Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 02:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Ирина Хиенкина писал(а):
Я надеюсь, никто не рассердится на меня за то, что создаю новую тему. Дело в том, что наш с Сергеем диалог отклонился от основного русла, поэтому, чтобы не путать народ, свой ему ответ планирую поместить здесь.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Вы пишете:
"чем больше мы развиваем скаковой бизнес, тем больше превращаем лошадь в оружие этого бизнеса и нам уже все равно, какой у нее экстерьер, какова в породе средняя продолжительность жизни (с точки зрения бизнеса, чем меньше живет скаковая лошадь, тем лучше: деньги быстрее оборачиваются). "
Селекция по нескольким признакам гораздо менее успешна, чем отбор по одному - в данном случае, резвости. Именно поэтому американские рысаки быстро обогнали орловцев. То же самое происходило и с английской чистокровной - прогресс ее был стремителен.
Но дальше Вы или заблуждаетесь, или лукавите.
Бизнесу все равно, сколько живет скаковая лошадь - она скачет ограниченное количество лет независимо от продолжительности своей жизни, и по достижении определенного возраста уходит с ипподрома, освобождая место молодым коням.
Более того - бизнес заинтересован в том, чтобы эта лошадь была долговечна, чтобы она дала потомство.
Вы скажете, что на потомство, с точки зрения бизнеса, имеют право только выдающиеся лошади, но и это не так. Порода не может состоять из одних звезд, более того, часто рядовые лошади дают прекрасных жеребят, а чемпионы - рядовых детей. Никто не может знать заранее, как проявят себя в детях ипподромные бойцы.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Далее Вы пишете:
"А по статистике между тем продолжительность жизни чистокровной лошади на Западе состовляет в среднем 4-5 лет, а лузитано - 22-24 года"
Я не знаю такой статистики. Если честно, мне слабо верится в то, чтобы таким дорогим лошадям, как чистокровки, могли позволить жить столь недолго. Я знаю противоположные примеры - когда скаковая лошадь, завершив свою ипподромную карьеру, либо становилась почетным пенсионером (как Джон Генри), либо меняла профессию. В любом случае, даже если эта статистика столь ужасна, сколь можно судить из приведенной цитаты, это не проблема скачек как таковых. Сами по себе скачки не могут к этому приводить, видимо, тому есть другие причины.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

"А если противоречие найдено и признано, его следует разрешить, усовершенствовав механизмы искусственного отбора таким образом, чтобы они, оставаясь максимально эффективными с селекционной точки зрения, одновременно были бы минимально травмоопасны для отдельно взятой лошади. "
А вот с этим не могу не согласиться.
Однако мой личный опыт противоречит страшной картине разрушительного действия скачек на ноги и позвоноченик. Все скаковые лошади, с которыми я имела честь быть знакома, имели превосходные ноги и отличную спину. И все они были весьма долговечны. Может, мне просто не повезло?
О текинцах, с Вашего позволения, напишу завтра - малолетний преступник, коему я мать, гонит из-за компа.
Да, напоследок.
Еще Гамлет сказал - "Сами по себе вещи не хороши и не дурны, это наше отношение делает их таковыми".
До встречи! Искренне Ваша...
:drinks:

Ирина Хиенкина писал(а):
И о текинце.
Текинец, конечно, очень своеобразная лошадь. Настолько своеобразная и удивительная, что некоторые иппологи, пусть в шутку, но говорят о его внеземном происхождении. А Александр Климук, отнюдь не фантазер, уже всерьез говорит о происхождении текинца от другого вида дикой лошади, не от того, от которго произошли остальные породы.
В самом деле, уже в древности мы видим лошадь, экстерьер которой настолько же отличается от экстерьера всех современных пород, насколько сходен с экстерьером текинца.
Сразу оговорюсь - многие иллюстрации нагло скрадены мною с официального сайта МААК (Международной Ахалтекинской Ассоциации) и из журнала "Ахал-теке Информ". Вот ссылочка на сайт. Там же можно и с журналом ознакомиться.
http://www.maak.ru/maak.php3
Изображение
Это древнее наскальное изображение.
А вот почти современный ахалтекинец (это Меле). Несколько грубоват, правда, но тем не менее:
Изображение
Вот более близкие к нам времена. Среднеазиатские лошади, попадая в Грецию, таки производили впечатление. Вот голова коня с известного фриза. А рядом - современный конь, изабелловый Пиастр.
Изображение Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Немножко неудачный ракурс, но, тем не менее, можно видеть характерную выпуклость лба, запавшие надглазничные ямки (они таковы даже у очень молодых текинцев), выпуклые глаза, некоторую горбоносость и узость храпа.
Сравнение Пегаса (ритона из Пазырыкского кургана) и портрета Карадера дает еще более поразительный эффект, жаль, я их нигде не нашла.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Современная текинская лошадь удивительным образом сохраняет тип породы. Проходили времена, менялись вкусы людей, военое искусство претерпевало изменения, а вот поди ж ты, и в современном коне мы узнаем черты боевого коня древности.
Высоко несут они свою гордую горбоносую голову, и со славою реют в воздухе золотые их гривы! Лучше Аппиана не скажешь!
Изображение
Изображение



Ирина Хиенкина писал(а):
Теперь о селекции в разных климатических зонах.
Вы абсолютно правы - то, что заложено в генотипе, может не проявляться в фенотипе. Генов много, в одних условиях они могут подавляться, но они никуда не деваются, и в других условиях расцветут.
Текинская же лошадь, несмотря на свою малочисленность, обладает огромным потенциалом, думаю, в ее генотипе, как в Яндексе, "найдется все".
Кроме того.
Приведенный Вами пример с чистокровками в Индии говорит скорее об изменении конституции, а не экстерьера, я же говорила именно о сохранении ТИПА породы при устранении экстерьерных пороков.
Кстати, текинцев тоже много в Индию вывозили. Вот что Климук об этом пишет:

"На протяжении последнего тысячелетия всё азиатское коневодство складывалось под влиянием туркменских лошадей. Оно было так велико, что целый ряд известных в истории пород может рассматриваться как производные от туркменской. Это, прежде всего персидские и турецкие лошади, то есть лошади стран, соседних Туркмении. Много туркменских лошадей попадало и в Индию, в том числе и в новейшие времена. Так в 1905 – 1906 годах в эту страну было закуплено 214 ахалтекинских кобыл! В индийской породе «кахиавари» ахалтекинские черты, по моему мнению, являются преобладающими. "

Лошади "аргамаковского" разлива, действительно, более крупные и массивные, чем их сверстники в Туркмении. Но это связано не столько с особенностями климата, сколько с нашими вкусами - в 90 году мы, будучи чайниками, выбрали лошадей, близких по типу традиционной спортивной лошади. Поэтому получили вот таких потомков:
Изображение

В то время, как Леонид Бабаев (ШаЭль) в Подмосковье выращивает вот таких типичных лошадей:
Изображение
Согласитесь, что подмосковный климат значительно отличается от климата Туркмении. Это Хазаргыз Шаэль (Хазарская девушка).
Ну, и на закуску. Вот конь, рожденный и выращенный в Узбекистане.
Как Вам такой текинец? Это вороной Гарант.
Изображение

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Му Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Ирина, простите за флуд, удалите это сообщение, если сочтете нужным. У меня 2 вопроса:
1. Продает ли "Аргамак" текинцев? Дорого?
2. Вы сможете по нескольким фотографиям определить, есть ли в лошади текинские корни? А то нам такого понаписали..
Добавлено: Пн мар 17, 2008 2:01 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Аргамак текинцев продает. Цены разные. По московским меркам - не очень дорого. Только это надо не со мной разговаривать, я в финансовые дела вообще носа не сую - не бабье дело. Найдите меня "ВКонтакте", вот ссылочка на мою страницу:
http://vkontakte.ru/id4696946
и я Вам подскажу, как связаться с Дилехтором или с Шефом.

А определить происхождение легче по родословной. Напишите мне пол, масть, кличку, родителей - а я Вам скажу, есть ли такие лошади вообще и, если есть, что это за лошади.
Я все-таки не экстрасенс, чтобы ставит диагноз по фотографии.
Хотя...
Можно попробовать. Даже интересно!
Выкладывайте!
Добавлено: Пн мар 17, 2008 2:29 pm



пикап Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гарант - ммммм!!! Ням.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 3:35 pm



Rediska Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
пикап писал(а):
Гарант - ммммм!!! Ням.

Аналогично
Добавлено: Пн мар 17, 2008 3:38 pm



пикап Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Ганашик "пустой", затылок длиннющий, шея роскошная, плечо, лопатка, спинка, поясничка, рычаги - не конь, а сказка... Для выездки, хм. ХАААчу!!! (шутка).

Ир, а у вас же тоже есть очень много достойных лошадок!!!
Даешь их в выездку!!! Когда мы уже их увидим на стартах? Нельзя такую красоту прятать.
Негодую.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 3:47 pm



Гефестион Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Судя по последним текинским шоу, отбор идет в спортивную сторону. Даже наши уважаемые дамы сразу реагируют на такой тип. Но представьте такого маленького, лысого, тощего, узкого, как забор, длинного, словно выкованного из золота или меди... уши всегда торчком, голова поднята как у кобры... вот это я понимаю зверь!
Добавлено: Пн мар 17, 2008 3:54 pm



пикап Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гефестион, ну спортсмены мы... Что поделать... Вы правы, стойка сразу на лофадку в спортивном типе, несомненно...
Хотя, как я поняла, Ирине нравится тип настоящего пустынного текинца, "начального варианта", начального фенотипа...
Добавлено: Пн мар 17, 2008 4:09 pm

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Летучая Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гефестион писал(а):
Но представьте такого маленького, лысого, тощего, узкого, как забор, длинного, словно выкованного из золота или меди... уши всегда торчком, голова поднята как у кобры... вот это я понимаю зверь!

Точно. Текинец должен быть текинцем, а спортивные породы - это всё-таки другие лошади.
Добавлено: Пн мар 17, 2008 4:53 pm



Ирина Хиенкина писал(а):
Дорвалась я до любимой темки. Вот вам еще немножко. Для позитива.
Изображение
Это такая колесница.
Изображение
А это Каракуш от Эверды Телеке.
А вот сам Эверды - одни пороки! Правда, это он уже очень старый (29, что ли, лет).
Изображение

Немножко из семейного альбома.
Это прадед - родоначальник линии Факирпельван.
Изображение
Это его внук, наш главный папа - Хелвар (Халиф - Лада).
Изображение
Это двоюродный дядя Хелвара - Полотли. Все, наверно, о нем слышали - он Чемпион ВДНХ. но и наш родственник- брат Лады по отцу, Перену.
Изображение
А это сын Хелвара, чемпион Ленэкспо Хасбулат. Пока это лучшая лошадь, которую нам удалось вырастить.
Изображение



Angel1 Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Красота!!!
Добавлено: Вт мар 18, 2008 3:34 pm



Аргут Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
А он совсем не маленький, если по человеку рядом судить...
Добавлено: Вт мар 18, 2008 4:50 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Он 160 в холке в 4 года. Девочка невелика.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 9:26 pm



Kassandra Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Цитата:
Он 160 в холке в 4 года.
Ничего. Мне хватило бы. Как раз нижний предел для меня.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 9:29 pm



Гасенька Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Ирина, супер. Очень красивые лошади. Но вот хоть убейте, я бы не залезла на такого, побоялась бы раздавить. Эти лошади для меня как вазы из тонкого фарфора с тысячелетней историей, хочется поставить на полку, любоваться и пылинки сдувать.
Добавлено: Вт мар 18, 2008 9:41 pm



Гефестион Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гася, это вы наверно, на них не сидели. А у меня сразу мелькнула мысль (при том, что я не любитель носиться), что вот сейчас она как ломанется... и это будет здорово!
Добавлено: Вт мар 18, 2008 11:52 pm



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гасенька, у меня было такое же чувство, когда мы их только привезли. Я на Багдагуль сесть боялась - при том, что комплекция у меня была тогда не та, что сейчас, и весила я 48 кг. Такое же чувство было у всех - Шеф рассказывал, что он молился каждый раз, прежде чем войти в денник к Хелвару. И совсем не от страха - от благоговения.
А потом меня Гуля разнесла несколько раз, и я поняла, что она, как балерина - только с виду воздушная. А внутри железная.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 5:28 am



Гасенька Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гефестион, не сидела.
Ирина, благоговение - это слово как раз для текинцев.
С моим ростовесом (174см и 96 кг) я лучше ими любоваться буду, как и арабами. Интересно, ведь две древнейшие породы, климат обитания изначально схожий, а лошади разные. Почему так? (или я чего не понимаю).
Добавлено: Ср мар 19, 2008 7:03 am

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Kassandra Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Во, кстати, (сейчас меня Ирина камнями закидает), учитывая, что происхождение арабской породы покрыто мраком. На аравийском полуострове они появились "вдруг" и уже практически сразу оформленными как порода. На Западе арабскую породу разделяют как бы на две. Т.е. есть арабы, а есть персидские арабы, которые крупнее "аравийских" и существовали еще за 2000 лет до Р.Х. Вроде как персидский араб помассивнее, чем аравийский.
Встречала я как-то раз версию, что арабы и теки - это два типа одной породы. (Аналогично латвийской или финской.) И, вроде, теки - это колесничные равнинные лошади, а арабы - верхово-вьючные горные.
Вот интересно, насколько эта версия имеет право на существование.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 7:18 am



Гасенька Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Не знаю. Арабы и теки хотя и разных типов внутри своих пород, но отличить их друг от друга можно. Мне кажется, что теки более тонкие и вытянутые, а арабики более круглые (даже самые изящные из них). Головы у них тоже не похожи.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 8:05 am



Kassandra Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Гасенька, знаю, вот поэтому и озадачилась. Но если взять латвийскую упряжного и латвийскую верхового типа, то там тоже больше различий, чем сходства.
А головы далеко не у всех арабов со щучьим профилем. Есть и с прямым. Если же действительно разделение шло на равнинный упряжной и горный верховой типы, то короткий корпус арабов более чем оправдан. Все-таки, с длинным корпусом по горам лазить сложнее. А в упряжи для скоростной езды, наоборот, предпочтительнее длинный корпус.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 8:09 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Я думаю, дело еще во вкусах.
История же такова.
Вот что говорит Климук по этому поводу:
"Велико было влияние среднеазиатских лошадей и на зарождавшееся с началом распространения ислама арабское коневодство. До этого лошадь была редкостью в Аравии, а основным боевым животным был верблюд. Только благодаря захваченным в походах лошадям, в значительной мере, среднеазиатским, арабам удалось создать сильную конницу и заложить основу собственного коневодства.
Значительно позднее, после переселения части туркменских племен в Малую Азию и на Ближний Восток, арабская лошадь подверглась повторному «туркменскому» влиянию. По-разному оценивая его масштабы, крупнейшие знатоки арабской лошади (К. Разван, Э. Шиле и др.) сходятся в том, что тип «муники» или «маанеги» сформировался в арабской породе под влиянием именно туркменских лошадей."
Глядя на нашего Хомячка, кругленького, как пряничный конек, Надя Абрамова (зам. куратора породы) как-то сказала, что можно представить, каких именно лошадей выбирали арабы для своей конницы. Он сын Хелвара, а хелваровские дети нет-нет, да и выдадут что-нибудь арабистое. Его дочь от другой кобылы, Долонай, тоже такая же. Хотя сам Хелвар чистый, без малейшей примеси.
А то, что у текинца много упряжных черт - это верно. Хотя в Туркмении текинцев не запрягают.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 10:31 am



Kometa_ Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
А мы где-то читали, что у арабов другое количество позвонков... это правда?
Добавлено: Ср мар 19, 2008 11:14 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Это и так, и не так. У них бывают лишние спинные позвонки - как у Сметанки, а поясница может быть на один позвонок короче. Но это случается и с лошадьми других пород, да и не только с лошадьми - с ослами, например.
Добавлено: Ср мар 19, 2008 12:56 pm



Far Заголовок сообщения: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
Большое спасибо Вам, Ирина, за эту тему! Так интересно! А лошади...нет слов...одно восхищение!
Добавлено: Пт мар 21, 2008 6:03 pm



Нежность Заголовок сообщения: Re: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
у нас на конюшне стоял тек Акын, больше 20 лет ему было, родовитый жутко жеребец, в предках Абсент значился, тот самый Абсент...загляденье а не конь, мой любимец...к сожалению пал 4 месяца назад от рака...так и не успели мы от него жеребенка заполучить
Добавлено: Вт май 20, 2008 11:11 am



Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Re: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
А где это было?
Добавлено: Вт май 20, 2008 1:08 pm



Нежность Заголовок сообщения: Re: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
все тот же Киев. этого коныка в свое время привезли какому-то большому генералу в качестве подарка, ну конь ему был не нужен стоял себе и стоял, а потом ту конюшню (вроде как в перестроечное время) решили сносить, до этого времени кони уже несколько месяцев впроголодь жили и коня просто решили сдать на мясо откуда его и выкупила хозяйка. она все мечтала от него жеребенка заиметь, но все как-то не складывалось. характер у него конечно был еще тот, все-таки жеребец, но вообще сам он был загляденье, медно-рыжий, красивенный...жалко фото я не могу найти.
Добавлено: Вт май 20, 2008 7:45 pm

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
Ирина Хиенкина Заголовок сообщения: Re: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
К сожалению, не нашла его в племенной книге. Возможно, он был не совсем чистокровный? Тогда надо искать в регистрах молодняка.
Добавлено: Ср май 21, 2008 6:46 am



Нежность Заголовок сообщения: Re: От Эколь и прблемы отечественного коневодства.

[ Информация о сообщении ]
насколько я помню он был чистокровный (по крайней мере так было по родословной, линия Араб-Гелешекле) и еще он проходил в свое время испытания на резвость, по-моему в Ташкенте, это тоже в родословной было указано
Добавлено: Ср май 21, 2008 7:15 am

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений