Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рулим хвостом.
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:01 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Не, все-таки, я куда больше уважаю квалификацию Ольмек, чем Леди Нинетт.
Копирование статьи запрещено, поэтому ссыль.
http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... t_PH.shtml

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 00:48 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Можете кидать в меня тапками, но блин! почему элементарные базовые правила езды нужно преподносить в какой-то фантастической обертке! Поворот любой, вообще любое движение лошади делается от шенкеля. "Управление хвостом" на самом деле - ведение лошади от шенкеля, с использованием импульса! :-(

Оль, а причем тут Леди Ниннет и Ольмек? Я че-та не поняла... или пропустила?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 02:17 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
НЧ, насколько я поняла, не совсем. Здесь они именно упертых лошадей перевоспитывают. Потом, когда лошадь движется, оно да, именно от шенкеля. А вот когда она втыкается и говорит "я туда не пойду", то, как правило, народ пытается повернуть поводом. Это раз. Второе, при нормальном ведении шенкелем, ты лошадь сгибаешь, а здесь им пофиг. Пусть даже и прямая повернет, лишь бы повернула. (Правда, если лошадь начнет осаживать, то она, таки, пойдет в нужную ЕЙ сторону. Пусть и хвостом вперед. :mrgreen: ) Еще момент, когда ты тормозишь задурившую лошадь, ты заводишь ее на вольт или берешь повод на себя. Брать на себя бесполезно. Коняга радостно упрется в повод. Есть варианты, когда на вольт завернуть невозможно. И чо делать?
Вот будешь смеяться, но вчера я свою сволоту именно так и тормозила с разноса. Потому как она еще бежать хотела, а было уже некуда. На поводу она конкретно подвисла, а я ей в этом помогала. Пусть лучше я ей поводом скакать помогу, чем она без повода с карьера на асфальт навернется. Вместе со мной. Так что повод у нас не работал, на вольт не заведешь. Ни о каких "ведениях шенкеля" для поворота и речи быть не могло. Прямая же. Да к тому же на таких скоростях в повороте и ляжем. А вот остановка выполнилась очень даже неплохо. Потому как боком карьером скакать пока еще никто не научился.

А что касается Ольмек и Нинетт, то есть на Проконях одна темка о безжелезной езде. Каждый раз, когда она поднимается, на сайте появляется Нинетт и просвящает всех насчет НХ. Потом появляется Ольмек и говорит, что НХ не равно "без железа". Но Ольмек - человек занятой, посему сказала и ушла. А Нинетт продолжает всех просвещать. :mrgreen: Опытным путем установлено, что у Ольмек есть ответы на каверзные вопросы, а у Нинетт нет. Ну, а ссылка с сайта Ольмек.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 10:55 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Кстати, да, OlgaN, благодарю за ссылочку! :smile: Но и НЧ в чем-то права: какое-то лично у меня двойственное впечатление от прочтения осталось. С одной стороны - понятно, конечно, о чем речь, ничего нового, база - она везде база. А с другой - не вредно об этой базе иногда напоминать именно таким вот экзотическим способом, "от противного"... :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 11:02 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Оль, ну так мы об одном и том же говорим. Просто термин "управляем хвостом"="работаем шенкелем, а не поводом". Потому как тот самый хвост убирается в нужную сторону корпусом и шенкелями. А еще шенкелем надвигаем на повод, чтобы выпрямить.
Че-то я вчера злая была. На самом деле правильная статья. Просто популярно разъясняется прием работы. Кому-то про хвост будет доходчивей и понятней.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 11:05 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Нуууу, то, что говорится в конце (я не дословно), что, мол, лошадь привыкает в итоге реагировать и на повод и следовать за поводом и гнуться в поворотах - это уже да, то, что сказала НЧ, ведение в шенкелях.
А вот сама статья посвящена, в принципе, ломке оборзевшей лошади. Это можно называть как угодно красиво и делать незаметным со стороны, но это ломка. И по фото видно, что в таком положении лошадь просто не сможет сделать правильный поворот в шенкелях. Сложно это сделать с головой, притянутой к стремени. Зато это не дает лошади возможности найти точку опоры в трензеле и крутиться сколь угодно долго на заду.
Чисто так, со стороны, вроде, и там, и там в шенкелях. И хвост должен назад "смотреть". :mrgreen: А по факту получается, что при работе от повода, лошадь можно шенкелями удержать на месте, и даже где-то развернуть, но она будет это делать, опираясь на зада. А это легче, чем на переда. Поэтому выделываться можно дольше. А вестерновики "ломают" лошадь, загружая ей более слабые конечности. Передние.

Гыы, дописываю. НЧ, ага. Но вот где мы здесь про поворот, как четверть вольта говорили? :smile: Эт я к тому, что при правильном повороте, этот хвостяра у тебя будет смотреть не в противоположную сторону, а по дуге. Ну, вот когда кляча уже перестала выпендриваться и стала слушать шенкель, то вот оно тебе, то что ты говоришь.
А теперь представь себе вариант, ты хочешь повернуть под углом 90 градусов. В норме вот эта дуга, шенкеля и поехали. В "ятуданепойдухотьубей" грубо говоря, ты сворачиваешь бОшку кляче к стремени и, активно работая одним шенкелем заставляешь ее убрать зад. А уж когда развернулась, тварь, с места требуешь от нее просто тупого движения вперед. Согласись, не совсем "ведение в шенкелях".

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 11:18 
Не в сети
"Правдоруб"

Зарегистрирован: 26-08, 09:40
Сообщения: 633
Вот опять "да"! На фото, особенно на одной, лошадь закручена откровенно на передних ногах. На других - "вылезшие жилами" мышцы в районе гребня шеи, на хорошую сдачу, смягчение не очень похоже...
Я об этом думал, еще когда читал об остановке одним поводом. Читаешь: вроде, если это натренировать, то все будет ОК. Зато: пока натренируешь, придеться коню позволять зверски крутиться на месте, я не рискнул...
Все это, вероятно, все же под квотеров "заточено" и под грунт идеальный, тогда, теоретически, можно не "усадить" связки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 15:32 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Ага, Оль, спасибки, теперь я поняла суть, когда ты ломку на переду написала.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений