Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 27-04, 06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:56 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Может, это перевод с немецкого на английский названия "Reitlehre"? На русский это название и переводится как "Учебник верховой езды" и картинки именно из него...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:04 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
lehre переводится, как учение; доктрина; теория. А учебник - это Lehrbuch.
И еще есть нестыковка с картинкой.
Это картинка из переведенной книги
Изображение
А это из статьи
Изображение
Немного отличаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:40 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Len
Цитата:
Rosalinda писал(а):
им понравилась?
Ага. Очень! А Вам?

Len, IMHO, а мне нет, не понравилось. Для себя я в этой статье не нашла ничего ценного... :( Она оооочень поверхностна, надёргана обо всём сразу и ни о чём конкретно. Создаётся впечатление, что автор статьи сама толком не понимает, о чём хочет оповестить читателей.

Я предпочитаю читать более серьёзные книги, специализированую литературу авторов, кто пишет о своей методике подробно от "А" до "Я", от начала работы с молодой лошадью кончая пиаффе и левадами, если говорить про тему "выездка лошади". Я уже в который раз упомянаю Филиппа Карла:
http://www.amazon.fr/D%C3%A9rives-dress ... 500&sr=8-2

http://www.amazon.fr/Lemploi-longues-r% ... 500&sr=8-5

А эта про Одина, самая свежая
http://www.amazon.fr/Une-certaine-id%C3 ... 500&sr=8-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:01 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Rosalinda, что значит "поверхностна, надёргана обо всём сразу и ни о чём конкретно"? Приведите примеры, где автор "поверхностна", не конкретна и не понимает, о чем говорит. И объясните, почему Вы так считаете? Иначе - Ваш вердикт является набором ничего не значащих общих фраз.

Не сравнивайте статью с книгами.
Приведите в пример статью, на которую можно ориентироваться, как на лучшую, которая была бы более глубока и конкретна, чем переведенная мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:01 
Лена, очень легко.
Айрон переговаривает своими словами те прописные истины, которым учат в кжадом СДЮШОРе. Отсюда и несостыковки. Вроде говорить начинает правильно, а потом начинает заговариваться, путаться, скандалить.
Далее.
В книгах ооочень много банальщины, пустой воды и .... ляпов. Что только что нам Редиска и продемонстрировала.
Оссбенно, когда книги переводные. :grin:

Фар, вы про какие клички? Извините, честно говоря, этот пост не вижу. А о чем в нем говорится?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:06 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
Пикап, Rediska продемонстрировала ляп моего перевода. А я сразу оговорилась, что не специалист в этой области.

Про клички вот.
Пикап писал(а):
А я тем временем общаюсь с теми, кто предоставил своих лошадей Айрон в работу. Нашла пару человек.
Все плюются огнем и жалуются, что лошади становятся невменяемыми и не то что не приобретают новые навыки, а теряют те крупицы хорошего, что в них было ДО.
Far писал(а):
А поделитесь именами лошадей, которые работались Айрон. Интересно проверить инфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:20 
Хм, этот пост я действительно не увидела. Не усмотрите пристрастия.
Что я вам могу сказать... Свои источники не выдаю. :grin:
В первую очередь, виновата сама Айрон. Как я уже сказала, я, к примеру, на виду. Мои фото, видео и т.д. Поэтому обсуждайте-заобсуждайтесь. За все, что я делаю, я несу ответственность и не стыжусь этого.
А если человек постоянно намекает на "тайные" суперзнания, но при этом не способен выложить ни одного фактического доказательства своим умениям - это смееееешно!!!

Лена, вот столько же ляпов и в других переводимых изданиях. По 20 на каждой странице. А кое-кто читает и потом выдает за истину.

Кстати, Лена, насчет приводимых картинок. А есть ли в книгах, откуда картинки взяты, скидки на строение и физиологические особенности лошадей? Или эти картинки - обязательный эталон для любой лошади, будь она чекушкой или перестроенной полукровкой?
Очень интересно.
Надо любую лошадь туда пихать, в эти рамки, или позволительно лошади все-таки жить и работать в соответствии с ее физиологией?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:07 
Не стала читать, поскольку времени нет.
Я владею методикой "быстрого чтения", когда нужные абзацы выхватываются после того, как глаз зацепился за интересное предложение. Позже прочитаю досконально каждое слово.
А пока.....
Так вот... Статья очень спорная.
Позже поясню, почему.
Но она спорна по многим пунктам, практически любой абзац можно оспаривать.
Например: "правильное управление - с облегчением внутреннего повода. Но если его висящий увидят судьи, вам каюк. надо избегать этой грустной участи". И верно, и неверно. То, что лошадь не упирается во внутренний повод, не говорит брошенный внутренний. Вы прекрасно можете ехать с обоюдонабранными поводьями, тем не менее, лошадь не будет упираться во внутренний. И судьям это прекрасно видно.
Ну, и куча других абсолютно идиотских аргументаций. Ощущение, что дамочка закончила образование на детской езде, ее не поставили на первое место, и она обиделась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 09:03 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Len писал(а):
Rosalinda, что значит "поверхностна, надёргана обо всём сразу и ни о чём конкретно"? Приведите примеры, где автор "поверхностна", не конкретна и не понимает, о чем говорит. И объясните, почему Вы так считаете? Иначе - Ваш вердикт является набором ничего не значащих общих фраз.

Не сравнивайте статью с книгами.
Приведите в пример статью, на которую можно ориентироваться, как на лучшую, которая была бы более глубока и конкретна, чем переведенная мной.


Мой "вердикт" - моё ИМХО, почему так, я обяснила: предпочитаю читать специализированую литературу, книги в частности. Какие - указала. Почему? Потому, что их пишут люди, которые сами могут сделать то, о чём пишут, и не с одной единственной лошадью, а с многими, а так же могут научить других людей тоже, у них есть многочисленные ученики, значит методика работает.
Почему Филипп Карл? По выше указанным причинам, а так же у него есть много схем обьясняющих биомеханику и применение средств управления. И Пикап правильно заметила:
Цитата:
Кстати, Лена, насчет приводимых картинок. А есть ли в книгах, откуда картинки взяты, скидки на строение и физиологические особенности лошадей? Или эти картинки - обязательный эталон для любой лошади, будь она чекушкой или перестроенной полукровкой?
Очень интересно.
Надо любую лошадь туда пихать, в эти рамки, или позволительно лошади все-таки жить и работать в соответствии с ее физиологией?

Карл как раз учитывает строение лошади и её экстерьерные особенности. В последней его книге есть фото экстерьера Одина с рисунком поверх фото костей передних и задних конечностей и в квадратной рамке. Там есть рисунки и по поводу вытянутой рамки лошади.

Список книг могу продолжить:
1.Вильгельм Мюзелер
Учебник верховой езды
Перевод с немецкого Н. А. Савинкова
Под общей редакцией профессора И.Ф. Бобылева
Москва, "Прогресс", 1980

Это перевод книги
Wilhelm Museler
Reitlehre
Bearbeiter v on K. A. von Ziegner
Verlag Paul Parey. Berlin und Hamburg. 1976.

2. http://www.amazon.co.uk/Training-Show-J ... 798&sr=8-1

В книге есть много про выездку конкурной лошади. По сути то же самое, что у Мюзелера, Карла. Про то, что лошадь в большинстве случаев ассиметрична, что цель выездки - сделать её симетричной, упражнения для этого у всех впринципе одни и те же. Всё начинается с правильного прохождения угла манежа/левады, что является 1/4 частью вольта.

Далее, Len, зря вы опять издеваетесь над моим советом искать тренера. Это наиболее быстрый и надёжный путь научиться грамотной ВЕ. Со стороны виднее,тренер видит обеих сразу, особенно, если человек знающий и сам умеющий, он мгновенно по ходу действий поправляет как посадку, так и применение средств управления. Посадка не статична, она в комплекте со средствами управления и находиться в постоянном движении. Ну не достаточно прочитать Салли Свифт в комплекте с Трактатом о школьной посадке и возомнить себя "тренером"... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:07 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
Ой, Len, я могу даже одного посоветовать. По крайней мере, знаю как минимум человек 6-7, которые у него занимаются и прогресс явно налицо. Сама на днях видела тренировки. И берет недорого. Но это только за групповые занятия. Т.е. на площадке по 2-3 лошади, которые постепенно меняются на других лошадей.
Ведь в Штоце стоит несколько частников. Можете сгруппироваться. Всего лишь 6 баксов с носа. Очень даже недорого.
Если будет интересно - пишите. Я вам телефончик подкину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 12:06 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап
Цитата:
Айрон переговаривает своими словами те прописные истины, которым учат в кжадом СДЮШОРе.

Хммм... Вот, чтобы не переговаривать, а понимать, знать и уметь, самый надёжный способ - учиться основам ВЕ именно там, а не в прокате. Поясню, почему. Спортшколы встали в замен кавалерийским школам, когда кавалерия как часть армии стала не нужной. Корни спорта в кавалерии. Методика обучения почти такая же: учебная группа, езда в смене безприкасловно повинуясь командам тренера. Почему? Возможно потому, что так наиболее быстро и эффективно можно обучить начинающих всадников чувству лошади. Возможно потому, что раньше тренерами были те, кто сами учились в кавалерийской школе. Например, когда я начинала учиться основам ВЕ в 1972-ом году в учебке, а через пару лет перешла в конкурную группу, конкуристов тренировал бывший офицер кавалерии, ему тогда лет 65-70 было, а выправка офицера в осанке была видна на расстоянии...

В книге Паальмана есть любопытные фотографии. Старые. Самого Каприлли в прыжке через стул. А так же более позднего периода, где курсанты кавалерийской школы безупречно прыгают нехилую высоту (около 150) без седла и уздечки. Так что такая езда была тестом мастерства кавалериста, в отличии от теперешних модных веяний...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 12:39 
Не в сети
"Правдоруб"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:26
Сообщения: 426
liria, Вы не по адресу. Если бы я искала тренера, нашла бы, у кого спросить.

Пикап, раз уж Вы на проконях вступили в дискуссию, можно там продолжить. А то дублировать неохота. Скажу только, читайте все же внимательнее.
Пикап писал(а):
Надо любую лошадь туда пихать, в эти рамки, или позволительно лошади все-таки жить и работать в соответствии с ее физиологией?
Из статьи
Цитата:
Вместо того, чтобы изменять изображения, рисуя рамки вокруг лошади, я думаю, что мы можем лучше всего понять сбор, видя, что происходит внутри тела животного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:03 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12, 11:49
Сообщения: 3367
Len, да я просто на всякий случай. Ну, вдруг что-то поменялось и вы решили за ум взяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 12:10 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Тут была я. Отделила часть разговоров с Капитаном Немо туда.
Пожалуйста, продолжайте в новой теме. А тут все-таки юмор... а Кэп вроде серьезные разговоры ведет :)

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 03:40 
Вопрос на засыпку. Есть книги Филиппа Карла в переводе? видео-материалы?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений