Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заездка
СообщениеДобавлено: 06-10, 20:35 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-06, 18:41
Сообщения: 1473
"Совковые" методы. :spiteful:
Статья из журнала "Коневодство и конный спорт" №1 1992 год.
Особо жестокие моменты выделены жирным, для особо продвинутых)

Цитата:
Заездка полуторников.
В ряде конных заводов страны заездка начинается со второй половины августа. Желательно, чтобы к началу заездки большинству жеребят исполнилось полных полтора года, а потому в верховых конных заводах необходимо добиваться ранней выжеребки (январь-апрель).

Ко времени заездки все полуторники должны иметь законченным полное конюшенное воспитание: спокойно давать надевать и снимать недоуздок, ходить за человеком в поводу, давать поднимать и расчищать ноги, быть приученными к чистке щеткой и соломенным жгутом. Кроме того, очень полезно, чтобы ещё до заездки, исподволь, жеребята были приучены к надеванию и сниманию с них уздечки и мягкого трока, который постепенно можно подтягивать посильнее.

Если за две недели до заездки жеребят водить в паддок и обратно на уздечках, они отлично с ними освоятся, и цель будет достигнута.

Приступая к заездке, необходимо помнить, что приходится иметь дело с молодыми жеребятами (детьми), с которыми ласка и любовь сделает гораздо больше, чем строгость и грубость. Во время всей заездки надо внимательно следить, чтобы жеребята нив коем случае не переутомлялись, и всю работу вести короткими репризами, чередуя её с отдыхом и ласками.

В высшей степени полезно ещё до заездки приучить жеребенка есть с руки кусочки сахара и за каждое хорошо выполненное задание награждать вкусным кусочком. Если нет сахара, можно заменить морковью, которую жеребята очень любят.

Ещё до отъёма жеребят от маток их конюшенное воспитание должно идти в направлении приучения их к полному доверию к человеку. Молодое животное должно быть уверено, что человек никогда ничего плохого не сделает.

Без преувеличения можно сказать, что заездка - один из самых важных периодов в жизни будущей лошади. Неправильная, грубая, поспешная заездка может оставить неизгладимые следы на всю жизнь лошади. (...) Пугливость, излишняя нервность, закидки в сторону, злобность - все эти недостатки молодая лошадь приобретает или во время самой заездки, или же за первый год своей тренировки.

Заездку всех полуторников завода лучше всего поручить одному лицу, наиболее опытному, знающему, спокойному и терпеливому, и лишь после того, как жеребята будут вполне заезжены, распределить их по разным отделениям тренерской конюшни.

Лучшее время для заездки - это 8 и до 10 часов утра.

В дни заездки жеребята должны иметь свой обычный режим и как всегда с раннего утра быть выпущенными в паддоки. В паддоках до заездки они успеют наиграться и набегаться после ночного отдыха и во время заездки будут более спокойными. Полезно перед тем, как брать жеребят на заездку, немного погонять их по паддоку на свободе, по общей системе, принятой на всех верховых заводах. Этой работой на свободе будет заменена вредная система гонять жеребёнка на корде, которую так любят наши старые тренеры. С полной определённостью можно сказать, что большинство курб, шпатов, накостников и сплеков ведут начало от этой крайне вредной гоньбы на корде.

Если жеребята до заездки не приучены к уздечке, заездка начинается с этого. Уздечки для полуторников должны быть подобраны особенно тщательно. Размер их должен соответствовать размеру головы жеребёнка. Уздечное железо (удила) не должно быть слишком тонким, чтобы не резать нежные дёсны и края рта жеребят. Боковые кольца должны быть хорошо пригнаны, чтобы между железом и кольцом не получалось зазора. Края губ, попадая в этот зазор, рвутся при натягивании повода, чем и объясняются столь частые случаи оборванных и кровоточащих ран в углах рта лошадей. Лучшие удила для заездки - это удила с большими кольцами, которые проходят в глухие боковые края железа. Для жеребят с особенно нежным ртом рекомендуется применять гуттаперчевые удила достаточной толщины. Удила должны быть пригнаны с таким расчетом, чтобы они лежали на середине беззубого края дёсен и чуть касались боковых краёв рта. Сильно подтянутое железо будет тянуть углы рта и тем беспокоить лошадь, затягивая её; низко опущенное - будет бить по зубам и может послужить к приобретению дурных привычек: захватывание железа зубами, перекидывание через него языка и др.

После того, как жеребята спокойно будут давать надевать и снимать уздечку и свободно ходить в поводу, следует приступить к приучению к седловке.

В первые дни сёдла желательно иметь без путлищ и стремян, так как болтание их сильно пугает молодых лошадей. Если же путлищ с сёдел не снимают, стремена должны быть подтянуты до самого верха путлищ и там ими закреплены. Подпруги надо иметь мягкие и нежные, в противном случае они быстро натрут непривычную, нежную кожу в нижней части груди (за передними ногами) и там образуется болезненная рана. Первый раз сёдла лучше всего накладывать в денниках, где лошадь чувствует себя спокойнее. При этом следует избегать всяких резких движений, поминутно оглаживая лошадь и успокаивая её голосом. Первое время не рекомендуется сильно подтягивать подпруги, так как непривычное сильное сжимание груди особенно пугает многих лошадей. После того, как лошадь без страха будет относиться к наложенному на неё седлу, надо начать проводку в руках под седлом, постепенно всё сильнее подтягивая подпруги.

Когда лошади вполне привыкнут к сёдлам с нормально подтянутыми подпругами, можно сажать на них лёгких конюшенных мальчиков. Лучше всего это делать в закрытых манежах, где таковые имеются. Для первого раза необходимо выбрать мальчиков особенно лёгких, ловких и смелых, хорошо справляющихся с лошадьми, но отнюдь не грубых в обращении. В те дни, когда предполагают начать сажать на полуторников мальчиков, жеребят в паддоках лучше погонячть немного больше обыкновенного, чтобы несколько утомить.

Перед тем, как всадник садится в седло, к кольцам уздечки с обеих сторон пристёгиваются запасные поводья, которые по бокам должны держать два человека. Поводья уздечки закидываются на шею. Когда всё это выполнено, в седло спокойно сажают мальчика, который быстро разбирает поводья и, если лошадь начинает беспокоиться и биться, хватается руками за гриву.

В большинстве случаев, почувствовав непривычную тяжесть, строптивая лошадь расставляет все четыре ноги и ни за что не хочет двинуться с места. Если же её силой или ударами бича заставят двинуться, она начинает прыгать (козлить), подбрасывать задом, стараясь освободиться от неприятной тяжести. В этом случае рекомендуется терпение и спокойствие, но ни в коем случае не удары бича. Запасшись терпением, надо дать лошади успокоиться и освоиться с тяжестью всадника. Следует успокаивать её голосом, оглаживать и ждать, пока она сама не выйдет из состояния упрямства и не начнёт двигаться за людьми, которые по бокам держат её за запасные поводья.

Хуже всего в это время дать лошади сбросить с себя всадника. Это создаёт у лошади впечатление, что она может избавиться от неприятной тяжести, и в следующий раз она будет стараться повторить то же самое.

Когда лошадь начнёт двигаться под всадником, надо некоторое время поводить её шагом по манежу и закончить первый урок, наградив лакомым кусочком. Повторять тоже самое следует до тех пор, пока лошадь не привыкнет к всаднику и не будет спокойно ходить в руках в любом направлении шагом и тихой рысью.

Безусловно, не рекомендуется сажать всадника на лошадь, взятую на корду, и гонять её по кругу, понукая хлопаньем и ударами бича.

Когда все полуторники приучены спокойно ходить под всадниками в руках, можно отстегнуть поводья и начать проездки на свободе.

Этим заканчивается первая и самая трудная часть заездки.


Найдите мне, где тупые советские тренеры жестоки по отношению к лошади во время заездки? :rolleyes: Ну хоть одну? :A:
ЗЫ: Это я купила на Эквиросе раритетный номер, правда, попал он мне в руки только сейчас, ну я и наткнулась.))))))))))))))))))))) Это как бы раньше нормой было. ;) А вот является ли это нормой сейчас, большой вопрос. :sad: Побольше вот таких статей надо бы.

_________________
Нет, не думай, что жизнь - это замкнутый круг небылиц,
Ибо сотни холмов - поразительных круп кобылиц,
На которых в ночи, но при свете луны, мимо сонных округ,
Засыпая во сне, мы стремительно скачем на юг.
(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:54 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Всё совершенно верно, и это была НОРМА! Единственное, мы не имели дела с ч/к, по этому и заездка была на год позднее, сперва на корде, потом подсаживались, просто садились, посидели, провели круг за повод рядом со всадником на спине и слезли. Садились только тогда, когда на это была согласна лошадь, так как берейтор не камикадзе! Потом ооочень постепенно увеличивали время верхом и сокращали время на корде. И не помню ни одной лошади с порванным ртом, разбитой спиной или сорванной психикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 12:43 
Вот именно. :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений