Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-10, 23:00 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Тема созрела у меня в дневнике под влиянием очередного перла незабвенного Кэпа :grin:
http://onm.ucoz.net/forum/30-110-1
Наглый Чайник писал(а):
Как всегда, до конца не дочитала, но уже весело.

Кэп писал(а):
Особенно вздорные басни ходят про "закачки" насчастных лошадиных спин.
Печально, но дань этим заблуждениям отдали многие умные люди. Например, небезызвестный Паалман, которого лично я очень люблю. Умный дядька - но истина мне дороже!

все лохи кроме Кэпа и Лен пророк его... Laughing

Кэп писал(а):
Здоровенный жлоб на подиуме, накачанный продуктами фармакологии по самый третий глаз - это, конечно, впечатляющее зрелище. Но атлетизма в нем немного, а счастья - и того меньше. Если так обстоит дело с людьми, то как оно будет обстоять с лошадьми?

правильно, гораздо счастливей какой-нибудь задохлик, который думает, что шлепнулся с лошадь, потому что утром забыл растяжку сделать... Laughing
раз Кэп чего-то не понимает, значит, этого не существует...

Кэп писал(а):
Потому что никто еще внятно не объяснил, каким конкретно образом все эти веревочные, резиновые и кожаные "сопли" "качают" лошади спину!


Кэп писал(а):
Для того, чтобы тренировать какую-то мышцу или группу мышц, нам не обязательно напрягать и перенапрягать суставы, связки и сухожилия, сердце, легкие и весь организм вообще. Достаточно силы притяжения Земли! Пусть она поработает...


мне вот чиста интересна, если взять Фортуну, тренированную силой притяжения Земли, на обычную 2-х часовую проездку в поля, которые регулярно устраивают спортсмены, что будет


Нэнс писал(а):
Чайник, ты жестока. Не надо Фортуну на два часа в поля! Лошадь же не виновата, что у нее так мало мышц и так много жира.


Розалинда писал(а):
Ого!???? Rolling Eyes Shocked И Паальман Кэпу не угодил?!!!! Потому, что шамбон советует? Какая истина Кэпу дороже? Его собственнопридуманная???!!!! Evil or Very Mad

Заплывшая жиром Фортуна вообще не способна ходить в поля, тем более со всадником на пару часов, тут Кэп всё правильно видит со своей колокольни. Про спину, которая не привыкла к верховым нагрузкам говорить не буду, на такую спину можно лишь быстро залезть, красиво сфоткаться на ошейнике и так же быстро слезть. И без того хватает сверхнагрузок и на сердечно-соуудистую систему, и на суставы кобыле постоянно 24 часа в сутки таская на себе лишний вес не имея физподготовки.


LLL писал(а):
Почитала Капитошку. Как всегда в своем репертуаре. Кому- нибудь интересны физиология и биохимия прокачки мышц? Если да, то расскажу без страшных формул, "на пальцах"


Наглый Чайник писал(а):
LLL, про прокачку давай!


LLL писал(а):
По- умному прокачка мышц называется физиологией и биохимией адаптации мышцы к нагрузке. Кэп упоминает микронадрывы мышц (есть такие, болезненные процессы) и называет это суперкомпенсацией, но это микротравмы мышц, и, скорее, относятся к патологическим процессам, нежели к физиологическим, и рост мышц обеспечивают вовсе не они.
Основные положения:
-Чем крупнее мышца, тем большую работу она может совершить в единицу времени, и тем больше ее мощность (школьный курс физики, 8 класс).
-Мышечная работа характеризуется превращением химической энергии в механическую, минуя тепловую.
-Сократимость мышце придают белки, в основном актин и миозин,( но есть и другие, актомиозин, тропомиозин, тропонин). Они входят в состав миофибрилл, образующих мышечное волокно, содержащееся в миоците (мышечной клетке).

Мышца может расти как за счет увеличения количества актина и миозина, так и за счет увеличения количества клеток мышечной ткани.
Как увеличивается количество сократительных белков?Какое образование строит белки? Рибонуклеиновая кислота (РНК). Откуда РНК знает, какой конкретно белок надо строить? Это зашифровано в участке дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Откуда ДНК знает, какой свой участок надо приготовить к считыванию (ведь в ней зашифрованы коды всех белков организма)? Это ей командуют определенные ферменты. Почему активизируются нужные ферменты (ведь в организме их великое множество), и что такое ферменты? Это катализаторы биохимических процессов в организме, имеющие белковую природу. И, как все белки, они очень прихотливы к параметрам окружающей среды (в данном случае к внутренней среде мышечной клетки). Физическая нагрузка вызывает существенные изменения во внутренней среде мышц, и изменения эти связаны, в основном, с нарушением энергетического баланса (то есть со снижением содержания в мышцах АТФ, креатинфосфата, гликогена, а также с накоплением продуктов энергетического метаболизма — АДФ, АМФ, свободного креатина, ортофосфата, молочной кислоты и др.).
Эти изменения и приводят к активизации нужных ферментов.
Короче, нет нагрузки- нет затрат энергии- нет химических превращений в клетке- нет изменений внутренней среды- не активизируются ферменты- не считывается нужный участок ДНК- на РНК не строится белок- мышца не увеличивает свою мощность.

По той же схеме, только с участием других ферментов проходит команда клетке поделиться надвое.

Сожалею, но мечта лентяев несбыточна; лежа на диване и сладко потягиваясь, сильным не станешь!

Здесь я рассмотрела лишь адаптацию мышц к нагрузке, но нервная, дыхательня и сердечно-сосудистая системы имеют свои механизмы адаптации.
Отдельно разговор надо вести об обнаруженном Кепочкой третьем состоянии мышцы. На самом деле их два: напряжение и расслабление.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 23:05 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Басни про закачки ходят только в голове у Кэпа.
У всех остальных - это просто одна из частей тренинга.

LLL, спасибо за доступное объяснение!

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:08 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Чайничек, спасибо за труд по копированию темы.

LLL, хотим ишшо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:17 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
А что вам рассказать? Про биохимию мышечных сокращений? Там без картинок сложно, а я не умею сама фотать и выкладывать. Т.е. фотать умею, а перегонять с фотика на другой носитель- там же всякие шнурки нужны... Муж приедет- поможет с компом, и я расскажу.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 09:19 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Ты расскажи лучше, зачем лошадям спины качают! :grin: И мешает ли это лошади принимать всадника на спину :ROFL:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 09:58 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
LLL
Очень интересно! И доступно. Я бы так не смогла изложить.
А какие картинки нужны? Может, я смогу помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:53 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Валь, молодец, что благодаря Кэповскому бреду создала отдельную тему! :Rose:
LLL, спасибо!!!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 14:24 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
да я чего! :oops: Это Кэпу спасибо за подкидывание тем! :grin:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:50 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Наглый Чайник писал(а):
Ты расскажи лучше, зачем лошадям спины качают! И мешает ли это лошади принимать всадника на спину


Чайничек, я, честно говоря, затрудняюсь объяснять очевидные вещи. Попробую, что получится- не обессудьте.

Попробуйте разбегаться месяцок, а когда нагрузки перестанут напрягать, пробегитесь с рюкзачком килограммов эдак на 8-10. Снова напряг. Почему?
Положение тела в пространстве несколько изменилось, более напряженно заработали те группы мышц, которые раньше не дюже напрягались. Надо адаптировать их к изменившейся нагрузке. Как? См. пост выше.
А что касается потери эластичности при увеличении объема- дык есть такое дело. На каком-то форуме я рассказывала про качков.
Самая большая проблема в художественной гимнастике (после координации движений)- накачать сумасшедшую силищу, не потеряв при этом гибкости. Там очень сбалансированы нагрузки на объем и выносливость, и много-много растяжки. Но Капитошка против растяжки.
Ирина Хиенкина писал(а):
А какие картинки нужны? Может, я смогу помочь?

А я что-то и не соображу... Мож так, без картинок перетопчемся...

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 20:40 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Эх, жаль не скопировали тему-то... Она уже почищена... А такая дискуссия была.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:26 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Это на Ереси темку почистили? Да, точно почистили. Не любит Кэп оппонентов. А с подпевалами в последнее время у него почему-то не густо :ROFL:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 02:48 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Интересно, почему? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 01:56 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Об адаптации кости к нагрузке.
Здесь все значительно проще, чем в мышцах. Дело в том, что кость- пьезокристалл.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B2%D0%BE

В местах сжатия, т.е. по осям нагрузок, образуется отрицательный заряд, который притягивает ионы металлов (в частности ионы кальция), полученные при диссоциации солей, и они там оседают, расширяя кость и придавая ей прочности. Делайте выводы о кальциевых подкормках для молодых лошадей в тренинге!

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений