Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лошадиные советы от Olmek
СообщениеДобавлено: 08-05, 20:39 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Не могла не перенести сюда лошадиные советы Olmek


Olmek писал(а):
Совет недели №1.

Позволяйте вести себя жеребенку так, как хотели бы, чтобы вела себя взрослая лошадь.

Как и у людей, у лошадей большая часть привычек закладывается в раннем детстве. Поэтому если у кобылы родился жеребенок (либо купили отъемыша или годовичка) – с первых дней нашего с ним знакомства нужно привить ему правильные привычки общения с человеком. Хотя бы потому, что человек – более хрупкое создание, чем даже небольшая лошадь. Поэтому, милая моя плюшечка, не нужно ставить на меня ноги, не нужно мусолить мою одежду, щипаться, а тем более кусаться, не нужно налетать на меня со всего разгону и не нужно, отскакивая, отбивать задними ногами в мою сторону. Да, со стороны жеребенка это выглядит так умильно, так забавно. Какие же они хорошенькие вне зависимости от того, что делают в данный момент! Но на секунду отвлечемся от сладкой мордашки и представим, что это взрослая лошадь. Уже не так весело?
А ведь если в раннем детстве хозяин и окружающие люди умилялись такому поведению, то лошадь научилась, что это можно, это весело, это – правильно. Поэтому корректировать такое поведение придется уже намного жестче, чем, скажем, у лошади, взятой из табуна в 2-3 года или у той, что с детства воспитана правильно, но «подпорчена» предыдущей взрослой жизнью. Потому что эти лошади – либо еще не знакомы с правилами поведения с человеком (а значит, их нужно будет ей правильно преподнести), либо знакомы, но по какой-то причине забыли (а значит, ей будет легче их напомнить).
Да, может родиться вопрос «А как же его мать? Она же ему позволяет и щипаться, и ставить на себя ноги?». Но кобыла – его мать. Человек же, грубо говоря – посторонняя лошадь из табуна. Поэтому и вести себя с нами следует не так, как с мамой. И все остальные люди, что общаются с жеребенком – тоже посторонние кони из табуна. И если один или несколько из этих людей позволяет жеребенку ставить себе ноги на плечи и находит это веселым – вразумите его, донесите до него идею того, что хорошие манеры закладываются в детстве. Либо вразумите, либо если не получится – ограничьте его общение с деткой. Потому как все ваши попытки правильного общения и воспитания могут свестись на нет таким «помощником».
Ну и еще одно. Я сейчас специально не говорю об обучении жеребят полезным навыкам – я именно о бытовом общении. Да, нужно и учить давать ножки, и ходить на чомбуре, и уступать нашему давлению. Но первооснова всех хороших манер – именно в бытовом общении.
Так что, пожалуйста, представьте, каким вы хотите видеть этого жеребенка через три года. И воспитывайте его таким – покладистым, аккуратным и внимательным. Облегчите жизнь и себе, и ему.

ПС: кстати, это же относится и к только что купленной взрослой лошади. Не нужно ждать, пока она привыкнет и тп. Да, в новой конюшне, с новым человеком, любая лошадь волнуется и находится в некотором замешательстве. Но это не дает нам повода терпеть ее прикусывания за рукав, сдергивание с корды, хождение в руках на задних ногах или просто невинное пихание плечом. Не нужно это страшно карать, но корректировать нужно сразу, здесь и сейчас. Попадая в новый табун, лошадь сразу знакомится с правилами поведения в нем. Старшая лошадь не дает ей времени привыкнуть и освоится, да новая лошадь этого и не просит. Это нормально для них, естественно. Так что она не обидится, если пихание плечом будет скорректировано, а в ответ на вздернутую от недоуздка голову ее 5 минут будут приучать не вскидываться хотя бы от этого.

Наши лошади – в точности такие, какими мы хотели бы, чтобы они были. И вся прелесть лошади в том, что она с радостью с этим согласится :) Удачи!

Ссыль на дневник-источник

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Последний раз редактировалось Rediska 08-05, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 20:41 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Olmek писал(а):
Совет недели №2

Пользуйтесь мелочами

При общении с лошадью, а также и при работе, нужно всегда помнить, что уважение закладывается не только при выполнении конкретных упражнений, но и при самом по себе «диалоге» с лошадью.
Замечали, что иногда наши занятия выглядят так. Сейчас мы учимся осаживать, очень хорошо все сделали, коник с благообразным лицом и фантастической готовностью осаживает от нахмуренных бровей, отлично! Делаем небольшой перерыв, чтобы мозг отдохнул, зовем коника к себе. Он – на самом деле без злого умысла – потерся лбом о мой бок, да так, что я аж покачнулась. Да ну что ты, дурашка, я же могу упасть. ОК, отдохнули, давай дальше «уважаться». Снова очередное упражнение, уступка задом, к примеру. Уступил с одной стороны, убираю давление, хвалю, перехожу на другую сторону и начинаю просить там.
И это занятия. А в быту часто видно, что конику «вне плаца» или просто в деннике разрешается и рукав куртки потрепать, и плечиком толкнуть (ну случайно же, вон лужа-то какая, не обойти), и заметно отстать, проигнорив натянутый чомбур (да ну это ж его друг, щас понюхаются, да и дальше пойдем), ну он всегда крысится при раздаче еды, насыплю ему, а то он очень голодный сегодня и т.п.
По сути – ничего плохого в этом нет. Но если уж подходить ко всему с точки зрения иерархии в табуне – все эти мелочи в итоге не дают полностью уравновеситься нашему старшему положению. Потому как именно этими мелочами мы закладываем в мозг лошади сомнение и некоторую путаницу. Почему вот тут и тут я веду себя как старшая в табуне, а вот здесь и там, как младшая или равная. Особенно чревато это с лошадьми, у которых есть заметные проблемы в поведении, врожденная доминантность характера и т.п. И особенно – если мы только в начале пути воспитания приличной лошади.
На эти мелочи можно посмотреть и под другим углом. Пользуясь ими, я могу каждую минуту общения (а не только при работе на плацу) повышать свой ранг и поддерживать уже существующее положение старшего в табуне. Коник стоит так, что нам неудобно пройти мимо? Не буду проходить у него под шеей нагнувшись – попрошу осадить на шаг и пройду как обычно. Не буду переходить на другую сторону, чтобы почистить другой бок – попрошу коника поменять положение относительно меня. Все мелкие происшествия типа плечиком надавил, носом пихнул – корректирую сразу и в любом месте и в любое время. И так далее.
Это получится даже не работа на уважение. Это можно назвать обучением через общение. Поверьте мне, если принять за правило такое общение с лошадью (вне «академических часов»), через некоторое время станет заметно, что лошадь более внимательной, чуткой и аккуратной.

И в качестве примера такой «мелочи» - упражнение «Меняем сторону». Это полезный навык при работе с лошадью на земле: вместо того, чтобы обходить лошадь для работы с другой стороны, просим ее уступкой передом перейти на другую сторону. Эта просьба ненавязчиво подчеркнет наш статус старшего в табуне. Кроме того, так как просим уступку непременно с перекрестом – лишний раз отрабатываем правильный поворот на заду.
www.youtube.com/watch?v=9Bon5ch7WpE
Для этого лошадь должна знать уже личное пространство, уступку передом и сгибания чомбуром. Ближней к коню рукой - оказываем давление на морду так, чтобы она уступила и согнула шею, оказавшись на полпути на ту сторону. Знание и уважение нашего пространства не дадут лошади навалиться на человека. Далее просим один шаг уступки передом. Если лошадь с первого раза сделала ее правильно, убираем команду, если же уступка была без правильного перекреста, сразу же просим еще шаг. Как только она уступила с перекрестом - переходим к запланированным работам.


Ссыль на дневник-источник

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 14:11 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Olmek писал(а):
Совет недели №3

«Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!»(с)

В этот раз речь пойдет в основном об опытных лошадях, которые по какой-то причине перестают реагировать на самые простые команды.

Недавно в разговоре с приятельницей всплыло, что ее коник вдруг «испортился». Причина была вроде бы на поверхности – за день-два до этого с ним сходила попастись на веревочке, а перед этим погоняла в бочке девушка-соконюшенница. В общем-то по согласованию с хозяйкой, но не в ее присутствии. И после этого коник испортился. Стала выспрашивать, что именно испортилось. Он отказывается расставляться и стал какой-то дубовый. А до того шоуманшипные расстановки и всякие уступки удавались ему на ура. В этот же раз он всячески уходил и утекал от того места, куда его ставила хозяйка. Так как в порчу коня за одно общение я верю с трудом, особенно в случае, если конь с хозяином до этого занимались очень долго и результативно – выспрашиваю дальше. Оказалось, что ситуация, которая привела к обнаружению неполадок, была, мягко говоря, неожиданна для коня. Коника купали после работы, хозяйка стояла с одной стороны, муж был с другой и достаточно сильно плеснул из ведра коню на спину. Он и удивился. И отпрянул в сторону. И после этого отказался вставать на то же место – увиливал и утекал, вместо того, чтобы расставиться, как он делал всегда до этого. Хозяйка возмутилась и.. да, стала давать сразу более «громкие» команды, которые «звучали» для коня в стиле «ЭЙ! Ты чего?! Ну-ка быстро встал обратно!!» И как итог – коник стал увиливать от уступок и будто оцепенел.

Второй пример уже из моего личного опыта. Семинар по рейнингу на ЭквиФоруме2010. Ферруччо вызвал нас с Сарой на «рабочее поле», нужно было проехать два вольта – большой и маленький, обозначенные конусами (кстати, прекрасное упражнение, да). Поехали рысью, все отлично. И вот пришло время галопа. Круглая поднялась нормально, а вот потом.. стала деревянная, галоп на прямых ногах и с каменным лицом. «Ах так?!» - «Да, вот так!» - сказала Круглая и изобразила что-то вроде горбиков. «АХ ТАААК?! А вот тебе стоп-кран! Удумала чего, ишь!» Снова поднялись, опять вроде неплохо, а потом опять лошадь стала деревенеть. И наконец я «включилась» - причина во мне. Немедленно сядь и расслабься и хватит «кричать» на лошадь! И таки да – Кружь смягчилась и бежала уже ровнее и приятнее. И с самого начала причина была во мне, это Круглая удивилась МНЕ, что я вдруг стала деревянная, а потом еще и «накричала» на нее.

Уверена, если покопаться в воспоминаниях – таких примеров наберется достаточно и у меня, и у любого конника. Правда, не всегда получается тут же остановиться и подумать: «Что я делаю не так?» Не лошадь, не посторонний, пообщавшийся с ней два дня назад.. что Я делаю не так?

Круглая – а теперь и Хазар – достаточно давно общается с незнакомыми ей людьми, бОльшую часть из которых она учит НХе. И не смотря на то, что команды их поначалу часто путанные и несвязанные, и она часто «ошибается» (а на самом деле лишь делает то, о чем ее в данный момент попросили) – в любой момент времени я могу попросить что-то и Кружь делает это в лучшем виде. А уж казалось бы – при таком количестве неточных команд должна бы уже вообще все позабыть? А вот нет. Лошади не забывают того, чему мы их научили. Даже если с ними пообщался посторонний человек. И если их знания и умения радуют нас годами и вдруг на простейшей команде происходит сбой – тут же нужно остановиться и взять себя в руки. Досчитать до десяти, постараться взглянуть со стороны на себя и окружающую обстановку. Скорее всего, причина где-то здесь. И ни в коем случае не нужно возмущенно удивляться и негодовать - это вызовет лишь нарочито «громкие» команды, которые вызовут такой же негодующий ответ от лошади.
«Возмущаясь» мы теряем холодность ума и тут же упускаем мелкие детали, которые отлично заметим в более рассудительном состоянии. Поэтому я часто говорю «Работая с лошадью – улыбайтесь». Улыбка вызывает расслабление и хорошее расположение духа, а в таком состоянии мы вернее заметим малейшие детали. И даже если случается что-то неожиданное, мы скорректируем это мягче, и корректировка будет эффективнее. И в итоге все останутся в хорошем настроении. А не это ли главное?

Лошадь не делает ничего просто так. Для всего есть причина. И если у неопытной лошади причина может быть в простом непонимании требований, то у опытной она может быть и в физическом состоянии, и во внешнем окружении, и в нас самих. И часто я замечаю, что неопытным коням мы «прощаем» неточности и огрехи, но при этом возмущаемся, когда опытная в чем-то ошибается. И если в первом случае спокойно и нудно просим того же самого, во втором – начинаем «кричать и ругаться». Не словами, в основном :) но команды наши становятся резче и громче, даже если мы сами того не желаем.

Так что если ваша уже опытная лошадь вдруг делает что-то не так или не отвечает на элементарную команду – не удивляйтесь, не «возмущайтесь». Остановитесь, досчитайте до 10, улыбнитесь и снова попросите то же самое, но ровнее, спокойнее и тише. И все получится.


Ссыль на источник

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 14:29 
Чудесно. Четко и верно. Основополагающе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:13 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Olmek писал(а):
Совет недели №...
Не смотри на неё!

Смотреть на лошадь, конечно, никто не запрещает :) Но есть тут один тонкий момент.. нужно всегда отдавать себе отчет - а зачем ты на нее смотришь и как. Чтобы примерно представлять, зачем и как - вспомним лошадей в группе. Или НХшного тренера.
Если неконтролируемо бросаться взглядами, да еще и сосредоточенными (буду называть его для краткости тяжелым), можно свести на нет все свои команды. И искренне удивляться, отчего же лошадь не понимает просьбу.
Самая распространенная ситуация - знакомим лошадь с новой вещью и просим подойти к ней или пройти по ней или через неё. Что при этом чаще всего можно увидеть? Человек встает в "страшную зону" и зовет к себе лошадь, время от времени подтягивая за чомбур или приманивая сухарем. И мааанит ее, и мааанит.. По нашей логике все отлично - вот я стою, тут не страшно, иди ко мне, моя лошадка. И на лошадку СМОТРИТ при этом. Тяжелым взглядом.. поначалу ласковым и просящим, потом, бывало, и возмущенным.
Теперь вспомним лошадей: посмотрит старшая лошадь на младшую и та освобождает пространство. Или когда одна другую по леваде "ведет" - фактически сдвигает позой и тяжелым взглядом. А еще лучше взглянем на работу НХшного тренера. Когда он в принципе смотрит тяжелым взглядом на лошадь? На круп зыркнул - она зад отодвинула, на плечо зыркнул - убрала плечо, по бочке двигает - смооотрит на лопатку, встал перед конем и кааак посмотрит на него, так тот и бежит осаживанием. Каждый такой взгляд что-то да значит. И это вполне соотносится с понятиями, заложенными в любую лошадь природой.
Теперь понятно, что получается, когда мы пытаемся подтянуть лошадь на страшную поверхность или к подозрительной штуке? Может быть, в другой ситуации она бы и зашла на эту пленку и перешагнула бы эту жердь - но в описываемом мною случае легко и просто сделать это не получается. Потому как человек САМ ее тормозит. Своим взглядом, своим телом создавая "закрытую дверь". А уж что там в руках у закрытой двери - сушки или чомбур - лошади совершенно не важно.
Какое же положение оптимальное в такой ситуации? Либо у плеча лошади, создавая полную иллюзию, что вы идете туда вместе - иногда полезно даже чуть опередить ее (не поворачиваясь к ней), некоторым коням комфортнее за спину спрятаться. Либо в качестве "кордового" стоять в центре круга и направляющей рукой посылать познакомиться с пленкой, жердями или коневозом.
Еще одна ситуация, при которой не следует смотреть на лошадь - приучение к странным предметам в руках. Вальтрап ли это или стик с пакетом - приучаем как обычно. Начинаем, стоя у плеча лошади примерно под 45 градусов к ней и шуршим-машем-приучаем. Или иной раз вроде как обученной лошади никак не удается шприц с глистогоном за угол рта вставить - голову отнимает, ногами топает... Если лошадь "бегает" от пакета или шприца достаточно долго - я бы проверила, а куда и как я смотрю при этом. Потому что если я буду смотреть на лошадь тяжелым взглядом (ну а как же, надо же видеть, пугается она еще или нет!) - она воспримет наши махалки как одну из команд к действию.. и будет искать, что же ей надо подвинуть, чтобы команда пропала? А то и вовсе воспримет это как угрозу, особенно, если ниши действия при этом её сами по себе не очень радуют. Чтобы все получилось быстрее и проще - при приучалках и не очень приятных манипуляциях - не смотрите на лошадь! У нас прекрасно развито боковое зрение - так пользкйтесь им! Нуууу.. если вдруг у кого-то еще не очень развито, то это и будет тренировка :)
Сначала за этим придется всегда следить, но через довольно короткий промежуток времени вы научитесь автоматически определять куда и как смотреть, точно так же, как и входит в привычку пользование языком тела при работе с лошадью. Просто главное в работе и общении с лошадьми - помнить, что каждый наш взгляд имеет значение.


Ссылка на источник

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 22:24 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Olmek писал(а):
Совет недели №...
Лошадь с харррактером?

Часто ли слышали "Ух у меня конь с харррактером!" или "Какая слабохарактерная лошадь, все что просишь - делает"? Вариаций множество. Смысл обычно один: послушная лошадь - бесхарактерная животинка (особо суровые граждане зовут их даже амебами), а лошадь, с которой сложно находиться рядом - с характером (суровые граждане зовут их иной раз личностями с большой буквы). И обязательно при этом присутствуют нотки гордости за обладание такой вот харррактерной зверрругой. Которую УУУУУ как крепко надо держаааать, которая УУУУУУ как тащит человека в кустыыыы вместо плаца, в лесу-то ее УУУУ как надо держааать поводом, а то она УУУУУ.. и таких УУУУ так же великое множество.

Я не люблю делать категорических заявлений, но тут даже я категорически заявлю :)
Не бывает лошадей с характером и без. Бывают воспитанные и нет.
Самая суровая лошадь в мире, получив правильное воспитание, которое поддерживается при каждой встрече с человеком - будет внимательной, покладистой и послушной. Точно так же самая милая лошадка запросто расцветет в гадкую фурию, небезопасную в быту, попав в руки, позволяющие ей делать что угодно, как угодно и когда угодно.

Конечно, у каждой лошади свой характер, но это не имеет никакого отношения к ее поведению рядом с человеком и к так называемому "харррактеру". Да, в зависимости от личностных особенностей каждой лошади, придется расставлять акценты на разных вещах в работе и общении. К тому же, кто-то быстрее схватывает, кто-то медленнее, соответственно, времени на отработку того или иного навыка так же будет потрачено больше или меньше. И никто не отменял "прошлого", в котором лошадь жила до нынешнего хозяина. Но это ни в коем случае не уменьшает важности воспитания лошади. Любой лошади. Более того - если лошадь рождается "на руках", она априори должна вырасти в "амебу", невероятно приятную в общении и безопасную в быту, потому как воспитывают ее с самого первого дня.

Откуда же берется "харррактер"? Лошадь - весьма крупное животное и не всегда ее мнение совпадает с мнением человека. Хорошо, если это несовпадение удается идентифицировать и исправить на ранней стадии, в самых малых проявлениях. Часто же эти несовпадения игнорируются - осознанно или нет. Если же несколько мелких несовпадений оставлены без корректировки, они станут крупнее, появятся новые и будут явно заметнее. Но при этом исправить такое поведение сложнее. А когда уже начинаются серьезные проблемы (как то: придавливает в деннике, угрожает задом, клацает зубами, идет "в поводу" куда и как быстро захочется, носится в поле с полным игнором всадника и тп)... вот тогда и появляется "харррактер". А так как человек уже обычно и не знает, что с этим делать, и привык справляться силой, а исправление потребует иной раз весьма жестких мер - намного проще внутри себя списать все на некий "харррактер". Человек ведь любит комфорт. И если его достигнуть не получается в физическом плане, то для компенсации нужно организовать себе комфорт в мысленном плане: "У меня все хорошо, я молодец, просто лошадка попалась с харррактером, поэтому я вдвойне молодец, ибо справляюсь с такой зверругой." Наш мозг замечательная штука - он умеет облекать нехорошие вещи в хорошие, да?

И еще призываю подумать владельцев таких "харррактеров" вот о чем. Касаемо приятности для человека, конечно, у каждого свое восприятие.. но ведь мы ходим к лошади для удовольствия от совместного времяпровождения. Почесать нос, угостить морковкой, прогуляться по лесу, сходить попасти на полянке.. Входят в понятие удовольствия вытянутые руки, оттоптаные ноги или синяк от очередного щипка? А ведь благовоспитанная лошадь приятна не только в общении с человеком, но и сама для себя. Приятно ли лошади каждый день бороться с человеком? И периодически получать по шее от персонала конюшни, когда уж совсем зарвется? Приятно, когда у нее на морде кто-то висит или дергает? Когда всадник вцепляется как клещ в седло и в повод, дабы не упасть или не дать унестись в дали дальние?

На мой взгляд, не стоит гордиться лошадью с харррактером. Гордиться нужно лошадью, которая чутка, внимательна, послушна и мотивирована на сотрудничество с человеком, лошадью, которая безопасна и приятна в общении и работе.

Да, чтобы этого добиться, нужно будет поработать и не все получится сразу. Но самое важное в этом: наконец-то понять, что лошадей с "харррактером" не бывает. И что, возможно, понадобится помощь более опытного человека. И что скорее всего перевоспитание себя и лошади будет не очень простым. Но это многократно окупится в будущем.


ссылка на источник

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений