Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕПРЕСТИЖНЫЕ ПОРОДЫ
СообщениеДобавлено: 12-07, 12:48 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Вот моя статья, написанная дважды. Первый раз она была опубликована в газете НКС, собственно, для них и по их просьбе и писалась. Называлась - "В России надо жить долго". Второй раз её опубликовала "Маренга", с некоторыми изменениями. Первый вариант у мене не сохранился, вот, чтобы и второй не пропал...

ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ…



На Руси – как ни молись и как ни кайся –
От сумы да от тюрьмы не отрекайся.

Может, где-то и живётся по-другому.
А у нас-то –
От потопа,
От погрома,
От поклёпа,
От пожара да от казни –
Вообще ни от чего не отрекайся.



Россия – удивительная страна!
По многим причинам.
Не последняя из них та, что, обладая неисчислимыми богатствами в самых разных сферах – ведь мы богаты весьма обильно: и умами, и душами людей, и недрами земли, и достижениями науки, и произведениями искусства… много чем богаты – Россия, наверно, самая большая транжирка среди всех стран мира.
Мы транжирим с удивительной легкостью!
Нам ничего не жалко!
У нас – всего много.
Российское коневодство – одна из тех областей, в которых мы достигли удивительных успехов, и которую мы с великолепным равнодушием разрушаем на протяжении уже почти ста лет.
Ничо, мы себе ишшо наживем!
Не наживем, к сожалению.
И не потому, что за истекшие сто лет мы оскудели умом или талантом, этого, к счастью, не произошло. Но ведь английский газон нельзя вырастить за одну ночь – сперва надо посадить траву, а потом триста лет ее подстригать. Ничто элитное не возникает в одночасье – будь то английский газон, русская аристократия или старинная порода лошадей.
Да дело даже и не во времени. Вернее, не только во времени. Дело в том, что существуют вещи, единожды утратив которые, мы утрачиваем безвозвратно. Генетический фонд каждой из пород – одна из таких вещей.
Когда-то коневодство России справедливо славилось по всему миру. В 1866 году на Всемирной выставке в Париже наши, российские лошади, наших отечественных пород и нашего разведения, не все ли золотые медали забрали? Увидев крестьянского битюга Ваську, главный начальник по тогдашнему французскому коневодству с удивлением сказал – «Зачем Россия ввозит першеронов, когда у неё есть такие Васьки?»
Да, мы многое утратили в годы смут и войн. Но ещё в изданном в середине прошлого века «Альбоме пород лошадей» мы находим описания и изображения тридцати девяти пород! Среди которых нет ни тракена, ни голштинца, ни ганновера, ни модных ныне фризов с андалузами. Зато уже наши дети – да что там, и мы сами! - имеем мало шансов увидеть нарымскую или адаевскую лошадь.
Да, но кому они нужны?
Вот тут мы вступаем на скользкую почву. Доказать, что они нужны, или будут нужны, мне будет достаточно сложно. Ещё сложнее – убедить вас (да и себя, что греха таить!), что ещё не всё потеряно, не всё безвозвратно утрачено, и вполне возможно, что не то, что непопулярные и непрестижные – попросту неизвестные нынешнему коннику породы лошадей - можно сделать востребованными и любимыми.
Любезный читатель!
Давайте представим себе мир, в котором из цветов – только роза, из поэтов – один Пушкин, а из художников – Леонардо да Винчи. Нет, я ничего не имею против розы, она прелестный цветок, но разве не милы нам ландыши и ромашки? И Пушкин – «наше всё», но разве не стал бы мир беднее, если бы не было множества других поэтов, пусть и с более скромным дарованием? Аналогия, я думаю, понятна.
Есть и ещё один аспект.
Коллекция семян, собранная Николаем Вавиловым, в блокадную зиму была в распоряжении его сотрудников в Ленинграде. Вместе со всеми они получали по «сто двадцать пять блокадных грамм», при этом имея возможность распоряжаться десятками килограммов зерна. Какой соблазн, какая роскошная возможность выжить!
Коллекция уцелела.
И кто знает, е будет ли востребован драгоценный генофонд, спасённый в ту жуткую зиму, лет через …дцать! Климат на Земле меняется, а генно-модифицированное зерно люди как-то не очень рвутся кушать. Вот и пригодится ленинградский клад, на основе которого возможно будет создать новые, невиданные сорта.
Ещё пример – из более отдалённого прошлого, но по близкой нам теме.
Великий князь Дмитрий Константинович. Страстный коннозаводчик. Знаток и ценитель орловского рысака. Созданный им завод не так давно отпраздновал свой юбилей. Но мало кто знает, что августейший любитель имел и ещё один завод, в Стрельне, недалеко от широко известного ныне Константиновского дворца. Только разводил не рысаков, а финскую лошадь для крестьянского коневодства.
Великий князь? Лошадь для крестьянского коневодства?
А вот поди-ж ты!
Ту самую финскую лошадь, которая в те времена была распространена в нашей получухонской губернии и которая сейчас пользуется такими почётом и любовью у наших северных соседей. В России же она практически исчезла.
Исчезли и многие другие породы, которыми когд-то заслуженно гордилась Россия. Взять хоть того же битюга – помните Ваську? Кстати, тогда он остался в Париже, равно как и ещё несколько русских лошадей.
Да, нет у нас больше битюга, нет ни стрелецкой лошади, ни карабаха.
Да что там – дончак под угрозой! Об этом уже писала наша газета несколько лет назад, но с тех пор положение, кажется. Почти не улучшилось.
Зато немцев завозим. Забывая о том, что перед Первой мировой войной Германия сотенными табунами вывозила с Дона тамошних лошадей. Мало кому известный сегодня факт.
Ну ладно, дончак, бренд, как вы изволите выражаться.
Но зачем нам всякие мезенки, вятки да прочая мелюзга. Крестьянское хозяйство как-нибудь и бэпэшкой обойдётся.
Так, да не так.
Не буду напирать на высокие материи, типа национальной гордости, памяти предков, народного достояния.. Вон, Питер целыми историческими кварталами сносим, и ничего, никто не умер.
Но дело-то вот в чём. Эти лошади вполне могут быть востребованы сегодня. Они с лёгкостью найдут свою нишу и в сегодняшней жизни. Любителей лошади в России становится всё больше. И не всем им нужны олимпийские рекорды. Небольшая, неприхотливая, нарядная лошадка оригинальной масти (а такие часто встречаются у лошадей «непрестижных пород») станет весьма желанным другом простого лошадника. Лошади «хобби-класса» - вот одна из профессий для этих, столь многочисленных раньше, «племён».
Любая из этих пород была бы настоящим подарком, сокровищем в какой-нибудь другой стране. Ту же финку как лелеют на её родине. А как «раскручен» фриз или исландская лошадь. Тот же Карабах, родись он где-нибудь в Бельгии, был бы национальной гордостью.
Недаром именно в России возникла пословица «Что имеем – не храним…»
А пробеги? А драйвинг? А конный туризм? А «нетрадиционные» виды сотрудничества с лошадью? И золотой дончак, годный и под седло, и в упряжь, и саврасая вятка, и неприхотливая мезенка – все они нашли бы своё место, надо им только чуть-чуть помочь.
Но как? Есть, конечно, отдельные энтузиасты, которые не дают пропасть окончательно этим, можно сказать, реликтовым породам.
Но их усилий недостаточно.
О государственной поддержке даже и не заикаюсь, сама все понимаю, хотя не грех было бы и государству сделать что-либо.
Но все же кое-какие возможности у нас есть. Выставки стали проходить, журналы стали писать, конные газеты – просвещать народ. Общественность узнает о лошадях карачаевсикх, вятских, о том, какие усилия предпринимают энтузиасты, чтобы их сохранить, и о том, чем же замечательны эти лошади.

Так что, думаю, что всё не так уж безнадежно.
И, может, не придётся нам плакать о том, что мы не хранили и потеряли.

С уважением - ваша Ирина Хиенкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 21:27 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 19:14
Сообщения: 1432
:Rose:
Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 19:37 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Жму репу! :Rose:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 20:43 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Ир, спасибо, что тебе не надоело этим заниматься :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 21:03 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Хелена писал(а):
Ир, спасибо, что тебе не надоело этим заниматься


Да уж. :Rose:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений