Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клонирование
СообщениеДобавлено: 19-07, 02:16 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Mrs. John писал(а):
Целью клонирования является создание новой особи, являющейся генетической копией уже существующей особи-донора, на основе взятых от донора клеток. Клонирование лошадей с каждым годом становится все более заманчивой идеей для спортсменов. Помнится, даже сам Людгер Бербаум задумывался о клонировании своей кобылы Ратины Цет, когда та ушла из спорта, ибо "где взять вторую такую?".
Считается, что клонирование будет иметь большое значение для коневодства, например, в случае с кастрированными жеребцами, ставшими впоследствии чемпионами и теперь не способными оставить потомство. Предполагается также, что клонирование будет использоваться для сохранения видов, находящихся на грани вымирания, например, лошадей Пржевальского.
Ученые-генетики многих развитых стран взялись за непростую исследовательскую работу и начали создавать клоны лошадей и мулов. Однако коневоды не разделяют энтузиазм ученых. Они говорят, что клонирование лишит всякого смысла работу селекционеров и сделает спорт весьма предсказуемым. Против клонирования выступают также и защитники прав животных, ибо в процессе создания клонов десятки, а то и сотни эмбрионов гибнут.
К тому же процесс создания клона сопряжен с множеством проблем. Зародышевое развитие лошадей мало поддается химическому воздействию, по причине чего попытки воспроизвести мула по методике, с помощью которой была получена овечка Долли, терпели неудачу. Ученые предположили, что на развитие зародыша получится повлиять путем вариации содержания ионов кальция в среде клонирования. Была выработана новая методика, которая помимо применения ее в экспериментах по клонированию позволит следить за уровнем кадмия, цинка и кальция в тканях человеческого тела.

Все помнят овечку Долли, заболевшую артритом, не характерным для овец заболеванием. Ученые высказывали мнение, что причина болезни в генетических ошибках, неизбежных при синтетическом создании организма. Вопрос о том, принесет клонирование практическую пользу или вред, пока остается открытым.
Мы будем следить за новостями в этой области науки. В этой теме также можно обмениваться своими мнениями по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 02:26 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
А что значит, результаты станут предсказуемы? Во-первых, если все будут выступать на Ратине Цет, то результат уже будет зависеть не от физических возможностей лошади, а от мастерства всадника. Допустим, мой уровень езды позволяет мне сделать Бербаума, как щенка. :ROFL: Но у меня нет денег на лошадь этого уровня. Есть вот клячонка 153 в холке. Вы думаете, я в этом случае могу с ним тягаться? Ну, а если без стеба, то сколько талантливых всадников никогда не выезжают на серьезные соревнования только потому, то у них нет денег на хорошую лошадь и они не могут найти спонсора. Можете, посмотреть на соревнования мирового уровня. Практически все спортсмены очень богатые люди, могущие себе позволить купить действительно классную лошадь. Но вы хотите мне сказать, что они сами тренируют несколько своих лошадей с нуля? Нет, у них есть берейторы, которые как раз и являются теми талантливыми всадниками, не имеющими возможности выступать. Хотя бы потому, что классных лошадей очень мало. В принципе, именно клонирование позволит сделать конный спорт именно спортом в привычном понимании этого слова. Когда все зависит от тебя.
Селекции это тоже не повредит. Всем известно, что при обычном разведении никогда не получится абсолютно идентичного потомства даже от одних и тех же родителей. Что мешает покрыть сотню Ратин Цет и отобрать лучших жеребят из их потомства? А потом клонировать этих лучших и провести цикл по-новой. Скорее, это как раз подхлестнет селекцию.
По поводу массовой гибели эмбрионов, а сколько потенщиальных эмбрионов от моей кобылы уже погибло? Она с 12 месяцев в охоту приходит. А сколько еще погибнет... :roll: У меня нет возможности ее крыть. Об этом почему никто не задумывается?
Mrs. John писал(а):
OlgaN писал(а):
По поводу массовой гибели эмбрионов, а сколько потенщиальных эмбрионов от моей кобылы уже погибло? Она с 12 месяцев в охоту приходит. А сколько еще погибнет... :roll: У меня нет возможности ее крыть. Об этом почему никто не задумывается?


Можно посчитать хотя бы приблизительно. Сколько раз в год кобыла в охоте? Сколько ей лет сейчас?

Да я не об этом. :smile: Таблицу умножения я знаю. :grin: Я просто привела это как пример необоснованности стенаний по поводу гибели эмбрионов. Почему-то никто не берет во внимание, что те же самые эмбрионы миллионами гибнут самым естественным путем. В то время как эти клетки можно было бы использовать для клонирования.
Mrs. John писал(а):
OlgaN писал(а):
Почему-то никто не берет во внимание, что те же самые эмбрионы миллионами гибнут самым естественным путем. В то время как эти клетки можно было бы использовать для клонирования.


Ну, вообще-то это говорят защитники животных, на них я и ссылалась. Возможно, надо было эту мысль развернуть, но я подумала, что и так понятно.
ечь совсем о другом. Видите ли, у вашей кобылы и у очень многих других гибнут не эмбрионы. Гибнут неоплодотворенные яйцеклетки. А при клонировании имеются в виду уже оплодотворенные, то есть почти настоящие жеребята. Вот этот нравственный аспект и смущает защитников.

Ну, во-первых, все равно, потенциальные эмбрионы. Ведь их можно было бы осеменить :smile: . Они тоже жить хотят :smile: . Во-вторых, а сколько уже эмбрионов на начальных стадиях гибнет? Никто же не проводил доскональных исследования, почему холостят кобылы. Почему решили, что не жеребеют? Вполне может быть, что именно эмбрионы рассасываются на очень ранних стадиях из-за каких-то причин. Причем только начавшая делиться яйцеклетка это, все-таки, еще даже не оформившийся плод. А гибнут-то они именно на стадии начала деления. Фиг ты двух-, трехмесячный эмбрион уже кому-то подсадить сможешь.
Mrs. John писал(а):
Я понимаю. Это очень сложный, спорный вопрос.
Теперь я перечислю несколько фактов из истории коне- и мулоклонирования.

4 мая 2003 года в городе Москва (штат Айдахо, США) на свет появился первый клонированный мул по кличке Айдахо Джем. В эксперименте по его получению использовались более 300 эмбрионов. К сожалению, мне не известно точное число получившихся мулят. У Айдахо Джема и остальных клонированных мулов пока не было обнаружено никаких отклонений в развитии. Руководил исследованиями профессор Г. Вудс, а главным спонсором проекта выступал Президент Американской ассоциации скачек для мулов Дон Жаклин.
В июле 2003 года в Кремоне (Италия), в лаборатории репродуктивных технологий родился первый в мире клон лошади – жеребенок соловой масти по кличке Прометей, являющийся точной копией своей «матери». Для клонирования была использована клетка кожи взрослой кобылы, которую затем соединили с пустой конской яйцеклеткой. Жизнеспособный эмбрион удалось получить только с 328 попытки.
Еще один жеребенок в начале лета родился в техасском университете «Эй энд Эм». Именно ученым этого университета удалось впервые в мире клонировать котенка, однако эксперимент с собаками у них не получился.

В 2003 году английский профессор Твинк Аллен обратился в лицензионную комиссию за лицензией на клонирование лошадей, но получил отказ. По мнению экспертов лицензионного комитета Великобритании, клонирование экономически невыгодно. К тому же до сих пор достоверно не известно, каким образом клонирование отразится на поголовье лошадей.

Летом 2005 в университете в Кремоне (Италия) родился второй клонированный жеребенок по кличке Пьераз-Кризоотех-Стэллион, генетическая копия чемпиона по дистанционным пробегам арабского мерина Пьераза. Этот клон примечателен тем, что родился от уже известной своими высокими спортивными результатами лошади. Для получения этого клона 12 суррогатным матерям было пересажено 34 эмбриона, но удачной оказалась лишь одна пересадка. Отметим, что в дистанционных пробегах нет преобладания каких-либо линий, заметно отличающихся от других своими достижениями и работоспособностью. Большинство пробежных лошадей мерины.

В 2006 году две американские компании, ViaGen Inc. и Encore Genetics Ltd., сообщили о клонировании 26-летней Ройал Блю Бун, чемпионки в каттинге, 18 потомков которой (большинство получены при помощи пересадки эмбрионов) являются призерами соревнований по вестерну.
В университете «Эй энд Эм» клонирован 27-летний жеребец Смарт Литтл Лина, чемпион по каттингу.

Вернемся к вышеупомянутым клонированным мулятам. 3-4 июня 2006 года в Виннемуке (Невада, США) состоялись скачки для мулов, в которых приняли участие два клонированных мула – Айдахо Джем и Айдахо Стар. Однако клонированные мулы проиграли мулам, родившимся естественным путем. Айдахо джем пришел к финишу лишь третьим, его брат Айдахо Стар – седьмым. Тем не менее Дон Джаклин доволен результатами и отметил, что путем клонирования уже удалось получить здоровых животных.
Летом 2006 года для клонирования были извлечены клетки конкурной кобылы голландской полукровной породы Лифхеббер’с Хармони. Эта кобыла неоднократно занимала призовые места под седлом Леона Тейсена. Создавать клон будет французская компания Cryzootech, уже получившая клон известного конкурного производителя Кидама Тзе Ревеля. В 2006 году эта компания ожидает появления клонов известных меринов голштинского Кальваро (В. Меллигер) и латвийского Расти (Зальцгебер).
В августе 2006 года родился E.T.Cryzootech, клон чемпиона по конкуру Е.Т., выигравшего два кубка мира, занявшего четвертое место на Олимпиаде в Атланте и многократного призера международных соревнований под седлом Хуго Симона. Е.Т. был мерином, и потому не мог дать потомство обычным способом. Он будет использоваться исключительно в коннозаводстве Франции. Потомство от жеребенка будет получено уже в 2009 году. Он очень похож на Е.Т., только отметины на морде у них различаются.

Вопрос же, будет ли потомство чемпиона, полученного путем клонирования, таким же талантливым, как его прообраз (вряд ли здесь уместно слово «родитель»), до сих пор остается открытым.
ФЭИ не имеет документов, регламентирующих вопросы участия клонов в международных соревнованиях.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений