сходства с человеческой рукой. Остальное, я думаю, в значительной степени дело человеческой фантазии - все это сходство с ногами человека.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... x/abstract


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 03:41 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Спасибо. :Rose:
А полидактилия никак не влияет на рабочие качества лошади? (Я имею в виду не призовых рысаков и не стипплеров). И еще (миссис Джон, как удачно, что я Вас поймала), считается ли это заболеванием и чем оно обусловлено? Можете рассказать поподробнее и своими словами?

И вот еще что: копыто, если оно не ежовое и не треснувшее, в принципе может выглядеть раздвоенным, бывает такая врожденная патология?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 05:12 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Нэнс, судя по описанию Буцефала (если никто не сбрехнул), атавистические 2 или 4 луч, более вероятно, 4, а в норме лошадь ходит на 3 пальце. Я такого никогда не видела, но это не значит, что такого не бывает.
У гиракотерия были 4 пальца на передах и 3 на задах. Плиогиппус уже однопалый. Так что на передах подобный атавизм, видимо, возможен, невзирая на непарнокопытность.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 12:21 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Капец. Не дай Бог, приснится такое! :shock: :shock: :shock:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 20:55 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Нэнс писал(а):
И еще (миссис Джон, как удачно, что я Вас поймала), считается ли это заболеванием и чем оно обусловлено?
Это считается врожденным уродством.
Полидактилия наследственна. Я сидела в старших классах за партой с девочкой, у которой был прооперирован большой палец, лишний его отросток рос не от основания, как у упомянутого профессора, а от среднего сустава. Такое же было у ее кузины.
Полидактилия описана у человека и многих домашних животных. Скорее всего, наследование аутосомно-доминантное с неполной пенетрантностью, т.е. проявляется признак далеко не у всех носителей гена, хотя и ген доминантный. Но это касается только наследования полидактилии как таковой - она ведь может также сопровождать некоторые другие генетические заболевания комплексного характера, например синдром Патау у людей.
Наглый Чайник писал(а):
Капец. Не дай Бог, приснится такое!
Я бы сказала, что полидактилия - одно из самых невинных уродств, какие могут быть. Еще 20 лет назад лишние пальцы людям, например, удаляли еще в младенчестве. Конечно, после этого понятно, что с пальцем было что-то не то, но если специально не узнать, в жизни не догадаешься. У одноклассницы верхняя фаланга большого пальца была немного смещена в сторону и повернута вокруг оси пальца - мне это казалось странным, но и только. Вот олигодактилия, когда нужный палец просто неоткуда взять, - это похуже будет. О целых классах других проблем молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:59 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
И еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 10:53 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Мой возглас относился к лошадке на картинке по ссылке! :grin: Жутко выглядит. :shock:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений