Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Лен или редактирование дневников?
Опрос закончился 25-05, 23:34
Лен в сауну, редактирование открыть 46%  46%  [ 6 ]
Не надо редактирование, Лен в сауну не отправлять 23%  23%  [ 3 ]
А мне фиолетово 31%  31%  [ 4 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 23:02 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
кому охота пообщаться с Кэпмо и Лен, прекрасно могут сделать это на СП, на проконях и на Ереси. Кстати о последней, Кэп там обосновал, почему наездник может только мешать рысаку, но никак не помогать.
немного пооффтоплю:

Немо на Ереси писал(а):
Всякого рода анекдотические и, одновременно, драматические заблуждения в области физики, механики и биомеханики составляют, к сожалению, значительную часть станового хребта современного русскоязычного КС.
Тому есть объективные причины, о которых необходимо сказать пару ласковых слов.
Очевидно, что приемлемый интеллектуальный, общеобразовательный и культурный ценз не является необходимым и даже безусловно желательным для успешной карьеры всадника, тренера, берейтора. Не является тайной также и тот факт, что большинство представителей названных профессий получают среднее, среднеспециальное или высшее образование по остаточному принципу. "Шоб было", говоря проще...
Славные и освященные годами и десятилетиями традиции передачи опыта в устной и образной формах также оказывают свое влияние на формирование совершенно абсурдных мнений, которые при ближайшем рассмотрении не выдерживают никакой критики ни с каких позиций, кроме позиций самих авторов оных мнений.
В качестве иллюстрации ко всему сказанному приведем краткий разбор некоторых (наиболее, вероятно, распространенных) из упомянутых "кочек зрения".
Поистине, гомерических в своей ошибочности.
Некоторые корректные термины заменены на общеупотребительные слова и выражения, ряд вопросов не раскрыт для упрощения понимания.

Дано: рысак, запряженный в качалку с сидящим в ней наездником.
Пренебрегаем возможностью упругих или неупругих деформаций вожжей, элементов упряжи и качалки.
Аэродинамическими моментами пренебрегаем также.
Допускаем, что величина возможного горизонтального смещения качалки относительно рысака пренебрежимо мала.

Цель: доказать, что не существует и не может существовать никакой механической "опоры" головы, шеи и/или всего тела рысака на железо, вожжи или руки всадника, каковая "опора" "поддерживала" и/или "улучшала" бы равновесие рысака в движении.

Постулируем: при относительно неизменном и постоянном положении головы и шеи рысака относительно системы "рысак+качалка" сила, с которой наездник натягивает вожжи, всегда равна силе, с которой натягивает их рысак.
Для понимания этого постулата рассмотрим иные возможные случаи:
а) наездник тянет вожжи на себя с силой бОльшей, нежели сила, с которой натягивает вожжи рысак. В этом случае расстояние между точкой, где железо давит на нижнюю челюсь, и точкой крепления упряжи на рысаке - будет непрерывно уменьшаться. Что на практике будет являться пренебрежимо малым (по величине уменьшения и времени протекания) моментом;
б) рысак давит на железо с силой бОльшей, нежели та, с которой тянет вожжи наездник. В этом случае расстояние между упомянутыми точками будет непрерывно увеличиваться. Что на практике также будет являться пренебрежимо малым (по величине увеличения и времени протекания) моментом.

Вывод №1: выражение "упор в вожжи" ("в руки", "в повод", "в железо") - как минимум, физически некорректно, так как подразумевает некую приоритетную роль рысака (верховой лошади) в обсуждаемых процессах.
Правомернее говорить о силе натяжения вожжей или повода. Так как сила сокращения мышц спины, верха шеи и затылка рысака (верховой лошади) играет в обсуждаемых процессах точно такую же роль, что и сила, с которой наездник натягивает вожжи на себя.
Вывод №2: для того, чтобы существовала возможность опоры головы и/или шеи рысака на что-либо для поддержания и/или улучшения его равновесия на ходу, необходимо наличие еще какой-либо силы помимо описанных. Такой силой может быть, например, сила реакции какой-либо внешней опоры - земли, грунта дорожки и тому подобное. Так как напрашивается
вывод №3: все вышеописанные силы, действующие внутри системы "рысак+качалка+наездник+упряж", в каждый момент времени взаимно уравновешивают друг друга, за исключением пренебрежимо малых по величинам и времени протекания моментам, о которых тоже было сказано выше.
Вывод №4: существует еще одна возможность поддержания равновесия рысака (верховой лошади) на ходу, как и вообще в любом движении. Это - возможность отталкиваться от масс частей, рычагов собственного тела, что исключает необходимость в какой-либо внешней опоре и позволяет совершать разнообразные движения даже в невесомости.
Самой природой предусмотрено наличие множества подобного рода возможностей и рефлексов у лошадей. Один из самых известных и наиболее механически выгодных для лошади - использование головы и шеи в качестве балансира.
Из сказанного нетрудно сделать
вывод №5: одним из распространенных способов, каким наездник или всадник может постоянно механически влиять на равновесие лошади - ограничивать вожжами или поводом движения головы и шеи лошади. То есть -
вывод №6 - действовать только в сторону ухудшения этого равновесия.
Для понимания сказанного вообразим гипотетический случай, когда с помощью некоего приспособления наездник или всадник получили бы возможность быстро и точно изменять положение головы и шеи лошади в любом направлении, а не только в направлении спереди-назад.
Вывод №7: даже и в этом случае никакого положительного влияния на равновесие лошади это бы не оказало, так как компенсирование моментов инерции частей тела у лошади (как и у человека!) происходит исключительно инстинктивно и рефлекторно, путем передачи чрезвычайно большого количества чрезвычайно быстрых нервных сигналов. Вмешиваться в этот процесс какими-либо механическими, силовыми воздействиями со стороны наездника или всадника - абсурд, так как количество и протекание описанных процессов у человека и лошади всегда и неизбежно будут различаться не в разы, а на порядки, что лишает подобные действия даже микроскопического смысла...


о как. а вы говорите пообщаться... сколько ж можно?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 23:06 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ну дык, Лен, а оно вот мне лично надо? Париться-то? С ними пытались по-хорошему. С обоими. Долго пытались. Чем все закончилось тоже все помнят. Ну, есть категория людей, которые мягкосердечие принимают за слабость и продолжают распоясываться. Такие понимают только силу, увы. (А некоторые и того не понимают.) Лен не раз предупреждали, все мимо ушей. Закрыли редактирование в Дневниках, она пошла писать в тему про амуницию. Не знаю у кого как, у меня лично создалось впечатление именно попытки ткнуть Летучую носом в то, что Летучка чего-то там не знает. Так Летучка и не говорит о том, чего не знает. К тому же Летучая - любитель и вообще не обязана вообще что-либо знать. Ее дело, грубо говоря, выполнять, что бригадир скажет и "подай, унеси, иди отдохни". Чтобы знать предназначение какого-либо причиндала, надо знать что этот причиндал вообще в природе существует. Ну, не используются на ЦМИ шлеи для рысаков. С какой радости Летучая должна о них знать? Если же ты погуглила и нашла такую вот картинку, то уж сделай одолжение, погугли и найди инфу для чего она. Все тебе только спасибо скажут. А истерить "а вот ты не знаешь, а куда-то еще лезешь" - последнее дело. За такое и не любят.
Здесь вот палки те самые для рысаков не используются. Если бы не фото в тырнете, я бы о них и не подозревала, даже если бы занималась рысаками. Как я могу знать об их предназначении, если я даже не подозреваю об их существовании?
Вон, Стрикс мне сокола не смогла определить. :smile: И что? Мне начинать орать, что Стрикс дура, ничего по своей специальности не знает и вообще не имеет права рта раскрывать? Да нет, просто у них в Белоруссии эти птички не водятся. Водились бы, определила б. Потому что плотно с ними работала бы.

Roksana, ага, мы тоже порылись. Не дает данный движок такой возможности.
И насчет группы думали. Угу, сделать все форумы приватными и сидеть добавлять всех пользователей, кроме одного-двух в эту группу, чтобы дать им возможность редактировать...
Звиняюсь, я воспитана при Союзе и не считаю, что ради одного-двух человек надо создавать проблемы всем остальным. И так уже создали, вообще-то. Почему-то никому не понравилось. :wink:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 23:29 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
Насилу дочитала про становой хребет %) Силен бродяга :roll:
Мысль на самом деле только одна пришла: жениться бы тебе, барин :grin:
В смысле поездить, попробовать поводом поработать, да и в принципе хоть каким-то делом заняться. А то вывод 1, вывод 2... Ой, ну не могу я это серьезно воспринимать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 23:45 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Чайничек, в качестве анекдота оно бы годилось, не будь таким длинным. Основное достоинство анекдотов - их лаконичность. А Капитошка лаконичным быть не умеет, поскольку человека натурально прет и тащит от собственного эпистолярного недержания.

Да, я физику в школе почти не учила. Направление у меня было другое - гуманитарное. Но на выходе получается, что сажусь я в качалку и отлично чувствую, когда лошадь с упором бежит, а когда вожжи выплевывает. И почему-то бежать она после этого начинает ощутимо хуже. Вот почему? А мне, уж пардон, в данный момент пофиг, почему оно и как с точки зрения аэродинамики и прочих точных наук, если мы сейчас заскачем, вот точно заскачем. Мне интереснее, чтобы лошада снова сбалансировалась, и чем скорее, тем лучше. Что сделать - знаю. Как оно на языке формул называется - не знаю и узнать не шибко стремлюсь.

Предлагала же Капитошке простенький опыт с упором провернуть. Не провернул! А если и провернул, то не сознался. Потому что пришлось бы тогда признать: есть такая штука. Но это ж не по-капитаньи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 23:57 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Нэнс, извини, но для полноты картины пришлось копировать полностью :)
Куча выводов из того, что рысак тянет с такой же силой как наездник. Это типа постулат. Ну, Ньютон должен спасибо сказать, что Кэп о нем помнит, не забывает.
Но там не две противоположно направленные силы. Там еще есть треугольник вожжи, голова, шея. Голова и шея вынесены за пределы опоры - передние ноги.... ладно не буду пока дальше оффтопить...

ps а у меня горчичник пожизненный? Мона не беспокоиться, висеть будет? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 00:08 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Не, они на месяц выдаются. :mrgreen: Седьмого снимется.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 00:18 
Не в сети
Стригунок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 12:19
Сообщения: 476
:grin: "И - как таковой - не предназначен для широкого лекционного или дискуссионного просвещения его читателей"
:grin:
(с)Капитан Немо. Дневник на Прокони.
Похоже, он в это верит :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 00:30 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Я так не играю. требую продления горчичника. Например за злостное преследование жены Кэпа и приложение лапы к ее забаниванию ;)

Хелена, он вообще много в чего верит. Хорошо, что его опусы лошади не читают. Особенно рысаки ;)

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 02:10 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Чайничек, рысакам вообще хорошо - их на ипподромах учат бегать, а не читать. Но я себе представляю, что было бы, попадись призовой рысак в нежные ручки известной парочки. Была бы это уже через год жирная невоспитанная лошадь, читающая не то что на латыни - на староанглийском, но при этом забывшая намертво, как бежать хотя бы в ровную... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 10:43 
Не в сети
Просто кляча
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 10:27
Сообщения: 2942
Откуда: Москва-Челябинск
Наглый Чайник
Ок, как кончится - продлим. :wink:

_________________
Атом, помоги мне! Тайну Силы
Черенковским светом освети!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 11:51 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Спасибо :Rose:
Хорошо иметь свою белую и пушистую лапку среди админов :twisted:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 23:07 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Эх, пока я думала, что дождь мне инет выключил, вы тут уже все проголосовали. А я тоже проголосовала. Задним числом. :twisted:
OlgaN
спасибо за пост. :smile:
OlgaN писал(а):
Если же ты погуглила и нашла такую вот картинку, то уж сделай одолжение, погугли и найди инфу для чего она. Все тебе только спасибо скажут. А истерить "а вот ты не знаешь, а куда-то еще лезешь" - последнее дело. За такое и не любят.

Я бы ещё поняла, если бы мне так Нэнс написала. То есть человек, который с рысаками больше меня и школу наездников закончил и в призы ездил и на тренотделении мягко говоря, опытного наездника работал. Да и то. Сказать-то по всякому можно. Представляю, если бы А.М. Ползунова с каждым своим учеником так разговаривала, как Лен. Хотя ей в принципе можно. Где она и где Лен, прости хосподи. :cool:

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 01:43 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Летуч, Ползунова - Мастер. С большой буквы. Поэтому она никогда не станет разговаривать в подобном тоне ни с кем. Ей самоутверждаться не надо - о том, кто она есть, говорит ее прошлое. И настоящее. И звание кандидата наук, кстати.
Я - не Мастер и даже не мастер. Что-то умею; до чего-то мне - как до Китая пёхом. Но не вижу ни единой причины пинать человека, если он чего-то не знает. А вот когда он не знает, но на своем незнании разводит глобальное понтометство - да, вот тогда я начну пинаться и вообще мигом стану грубой и неженственной.

У меня сложилось такое сугубо мое впечатление, что пара Капитан - Лен просто развлекается, провоцируя народ на эмоции. Они не заботятся о какой-то внутренней логике своего трепа, они просто раз за разом выставляют очередное возражение очевидному - и люди, к их вящему удовлетворению, ведутся. Я на "Серой планете" не зарегестрирована и не хочу, но кое-что почитала. Уж пардон, но тема "Битва с титаном..." больше всего смахивает на попытку убить время за клацаньем по клавиатуре. Потому что ясно с самого начала: ни к чему конструктивному диалог не приведет. Этим людям ничего доказать, даже объясняя на пальцах, невозможно: они изначально стоят на позиции "неправы все, кроме нас". Дискутировать с такими людьми еще бесполезней, чем с фанатиками-веганами, которым Хиенкина пыталась объяснить очевидное, а в ответ шла одна неконтролируемая агрессия. Пардон за мой русский (Капитан! Я знаю, что Вы или Ваша супруга это все равно читаете), но на таких собеседничков проще класть болт с прибором, чем пытаться что-то им доказать. Человеку, который уверен, что он и есть - первооткрыватель новой арифметики, черта лысого докажешь, что два плюс два - равно четырем.


Последний раз редактировалось Нэнс 26-05, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 11:33 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Нэнс, ну, мы тож не ангелы. Мы тоже развлекались, провоцируя на эмоции :)

А ляпы Кэпа без ответа тут нельзя было оставлять. На СП - сколько угодно, там стеб. :razz:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 11:48 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
Нэнс писал(а):
Человеку, который уверен, что он и есть - первооткрыватель новой арифметики, черта лысого докажешь, что два плюс два - равно четырем.

По такому человеку психушка плачет, о чём я неоднократно писала и думала.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений