Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 14:03 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Свет, извини за офф-топ. :twisted: Будни "счастливой и свободной" безжелезно-экольной лошади налицо:
Bettel
Цитата:
Вчера позанимались довольно хорошо, правда, и повыясняли отношения слегонца, Кабир так нехорошо клацнул зубами около моей руки, причем, если бы я руку не отдернула, то было бы по руке, за что я его прогнала от себя, а оно побегало галопом слегка. Думаю кругов 5 с двумя переменами направления. И главное же знает, морда такая, что делать, сразу вниз потянулся, бежит и смотрит на меня "Мол, зацени, как я хорошо галопом бегу - все, как ты любишь!". На этом и помирились.

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=3645


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 15:08 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 28-02, 23:00
Сообщения: 751
Rediska писал(а):
потом больно расставаться

На такие вещи смотрю под другим углом. Для меня, эта проблема сродни с той, что ребёнок вырос и уходит жить самостоятельной жизнью, в которой мне больше нет места. Конечно больно, обидно и как-то одиноко.... но это жизнь и нужно принимать так как есть :-( . Опять же кто знает, может им будет лучше в другом месте и с другими людьми...
Rosalinda, оставь Аню в покое, а если хочешь поперемывать кости, то где-нибудь в другом :!: месте. От себя могу добавить, что не вижу криминала в том, что вместо "оплеухи" коня выслали "побегать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:20 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
А лично я не вижу логики в таком "наказании". Движение для лошади, если это здоровое и полное сил животное, - в радость, так что она гарантированно делает вывод: если попытаться грызануть хозяйку, ничего неприятного за это не воспоследует. Я всю жизнь на попытку физического воздействия со стороны лошади (укус) отвечала так же физическим воздействием (в дыню) - разумеется, без особой жестокости, просто шлепок и строгий окрик. Обычно помогало практически сразу. Одного жеребца, правда, пришлось поучить вежеству более предметно - деревянной лопатой по заднице, потому что он не игрался, а конкретно выяснял, чьи в лесу шишки. Как только выяснилось, что шишки того, у кого лопата, рысачок резко стал милым и добрым, бубучил при моем появлении и вообще превратился в милейшую дружелюбную животину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 19:05 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Нэнс,
ага, в том то и дело, если вовремя блокировать нежелательное поведение лошади, то обычно хватает одного-двух разов и "садомазохизм" исчезает - лошадь перестаёт "щёлкать клювом", а хозяйке не нужно быть постоянно на чеку, чтобы успеть увернуться от укусов. И блок - это не обязательно "оплевуха". По крайней мере так делают люди, которые называют себя натуралами, пареллистами и т.д, так делают любой грамотный конник.
А экольщицы по совету отца-прародителя ждут и терпят, пока лошадка "включит мозги", сама "пожалеет и зауважает учителя" и перестанет развлекаться щипками. Вот ещё один замечательный повод экольщиц называть экольщицами, а не натуралками. ;)
И в данном конкретном случае щмпки зубами и крысы продолжаются уже годами, и являются постоянной и неотёмлимой частью занятий. Если судить по записям самого автора дневника(-ов), то "круги почёта для просветления" достигали и полчаса, и намного больше галопом без перерыва.
Sveta
Цитата:
Rosalinda, оставь Аню в покое, а если хочешь поперемывать кости, то где-нибудь в другом месте. От себя могу добавить, что не вижу криминала в том, что вместо "оплеухи" коня выслали "побегать".

Света, :shock: ! При чём тут Аня? Я не на неё конкретно "наезжаю", ничего личного! Я лишь акцентирую прелести "мягкой" безжелезной экольщины, именно ЭКОЛЬЩИНЫ, а не натурализма. Видишь отличие?
Свет, ты тоже так "наказываешь" своих лошадок? :shock: :( Движение для лошади должна быть в радость, а не в наказание, Нэнс права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 20:53 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 28-02, 23:00
Сообщения: 751
Нэнс, по моему не назвала ЭТО наказанием :wink: .
Rosalinda писал(а):
блок - это не обязательно "оплевуха". По крайней мере так делают люди, которые называют себя натуралами, пареллистами и т.д, так делают любой грамотный конник.

Всё верно пишешь, но у натуралов есть ещё "обозначение личного пространства". Если лошадка "забылась", то совершенно спокойно она может делать что хочет, НО на расстоянии. По моему, довольно логично, а уж кто и какие методы "воспитания" лошади использует - дело вкуса :smile: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 17:28 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Sveta писал(а):
Нэнс, по моему не назвала ЭТО наказанием :wink: .
Rosalinda писал(а):
блок - это не обязательно "оплевуха". По крайней мере так делают люди, которые называют себя натуралами, пареллистами и т.д, так делают любой грамотный конник.

Всё верно пишешь, но у натуралов есть ещё "обозначение личного пространства". Если лошадка "забылась", то совершенно спокойно она может делать что хочет, НО на расстоянии. По моему, довольно логично, а уж кто и какие методы "воспитания" лошади использует - дело вкуса :smile: ...

Похоже тебе, и не только тебе, Свет, но и остальным экольщицам не совсем ясны понятия о личном пространстве с точки зрения отношений человек-лошадь, как это обьясняют натуралы и ... также берейторы, и даже спортсмены, даже не зная о таком "натурализме".
Суть то одна: в личное пространство человека лошадь может войти исключительно только тогда, когда человек её туда пригласил и позволяет ей там находится, и находясь в личном пространстве человека лошадь ОБЯЗАНА себя вести ВЕЖЛИВО, т.е., никаких крыс(угроз), тем более никаких кусачеств (реальных атакующих действий).
Если лошадь себя ведёт как агрессор угрожая напасть или нападая, то её не прогоняют, так можно "гоняться" бестолку до пенсии и лошадиной, и своей, лошадь всё равно будет регулярно пытаться "поиграть в кусалочки", так как это очень прикольно с её точки зрения, и такое поведение свидетельствует о том, что лошадь не признаёт человека старшим, и подчиняется ему только "на авось" по своему усмотрению". За нападение лошадь не прогоняют, она должна немедленно САМА покинуть личное пространство человека, при том, ПО СВОЕМУ собственному решению, более того, впредь ей такие глупости в голову больше не должны приходить!!!
Теперь понимаешь разницу между "покинь моё пространство" и "блок"? Если лошадь всё же потом ещё раз пытается нападать и хамить после блока, не важно в тот же день, завтра или через неделю, значит, блок не был поставлен достаточный, при повторении нужно ставить блок по другому и сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 17:51 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Sveta писал(а):
Нэнс, по моему не назвала ЭТО наказанием

Вы не называли, но, согласитесь, за покусы стоит наказывать, как бы процедура не называлась. И наказание (блок, или назовите как-то по-другому) должно быть по меньшей мере неприятно, а, может, даже и больно. Кто же откажется от несложного действия, если после него ждут всяческие приятности?

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 19:37 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Нет, Света, Вы неправильно поняли меня. Я говорила о том, что наказание с точки зрения... э-э... пардон, но все-таки экольщиков, когда они отправляют лошадь побегать после укусизма, - вовсе не наказание с точки зрения лошади. Скорее, наоборот, - поощрение. Я уж не знаю, как там с личным пространством и блоками, но при таком подходе жрать лошадь свою хозяйку может годами, плюя на все эти умные слова. А после нескольких грозных "Ну!!!" и шлепка по морде обычно зубы прячет и больше на хозяйские руки не покушается.

Я весьма смутно себе представляю, насколько лошадь может быть в курсе таких человеческих понятий, как "личное пространство". Зато очень хорошо знаю, как отличненько эти животные соображают, когда человеку можно сесть на шею и свесить ножки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:36 
Не в сети
Перспективный молодняк

Зарегистрирован: 28-02, 23:00
Сообщения: 751
LLL писал(а):
должно быть по меньшей мере неприятно, а, может, даже и больно
Неприятно - да, больно - нет. Жеребята и молодые лошади на боль и неприятные ощущения наваливаются, вместо того, чтобы отойти. Действие рождает противодействие. На боль обыкновенная реакция - испуг, непонимание, а зачастую злость.
Блэйд с года до полутора лет был ужасно кусачим. Но что от него было ожидать, если рос, ребёнком главной кобылы, остальные предпочитали либо не связываться либо уйти так как за мелким обязательно должна была появиться мамочка. Самым действенным было, отогнать мелкого от себя, когда он начинал выступать или уходила сама и на этом занятия заканчивались. Дошло до него довольно быстро, только иногда забывался. Уже очень давно мы забыли о том, что лошадь оказывается может укусить человека. Самое интересное, что Бриана даже не пытается попробовать людей на вкус, хотя с Блэйдом кусаются.
Rosalinda писал(а):
Похоже тебе, и не только тебе, Свет, но и остальным экольщицам не совсем ясны понятия

Слушай, не надоело ли тебе тратить своё драгоценное время на таких бестолковых как я???????????? Займись лучше своими лошадьми и дневником (сколько умных и полезных знаний можно собрать в одном месте, не растрачивая их на идиотов (это я о себе)). Ты очень хорошо начила описание занятий с Лориком , так почему остановилась? Или что-то случилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:23 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Sveta
Цитата:
Rosalinda писал(а):
Похоже тебе, и не только тебе, Свет, но и остальным экольщицам не совсем ясны понятия

Слушай, не надоело ли тебе тратить своё драгоценное время на таких бестолковых как я???????????? Займись лучше своими лошадьми и дневником (сколько умных и полезных знаний можно собрать в одном месте, не растрачивая их на идиотов (это я о себе)). Ты очень хорошо начила описание занятий с Лориком , так почему остановилась? Или что-то случилось?

:mrgreen: Очень трогательно ты заботишься о том, как я трачу своё драгоценное время, спасибо. :) А, вот, как хочу, так и трачу, в том числе и на тебя - во имя давнего знакомства и старой дружбы. Тем более, что ты теперь "наш человек", то есть из тутошних картадашцев. :Rose:
Как раз только что из конюшни домой забежала, завалилась отдохнуть, на ногах уже больно стоять, вот и села за комп. Телевизор или комп, другого развлечения в глухой деревне нет, увы. А зачем описывать каждодневные занятия с 5-ю лошадьми, которые еле заезжены и рысят по кругу с плавными переменами направления? Да ещё то, как боксы чистила и грузовик с опилками разгружала, зачем? Скучно, обыденно. Точно так же и с Лориком. Неделю он просто гулял без каких либо тренировок, так же и остальные лошади. Грунт потихоньку уезжает, вот ещё одно неотложное дело появилось - манеж поливать надо было, там опилки в перемешку с песком и гравием. Допотопным методом. Со шланга накапать в 200 литровую бочку (напора нет), а потом ведром намочить насквозь грунт манежа, и так 800 кв.м. Работа каторжная. Благополучно закончила, героически полила весь манеж. Теперь утрамбовать трактором, и можно работать лошадок. Чуток осталось, не закончила сегодня, солярка кончилась, и, если честно, то уже всё до лампочки, завтра тоже день. На будующей неделе уже слякоть обещают, бррррр. :(
Ты спросила, я ответила, извини, что в твоём дневнике, согласись, странно было бы ответ писать в моём. ;)


Последний раз редактировалось Rosalinda 10-10, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:05 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Sveta писал(а):
Неприятно - да, больно - нет.

Это смотря сколько времени можно возиться с лошадью, объясняя, что так делать нельзя. Если щиплется- одно, от этого еще никто не умирал, и современная фармакология предлагает много средств для лечения синяков. А если возрастная лошадь не впускает в денник, лупит задом? Боюсь, времени на то, чтобы объяснить, что она ведет себя дурно, всего ничего: до первого прицельного попадания. Иногда лопатотерапия необходима.
Да и я считаю, что шлепок по морде или заднице- нисколько не болезненный и очень хорошо понятный для лошади метод объяснения.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:12 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Как правило, когда ты строишь лошадь и делаешь ей умеренно больно (равноценно ее проступку и адекватно ее темпераменту и характеру), она сразу же начинает тебя уважать, подлизываться и заглядывать в глаза. Может и есть исключения, но мне такие не пока не попадались.

Кстати, о кошке. Этот ходячий мульт как-то залезла на стол, устроила там бардак, понадкусывала пряники. Ей от меня сильно влетело. Нашлепала по пушистой попе, рычала на нее весь день. Думала фсе, теперь она будет меня за врага считать. Ахащас! С тех пор бегаем за мной еще больше, спим исключительно со мной. И на обеденном столе я ее больше не видела. (увижу, повторю урок :twisted: )

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:36 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
LLL писал(а):
Sveta писал(а):
Неприятно - да, больно - нет.

Это смотря сколько времени можно возиться с лошадью, объясняя, что так делать нельзя. Если щиплется- одно, от этого еще никто не умирал, и современная фармакология предлагает много средств для лечения синяков. А если возрастная лошадь не впускает в денник, лупит задом? Боюсь, времени на то, чтобы объяснить, что она ведет себя дурно, всего ничего: до первого прицельного попадания. Иногда лопатотерапия необходима.
Да и я считаю, что шлепок по морде или заднице- нисколько не болезненный и очень хорошо понятный для лошади метод объяснения.

Лопатотерапия хорошая вещь. Так же как веникотерапия, скребкотерапия, давсёравночтопопалосьподруку терапия. Только правильно делать надо. В случае укусячества, просто нужно ловко подставить терапевтический инструмент в то место, куда летит открытая челюсть, а когда лошадка САМА на это наскочет, и так же САМА быстро отскочет, пойти к ней с соболезнованием, так как человек тут не при чём: "ну что же ты так неловко ходишь, осторожнее надо, а то и шею сама себе так свернёшь!", погладила, почесала ... той же лопатой, которая теперь уже не кусается, угостила сахарком. :twisted: Обычно одного раза хватает, и зубки больше не чешутся. И что самое интересное, без обид и без страха, так как нет побоев с целью избить, проучить. Это и есть блок. То же самое, если лошадка решила смотаться рывком из корды, если не проворонить начало намерения утикать, если не отпустить корду, удержать, то получается блок от корды. И опять человек тут не причём. Лошадка сама себе определяет, где ей комфортно, где граница, где уже будет дискомфортно. Заканчиваем на комфортном и в бокс, пусть до завтра обдумает, "пережуёт". А на завтра лошадка на корде идёт как часики и сама держит круг корды и даже не пытается слинять.
Больно/не больно - это относительное понятие, лошадь лошади блок поставит куда больнее, чем человек своей лопатотерапией.
Натуралы умно пишут, что лошадь учится на грани комфорта и дискомфорта. Когда комфортно, то и так хорошо, ничего ей менять не надо. Когда дискомфорт, то это уже перебор и плохо, там уже паника, бегство, страх, или защитная реакция, убью. А если балансировать в процессе обучения на границе, не перевалясь на зону дискомфорта, то лошадь может думать и принимать решения, и сама стремиться попасть обратно в зону комфорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:51 
Не в сети
Реликт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 14:51
Сообщения: 1499
Rosalinda писал(а):
Это и есть блок.

Слышала я о таком блоке: во время Войны тяжелые орудия таскали лошади, и в одной запряжке их всех поубивало, а воевать дальше как-то надо... Рядом пасся незаезженный табун. Впрягать невозможно: бьют задом. Один солдат-цыган взялся их от этого отучить, попросив предварительно убрать подальше ветеринара. Он привязал к поперечной палке мешок с гвоздями, и вдвоем с помощником подносил мешок к задам лошадей. Хватало максимально трех ударов, чтобы это больше никогда не повторялось.

_________________
Когда на душе скребут кошки -это не просто так. Это они насpaнное закапывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 23:03 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Всяко бывает.
В одном конном заводе прохолостевшие кобылы паслись отдельным табуном, ну не держать же их летом проблемных в конюшне. Решили спокойного и интелигентного жеребца к ним подселить. Всё было ничего . До поры, до времени. Конюх как то уже осенью утром приходит проведать табун утром, а там жеребец стоит на трёх ногах, четвёртая с "дополнительными суставами", пришлось вызывать охотников и пристрелить. Одна из кобыл блок поставила.
А задачу жеребец выполнил, большинство кобыл были жерёбыми, только жаль, что такой ценой.
Это я к тому, что "оплевуха", про которую упомянала Света, такая мелочь...!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений