Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 22:26 
Наглый Чайник писал(а):
А у лошади то птичка пролетела, то дачник прошел, то звук непонятный, то еще какой предлог подурить.Дык еще в те лохматые годы я пришла к выводу, что корни тараканов и безбашенности начинаются с заездки. Может за границей и не приходится никого выбраковывать, потому что лошадь постепенно, с первых месяцев жизни приучают к сотрудничеству с человеком.

Валюш, не соглашусь в одном моменте.
По общему смыслу поста - да, ты непременно права. Но в таком нюансе как работа с молодой лошадью, берейтор действительно психолог и наблюдатель. И до определенного возраста он ника не может повлиять на такой фактор, как испуг молодой лошади на возбуждающие и пугающие элементы. :grin:
Качество заездки (адекватность лошади при принятии всадника, средств управления и т.д.) и пугания неожиданных ужастей - совершенно несопоставимые вещи. Это относится больше к темпераменту лошади.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 22:37 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Оль, соглашусь про молодых, пугливость и темперамент. Да, тут повлиять может только дальнейшая грамотная, а главное регулярная работа. :)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 11:40 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
OlgaN писал(а):
Гы, спорить с Летучкой начала я. А что никто не обратил внимания, сколько лошадей было в начале и сколько их осталось в конце? Камера отслеживала понесших лошадей, а выводили других явно в то время, когда дурящая лошадь была на противоположной стороне манежа. А вы как предлагали? Собрать всех скопом у выхода, чтобы сбежавшая лошадь в них врезалась и еще несколько голов бегать начало?
А что касается профессионализма, то эт мы тоже как-то с Летучей зацепились, я ей и сказала, что по словам Нары на Контакте (надеюсь, народ ее знает?) лошадь с норовом, который в наших прокатах считается вполне нормальным для работы, в Штатах была признана агрессивной и неуправляемой. Летучка не поверила. Так что действительно, не привык тамошний люд к вырывающимся лошадям.
Да и покупают там лошадей, в основном, для покататься и получить удовольствие, а не драться с дурным зверем.

Не знаю, как там с дурными лошадьми, но на данном ролике не лошади дурные, а люди. Или, Оль, спокойная "недурная" лошадь по меркам штатов в такой ситуации должна была тихо остановиться и спокойно ждать, когда её распрягут и выведут с манежа? А как же овёс в попе, типы ВНД и очень страшная качалка, которая пытается догнать? Это только убитая покатушками лошадь в такой ситуации не среагировала бы. :grin:
У нас всё т/о в лёжку лежало над этими кадрами по три раза. Веселились все - от бригадира до конюхов. Потому что были бы там люди нормальные - остановили бы первую же убежавшую лошадь и всё бы на этом закончилось.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 11:46 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Летучая, а ты в курсе, что когда Лидия писала об "отсталом совковом кормлении овсом", она писала правду? Правда, она, как всегда, не уточнила того момента, что овсом не кормят хобби-лошадей. Ну, вот тех, на ролике. (У спортивных, нацеленных на результат, овес, как минимум, в мюсли входит. А как максимум, вообще только черным овсом кормят.) А не кормят именно затем, чтобы не бесились. Так что нет у них "овса в попе" и, таки да, должна была встать. Уж не знаю, как они умудрились довести лошадь до состояния "взбешения".
А качалок эти лошади не боятся. Они вообще ничего не боятся. Хотя я понимаю, что в это сложно поверить, не увидев своими глазами и имея опыт общения только с нашими "бешеными тараканами". Я бы тоже не поверила лет десять назад.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 12:03 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Показала этот ролик Полинке.
Она всё же полтора года в Штатах скакала.
И она мне, во-первых, перевела, что диктор говорит.
А говорит она в начале - уберите лошадей в другой конец манежа. Потом взывает к зрителям, чтобы не шумели, дескать, лошадь молодая. И только где-то после третьей минуты звучит команда выводить лошадей из манежа.
Кроме того, заметила, что лошадь в шорах вообще очень сложно остановить.
Ну, и тоже удивилась, чего они там чухаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 12:58 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
OlgaN писал(а):
А не кормят именно затем, чтобы не бесились. Так что нет у них "овса в попе" и, таки да, должна была встать. Уж не знаю, как они умудрились довести лошадь до состояния "взбешения".

Ну той, самой первой точно что-то кололо, ибо она начала игриво задом поддавать, пока дедок из качалки не выпал. А дальше - да не боялись они своих качалок. Просто делали вид, что им страшно. Лишний повод побегать. И наши рысаки тоже качалок не боятся. Но когда в качалке никого нет, а вокруг есть пространство, почему бы не "испугаться"? Побегать же хочется.
Так что, Оль, я бы посоветовала тебе хоть раз поостеречься говорить про лошадей хобби-класса и их кормление вообще применительно к конкретному моменту. Никто их до состояния "взбешения" не доводил, просто энергии много, и лошадки бегали в своё удовольствие. Никакие они не дурные. Нормальные, здоровые, ухоженные лошади, работающиеся в соответствии с уходом и кормлением.
А то, что люди при этом тупили - это вопрос к ним.
Или когда лошадь в леваде носится - она тоже дурная?
Послушать тебя, так у нас и дети все неправильные, неуравновешенные. Ибо уравновешенный ребёнок только за ручку с мамой должен ходить. А если мама отпустила - стоять столбом и ничего не предпринимать, пока снова за ручку не возьмут и не поведут. Лошади - те же дети.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:23 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Лен, чесслово, а я бы на твоем месте поостереглась бы говорить о кормежке за рубежом, основываясь только на российском опыте. Лошади еще задом поддают, когда им что-то мешается. Чтобы дать понять двуногому, что существует какая-то проблема, которую не мешало бы исправить. И, учитывая отбор по добронравности, хобби-лошадь действительно не будет просто так дурить под седлом или в упряжке. Ты уж извини, не так их воспитывают. И не те требования предъявляют, которые предъявляются в России. В твоем понятии хобби-лошадь - это лошадь стоимостью 1-1,5 тыс. долл., худо-бедно катающая хозяйскую попу в полях и переваливающаяся 80 см. В западных понятиях - это лошадь, бегущая любителей, прыгающая 120 и передвигающаяся по пересеченке не хуже троеборной. (И все в одном флаконе.) Плюс, обладающая уравновешенной нервной системой. И стОит такая лошадь от 5-6 тыс. долл. Если дешевле, значит, имеются проблемы. Со здоровьем.
И, кстати, таки да, уравновешенный ребенок тоже не будет дурить, если ему объяснили почему нельзя и сказали этого не делать. А вот возбудимый просто не сможет выдержать ожидания.
И так же, как у детей, у лошадей при правильном воспитании имеются четкие понятия, где можно дурить, где нет. Т.е. в леваде можно, в упряжке нельзя.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:31 
Я согласна с ОЛьгой, что зарубежом совершенно другая культура подготовки коней. Дисциплина там строжайшая. И лошади уже на этапе "боится птички-фотовспышки - не боится" отсеиваются. Те, которые "боятся", в принципе в руки любителей не попадают. Да и профессионалов тоже - себе дороже возиться с "тараканами".

Поэтому я незря написала в первом посте "как лошадки свихиваются". Тут явная демонстрация именно того, что лошадь не контролируема, неадекватна и опасна. А не просто играет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:56 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Другими словами на видео мы видим США и собрание недобронравных лошадей. :grin: Прекрасно.
OlgaN писал(а):
В твоем понятии хобби-лошадь - это лошадь стоимостью 1-1,5 тыс. долл., худо-бедно катающая хозяйскую попу в полях и переваливающаяся 80 см. В западных понятиях - это лошадь, бегущая любителей, прыгающая 120 и передвигающаяся по пересеченке не хуже троеборной. (И все в одном флаконе.) Плюс, обладающая уравновешенной нервной системой. И стОит такая лошадь от 5-6 тыс. долл. Если дешевле, значит, имеются проблемы. Со здоровьем.

Не надо за меня решать, что есть что в моём понятии, хорошо?
OlgaN писал(а):
И, кстати, таки да, уравновешенный ребенок тоже не будет дурить, если ему объяснили почему нельзя и сказали этого не делать.

А поиграть ему можно? Просто побегать, порезвиться, покричать? Или это тоже признак неуравновешенности? Тогда самые неуравновешенные дети и лошади - больные, голодные и те, которые при смерти.
Оль, ты вообще сама-то знаешь как выглядит неуравновешенная лошадь? Вроде знаешь. Лошади - неразумные животные. И только будучи совсем в состоянии не стояния они в той ситуации остановились бы и покорно ждали, когда народ сообразит, что делать.

Я в курсе, чем отличаются добронравные лошади от недобронравных, не надо со мной говорить так, как будто а) я добронравных в глаза не видела и б) как будто в России добронравных вообще нет.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:01 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Девочки, не ссорьтесь!!! :friends: O:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:05 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ребенку поиграть? Конечно, можно. На детской площадке, а не на оживленной улице. Разницу улавливаешь? А если сказали "здесь играть нельзя, значит, здесь играть нельзя, а не "может быть можно". Вот так же и с лошадьми.
Лен, я просто теперь знаю, как выглядит уравновешенная лошадь. Я-то раньше тоже считала, что если от ветерка в попу не уносит в голубые дали, значит, уже уравновешенная. Вот когда ты на каком-нить из своих рысаков после двух месяцев стояния выедешь и он будет строго шагать, не порываясь подняться в рысь, потому что сказали шагать, тогда и ты поймешь, что такое уравновешенная лошадь. Т.е. лошадь, слушающая человека.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:12 
Девочки, и правда, не ссорьтесь!!!
Леночек, есть, конечно есть в России добронравные лошади. Но это в-основном заслуга природы.))
А зарубежом стремятся не зависеть от природы, а решать проблемы. И риски сводить к нулю.
Любая лошадь может испугаться, понести, поиграть. Но зарубежом либо лошадь отучают от этого либо усыпляют.
Я почти уверена, что эти две лошади, которые на видеоролике, уже никогда не будут допущены на официальные площадки. Дабы другие не рисковали. С этим строго.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:23 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Можно подумать, что ты видела много детей, которые играют только на детской площадке в строго отведённое родителями время. Можно подумать, что ты сама в детстве была такая же. :lol:
OlgaN писал(а):
Вот когда ты на каком-нить из своих рысаков после двух месяцев стояния выедешь и он будет строго шагать, не порываясь подняться в рысь, потому что сказали шагать, тогда и ты поймешь, что такое уравновешенная лошадь. Т.е. лошадь, слушающая человека.

Да это на Лесе можно, на Грише. Леся вообще может по указанию на кругу остановиться и стоять. Поехали мы тут с девчонкой, а у Гриши (она на нём была) чек отстегнулся. И вот я Лесю останавливаю, пытаюсь рукой достать до чека (второй держу вожжи), в это время и Леся и Гриша спокойны и даже ухом не ведут.
но при этом ту же Лесю та же девчонка не могла в руках вести, потому что Леська норовила поиграть, а тут какая-то пигалица требует шагать...
Уравновешенная лошадь, это та, которая в общем и целом в работе и общении спокойная. Стоит при чистке спокойно, не пробует свалить, когда в руках ведёшь, работает под седлом и в качалке спокойно, слушая человека. Но. Всё это было бы так просто, если бы это была бы машина. Нажал кнопочку - поехала. Нажал другую - остановилась. А лошадь живое существо. У неё помимо слушания человека и воспитания могут быть какие-то свои мысли, ощущения, в конце-концов, просто гормоны и инстинкты. Над которыми ни одно воспитание в мире не властно ещё пока.
И я ещё раз повторяю - если в США все уравновешенны до состояния тупого механизма или живого трупа (как в покатушках), откуда взялись эти лошади на манеже? Они или неуравновешенные, тогда откуда их взяли? Или они всё-таки уравновешенные, но решили немного побузить, тем более, что люди не слишком им мешают (а с точки зрения тех лошадей некоторые люди вообще вели себя так, как будто предлагали играть и дальше и с ними тоже). Или, блин, в школе никто никогда не срывал уроков? Весь класс бешеных, неуравновешенных детей, которым место в психушке или в комнате милиции :ROFL:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:34 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ага, была, представь себе. По крайней мере, если мне говорили "здесь нельзя" это означало "здесь нельзя", а не "все равно я сделаю по-своему". Лен, ты явно не прочла, что лошади, нормальные, бесятся чаще не от того, что им поиграть хочется, а от того, что им что-то работать мешает. А побесятся они потом, в леваде.
Пикап, не знаю, будут ли потом этих лошадей выпускать на шоу, но вероятность, что если и будут, то обколотых, весьма высок. А учитывая прагматичность американцев, скорее, впарят какому-нить русскому лоху за штуку баксов. У русских же менталитет другой. :lol: Для них подрывающая лошадь - уравновешенна и послушна, а строгий жереб - объект уважения.
Что касается гормонов и инстинктов, спасибо, Лен, насмешила. Учитывая кастрацию в возрасте от полугода до двух лет. И кастрируют практически всех, за редким исключением. Я про те самые хобби-породы. Остаются только единичные жеребцы, которых на подобные шоу просто не выставляют. Для них другие кёрунги существуют.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:36 
Ленчик, сорвать планку может у любого в любой момент.
Разница только в том, что у нас лошадке люлей надают и забудут, а там лошадку усыпят. Без разговоров.
И для людей ТАМ такое поведение животного неприемлемо.
Ты сама отметила, как неадекватно вели себя люди на площадке.
Именно потому что растерялись.
НЕ сталкивались с таким поведением лошадей. Им это вновинку. Не знали, как реагировать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений