Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даже и не знаю...
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:43 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Даже и не знаю, куда.
Но вот то, о чём я предупреждала.
Умный и интеллигентный человек пишет.
Нам бы, конникам, не помешало научиться так же.

Аркадий Шмуйлович.

О ИЗРАИЛЕ И ВОЙНЕ ИЛИ ЧЕГО СТОИТ СТЫДИТЬСЯ.



" Недавно слушал М. М. Жванецкого. Как всегда, он сказал то, что и должен говорить мудрец и человек большого таланта – то, что думают и пытаются выразить те, в ком не умерли разум и совесть, – только проще, короче, лучше. То, что мы, как будто, знали всегда, только не умели сказать. «Почему о проблемах инвалидов у нас говорят они – инвалиды? Ведь должны говорить мы. Ведь это наши проблемы».
Это действительно наши проблемы – даже тогда, когда и мы, и наши близкие, к счастью, здоровы. Наши – потому, что отношение к инвалидам неизбежно отражается на уровне развитии всего общества, а, значит, и нашем, и наших детей.
Почему чаще всего в защиту Израиля приходится говорить еврею? Быстро не ответишь. Опыт подсказывает: бесполезно говорить часами о том, о чём надо говорить годами – и начинать с детства. Но я повсюду призываю: «Делай, что можешь!» Что ж, ещё до Жванецкого другой большой русский художник слова сказал: «...Пусть опять... – моя война...»

Одно из важнейших понятий в определении сущности проблем гуманизма и человечности вообще – понятие о чувстве стыда. Для интеллигентов времени моей молодости было уже аксиомой, что именно с него и стоит начинать любую дискуссию о сути самой интеллигентности. Но, как и всегда, представления тех, кто долго и мучительно думал прежде, чем дать определение, утонули во мнениях других – тех, кто отнёсся к нему как к догме.
Однажды в разговоре со старшим и очень образованным знакомым я позволил себе упомянуть о стыде как критерии качества развитой личности – о стыде вообще. Он тут же привёл мне пример: женщина мучительно стыдится того, что её одежда недостаточно модна в нынешнем сезоне. Мне хватило этого примера, чтобы перестать самоуверенно болтать о том, чего я толком не знаю.
Постоянно убеждаюсь, что кое-кто упустил возможности учиться у образованных знакомых. Самоуверенность таких людей не позволяет им даже усомниться в уровне своих знаний по вопросу. Болтовня об Израиле опирается на догмы уровня даже не примитивных западных, а самых лживых российских СМИ. Разумеется, не стоит опускаться до ответа откровенным дуракам или антисемитам. Но вот женщина заявляет о своём стыде по поводу действий Израиля. Вот кто-то ссылается на мнение "свидетельницы-израильтянки", утверждающей (и явно с искренней верой!), что израильтяне убивают в Газе всех арабов подряд. И снова – заявления о мучительном стыде гуманистов, евреев, вообще порядочных людей за действия Израиля.
Подобных, основанных на декларациях о гуманизме и о стыде высказываний, полно в мире. Один из множества сигналов, мягко говоря, их несправедливости – частые ссылки на израильтян: вот, мол, смотрите, сами граждане Израиля осуждают его политику! Разумный человек должен бы задуматься при первом же таком доводе. Действительно, получается, что приводящие его, в принципе, ожидают полного единства мнений израильтян – на основе этнической или государственной. Иными словами, они считают обычной нормой проявление стадной дикости в современном народе. Только дикари могут иметь однозначное народное мнение. Для цивилизованного народа это невозможно. То, что в Израиле существуют разные взгляды на вопрос, подтверждает лишь две очевидные истины: во-первых, израильское общество развито и демократично; во-вторых, многие мнения отражают тот простой факт, что количество дураков среди евреев и среди израильтян вполне соответсвует мировому уровню для цивилизованных стран (желающие могут ознакомиться с моим мнением об этом в заметке «К вопросу о преодолении антисемитизма»).
Повторяю, не имею ни малейшего желания вступать в дискуссии по этому поводу с нежелающими учиться высокомерными болтунами, оскорбляющими своими заклинаниями сами понятия гуманизма и стыда. Ещё менее – с откровенными антисемитами любой масти (с ними вообще не вступаю в разговоры из брезгливости). Единственно, кого пытаюсь пробудить – тех, кто заблуждается искренне, на самом деле испытывая боль от страданий невинных людей.

Так вот, для того, чтобы осознать, по чьей вине гибнут арабские дети и женщины, мало уметь сострадать. Надо всё же хоть что-то знать. И знания эти не спрятаны в секретных архивах. Просто нужно внимательно всю жизнь слушать и читать программы новостей и анализироваить факты.
Кто начал первую большую войну между Израилем и палестинскими арабами? Кто сразу не признал решения ООН о создании двух государств в Палестине? Чем мотивировал Израиль начало Шестидневной войны, какие представил доказательства? Кто начал войну Судного дня? Чем были мотивированы все остальные войны Израиля? Кто методично унижал, а затем уничтожал арабское христианское население в Палестине и Ливане? Почему перестали быть христианскими Вифлеем и многие другие города и поселения? Почему арабы Иордании самыми жёсткими военными методами разгромили и изгнали из своей страны арабов-палестинцев (именно в память об этом получила своё название террористическая организация «Чёрный сентябрь»)? Кто десятки лет целенаправленно наносил кровавые удары по школам, детским садам, автобусам с детьми, дискотекам для подростков, автобусным остановкам? Кто изготовлял и разбрасывал мины в виде детских игрушек? Руководители какой организации десятки лет заявляли об отсутствии права у евреев жить на Ближнем Востоке и о необходимости уничтожать там каждого еврея, включая младенцев? Чей «великий революционный лидер», не имев никакого бизнеса, оставил после смерти состояние в сотни миллионов долларов, из-за которого его "верные соратники" до сих пор грызутся с "безутешной вдовой", многие месяцы проживавшей в символе роскоши Запада – парижском отеле «Риц» и платившей там по 5 тыс. евро ежедневно? Кто воспитывает детей с младенческого возраста под лозунгом «Убей еврея!»? Кто оборудует детские дискотеки в виде взорванной детской дискотеки израильтян – с муляжами кусков разорванных детских тел? Кто вкладывает автоматы в руки 12-летних детей? Кто размещает пусковые ракетные установки в жилых кварталах и прямо в многоквартирных домах?
Я задаю отдельные вопросы из многих сотен. Ответы на них широко известны – они были неоднократно и доказательно представлены в мировых, даже в российских СМИ. Не обладая этими элементарными знаниями, рассуждать о гуманизме применительно к ближневосточным делам – безнравственно. Эта безнравственность опирается на свойственное духовным мещанам качество – высокомерие малознающих. Они не сомневаются в своём праве судить, заменив образование верой. Им и в голову не приходит проверить усвоенные догмы – почитать хоть что-то, кроме ежедневно вбиваемого в мозги. До какой нравственной тупости надо дойти, чтобы рассуждать о «чрезмерности» ответа террористам, даже не попытавшись расспросить тех, кто почему-то имеет другую точку зрения! А ведь, казалось бы, так просто задать вопрос хотя бы одному свидетелю хотя бы одного людоедского теракта: «Что ты там видел?» И получить ответ: «Я видел женщину, стоявшую над тёплым трупом единственной дочери с оторванными ногами». И это не было результатом попадания ракеты, нацеленной на военный объект. Бомбу принесли туда, куда и собирались принести – на детскую дискотеку.

На какие средства существует получившая многочисленные (вплоть до собственных паспортов) права самоуправления Палестинская нац. автономия? Что стала она производить, получая от Израиля электричество, воду, топливо, продовольствие, медикаменты, оборудование для школ и прямые денежные вливания? Ответ – террористов. Больше ничего. Для всего остального рабочие-палестинцы ездят работать в Израиль за пределы границ автономии. Может быть, денег на организацию собственных производств мало? Сотни раз самые уважаемые мировые СМИ писали, что ПНА уже получила от Запада (не считая постоянно направляемых от Израиля средств) больше денег, чем все страны получили по плану Маршалла после Второй мировой войны. До 6 миллиардов долл. ежегодно – только от США и ЕС! Что произведено и оборудовано на эти громадные деньги? Почему при этом гуманитарная помощь не обеспечивает хотя бы сносного существования? И ещё раз: откуда взялось у Арафата личное наследство размером, по самым скромным упоминаниям, в сотни миллионов долларов?

Доказывать, что ни разу израильская армия не совершала военых акций против заведомо безоружных людей, что никогда в истории войн не тратилось столько средств на создание оружия точечного поражения, склолько тратит Израиль, что медицинская помощь в израильских госпиталях оказывается всем арабам наравне с евреями и пр., и пр., не хочется. Разумные и внимательные знают об этом.
Захват одного солдата-заложника – не основание для войны? Пусть об этом скажут родители такого же русского солдата. Пусть они заявят, что готовы пожертвовать сыном ради «симметричности» требований к противнику.
Но и это ещё не всё. Вожди терроризма сами не идут на смерть. Они посылают на неё мальчиков и девочек, уверовавших в немедленное райское блаженство для взорвавших себя вместе с пассажирами автобусов, с покупателями в магазинах... Даже по сегодняшнему кастрированному российскому ТВ не раз показывали матерей, произносивших: «Мы гордимся нашими детьми. Они ушли к Аллаху, убив себя вместе с сионистами!»
Сопоставив всё, зададим вопрос: кто виноват в гибели арабских детей? Ответ тут единственный: виноваты вожди палестинских арабов, использующие несметные наворованные ими богатства, полученные в виде гуманитарной помощи для их народа, на собственное обогащение и на подготовку новых и новых дикарей-фанатиков. Из вина – главная. Но виноваты и те безответственные болтуны во всём мире, кто, не пытаясь разобраться хотя бы на уровне грамотного школьника, кричат о бедствиях «слабого» народа, угнетаемого «сильным» израильским государством. Виноваты те россияне, что не знают и знать не хотят о том, что на отнятые у них и их детей деньги вооружаются – через Сирию, через Иран и другими путями, вплоть до прямых тайных и незаконных поставок ХАМАСу – людоеды-фанатики.

Израилю, разумеется, не дождаться просветления умов. Как и всегда, он будет сам защищать себя и тем самым – цивилизованный мир, форпостом которого является. Защищать и от двуногих зверей, и от собственных безумных болтунов этого мира. Он уже однажды спас человечество, уничтожив под вопли этих болтунов иракский ядерный реактор в 1981. Он сам будет убивать бандитов, доказывая невозможность для демократической страны действовать иначе в подобной ситуации. Он сам будет лечить, кормить и содержать народ, вскармливающий бандитов. Вероятно, ему же самому придётся бить и готовящегося к прыжку огромного зверя, точащего когти поблизости от границ маленькой многострадальной страны. Это должен бы сделать большой цивилизованный мир. И его лидеры понимают это. Но не сделают: боясь собственных избирателей-мещан, они подталкивают Израиль к войне с Ираном, надеясь, что именно он нанесёт удар. Тогда они вздохнут с облегчением и, как всегда, скажут, что не хотели войны.
А болтуны по-прежнему будут болтать о своём стыде по поводу страданий несчастных арабских детей. И по-прежнему будут смотреть бесстыдные телепередачи с выражениями памяти погибшим детям Беслана – передачи, где не дано слово ни одной из матерей этих детей, организовавших Комитет детей Беслана. Болтунов не интересует мнение этих матерей. Они по-прежнему будут воспевать подвиги «защитников» тех детей – вместо того, чтобы тонуть в горечи стыда за убийства и бесланских, и израильских, и арабских детей, осознав, что именно они, болтуны, причастны к вине за эти убийства.

Я написал этот текст в ходе дискуссии в одной из групп. Оппонент спрашивал, интересно ли мне его мнение как человека, который много лет живёт в Израиле.
Разумеется, мне интересны любые мнения, основанные на знании. Однако, должен сразу сказать, что само по себе проживание в любой стране вовсе не обеспечивает знания. Я живу в Германии 14 лет. В одном со мной городе, в одном доме проживают некоторые из таких же иммигрантов, приехавшие так же давно, как и я, и, на мой взгляд, не знающие о Германии практически ничего (сами они, конечно, считают иначе. Однако, со многими из них я еженедельно хожу по врачам, учреждениям и пр., где легко решаю элементарные и совершенно недоступные их пониманию проблемы). Бывших советских граждан, крайне далёких от знания собственного народа, я встречаю ежедневно (их много в нашем баварском городке). Речь не идёт о моём мнении или самомнении – лишь о совершенно неоспоримых и проверяемых фактах.
С людьми, живущими в Израиле по многу лет, у меня постоянные и очень тесные контакты, благо современная техника связи это позволяет. Только близких друзей, живущих в Израиле с 1990, у меня четыре больших семьи. В каждой – по нескольку поколений. Среди членов этих семей: водитель грузовика, автомеханик и преподаватель автодела, адвокат, страховой агент, экскурсовод, кассир в супермаркете, инженеры, студенты университета и Техниона, раввин, пенсионеры. Трое детей моих друзей, с которыми я тоже общаюсь, отслужили полный срок в армии. В этих семьях есть уже и представители сефардской среды. Каждый из моих друзей прошёл в Израиле весь путь переселенца-олима: обучение, трудности, безработицу, неквалифицированный труд. Некоторые из них имели и имеют на работе постоянные теснейшие контакты с израильскими арабами. И т. д. Я сказал только о самых близких, но есть ещё и просто знакомые.
И всё это – не считая многочисленных встреч и долгих бесед со множеством русскоязычных туристов из Израиля, приезжающих в Германию в гости к родным и знакомым. С ними я профессионально общался (и продолжаю иногда) нередко по нескольку дней. Так что, кроме изучения материалов СМИ, я имею возможность получать очень много информации из первых рук и при этом от многократно в течение многих лет проверенных людей. Могу сравнивать мнения. Ну, а с арабами, в том числе, палестинскими, я общался десятки раз ещё при жизни в России – такая возможность была у меня при многолетней работе экскурсоводом. Пишу всё это для того, чтобы пояснить, что не говорю ни одного слова, не проверив его по нескольким источникам.

Хотел бы ответить на некоторые из наиболее, на мой взгляд, важных возражений оппонетов. Некоторые (немногие, к сожалению) пишут о моральной деградации обеих воюющих народов – ибо постоянное узаконенное насилие ведёт к такой деградации.
Считая этот вопрос очень важным, связанным с самой сутью научного гуманитарного понимания жизни, я также много раз писал о том же в «еврейских» группах. Попытаюсь ответить на него вновь. Поскольку в данном случае речь идёт не только об известных фактах, но и о моём личном понимании проблемы, скажу пару слов о своих личных проблемах.
Всю жизнь я нахожусь в ситуации, неизбежной для разумного и порядочного человека с активной общественной позицией: фашисты всегда называют меня агентом сионизма, американского капитала и пр., коммунисты – фашистом и тоже агентом всего названного. Фанатики от сионизма и иудаизма – коммунистом и чуть ли не антисемитом. И т. д. Сам я называю себя убеждённым противником и врагом социализма (не путать с социальностью), национализма и духовного мещанства. Почему об этом пишу? Потому, что, только что выступив с однозначным одобрением позиции Израиля в его борьбе за жизнь, хочу быть понятым в том, что однозначным не является.
Я совершенно согласен с тем, что постоянное узаконенное насилие ведёт к моральной деградации общества. Чего, пусть неосознанно, жаждут враги Израиля, кроме, конечно, физического уничтожения израильтян? Совершенно убеждён, что они жаждут доказательств своему миропониманию, своей вере в то, что люди всего враждебного им свободного (для них – «сатанинского») мира – форпостом которого и в их глазах, и на самом деле является Израиль – такие же, как они сами. Они жаждут доказательств своей веры в невозможность наличия общественной демократии и гуманности. Иное устройство мира, чем на основе слепой веры, корысти, интересов, фанатичной преданности "своим" им и недоступно, и неосознанно-страшно. Они, даже не веря в возможность существования свободного общества, инстинктивно чувствуют страх, видя проявления его наличия. Подчиняясь традиционным привычкам, они не хотят видеть и проявлений толерантности, свободы мнений, возможности мирного сосуществования с оппонентом, человеколюбия на уровне отношений между народамии т. п. Для отказа от древних основ такого мировоззрения необходим определённый уровень культуры общества, в том числе – образовательной. Разные народы и общества развивались в разных условиях. Нравственные, моральные нормы, традиции, жизненные ценности у них не всегда и не во всём совпадают. Только для сравнительно немногих народов сегодня доводы науки, здравого смысла, морали, связанной со всеобщим народным образованием, пересиливают то, что в их мировоззрении связано с вековыми привычками, традициями. Если представители обывательской части народа, в массе не научившегося ещё подвергать сомнению традиционные представления, встречают проявления другого миропонимания, они стремятся объяснить их по-своему, в рамках миропонимания собственного. Происходит это неосознанно и чаще всего отражает естественную ксенофобию, страх перед чужим. Чужое воспринимается как враждебное, тревожащее. Психологически комфортнее объяснять поведение чужака привычными категориями: помогает больным иноверцам – значит, хочет втереться в доверие иди делает себе рекламу; говорит от желании жить в мире – значит, усыпляет бдительность, готовясь напасть; обещает – значит, врёт, ибо врать грешно только своим; идёт на уступки – значит, боится и, следовательно, ослаб и т. д.
Но и в любом самом образованном и во всех отношениях развитом народе подобные проявления массового менталитета тоже очень сильны. В развитых обществах постоянно идёт борьба между проявлениями древнего, доцивилизованного и относительно более молодого, цивилизованного понимания основ общественных явлений. Я не психолог, и мои утверждения основаны не на серьёзном изучении психологической науки, а лишь на жизненных наблюдениях и читательском опыте. Мнение моё, как я и сказал, в данном случае субъективно. Но оно созревало многогие годы.
Я глубоко убеждён, что чем больше усилятся в Израиле настроения типа: "Бить и гнать всех гадов без разбора!", тем меньше шансов будет у него на победу – именно потому, что в этом случае будет усиливаться деградация общества. И неизбежно тогда будет усиливаться убеждённость противника в собственной правоте, укрепляться его вера в единственно возможный миропорядок. За него он и будет драться. Я прекрасно понимаю, что моя позиция уязвима: та же женщина, что стояла над телом растерзанной дочери, может мне сказать: "Ты спрятался в сытой Европе и учишь нас любить врагов-зверей!" Я не учу. Моё дело говорить то, что глубоко продумал и во многом проверил. Дело израильтян – выбирать свой путь. Кроме того, я не призываю любить врагов – мне кажется, это ясно из сказанного выше. У меня есть личные претензии к образу жизни в Израиле (потому и живу не там, хотя в силу профессии мог бы жить в Израиле лучше, чем в Германии, в том числе и материально). Однако, эти претензии ни в коем случае не связаны с отношением к борьбе Израиля за существование. Я – за Израиль не потому, что я еврей, а потому, что убеждён в его правоте в отношении к исламскому миру – и как историк, и как человек.
В условиях практически непрерывной войны Израиль дал пример сохранения уникального количества важнейших элементов демократии (уникального – большего, чем смогли сохранить страны-столпы демократии в условиях войн даже 20-го в.!) Уровень разногласий в политической жизни страны, критики власти, уровень возможностей для арабской и еврейской проарабской оппозиции здесь не просто велик – он огромен. Где ещё в условиях войн позволялось громко призывать к поражению собственной страны с трибуны парламента?
Это плохо в смысле организации борьбы и морально тяжело. Но я считаю, что это плохо только в тактическом смысле. Стратегически же именно этот уровень свободы мнений – залог надежд на то, что Израиль выстоит. Тоталитарное мышление никогда не укрепляло народы в стратегическом, историческом плане. В конце концов побеждали вечно сомневающиеся и мечущиеся в разногласиях демократии. В них же – самая обеспеченная в материальном смысле жизнь. Это следствие действия диалектики: постоянно мучающееся сомнениями общество имеет больше шансов на появление и выживание разумных решений. Сталкивание мнений обеспечивает – медленно и часто болезненно – поиски нестандартных путей развития. Думаю, израильский народ может гордиться тем, что, создав государство, в основной своей массе не озверел в навязанных ему зверских условиях борьбы за право на жизнь и продолжает развиваться как цивилизованный и свободный (я не привожу сейчас многих примеров, доказывающих это утверждение. Любой желающий получит их, даже не затрачивая большого труда на поиски – достаточно обратиться на этом же портале в любую из групп, где широко представлены израильтяне). Причём, происходит это не на основе любимого фанатиками утверждения о богоизбранности, а именно напротив – на слиянии со всем лучшим, что дала человечеству демократия.
Так что я не только не разделяю мнения о необходимости для Израиля непрерывного жестокого сражения с арабами до полного разгрома последних, но и утверждаю, что в самом Израиле большинство народа не занимает такой позиции.

Выделю ещё некоторые из наиболее часто встречающихся доводов против политики Израиля со стороны искренне желающих мира людей: насилие рождает только насилие; сосуществование с арабами безальтернативно – даже в демографическом смысле. По мнению некоторых специалистов, совершенно реальна возможность для Израиля превратиться в будущем в страну с арабским этническим большинством; каждая военная операция влечёт за собой гибель израильских солдат, мальчиков – опоры и будущего народа. Все эти утверждения связаны между собой, и я отвечаю на них все сразу.
Мои оппоненты считают, например, последнюю операцию в Газе примером нежелания Израиля признать необходимость и неизбежность организации мирной жизни с палестинскими арабами и с мусульманами вообще. Я считаю, что эта и подобные операции – вынужденный и неизбежно-необходимый ответ, навязываемый Израилю руководством Автономии в лице ХАМАС и другими агрессивными силами исламского мира. Я уже написал, что твёрдость в борьбе – единственное решение для свободного общества. По моему убеждению, призыв отказаться от насилия в ответ на обстрелы израильской территории, на теракты является политикой, враждебной именно стремлению к мирному сосуществованию. Дело в том, что такой призыв основывается на утопических представлениях о том, что мусульмане ненавидят Израиль из-за его нежелания мирно договориться с ними. Как и всякая утопия, такое представление базируется на непонимании реальной ситуации. Чего хотят вожди мусульманского терроризма – мирного сосуществования в условиях разделения Палестины на два государства? Я утверждаю: нет! Они сразу отказались от возможности создания собственного государства рядом с Израилем, едва услышав об этом в 1948 г. Они многие годы не желали даже теоретического допущения права Израиля на существование (стоило Арафату согласиться на то, что, так и быть, палестинское руководство признаёт, наконец, формально, что евреи имеют право жить на Ближнем Востоке, ему тут же дали Нобелевскую премию мира!) Они всегда отказывались от возможностей мирного строительства своей государственности, сводя на нет результаты всех усилий Израиля и международных посредников в этом направлении. Израиль многократно доказал, что нуждается не в территориальных захватах, а в мире. Отданный Египту Синай – лучшее тому доказательство. Израиль пошёл по пути, предложенному в Осло – палестинские арабы получили многие территории, получили Газу.
Если сегодня считать неверными действия, направленные на попытки разгрома военной структуры террора в Газе, какая альтернатива может быть предложена? Смехотворно выглядят предложения об отдаче ещё нескольких территорий – это не поможет. Вожди исламского террора уже не скрывают, что не хотят видеть Иерусалим не только столицей Израиля, но и межгосударственным центром. Они потребуют его весь. Далее снова встанет требование о «возврате изгнанных палестинцев». Не будем сейчас выяснять, изгоняли ли их вообще. Если даже признать этот, убедительно опровергаемый факт, надо признать и то, что тех палестинцев было не более 200 тыс. человек. Сегодня их 3,5 миллиона. Неужели кто-то всерьёз верит, что эту массу людей лидеры агрессивных сил желают разместить на территории Израиля для совместного мирного проживания с израильтянами? Такая вера – вне разума (тут можно бы долго приводить доводы для обоснования этого утверждения. Среди их множества – факт разительного изменения еврейскими поселенцами природной среды и Газы, и вообще всех мест в Палестине, где на месте бесплодных пустынь и малярийных болот титаническим трудом были созданы райские кущи. Сегодня Газа возвращается к былому малярийному состоянию. Любой, кто побывал в Израиле, мог заметить разительное отличие между зелёными еврейскими и пыльно-иссушенными арабскими поселениями. Когда я, увидев это, робко предположил, что у арабского населения нет средств на озеленение, мой друг, возивший меня по Израилю, просто показал рукой на автомобиль, стоявший возле соседнего дома. Это был новый «Бентли». Цены одной такой машины хватит на озеленение и благоустройство территории пары (если не больше) городков, застроенных часто очень не бедными домами (по европейским меркам это почти дворцы. Правда, в них живут часто по нескольку больших семей родственников. И, тем не менее, беднякам такой дом не построить). Озеленение и уход за территорией отсутствуют по традиционным причинам, связанным с древними привычками жизни в пустыне. С чего вдруг гипотетические миллионы переселенцев начнут жить и работать не по своей, а по израильской традиции? Так что даже в экологическом смысле переселение грозит катастрофой. И если бы дело было лишь в этом!)
Давно пора заметить и признать, что вождям палестинских арабов вовсе не нужно государство. Им нужна постоянная борьба за него. Под эту борьбу они получают огромные средства в виде помощи – на гуманитарные нужды для народа от Запада и на «святую войну» от мусульманских государств и организаций. О том, сколько от той помощи достаётся народу, я уже упоминал. Если будет создано государство, даже бесконечно наивные западные благотворители рано иди поздно спросят: «Где деньги, Зин?» Сегодня спрашивать несравнимо труднее – и потому именно ситуация борьбы за право на создание государства, будучи неиссякаемым источником доходов палестинско-арабской верхушки, остаётся для неё самой желаемой.

Выходит, как я сам написал, постоянно воевать – нельзя по многим, в том числе, по общественно-нравственным причинам. Заключить мир – нельзя, ибо это просто невозможно в результате позиции противника. Что же делать? Мой ответ: не знаю. Я не пророк, не гений. Указывать пути и давать рецепты не берусь. Но, исходя из известных уже фактов, сравнивая ситуацию с уже бывшим в истории, могу попытаться сделать некоторые предположения.
Когда Египет пошёл на подписание Кемп-Дэвидских соглашений? После многих лет неудачного опыта войн с Израилем. Когда установилось более или менее прочное мирное равновесие в отношениях между Арменией и Азербайджаном? После долгой, вымотавшей обе страны войны, не принесшей решительной победы ни одной стороне. Когда, наконец, СССР пошёл на развитие договорных отношений с Западом в деле ограничения вооружений? После долгих бесплодных попыток добиться возможности военного диктата. Противники Израиля не хотят мирного сосуществования. Они смогут только вынужденно согласиться на него. Вынудит их только признание силы ненавидимого ими врага. Другой логики они не признают. Всякая попытка добровольного признания части их требований, попытка идти на очередные уступки без ощутимых военных побед со стороны Израиля будет восприниматься ими как проявление слабости и вызовет лишь усилении агрессии. Это – вечная логика хищного зверя, бандита, агрессора, наконец, просто обычная логика, основанная на древнем традиционном мировоззрении (в менталитете российского (советского) населения подобное чувство представлено также весьма прочно и выражается известной уголовной формулой: «Боятся, значит – уважают!») К сожалению, такое миропонимание остаётся частью менталитета не только вождей террора, но и больших масс населения региона. Трезво глядя на вещи, мне кажется, надо признать, что Израиль может идти на уступки только на фоне нарастания собственной силы.
Ничего особенно нового я не говорю. Ещё, кажется, И. Рабин сказал: «Бить террористов так, как будто не существует возможностей договориться. Договариваться так, как будто не существует террористов». Политика Рабина себя, увы, не оправдала на практике (в своё время я не был уверен в его неправоте), но не потому, что он следовал высказанному принципу. Просто, вероятно, вторая часть программы оказаласть выполненной несоразмерно обширно по сравнению с первой. Израиль должен воевать не из ненависти к арабам, не из желания убить как можно больше врагов, не потому, что он против создания арабско-палестинского государства, – а потому, что пока только усиление войны с террором может быть базой для создания условий к развитию мирного сосуществования.
Я согласен с тем, что даже в силу демографических факторов у Израиля нет альтернативы жизни вместе с арабами. Но именно поэтому надо стараться найти действенные способы для организации такой жизни. И снова повторяю уже сказанное: Израиль сам будет убивать бандитов, доказывая невозможность для демократической страны действовать иначе в подобной ситуации. Он сам будет лечить, кормить и содержать народ, вскармливающий бандитов. И делать всё это он будет одновременно. Остаётся надеяться, что постепенно такая политика приведёт к усилению в арабско-палестинском народе тех сил и стремлений, которые, собственно, и отличают народ от стада и стаи, и он всё реже станет воспитывать своих детей убийцами. И тогда мир начнёт замечать в одном из своих самых беспокойных и опасных регионов наличие новой цивилизованной человеческой общности. Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни вам и ни мне. Впрочем, вдруг случится чудо, и я ещё порадуюсь ошибочности последнего своего предположения?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:43 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
А я с ним согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:46 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Ирина, надеюсь, не будете возражать по поводу другого раздела? :smile:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 16:19 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Нет, конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 18:32 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Превосходная статья!
Есть, правда, ряд вопросов...
Писать или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 19:03 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Обязательно!!!
Аркадию будет очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 19:57 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Не будучи лично бытовым антисемитом, не могу, для начала, не отметить одно высказывание автора.
А именно:
Цитата:
Израилю, разумеется, не дождаться просветления умов. Как и всегда, он будет сам защищать себя и тем самым – цивилизованный мир, форпостом которого является.

Высказывание это несет в себе много смысловых и информационных слоев, так скажем.
Во-первых, для того, кто в жизни сам сталкивался с бытовым антисемитизмом, очевидно, что подобные заявления не способствуют уменьшению такового.
Я бы не говорил об этом, если бы в статье не шла речь о государстве Израиль и его государственной политике.
Подобное - не во всем доказуемое - высокомерие мало уместно в таком контексте.
Во-вторых, к каким итогам приводит примеривание на себя государством роли "форпоста цивилизации" - можно легко убедиться на примере той же Америки и политики админстрации Буша-младшего.
В-третьих, неприятное впечатление - идущее вразрез со смыслом данной статьи в целом - производят частые аппеляции автора к неким национальным чертам арабов.
Зная хотя-бы поверхностно историю еврейского терроризма, хотя-бы за последние лет сто - легко найти и использовать в качестве аргументации примеры столь же варварских проявлений национальных особенностей характера евреев, как и арабов.
В-четвертых, мне кажется, автор попал в широко распространенную логическую ямку.
Если некто или нечто - однозначно плох или плохо, это совсем не значит, что другая сторона - светочь и факел справедливости!
Читаем текст - все так!
Читаем выводы - пресловутый "форпост"...
Далее.
Если мне не изменяет память, официальная государственная идеология Израиля - сионизм.
Если таковой можно как-то совместить с демократией, это показывает всего лишь поразительную гибкость такой демократии, и ничего больше...
Замечу в скобочках, что для меня лично наличие у государства хоть какой-то более или менее оформленной и официально озвученной идеологии - никак не признак цивилизованности такого государства.
Конституционно закрепленные права человека, меньшинств и так далее такой идеологией не являются.
На эти грабли постоянно наступает и Россия, и моя Родина. Неуютно без этого, что ли?
Не потому ли на эти же грабли постоянно наступает и Израиль, что много там "наших", со всеми их стереотипами?
Еще хотел бы заметить, что - в исторической ретроспективе - вообще не совсем ясно, что есть такое "государство Израиль".
Я не говорю сейчас о том, что, мол, он был искусственно создан и тому подобное.
Я говорю о том, что сама суть этого государства, смысл его существования - вполне однозначны и всем известны.
Санитарный кордон против арабов, развращенных сидением на готовых природных ресурсах "в лице" нефти и наркотиков.
Не более.
В связи с этим лично я никогда не критиковал ни публично, ни в мыслях, мнимую "кровожадность" израильтян. Нелепо осуждать механизм за выполнение тех функций, для которых он создавался!
Но и попытка облечь законы функционирования такого механизма в красивые слова о гуманности и прочем - так же нелепа!
Более того.
Израиль, как, я думаю, известно многим, отнюдь не являлся первым в новейшей истории еврейским национальным государством.
Часть территории Беларуси в этом смысле - лидирует.
Кроме того, всем так же хорошо известно название настоящего, а не провозглашенного, еврейского государства. Это - США.
А в первой половине двадцатого века это была - Германия.
И РСФСР в первые славные годы, конечно, как я мог забыть...
А во второй половине девятнадцатого века это была - Франция.
А чуть-чуть ранее - Великобритания.
И так далее.
В связи со сказанным - в сухом осадке - видим: обсуждаемая статья написана исключительно с позиции "обелим один аспект".
Так для разумных людей этот аспект не нуждается в обелении, а дуракам - закон не писан! Умный - всегда реалист!
В заключение скажу, что для меня лично евреи и Израиль не связаны вообще и никак. По меткому выражению - не нужно теплое с мягким равнять!
Зубин Мехта, Эмма Чаплин - это не "=Израиль", сколько не утверждай обратное!
Даже генерал Таль в компании с Беньямином Натаньяху - это ТОЖЕ не "=Израиль" никак!
Это самодостаточные и талантливые в своем деле люди.
Для сбережения и охраны каковых и должно существовать ЛЮБОЕ государство.
Так вот не Израиль пока для этого существует!

Поэтому любые разговоры о том, кто правее, здесь просто неуместны...


Последний раз редактировалось Капитан Немо 09-04, 20:45, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 20:08 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Я тоже согласна.
Почему-то сразу вспомнилось - делай, что должен, случиться чему суждено!

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 20:13 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
НЧ, если Вам интересно - оригинал звучит так:
"Делай, что должно, и будь, что будет!"
Рыцарский девиз, Западная Европа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 20:37 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Капитан, я не согласна ни с одним Вашим утверждением.
Не обладая теми знаниями и способностями, что есть у Аркадия, я всё же рискну возразить Вам по-своему, по-женски.
Возможно, и не так, как возразил бы Аркадий (впрочем, я его приглашу сюда), но.. в-общем, по-своему.

Я не буду говорить про "самопровозглашённое" и "настоящее" еврейские государства. Это распространённые заблуждения, что миром правят сионисты из США, и ничего удивительного, что человек из Белоруссии их поддерживает.
Не знаю, ведомо ли Аркадию, но в последнее время в российских СМИ стали активно муссировать эту тему. То, о чём я, Аркадий и Нетопырь с СП спорили в одной анти-жидомасонской группе, сейчас я прочитала, например, в "Комсомолке". О жидо-масонских символах на долларе, о масонах-президентах США и прочая, прочая, прочая.
Скажу, что такое евреи и Израиль для меня.
Я человек верующий. Формально - христианка, православная. Приняла бы гиюр, но не считаю возможным менять веру предков. Кроме того, мне очень симпатичен Христос.
А сейчас пойдут высокие слова. Извините.
Иудаизм - настоящий, строгий - для меня образец высочайшего служения человека Богу. Со всеми их запретами, с нелогичными, по нашему мнению, заповедями. Ты согрешишь, даже если не будешь знать, например, что под видом индейки тебе подсунули свинину.
Мне кажется. что эта строгость - это ответственность за нас за всех.
Мы слабые, грешные, даже и христианские святые. А они отвечают и несут свой крест - если это выражение уместно в таком контексте - за нас за всех.
Вчера в питерской синагоге благославляли Солнце (в остальных синагогах мира - тоже). Кто знает, а не спасёт ли нас это благославление от того солнечного катаклизма, который предрекают в 2012 году?
Я горжусь историей государства Израиль. Для меня Иосиф Трумпельдор - не меньший герой, чем.. ну, я не знаю. Поставьте любое имя. История их борьбы с миром, с природой - это удивительно. Всем рекомендую мемуары Голды Меир. Там много, много...
И мне кажется, что Аркадий очень прав в том, что они - форпост. Как перед Богом, так и перед дикостью.
Это ни в коем случае не унижает нас.
Не знаю. Не умею.
Это я о лошадях могу мыслию по древу...
Есть чудный рассказ Эфраима Севелы - "Наш президент".
Найдёте - прочитайте. И Дину Рубину, увидите книжки - берите любую. Не промахнётесь.

А если мой ребёнок пойдёт служить в армию Израиля - не исключаю такую возможность - то я не буду этому рада. Но я буду знать, что его будут беречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 21:10 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Ирин, вы меня, конечно, извините, но не стоит по древу растекаться в ответ на изМышлизмы... :) :Rose:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 21:14 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Стоит, стоит.
А иначе зачем мы здесь?
Кстати, Чайничек, почитайте Дину Рубину..
А Севела - "Мужской разговор в русской бане" - и Капитану понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 21:20 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Ирина, возражать мне с женской, эмоционально окрашенной позиции - Ваше право, разумеется.
Тем не менее...
Цитата:
Это распространённые заблуждения, что миром правят сионисты из США, и ничего удивительного, что человек из Белоруссии их поддерживает.
Не знаю, ведомо ли Аркадию, но в последнее время в российских СМИ стали активно муссировать эту тему. То, о чём я, Аркадий и Нетопырь с СП спорили в одной анти-жидомасонской группе, сейчас я прочитала, например, в "Комсомолке". О жидо-масонских символах на долларе, о масонах-президентах США и прочая, прочая, прочая.

Обяъснений факту нахождения на американских купюрах масонских символов существует два.
Первое - соответствующие политические и, зачастую, национально окрашенные силы имели соответствующий вес, и поэтому...
Второе: а это ничего не значит.
Мне понятнее первое.
Миром правят, разумеется, не сионисты из США.
Таковые заняты совершенно другими делами.
Маскируя реальное второе разоблачениями мнимого первого.
Цитата:
Иудаизм - настоящий, строгий - для меня образец высочайшего служения человека Богу.

Это замечательно.
Дело просто в том, что не грех бы еще столь же высоко служить и Людям...
Корни иудаизма замечательно вскрыл и прокомментировал их суть и происхождение еще мой любимый Иван Ефремов. Его мысли по этому вопросу внятно пока никто не опроверг.
Цитата:
История их борьбы с миром, с природой - это удивительно.

Да.
Но это никак не отменяет вопрос, на чьи средства, с помощью кого и зачем это совершалось.
Цитата:
А если мой ребёнок пойдёт служить в армию Израиля - не исключаю такую возможность - то я не буду этому рада. Но я буду знать, что его будут беречь.

Да, "Меркава", например - шедевр принципиально свежей и верной доктрины военного дела.
Не могу, к сожалению, сказать того же о государственной политике Израиля в целом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 21:36 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Я не буду возражать. Ибо бабы - дуры.
Я Аркадия подожду... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 21:39 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Капитан Немо писал(а):

Цитата:
История их борьбы с миром, с природой - это удивительно.

Да.
Но это никак не отменяет вопрос, на чьи средства, с помощью кого и зачем это совершалось.

(Это цитата с Кэпа, просто я ламер.)

А это ответ:
Да на средства мирового сионизма-жидо-масонства, ясен пень!!
На чьи же исчо!
Ну Вы, Кэп, как маленький, ей-Богу.
Миром правит сионизм, разве Вы не знали? :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений