Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 18-04, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иппологические термины
СообщениеДобавлено: 29-05, 13:34 
Не в сети
Просто кляча
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 10:27
Сообщения: 2942
Откуда: Москва-Челябинск
Цитата:
Так, предлагаю размещать в этой теме иппологические термины.
Меньше флуда!
Начинать можно не по порядку. Главное, чтобы было все верно.
Итак, моя порция:
Иппология
(от греч. híppos - лошадь и ...логия), наука о лошади. Первые сочинения по И., появившиеся за несколько сот лет до н. э., содержали в основном практические сведения об экстерьере, выездке и использовании лошадей. В дальнейшем объём И. расширялся, и к началу 20 в. она включала разделы о происхождении и эволюции лошади, анатомии, физиологии, биологии размножения, породообразовании, племенной работе, тренировке и испытаниях лошадей и др. В России до 30-х гг. 20 в. И. преподавали в кавалерийских, артиллерийских школах и др. специальных учебных заведениях и выпускались учебники по И. (последний учебник М. О. Лавриновича - "Иппология" издан в Ленинграде в 1925). Наиболее полный современный сборник по И. - "Книга о лошади" в 5 тт. под ред. С. М. Буденного (1952-60). Вопросы И. составляют содержание научной дисциплины.
ФИЗИОЛОГИЯ
Наука, изучающая нормальные функции живых организмов и составляющих их клеток, тканей и органов. Предметом физиологии служат различные процессы жизнедеятельности, а также изменения, происходящие в организме на протяжении его жизненного цикла; к числу исследуемых проблем относятся: развитие, рост, питание, метаболизм, репродукция, пищеварение, выделение, секреция и др. Физиология растений занимается изучением аналогичных процессов у растений.
БИОФИЗИКА
наука, которая описывает на языке химии строение и функции живых организмов. Биохимические концепции находят применение в медицине, пищевой, фармацевтической и микробиологической промышленности, сельском хозяйстве, а также в перерабатывающей промышленности, использующей отходы и побочные продукты сельского хозяйства.
Хлыст — вспомогательное средство управления лошадью.

Миопатия -
(от мио... и греч. páthos - страдание, болезнь), прогрессирующие мышечные дистрофии; относятся к наследственным заболеваниям. М. могут передаваться по аутосомно-рецессивному, доминантному и сцепленному с полом типам. В основе развития М. лежат нарушение обмена в мышечных клетках, изменение синтеза нуклеиновых кислот, значительное преобладание ускоренного распада белков мышц над измененным их синтезом. Мышцы при М. истончены, часть волокон замещена жировой тканью; при электронной микроскопии обнаруживают изменение структуры мембран мышечных клеток. Основные признаки М. - нарастающая мышечная слабость, симметричная атрофия мышц, снижение сухожильных рефлексов, в поздних стадиях - деформация костей и суставов. Постоянно выражены вегетативнотрофические расстройства.
Лечение: антихолинэстеразные препараты, анаболические гормоны, витамины групп В, Е. Профилактика: ранняя диагностика, выявление гетерозиготного носительства по гену М. с помощью электрофизиологических и биохимических тестов.
Лит.: Бадалян Л. О., Таболин В. А., Вельтищев Ю. В., Наследственные болезни у детей, М., 1971; Гаусманова-Петрусевич И., Мышечные заболевания, пер. с польск., Варшава, 1971.
Миоглобин - глобулярный белок, запасающий кислород в мышцах позвоночных животных и человека. Миоглобин - первый белок, трехмерная структура которого установлена методом рентгеноструктурного анализа.
Креатин, C4H9N3O2, органическое вещество, находится в мышцах, в нервном веществе, в крови и железистых органах. Один из продуктов разложения белковых веществ; превращается частью в креатинин, частью в мочевину. Получается из водного экстракта мяса действием уксуснокисл. свинца в форме кристаллов.
Альдолаза,
фермент, относящийся к лиазам, расщепляющим и синтезирующим углеродные (- С - С -) связи. Молекулярная масса 147 000 - 180 000; молекула А. состоит из двух полипептидных цепей. У животных А. находится в основном в скелетных мышцах, у растений - в фотосинтезирующих частях. Конденсирует альдегиды (отсюда - название). Катализирует обратимую реакцию: фруктозодифосфат Û 3-фосфоглицериновый альдегид + фосфодиоксиацетон. В растительных тканях А. участвует в темновой фазе фотосинтеза, в животных - в процессе гликолиза, который ведёт к образованию богатых энергией соединений (АТФ и др.).
Креатинкиназа - фермент, катализирующий реакцию, поставляющую энергию для мышечного сокращения. Определение активности креатинкиназы в сыворотке крови используют в клинической медицине.
атлатная мышцы - не существует.
грудиночелюстная мышцы - - m. sternohyoideus, относится к группе вентральных мышц шеи, начинается от рукоятки грудины и оканчивается на теле подъязычной кости, и оттягивает эту подъязычную кость назад,
грудиноподъязычная мышцы - - m. sternomandibularis, идет от рукоятки грудины до нижней челюсти и опускает голову и шею (и челюсть заодно). Является частью грудино-головной мышцы.
плечеподъязычная мышцы - m. omohyoideus начинается от поперечно-реберных отростков 3,4,5 шейных позвонков и оканчивается на подъязычной кости, оттягивает подъязычную кость назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 13:35 
Не в сети
Просто кляча
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 10:27
Сообщения: 2942
Откуда: Москва-Челябинск
Цитата:
Скользящие поводья, шлейфцигели, вспомогательное средство для выездки молодой лошади, дополнительный повод, пропущенный через кольца, которые соединены короткими ремешками с кольцами трензеля, и пристегнутый концамик подпруге или передней части седла. Нятигивая скользящий повод, всадник заставляет лошадь опустить голову, т.е. сдать ее в затылке. Пользоваться скользящим поводом могут только опытные мастера выездки.

Шпрунт, ремень, прикрепляемый верхним концом к переносью, а нижним - к подпруге. Его лина допускает некоторое поднимание головы, но не дает лошади задирать ее до горизонтального положения. На спортивных соревнованиях Шпрунт не применяют.

Шамбон, разновидность развязок, длинный ремень. Пристегивается к кользу трензеля, затем пропускается через кольцо, вшитое в месте соединения налобника с щечным ремнем, идет между передними ногами лошади и крепится на подпруге или гурте. Шамбон не ограничивает вытягивание головы и шеи, поэтому его используют при выездке лошадей, у которых излишне напряжена мускулатура спины.

_________________
Атом, помоги мне! Тайну Силы
Черенковским светом освети!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений