Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 24-04, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 00:15 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
Насколько мне известно, и люди с очень светлыми глазами гораздо хуже видят в темноте, чем темноглазые. Но, собственно, я спрашивала не о самой розовой склере, а о принципе ее зацепки с геном чубарой масти.
Про строкатую масть я и сама ничего не знаю (кстати, а что там со звучанием слова? - не совсем поняла), просто подумала, что Вы с ней уже разобрались и можете что-то более развернуто добавить к той картинке. И, думаю, Вы абсолютно правильно внесли ее в отмасток чубарой.

Кстати, по поводу павлиньих пятен - мне встречалась еще такая картина: лошадь вроде бы серая в гречку, но по коже идут и крупные, как при чубарости, темные пятна, разбросанные довольно хаотически. То есть с визуально чубарой ее определить затруднительно, потому шерсть именно в гречку, но пятна на коже есть. Лошадка была помесная - кажется, орлово-башкирская, так что и "кровная" серая в гречку масть, и аборигенная чубарая ей вполне подходят. Вы можете подсказать, какой же именно масти она должна быть? (Видела эту зверь в леваде, и что гласила табличка на деннике, сказать не могу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 01:07 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Нэнс писал(а):
Но, собственно, я спрашивала не о самой розовой склере, а о принципе ее зацепки с геном чубарой масти.
Принцип простой: гены чубарости вызывают неравномерное распределение пигмента в шерсти и коже. Розовая склера - результат недостатка пигмента в склере, который обычно присутствует в ней в виде коричневатых мазков.
Насчет строкатой масти могу добавить разве что про этимологию. Русскоязычные источники мне сейчас недоступны.
По вашему описанию могу сказать, что речь идет либо о серой масти с витилиго, либо об одном из вариантов чубарой масти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 01:22 
Не в сети
Спортивная лошадь

Зарегистрирован: 01-06, 20:12
Сообщения: 1119
Откуда: Москва
А про витилиго я и не подумала. Да, скорее всего, так оно и есть: накожные пятна-то были рассыпаны куда более редко и хаотично, чем положено для чубарости.
И, наверное, по документам лошада быть все-таки серой, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 09:33 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Изабелловые лошади на самом деле намного хуже видят. И часто страдают заболеваниями глаз. У нас изабелловая кобылка - как лето, так с тобрексом не растаётся.
В Туркмении их не жалуют, называют "брынзы".

А про строкатую я подробнее ничего пока не нашла.
У Юрасова упоминается только то, что я уже цитировала.
Кстати, карюю я тоже у кого-то встречала, вспомнить бы, у кого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 23:04 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Насчет полыхавших огнем чубарых глаз.
Когда я была у Хелены и видела нескольких чубарых лошадей, я обратила внимание, что на расстоянии их глаза выглядят именно розовыми. Просто бросается в глаза необычно окрашенная (вернее, скудно окрашенная) склера. Сама нормально пигментированная радужка - на фоне темной головы или на белом фоне рядом с мелкими цветными пятнышками - издалека хуже заметна. Т.е. здесь вопрос чисто в нашем цветовом восприятии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 01:00 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Хочу вас повеселить. С сайта Gingingray:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 08:44 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Прелесть какая!!! :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 23:38 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Это, конечно, схематично, но дает общее представление. Обратите внимание, что глаза есть черные, есть синие, а есть темные со светлыми веками. Standard brown и seal brown разные - одна коричневая, другая черная. Терминология австралийская, с наиболее распространенной (американской) не везде совпадает. Очень натуральные пятна на манчадо. В самом конце лошадь-химера (mosaic).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 08:39 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Интересно, что различается намного больше мастей, чем в русской традиции. Интересно, с чем это связано? не думаю, что с известным феноменом, когда у северных народов имеются сотни определений для характеристики снега.
Ведь в Туркмении, где разнообразие мастей очень велико, а конь имел первостепенное значение в жизни, определений очень мало - гнедой, вороной, буланый, рыжий, серый, красно-серый, соловый да изабелловый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 23:27 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
У северных народов это проявление неразвитого абстрактного мышления. Ну, не могут они вывести понятие "снег". То же у австралийских аборигенов, у которых нет слов "дерево", "трава", "куст" и т.д. Но с цветообозначениями другая ситуация. Во всех языках они развиваются по одной и той же схеме - см. теорию Берлина-Кея. Я про нее рассказывала? У каких-то народов до сих пор развитие системы цветообозначений останавилось на самой первой стадии.
В английской картине мира вообще цветообозначений в два раза больше, чем в русской. Это если брать словарь целиком. А если выделять из него широкоупотребительный пласт, разница выйдет - в 4-5 раз в пользу англоговорящих.
Люди делятся на дилетантов и педантов. Дилетанты склонны мешать все похожие явления в одну кучу и, как принято говорить, особо не заморачиваться. Педанты обращают внимание на малейшие различия, и эти различия для них настолько существенны, что они строго разграничивают понятия. Когда-то я проводила опрос на Проконях... все участники оказались дилетантами. Педантов я нашла только редактора КМ и вашу покорную. Видимо, соотношение этих типов людей в разных этносах различно. Европейцы, особенно германской группы, судя по языковой картине мира, в большинстве своем все-таки педанты. Плюс в данном случае - достижения в области генетики. Ну, буланая и булано-саврасая - не одно и то же.
В последнем номере КМ подборка статей по генетике, причем не непонятно каких авторов, а известных ученых, в том числе статья Политовой и Райсманн по мастям. Но она требует комментариев, которые я в ближайшее время вывешу здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 11:49 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
А помните первоначальное значение слова "дилетант"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 00:47 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Первоначальное помню, но в данном случае я говорю о делении, принятом в психолингвистике. Извините, что забыла это оговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 02:49 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
К статье М. Политовой и М. Райсманн "Лошадиная палитра: кони бывают разные" (ЗМ №12, 2009)

Статья относительно подробная, но, на мой взгляд, она нуждается в комментариях.
Хотя статья вышла в декабре 2009 года, кое-какая информация в ней уже успела устареть. Скорее всего, она была написана до апреля 2009 года. В изданиях, выходящих с периодичностью раз в месяц, какой-то материал может лежать полгода, а то и дольше.
Ген саврасости почему-то обозначается Dilution - это ошибка. Ранее этим термином обозначался ген кремелло (Cremello), потом какое-то время - действительно ген саврасости. Но уже по крайней мере 4 года ген саврасости называется Dun. Термин "dilution gene" до сих пор используется в английском языке - как общее название любого гена-осветлителя или нескольких генов-осветлителей.
К статье прилагаются две таблицы. В первой таблице перечислены известные ученым гены, контролирующие масть лошади. В пятой графе обозначается, возможен ли в данный момент тест на тот или иной ген или нет. Указано, что тест на ген саврасости и ген чалости невозможен - это не так. Лаборатория Калифорнийского университета делает тест на ген саврасости с весны, на ген чалости - с лета 2009 года.
А вот тест на ген чубарой масти, который якобы возможен, на самом деле еще не делается ни в одной лаборатории мира.
Про тест на ген пегости типа тобиано сказано "не 100%" - не знаю, что этим хотел сказать тот, кто таблицу составлял. Да, этот тест делается не напрямую, а по сцепленным генам, но по нему все равно можно определить, есть этот ген у лошади у генотипе или его нет, в гомо- или гетерозиготном состоянии он находится. (А что еще заказчику нужно?) При чем тут проценты? А какой результат получает заказчик в случае каких-то загадочных 100%? Что вообще в данном случае измеряется в процентах? Непонятно.
Не указан аллель гена агути, отвечающий за караковую масть, - он был открыт летом 2009 года.
В сноске к статье указано: "Названия мастей даны по классификации, приведенной в соответствие с генетическими основами их формирования". Я обеими руками за, но мне, если честно, непонятно, зачем называть буланую масть гнедо-изабелловой, соловую - рыже-изабелловой, пепельно-вороную - вороно-изабелловой и т.д. Все же традиционные названия используются уже не одно столетие (кроме пепельно-вороной). Разве что в научной литературе - как альтернативное название.
Авторы уже (по сравнению с их методичкой от 2006 года) не называют масти серебристой группы игреневыми, что радует, хотя почему-то отходят от терминов Храбровой: серебристо-вороную именуют вороно-серебряной, а серебристо-гнедую - вороно-гнедой. Это нелогично даже с учетом конструкции придуманных ими терминов "гнедо-изабелловая" и т.д. (см. выше).
Описание серебристо-вороной масти весьма неточное, а серебристо-гнедой так и неверное.
Масти шампанской группы также описаны неточно, а номенклатура названий придумана собственная: вороно-шампанская, гнедо-шампанская, рыже-шампанская - однако так и в США их не называют (а уж казалось бы, кто еще использует термины, строго соответствующие генетической формуле). При этом в скобках указаны названия "янтарная" и "золотая", а про классическую шампанскую забыли. Из общих признаков шампанских мастей указаны только крапчатая кожа и осветление глаз, но не конкретизируется, до какой степени... А ведь и янтарный цвет, и белесый - это все подпадает под понятие "осветление".
Жемчужный ген не упомянут ни разу, а ведь на него даже тест делается - т.е. это явление не из области гипотез, а вот он, пощупать можно.
В статье опровергнута гипотеза летальности гена чалой масти в гомозиготном состоянии, но в других статьях того же номера она подается как верная... Это уже вопрос к редактору, который не задался вопросом, а как же на самом деле.
Пегость типа сплешед уайт именуется чепрачной пегостью - потому что "у ее носителей остается окрашенным лишь чепрак большего или меньшего размера". Мои аргументы против такой терминологии: во-первых, далеко не у всех носителей сплешед уайт остается только чепрак, во-вторых, пегость - это в любом случае белые пятна, а не цветные. Кстати, при наименовании типа чубарой масти выбран именно этот принцип: чепрачный тип чубарости - это белый (в крапинку или без) чепрак на спине или крупе. Ведь чубарость - это прежде всего белизна, нарушение нормальной пигментации. По такой логике сплешед уайт точнее было бы именовать "чулочной пегостью" - правда, на это же название может претендовать и сабино.
В статье говорится, что в гомозиготном состоянии сплешед уайт дает голубые глаза - без каких-либо оговорок вроде "часто", "обычно" или хотя бы "так считают некоторые ученые". Но для таких тезисов нужно для начала быть уверенным, что та или иная лошадь действительно гомозиготна по этому гену. Но этого никто сказать не может, т.к. ген еще не только не выделен на молекулярном уровне, но и даже нет данных о четком механизме его наследования. Вообще есть предположения, что пегость типа сплешед уайт контролируется более чем одной парой аллельных генов - это я к тому, что точных данных для столь уверенных выводов пока еще слишком мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:11 
Не в сети
Перспективный молодняк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 21:54
Сообщения: 1072
Очень интересно!
Теперь бы ещё самоё статью прочитать... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 23:15 
Не в сети
Педант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-05, 00:40
Сообщения: 2909
Откуда: Москва-Memel
Изображение
Почему-то позиционируется как химеризм здесь: http://board.horsechannel.com/Topic397706-8-1.aspx
На самом деле это солово-пегая типа черепаховый тобиано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений