Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:39 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
А кто про Кизимова обещался?
Что-то не видно никого.

Ну хорошо, начнём аб ово.
Итак, белки. Информация о том, какими быть нашим белкам, записана в ДНК.
Это своего рода огромная матрица, состоящая из отдельных матричек - генов. Причём вся информация в ней записана посредством всего четырёх буквочек - четырёх веществ, аденина, тимина, гуанина и цитозина. Молекула состоит из двух спиралей, информация в них записана последовательностью из А, Т, Г И Ц, причём спирали соединены между собой так, что аденин всегла соединён с тимином, а гуанин - с цитозином. Я запоминала это в виде стишка А-Тэ-Гэ-Цэ, мне это надо было сдавать, ну, а вообще это не обязательно помнить, так, для общего развития.
Как по этой матрице строится белок?
В обычном состоянии молекула ДНК сложена в ядре - своеобразной кладовке. Там она лежит, компактно свёрнутая, как у наших бабушек (у моей, по крайней мере) в папках лежали выкройки на всех членов семьи. Пока не понадобится.
Тогда её достают, разворачивают, находят нужный кусочек - ну, скажем, такой, в котором записано, как строится молекула, например, инсулина. И по этой матрице изготавливается шаблон - молекула РНК. Она значительно короче, и в ней записано только то, что касается конкретного белка, в данном случае, инсулина.
Записывается, как негатив. Там, где в ДНК было А - аденин, в РНК будет Т - тимин. То есть, если последовательность в ДНК ААЦТГ, в РНК она будет выглядеть как ТТГАЦ.
Этот шаблон, негатив, и используется клеткой для синтеза, построения затребованной организмом молекулы.
Это я, ребята, очень упрощаю, конечно, но в дебри лезть нет необходимости. И так понятно, почему и как получается эта штука, когда на протяжении всей жизни организма он умудряется строить себя и постоянно возобновлять, пользуясь информацией, записанной в его генотипе. Ибо ДНК это, собственно, генотип и есть.
Бывают и сбои.
Иногда очень незначительные, а иногда и серьёзные, когда по искажённому шаблону клетка начинает лепить чёрт-ти что, и сбоку бантик. Тогда у нас возникают проблемы. Многие проблемы с недостаточной выработкой гормонов, или ферментов, или с обменом веществ связаны именно с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:46 
Замерла в предвкушении продолжения... (Ничего, что перебиваю?) Все, молчу, молчу!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 17:30 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Ирина Хиенкина
Цитата:
Это я, ребята, очень упрощаю, конечно, но в дебри лезть нет необходимости.

С удовольствием вспоминаю биохимию. :) Даже книжку нет необходимости идти искать, и как раз по той причине, что пишешь коротко и упрощённо. Так же как про "основной Закон коневодства". :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:25 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Ну, тогда продолжим.
Взникает естественный вопрос - а как же тогда по одной ДНК, то есть по одной матрице, строятся самые разнообразные клетки, почему одни клетки в организме синтезируют тот же инсулин, другие - фермент панкреатин, а третьи - тестостерон?
Надо сказать, что в те времена, когда я изучала биологию, ясности с этим вопросом не было.
Но была гипотеза.
Которая трактовала этот предмет так.
В ДНК, конечно, записано всё. Но если нет необходимости в каких-то участках генетической информации, то они блокируются специальным белком, и работают только те шаблоны, которые нужны клетке в данный момент. Считывается только та инфа, которая нужна для построения, скажем, мышечных клеток, а не секреторных.
Я это так изобразила для себя:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 12:29 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Ну, чтобы совсем дальше не путаться, напомню, что белки состоят из аминокислот, которых порядка двадцати, каждый белок состоит из сотен аминокислот. Порядок расположения этих аминокислот и записан в нашем генетическом коде.
Видите - с одной стороны, всё очень просто, а с другой, как представишь, что всё это ежесекундно происходит в мириадах клеток твоего собственного тела... %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:22 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
А мне вот интересно, кто именно определяет, какую часть ДНК нужно дублировать в каждом конкретном случае?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 11:51 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Между прочим, очень хороший вопрос.
Тут ясности тоже нет, но вот как я понимаю.
Существует такое понятие, как давление внешней среды.
Допустим, клетка - ну, скажем, сахарной свёклы - вырабатывает глюкозу.
Это пример гипотетический, на самом деле я не знаю, как синтез сахаров в этих клетках происходит.
Вырабатывает себе, вырабатывает, шарики крутятся...
Пока количество глюкозы не достигает определённого уровня.
Тогда её синтез прекращается (образно говоря, некуда класть, из ушей полезло) и клетка переключается на что-нибудь другое. Не знаю, на что.
А практически - РНК информационная, шаблон-то наш, она ведь не вечна, живёт от нескольких минут до полусуток, и в какой-то момент она вся распадается, а новую клетка не строит. И синтез фермента, отвечающего за производство глюкозы или иной какой сахарозы, прекращается.
Так как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений