Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 20-04, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:04 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
ОльгаN, спасибо за фотки! :) Прекрасная иллюстрация того, что у каждого "своя собачка" в голове... я представляла "голову вниз" по-другому. Шею как на первой фотке, нос вперед, как у лошади на корде.
Интересно, на первой фотке разминка или выступление? Мне чисто интуитивно картинка не нравится. Голова в положение "как бы за поводом", однако упор явно есть... мне кажется на фотке прибавка делается больше за счет упора в повод, чем от зада... (хи-хи, коммент специалиста-чайника, блин :mrgreen: )

На память не могу вспомнить, где Филлис смеялся. Он был не согласен с методом Боше. В чем этот метод состоял я припоминаю туманно, нужно перечитать, найти... Оль, а книга есть под рукой, что обсуждаем-то? Какая глава-раздел?

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:13 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Это часть вторая, глава третья, Он описывает сгибания. После 46 страницы идут иллюстрации. Вот там эта картинка с лошадью, у которой голова к самой земле пригнута, и есть.
А что на первой фотке, я не знаю. Я ее у Постороннего/своего сперла. Но из темы про буквы на манеже.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:48 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
:mrgreen: я только что сама нашла!
Там даже 2 картинки. На одной работа в руках, на другой всадник сидит, а помощник пригибает морду к земле.

Но все, что пишет Филлис по поводу этих картинок, вот:
" Ошибка Боше при сгибании затылка, которую современные всадники широко повторяют и даже утритуют, заключается в том, что гнул он голову лошади не в затылке, а в холке. При таком применении этого приема шея идет вниз, лошадь становится на плечи, то есть усиливается неравномерное размещение тяжести ее тела. Лошадь принимает постановку "затылком"...
.... Сам Боше положил основание этому заблуждению. К концу жизни он понял свою ошибку, но ограничился только тем, что поднял голову лошади, но не гнул ее в этом положении...
....Некоторые авторы изобрели даже методу систематически опускать шею. В виде курьеза прилагаю рисунок 5 (там как раз те 2 картинки с опущенной головой - НЧ ). На нем изображен этот изумительный прием. Это последнее слово искусства - ставить лошадь в такое положение, что ее колени сбиваются от падения на нос."

уфф... :) я так поняла, что Филлис критиковал не "радугу" в ее современном понимании, а метод сгибания. Про рис. 5 - это точно не радуга, т.к. "радуга" делается на ходу, а на рисунке упражнения на месте. ИМХО, Филлис мог недоумевать по поводу различных ухищрений, т.к. сам шел к результату короткой эффективной дорогой :mrgreen:

ps есть, конечно, места, где я бы сама поспорила с Филлисом. Например, насчет того, что лошади привыкают к одежде, запахам... Филлис же не был женщиной и не пользовался духами. Не помню, чтобы хоть раз мои лошади меня не узнали, несмотря на то, что залетала к ним в самой разной одежде, прическе, запахах... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:06 
Хорошо, что флуд подтерли.
Эх, нет фоток сейчас под рукой, чтобы продемонстрировать работу вперед-вниз правильную, подготовительную.
Ни одна из фоток не демонстрирует работу вперед-вниз правильную. В первом случае, лошадь действительно ушла за повод и упала на перед. А во втором случае нет сгибания, шея выпрямленная, что также не способствует правильному развитию мышц. Истина посередине, я найду.

НЧ, дорогая.. Так пары месяцев недостаточно, чтобы подготовить молодую лошадь к серьезной выездке. Поэтому я и считаю, что Филлис спешил. Как и наши старые мастера - лошадь уже в четыре года могла бежать МП, в семь - быть полностью выезженной до кончика хвоста, выполняя сложнейшие вещи.
На мой взгляд, это форсаж. Возможно, к чистокровкам это еще применимо, ибо они более скороспелы.
Но для современного типа густой и поздноразвивающейся выездковой лошади это слишком.

Оль, у тебя кобыла работает почти правильно - шея уходит не назад, к ногам, а вперед. Просто еще нет контролирующих и сдерживающих поводьев, которые бы шею несколько округлили. Филлис под неправильной работой Боше имел в виду другую работу. На картинках в книге есть, ты видела. Огромная разница между работой твоей лошади и гравюрой.
Кстати, и сейчас Боше можно раскритиковать, я поддерживаю Филлиса. Ибо Боше действительно трактовал утрированный уход за повод. Лошадь действительно гнулась в холке, тогда как правильная работа вперед и вниз достигает пика сгибания в середине шеи. И нос не должен уходить за вертикаль при любом раскладе. А у Боше он не то что уходит, он реально между ног лошади.
Пошла искать фотки правильной радуги.


Последний раз редактировалось Пикап 05-08, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:56 
К сожалению, вообще не могу найти фотки того, что нужно.
Вот изображение стоящей лошади, но принцип, думаю, понятен.

Изображение


Вот еще очень плохое старое изображение, но в-общем-то понятно:

Изображение

В-общем, принцип такой.
Лошадь должна иметь контакт с рукой всадника. Шея должна быть не выпрямленной вниз, с вытянутым носом, а сама напоминать радугу. Если упора в повод нет, нет и работы спиной вверх - движение направлено только вперед, ничто не побуждает лошадь амортизировать и напрягать спину. Мы же должны прокачивать лошадь волнообразно, что достигается за счет контроля импульса легким упором в руку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:21 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Оль, э-э, нет. Вот как раз я уже где-то встречала объяснение радуги именно как подготовительно-разминочного упражнения. Что это когда не шея, а вся верхняя линия образует дугу. Высшей точкой этой дуги является спина. Так что, как хочешь, но в этом случае шею лошадь будет гнуть от холки.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:29 
Не совсем. Лошадь работает холкой вверх. Но объяснение, которое ты дала - оно схематичное, утрированное. На деле же лошадь выглядит просто с округлой шеей, находящейся на уровне спины или чуть ниже.

Прямая шея не дает возможности спине работать правильно. Поэтому у лошади должен быть хотя бы небольшой упор в повод, чтобы шея гнулась и работала.
Я не могу себе представить лошадь, которая может опустить правильно округлую шею вниз, носом ровно, а не к груди, и при этом ломаться от холки. Это просто физически невозможно.
Зато так делали лошади Боше, за что его и критиковали. Вот это была настоящая "радуга", которая калечила лошадь - лошадь действительно практически засовывала голову между передних ног, что не дает возможности заду работать правильно, высвобождать импульс вперед и двигаться нормально.

Найду фотки, идеально демонстрирующую работу вперед и вниз- скину.
Где-то в контакте, зараза, была. В одной из групп. Я даже автору свое восхищение отписала. А найти не могу, где.

Касаемо же Айрон, девчонки, за что предупреждение-то?
Айрон вроде не хамила, она просто горячится. Как мне показалось.

Дорогая Айрон Мейден, я уже не раз обосновывала свое мнение. Вы эти обоснования не раз игнорировали, ваше право.
Еще раз напишу, почему работа вперед-вниз необходима.

Если у неподготовленной, не прокачанной лошади при нагрузке под всадником шея оказывается вверху, то спина становится ниже. А попа выше. Спина прогибается, так сказать.

Если шея внизу, то и спина выгибается. Если задать определенную нагрузку в таком положении, то мышцы спины начинают прокачиваться. Сначала без всадника, а потом и с ним, лошадь готовит мышцы спины к нагрузке.
Затем поэтапно шея поднимается, а спина не опускается, она продолжает "мостом" держать вес всадника благодаря появившимся мышцам.
Поскольку лошадь может работать холкой и спиной вверх, ей легче подвести зад и толкаться им.

По-моему, более подробного описания вы уже нигде не встретите. Надеюсь, вопросов больше не возникнет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 23:58 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Наглый Чайник писал(а):
Филлис был моей первой книгой и путеводной звездой, все, что я видела и слышала потом (да и сейчас) ничего принципиально нового не открывают...

На днях с начальником в разговоре Филиса упомянули. Начальник сказал так: когда он в 70-х годах работал в ЦСКА никакой конной литературы небыло вообще. А когда им в руки попал Филлис, когда они вникли, переосмыслили и скоректировали свою работу, тогда поехали. Лично он призовые места неоднократно на Всеросийских занимал. Вообще уровень езды поднялся.

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 00:03 
Бесспорно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений