Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мюсли
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:14 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
АГ

17.10.2007, 7:15
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Там очень смешно спорят, в менеджменте.
Физиологического мышления нет и в помине.

Чтобы разобраться во всем этом вам -необходимо:

найти в литературе указания о количестве жевательных движений при съедении овса, сена, плющеного корма( мюслей).
Выяснить зависимость количества вырабатываемой слюны от количества жевательных движений.
Определиться с нормой жевательных движений ( брать за ориентир сено) и количеством слюны.

Сравнить количество жев. движений и количество слюны при пережевывании овса с количеством жев.движений и количеством слюны при пережевывании того же объема плющеных кормов ( мюслей).

Определить, сколько слюны недовыработано.
Определить потенциальные последствия этой " недовыработки" для работы ЖКТ.

Тогда можно говорить об уместности плющеных кормов или неуместности.

Бровина Наталья

17.10.2007, 11:16

Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%)

Пережевывание:
1 кг сена – занимает 40 минут – 5250 жевательных движений.
1 кг соломы – 45 мин – 5650 жев.движ.
1 кг овса – 10 мин – 830 жев.движ.
плющенный овес – итого меньше …
(При пастбищном содержании средн. продолжительность пережевывания занимает примерно 12 часов ежедневно).

Лошадиный желудок предназначен для переваривания пищи по принципу «мало, но часто».
На первом этапе пищеварительного процесса выделяется желудочный сок, обладающий высокой кислотностью, который постоянно должен воздействовать на более или менее постоянный приток пищи.
Слюна является естественным буфером для кислоты.
Она вырабатывается только тогда, когда лошадь жует.

Во время потребления сена-соломы лошадь жует больше, чем при поедании овса. Слюны вырабатывается достаточно.
При малом количестве времени пережевывания овса у лошади не будет вырабатываться достаточного количества слюны, необходимого для нейтрализации кислоты в желудке.
(что ведет к язве).

(исп.лит-ра: Шефер, Бишоп)

Сравнивая мюсли и овес:
По логике, если мюсли - это плющенное зерно, то на его пережевывание тратится ещё меньше времени, чем на пережеваывание овса. Жевательных движений меньше - слюны вырабатывается недостаточно. Страдает ЖКХ.

АГ

17.10.2007, 11:43
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Вот, очень хорошее , пркрасное, превосходное направление сознания!
теперь - пожалуйста, развивайте, анализируйте и в результате напишите краткое резюме.

тут подскажу:
Подсчеты ( не лабораторные) жевательных движений при поедении 1 кг мюсельного эгерсманна, произведенные по моей присьбе в клубе
"Осиновая Роша" при кормлении мериана Радианта ( зубы в отн. норме, возраст 9 лет), жеребца Амулета ( сост. зубов неведомо, возраст 11 лет) дали результат: 350 жев. движ. Очень примерно, считали коноводы.
Цифра не является "н.ф.", но я поозреваю -близка к истине.

Надежда Прибытко

17.10.2007, 11:58

Группа: КЛАСС
Сообщений: 2230
Регистрация: 26.10.2005
Из: Москва-Питер
Пользователь №: 259

Предупреждения:
(0%)



Цитата:
QUOTE(Бровина Наталья)
При малом количестве времени пережевывания овса у лошади не будет вырабатываться достаточного количества слюны



К вопросу о естесственности кормления... При поедании лошадью запаренного или моченого овса слюноотделение, по идее, должно быть меньше, чем при поедании сухого.


АГ

17.10.2007, 13:19
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 540
Регистрация: 26.3.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2872



Здесь необходимо уточнить, движения какого рода, КАКИХ ИМЕННО МЫШЦ- стимулируют протоки слюнных желез, следовательно, какова прямая зависимость сокращений мышц и количество слюны.

Zeepaardje

17.10.2007, 15:13
NHE Representative in Belgium


Группа: КЛАСС
Сообщений: 3365
Регистрация: 19.1.2006
Из: Belgium
Пользователь №: 503

Предупреждения:
(0%)

Немножко варьируют подсчеты. В еще одном пособии по кормлению лошадей "Paard en voer", автор Андреа Эллис (Andrea Ellis) пишет:

- пережевывание 1кг сена в течение 40 минут - 2800 жев.движений
- пережевывание 1 кг люцерны (сеченой)(время не указано) - 1800 жев.движений
- пережевывание 1 кг травы (время не указано) - 800 жев.движений
- пережевывание 1 кг муслей в течение 10 минут - 900 жев. движений
- пережевывание 1 кг овса и прочего концентрированного (силового) корма в течение 10 минут - 600 жев. движений
- пережевывание мюсли с добавлением свекольного жома (время не указано) - 500 жев.движений

при пережевывании 1 кг концентрированного корма, овса, вырабатывается 1 литр слюны;
при пережевывании 1 кг грубых кормов (сено) вырабатывается 3,5 литра слюны

В природе лошадь выполняет 40 000 жевательных движений в день. Находясь в конюшне лошадь совершает в половину меньше жевательных движений, если ее диета состоит на 50% из концентрированного корма и на 50% из грубых кормов. "Допустимый минимум" для лошади весом 500 кг - 25 000 жевательных движений в течение 7 часов.

Про нейтрализацию кислоты в желудке с помощью слюны автор пишет то же самое, что и написала Наташа.






Бровина Наталья

17.10.2007, 16:09
Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%)

Хм...Данные СЛИШКОМ разные... я бы даже сказала - принципиально разные:
Андреа Эллис утверждает, что на мюсли приходится больше жевательных движений, чем на овес :roll: .

Я тут пока в трамвае ехала назад на работу, вот что подсчитала (но это согласно данных Шефера):
По сравнению с сеном на пережевывание овса лошадь тратит в 6,3 раза меньше жев.движ. А на мюсли - в 15!!! раз меньше.
Следовательно и слюны тратится в 15 раз меньше.

Например, если на х кг сена выделяется 1 литр слюны,
то на х кг овса - 150мл
на х кг мюслей - 66 мл.


Zeepaardje

18.10.2007, 1:50 IP:
NHE Representative in Belgium


Группа: КЛАСС
Сообщений: 3365
Регистрация: 19.1.2006
Из: Belgium
Пользователь №: 503

Предупреждения:
(0%)


Цитата:
QUOTE(Бровина Наталья)
По сравнению с сеном на пережевывание овса лошадь тратит в 6,3 раза меньше жев.движ. А на мюсли - в 15!!! раз меньше.




Наташа, может, это связано как-то с составом мюслей? Ведь есть мюсли с овсом, есть без... И еще, смотри, жевание 1 кг сена Эллис подсчитывала за 40 минут, а 1 кг овса, - всего за 10 минут. Если лошадь будет жевать овес 40 минут, то она сделает примерно 2400 жев. движений... Наташ, как ты определяла последние цифры? (150 мл и 66 мл.)? Я не очень сильна в математике :oops: :oops: вернее, я вообще в ней не сильна... вот.




Alina Nos

18.10.2007, 14:20
NHE International Projects Assistant


Группа: КЛАСС
Сообщений: 2641
Регистрация: 14.3.2006
Из: St. Petersburg, Tulpar
Пользователь №: 754

Предупреждения:
(0%)


Цитата:
QUOTE(Zeepaardje)
Наташ, как ты определяла последние цифры? (150 мл и 66 мл.)?


Можно, я отвечу?
Кол-во жевательных движений:
За х берем сено.
Тогда получается, что мюсли - х/15, а овес - 10х/63.
Ну и считаем:
сено: х - 1л=1000мл
мюсли: х/15 - 1000мл/15=66мл
овес: 10х/63 - 1000мл*10/63=158мл

Бровина Наталья

18.10.2007, 14:27
Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%)



Цитата:
QUOTE
Если лошадь будет жевать овес 40 минут, то она сделает примерно 2400 жев. движений...



Да, но сколько при этом кг овса она съест?
В том-то и дело, что условие - 1 кг корма.
При поедании одинакового количества (1 кг) корма лошади требуется разное время и разн. кол-во жев. движ.
А нам как раз и нужно знать - сколько слюны выраб-ся на 1 кг разного корма.
(т.е. съедая 1 кг овса - слюны меньше, 1 кг сена - больше).



Цитата:
QUOTE
Наташ, как ты определяла последние цифры? (150 мл и 66 мл.)?




1) Определяем во сколько раз меньше жев.движ. при съедании овса и мюсле по сравнению с сеном :
5250/830=6,3... (овес - меньше в 6,3 раз)
5250/350=15 (в 15 раз).
Учитывая, что слюна вырабатывается при кормлении, то эти цифры говорят о том, что в сравнении с сеном при поедании 1 кг овса, слюны вырабатывается в 6 раз меньше, мюслей – в 15 раз .

Откуда 150 и 66? Повторюсь - это все примерно, т.к. на какие данные опираться?
А так всё просто. Допустим при поедании определенного кол-ва сена вырабат-ся 1000 мл слюны. Значит, при таком же количестве овса и мюслей:
- при поед.овса вырабатывается 1000 мл/6,3 раз=158,73 (мл),
- при поед. мюслей - 1000мл/15 раз=66,7 (мл).


Вот и получается, если брать за идеал сено:
при одинаковом количестве корма лошади не хватает
-при поед.овса - 841,27 мл, - при поед. мюслей - 933,3 мл.
К чему это всё приводит написано выше.

Но опять же – на какие данные опираться :roll: ?
Если по Шеферу – то получается одно, если по Эллису – другое.
Я пока расчеты привела, согласно Шефера и АГ.

вроде так....
Сонь, надеюсь, я тебя ещё больше не запутала :roll: ?

Что сейчас сбивает с толку:
1) данные, которые сильно отличаются. Может есть ещё в каких-то источниках?
2) нашла в Интернете фразу: «Секреция слюнных желез значительно увеличивается при скармливании лошади раздробленных кормов». На сколько она верна?


К вопросу Нади Прибытко: Учитывая то, что при приеме воды слюна почти не выделяется, то следовательно при пережевывании смоченной (запаренной) пищи, слюны у лошади выделяется в меньших количествах».


Извините за некоторую сумбурность.
Лучше всего представить данные в виде таблички и красивенько так.
Но у меня сейчас совсем нет времени и что-то с провайдером, из-за чего Инет глючит. страницы не открываются. Я подключусь позжее.

Zeepaardje

19.10.2007, 1:33
NHE Representative in Belgium


Группа: КЛАСС
Сообщений: 3365
Регистрация: 19.1.2006
Из: Belgium
Пользователь №: 503

Предупреждения:
(0%)

Девушки, да вы просто какие-то гении математики! Наташа, спасибо тебе большое за такое хорошее пояснение расчетов, ты меня ни сколько не запутала, а наоборот все прекрасно разложила по полочкам!



Цитата:
QUOTE(Бровина Наталья)
Что сейчас сбивает с толку:
1) данные, которые сильно отличаются. Может есть ещё в каких-то источниках?




Да, Наташ, разница в данных очень велика. Единственное, что можно было бы сделать, чтобы их проверить - это провести расчеты самим. Но мы с тобой безлошадные. :roll: Девушки-хозяюшки ваших сокровищ, может вы нам подсобите?

Нашла кое-что еще интересное из той же книги:

Скорость проходимости кормов по ЖКТ с момента их поедания до выхода на свет божий :oops: :

Сено - 45 часов
Смешанная диета (сено+броки(мюсли)) - 36 часов
Силовой корм (овес, кукуруза, ячмень) - 20 часов

Про мышцы и железы буду думать.



Бровина Наталья

19.10.2007, 16:14
Группа: КЛАСС
Сообщений: 532
Регистрация: 18.6.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1157

Предупреждения:
(0%)

Сонечка! - мне кажется, что это отличная идея. Ведь можно разделить нашу Практическую работу на опытную часть и теоретическую. Результаты объединим, и выложим готовую совместную работу (оформленную как полагается).
Может наши "лошадные" нам помогут ?

Olga Grishko

19.10.2007, 20:40
Представитель NHE по УФО


Группа: КЛАСС
Сообщений: 1593
Регистрация: 7.8.2006
Из: Surgut
Пользователь №: 1289

Предупреждения:
(0%)

Смотрите, что получается...
По Эллис скорость проедания (кол-во жевательных движений в минуту) овса - 60, а сена - 70. По Бишоп - скорость пережевывания овса 83, а сена - 131. Цифры, конечно, разные. Но ведь нам нужна тенденция, как мне кажется. А тенденция одна - на сено уходит больше движений.
Теперь прикинем по кому-нибудь, сколько времени нужно жевать овес, чтобы совершить столько же жев. движений, как при поедании сена.
Например, возьмем за точку отсчета эти самые 40 минут у Бишоп. получается, что для того, чтобы совершить 5250 ж.д. при поедании овса, лошади придется жевать его порядка ... 63 минут. За это время (если предположить такое безумство) она съела бы более 6-ти кг овса. Напомню, мы брали движения для 1 кг. сена. Последствия очевидны.

Только вот я тут понять что-то не могу - а почему мы на слюне так зациклились? Разве работает не такой принцип - сколько пищи, столько и слюны?
Единственное, что нашла по функциям слюны кроме общеизвестных (правда, человеческой), это следующее:
"Слюна формирует влажную среду, вопринимаемую сенсорными рецепторами полости рта как информаицю о нормальном содержании воды в организме. Первым признаком дегидратации является ощущение сухости во рту, жажды". Если честно, то мне кажется, что это не относится к нашему вопросу.

Так что пора переходить к вопросу о последствиях недовыработанности слюны

Zeepaardje

19.10.2007, 21:49
NHE Representative in Belgium


Группа: КЛАСС
Сообщений: 3365
Регистрация: 19.1.2006
Из: Belgium
Пользователь №: 503

Предупреждения:
(0%)

Есть! Есть еще одни данные! Только что получила от наших драгоценных Лены Сахаровой с Мусом СМС-ку:

"У Муса среднее кол-во жевательных движений - 90 в минуту. 3кг сена он ел 2 часа 10 минут." Т.е. получается, что Мус съедает килограмм сена примерно за 43 минуты и производит при этом 3870 жевательных движений. Теперь это не совпадает ни с Бишоп (5250ж.д.), ни с Эллис (2800ж.д.). Склоняюсь все же больше верить лошади. Ребят, ну что, есть еще добровольцы?



Lydia Nevzorova

20.10.2007, 23:26
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2499
Регистрация: 21.8.2005
Из: Russia
Пользователь №: 7



Ну вот я добралась наконец до этой темы.
По дороге забыла что хотела сказать.....
ТО что помню....
Я против и овса и мюслей, так как и то и другое - не естественный корм для лошади.
Но очевидно, что докармливать с целью "добавить искорку" как говорят англичане, необходимо при наших занятиях.
ПОэтому, самым целесообразным и физиологичным было бы давать не овес или мюсли, а люцерну!!!!! в которой в 3 раза больше белка чем в овсе! - это для силы и мускулатуры.
Мюсли- очень быстро съедаются, что вредно, поэтому - НИКОГДА нельзя давать их без соломенной сечки, которая обеспечивает нормальное - достаточное слюноотделение и формирование пищегого кома.Об этом пишут даже в учебных материалах моих коледжей.
Мюсли часто, приводят к проблемам желудочно-ккишечного тракта, впрочем, как и овес. Однако, в малых дозах и при соблюдении правил кормления и то и другое давать можно.
И конечно, в мюслях много химии.
Хотя, овес российского производства , как правило, гштовится с нарушением всех правил, в резулдьтате чего , содержит столько гадости...
выбирая, надо всегда смотреть на продукт, оценивать его качество визуально и в хим.лаборатории. 99% овса производимого в РОсии содержит грибки , что неминуемо сказывается как на желудочно-кишечном тракте лошади, так и на респираторном.
Мюсли западного производства как правло стостоят из качественных ингридиентов. РОссийские мюсли я не стала бы давать лошади под страхом смерти.

Хочу добавить,

Цитата:
Не совсем корректно говорить о сене- как об идеальном корме.


Дело в том, что трава и трава зимой, то есть сухостой или что то вялое и мороженное под снегом, по своему витаминному составу и питательноси не соответствуют тому, что мы называем сеном.
Сено- это продукт- который мы готовим!!! то есть консервируем траву в ее наиболее усвояемом и питательном виде, то есть срезаем траву в момент, когда она наиболее питательна и делаем все для сохранения витаминов.
Сухостой же, в разы менее питателен и вообще другой по составу и консистенции. ЧТОбы поддержать энергообмен зимой лошади приходится съедать намного больше такой зимней травы, чтобы обеспечить себя энергией, чем она съедала бы каллорийного сена.
Жевать приходится ей намного дольше,слюны выделяется больше трава зимняя полна легнина, что понижает ее усвояемость.
НО, выбирая травку, в поисках чего-то более или менее съедобного под снегом, лошади приходится много двигаться! именно движение гарантирует, что лошадь не замерзнет и что легнин и вообще грубый корм усвоится бех причинения дискомфорта кишечнику!
Доказано, что лошади живущие в псевдо-натуральных условиях, имея сено зимой практически не двигаются, они едят и стоят в углу поля или левады сбившись в табунчик не смотряна просторы. У них нет ни желания ни необходимости двигаться! Их потребности в калориях и витаминах удоволетворены.
Но движение- есть основа здоровья лошади, в том числе и Желудочно- кишечного тракта! Не забываем, что половина набора аминокислот, по моему 11, вырабатывается в кишечнике лошади, так же как и многие витамины в том числе и витамины группы Б!
Как не странно это звучит, но кишечник для правильной работы нуждается в двиджении лошади! все системы в организме взаимосвязаны, при отсутствии двиджения у лошадей как правило, помимо всего прочего развивается дисбактериоз!

Все, могу писть на эту тему бесконечно, но надо бежать,,,,
продолжите сами....
Целую всех,
ЛН


Вспомнила что забыла!
ВЫбирая между овсом и мюслями- я выбираю овес!
Люцерна , хорошего качества , тем более в нашей полосе не доступна,
хорошо тем, кто на Украине живет.
В нашей полосе ее можно заменить калигулой ВОсточной, но ее тоже нет нигде.... а если и есть , то паршивого качества. Это из за ее толстых листьев , очень трудно просушить и как правило,она плесневая.
ПОэтому, не заморачивайтесь, давайте овес с соломеной сечкой- для формирования правильного пищевого кома и достаточного слюноотдления,+ свекла ( кальций).
Но основная еда- это сено. качественное сено обеспечивае 99 % белка и витаминов!!!!!!!
Помните, что давая овес , мы добавляем лошади лишь энергии- калорий, не расчитывая на белки и витаины!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Йес! Что и требовалось доказать. На высших уровнях секты вполне нормально пропагандируют спортивные принципы содержания лошадей.
Цитаты из поста Лидии.

Цитата:
Цитата:
Я против и овса и мюслей, так как и то и другое - не естественный корм для лошади.
Но очевидно, что докармливать с целью "добавить искорку" как говорят англичане, необходимо при наших занятиях.
ПОэтому, самым целесообразным и физиологичным было бы давать не овес или мюсли, а люцерну!!!!! в которой в 3 раза больше белка чем в овсе! - это для силы и мускулатуры.
Мюсли- очень быстро съедаются, что вредно, поэтому - НИКОГДА нельзя давать их без соломенной сечки, которая обеспечивает нормальное - достаточное слюноотделение и формирование пищегого кома.Об этом пишут даже в учебных материалах моих коледжей.


Выделено мной. Ага, о соломенной сечке пишут еще в лохматых учебниках 30-х годов.

Цитата:
Не совсем корректно говорить о сене- как об идеальном корме.




Цитата:
ВЫбирая между овсом и мюслями- я выбираю овес!


Бу-га-га, мы тоже. :lol:

Цитата:
ПОэтому, не заморачивайтесь, давайте овес с соломеной сечкой

И не кидайтесь с пеной у рта на неофитов на ПЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:22 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Пума писал(а):
Я вообще не понимаю логики... проводя аналогию с человеком - если я питаюсь молочными продуктами, которые жевать не нужно - у меня желудок страдает что-ли? Потому лучше жевать суп-кирпич мелкопорубленный???

Чушь собачья... грубой пище нужно больше жевания и больше желудочного сока для переваривания (слюна то вообще причем?)

Пищу легкую и жевать легче и переваривать - так лишний желудочный сок будет только во вред...

такой бред несут взрослые люди - что не верится....


Ирина Хиенкина писал(а):
Надо бы оригиналы поитать. Не думаю, что ветврачи всерьез пишут, что слюна нужна для нейтрализации желудочного сока. Да и зачем его нейтрализовать?
И данные, что кг сена лошадь жует сорок минут - как-то сомнительны. Сегодня посижу с безменом и часами у денничка какого-нибудь...


Вообще-то, если мне не изменяет память, то слюна, грубо говоря "начинает переваривание пищи" еще до ее попадания в желудок. Т.е. ни фига она не нейтрализует, а просто помогает в переваривании. Если она нейтрализует, значит, слюна - это щелочь.
И еще, никто не заметил, что ли? Налицо явное противоречие. (Использую невзоровские аргументы.) Они утверждают, что нахождение трензеля во рту вызывает гастриты и язву. Потому что жевание трензеля включает механизм слюноотделения и выделения желудочного сока. Желудочный сок - это соляная кислота. Которая при известных обстоятельтвах действительно может разъесть слизистую желудка (только для этого нужно нерегулярное и редкое питание в течение длительного времени). При нахождении трензеля во рту, выделяется слюна, которая нейтрализует желудочный сок. Отсюда делаю уже свой вывод: из школьного курса химии известно, что кислота + щелочь = нейтральная среда. Кто-нибудь может мне объяснить, как нейтральная среда вообще повредить может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:23 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ирина Хиенкина писал(а):
Нет, не совсем так. Слюна имеет очень слабую щелочную реакцию, а в состав желудочного сока входит не только соляная кислота.
Щелочь слюны воздействует на крахмалистые вещества пищи, а в желудке они перевариваются и еще идет расщепление белков. А жиры готовятся к перевариванию и всасыванию в двенадцатиперстной кишке, где омыляются желчью и расщепляются секретом поджелудочной железы.
Поэтому люди с гепатитами или другими проблемами печени, поджелудочной железы сажаются на диету с минимальным содержанием жиров.
Я это рассказываю по памяти, если что не так, Конеплюшик поправит.
Слюна, скорее, играет роль в облегчении пережевывания пищи, в проглатывании ее.
Пищеварение не так уж от нее и зависит. Попробуйте плюнуть на лакмусовую бумажку, ее цвет не изменится, там очень-очень слабая щелочь, способная нейтрализовать, в лучшем случае, газированную воду (то есть слабый раствор угольной кислоты).
Если где наврала - поправьте, я это изучала четверть века назад. Могла и поднапутать.
А язвы получаются при поражении стенок желудка особыми бактериями - это и у людей так. Там все не слишком просто, по крайней мере, не так просто, как объясняют адепты.


То, что язвы не так просто, как кажется, я знаю. :smile: Я имела в виду немного другое. С одной стороны они утверждают, что лошадь жует трензель, выделяется слюна и желудочный сок, получайте гастрит и язву. С другой - слюна нейтрализует желудочный сок. В этом случае гастрит и язву в любом случае получить невозможно. Если опираться только на эти причины возникновения данных заболеваний.
Это называется "вы уж договоритесь, разъедается слизистая желудка или нет".

Конеплюх писал(а):
давно извесно,что причиной язвы является B.pilori, в животноводстве это давно извесно, а у человеков недавно открыли и даже премию за это дали. Причинами активного ее размножения и как следствия-язвы является минеральная недостаточность(а именно недостаточность магния). И если вспомним,именно магния обычно нехватает нервным и легковозбудимым лошадям,которые наиболее склонны к язвенной болезни.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 15:37 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Серый_волчонок писал(а):
Цитата:
При нахождении трензеля во рту, выделяется слюна, которая нейтрализует желудочный сок.


Хм...мне кажется что слюна ни фига не нейтрализует, так как из-за нахождения во рту лошади трензеля/мундштука у лошади затруднено глотание. Поэтому слюна капает изо рта лошади, это часто видно после долгой работы лошади тем более с мундштуком. Даже если лошадь сумеет немного сглотнуть слюны, это не нейтрализует ее желудочный сок. А с железом, как с жевачкой :dirol: . Когда мы жуем жвачку, у нас выделяется желудочный сок и слюна, но мы-то имеем возможность ее сглатывать, а лошадь нет ( из-за железа ). Так что в принципе нахождение во рту лошади железа пагубно воздействует на ее желудок. Я вижу выход в этой ситуации - во время тренировки давать лошади 1-2 глотка воды. Но выходов еще куча, да еще получше моих, наверно :D:


Серый_волчонок, вы искренне считаете, что не может глотать, отсюда и пена? Нет, пойду-ка я, застрелю свою клячу. Она неправильная. Мало того, что при трензеле у нее как раз пены нет. У уж тем более, она никуда не капает, так еще она умудряется вспенить себе рот, бегая на корде на недоуздке. Так что высказывание, что пена появляется, когда лошадь просто играет языком, извините, выглядит более убедительным. (Кстати, эта не глотающая умудряется сожрать килограмма три травы, пока идет в поводу последний километр при возвращении домой. Не считая той травы, что она лопает на "нашей" полянке, пока я ослабляю подпруги и снимаю ногавки.)

Летучая писал(а):
Серый_волчонок писал(а):
Когда мы жуем жвачку, у нас выделяется желудочный сок и слюна, но мы-то имеем возможность ее сглатывать, а лошадь нет ( из-за железа ). Так что в принципе нахождение во рту лошади железа пагубно воздействует на ее желудок.

Серый_волчонок
у лошади ЖКТ устроен иначе, чем у человека. В желудке у неё (если вы кормите лошадь как положено, хотя бы каждый день :D: ) постоянно находится пища, и желудочный сок от отсутствия работы не страдает. Вне зависимости, есть ли у лошади в данный момент железо во рту или нет.
У нас жереб с воздушной прикуской вынужден даже есть сено в специальных удилах, ибо если их у него во рту не будет, вот тогда желудок точно пострадает, и будут колики уж точно.


Серый_волчонок писал(а):
Летучая
В желудке пище у лошади пребывает не больше 2-х-3-х часов(поправьте меня, если ошиблась), я обычно вижу на конюшнях 3-х разовый режим кормленияЮ ну в некоторых 4-х разовый. Например, лошадь покормили в 7 часов. Где-то в 10 пищи у нее уже нет( я говорю с преувеличением), а работает-то она до обеда, то бишь до 14 где-то. Опять же, есть исключения. Я говорю в большинстве своем прокатских конюшен, где я видела 3-х разовый режим кормления.


Летучая писал(а):
Серый_волчонок, ну по поводу времени, которое пища пребывает у лошади в желудке, это пусть народ с ветобразованием отвечает))) Не буду лезть не в свои дебри)
Что касается трёхразового питания, то это, конечно, не есть хорошо, однозначно. Я в прокатских конюшнях как раз не была ни разу, так что не знаю. У нас на ипподроме лошади всё время сено жуют (разве что ночью им не дают), как только дожуют порцию, им ещё подкладывают и так постоянно, а три раза в день (в 5, 14 и 19 часов) сверх этого получают кашу или овёс. :smile: Количество - в зависимости от тех нагрузок, которые несёт каждая лошадь.


Tunchik писал(а):
Нашла вумную книжку по физиологии. Почитала.
Про слюну. Слюна - жидкий секрет щелочной реакции. Смачивает пищу и участвует в ее химическом превращении за счет гликолитических ферментов. В ротовой полости химическому превращению подвергаются углеводы - крахмал, мальтоза. Чем дольше пережевывается корм, тем больше образуется глюкозы и больше ее всасывается.
А вот теперь про желудочное пищеварение. Корм, попадая в желудок, пропитывается желудочным соком постепенно. Поэтому расщепление белков начинается в поверхностном слое пищевого кома, а в глубине его под действием гликолитических ферментов слюны происходит расщепление крахмала и мальтозы. Когда вся пищевая масса пропитается кислым желудочным соком, действие ферментов слюны прекращается.
Это получается, что не слюна нейтрализует желудочный сок, а наоборот. Поправьте меня, если я сделала неправильный вывод - я только учусь. :A:
У лошади при обычном режиме кормления корм в желудке находится постоянно, что вызывает непрерывную секрецию желудочного сока.
Время интенсивного желудодочного пищеварения у лошади 6 часов.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений