Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 28-03, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 23:53 
Розалинда, увы, но этот кадр совершенно не отображает ни моего обычного положения рук, ни посадки вообще. Руки у меня всегда в правильном положении. Здесь у меня шагающая на брошенном поводу лошадь скакнула рысью, и я не стала набирать повод короче, а просто потянула за длинный.
Здесь показан лордоз, который, как вы правильно сказали, развился наверняка из-за ношения очень серьезных тяжестей несоответственно возрасту.
Лошадь на спину берет, и неплохо. Но вы правы, именно в момент кадра она была зажата. Но я уверена, что дело вообще не в лошадях. Ведь сидят же мастера на железнобетонных спинах рысаков, например. На махе. И нормально сидят, ничего у них не болит.
Тут действительно приобретенный порок спины, который очень трудно теперь хоть как-то компенсировать.
Мне немного помогло небольшое занятие с подругой, которая проконтролировала в течение минут 20 мое положение в седле и работу спины. Это помогло, но недостаточно для закрепления.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 08:50 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап, раз так, как вы пишите, то это меняет дело.
Я свою спину угробила выгружая ящики с картошкой из ГАЗика и таща их вниз по ступенькам в погреб + спала на старом советском диване, где ворочайся, как хочешь со спины на бок и обратно, но поясница торчит без должной опоры всю ночь в напряжении вместо того, чтобы отдыхать и расслабится. Не зря я на том карфагене в одном из постов написала, что оооочень важно, на чём и как мы спим ночью, так как это 1/3 жизни.

Rediska, судя по виду лошади, ей вполне комфортно, пробуйте постепенно садиться в седло, "как положено", чтобы и вам было комфотрнее. Такая посадка напрягает плечи и шею, взгляд "давит" на холку, спина сутулится, что тоже создаёт напряжение в позвоночнике и мешает сесть на манежную рысь удобно, так же из-за такого положения рук и туловища вы вынуждены сильнее упираться в стремена. Если лошадь молодая, она может козлонуть, а при такой посадке ей легче вас "потерять". В такой посадке можно поездить первую неделю от начала заездки, когда лошадь в основном работается на корде и на неё подсаживаются на несколько минут, НО так же можно и нужно уже при первой посадке в седло сесть правильно, ведь у лошади уже от природы равновесие на переду, а такая посадка ещё больше загружает перед. "Повороты" и "тормоза" удобнее сперва отработать на вожжах, и лишь после этого переходить к посдке верхом на лошадь. Это занимает не слишком много времени, лишних 2-3-5 дней, за то лошадь уже "рулится и тормозится". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 11:19 
Розалинда, у меня все прозаичнее - заболев лошадьми, я пропадала на конюшне, не отказываясь ни от какой работы. И ведра полные носила (минимум пара для одной лошади в кормление, 25ти головам, можно посчитать), убирала лошадок и т.д.
И это с восьми лет. Ежедневно, после школы, а иногда и вместо.:) :) :)
Рельефчик у меня - будьте нате. Перекачанные трапеция, бицепсы, трицепсы и крылья радуют глаз. Даже теперь, после того как я ношу лишних двадцать килограмм, у меня отчетливо прорисовывается бывший пресс. :) :) :)

Подруга просто контролировала, чтобы я меньше работала поясницей и больше тазом. Насильно выгибалась, втягивая живот. Под ее наблюдением я достигла маленьких успехов, поясница перестала "проваливаться", сейчас стараюсь следить за собой. Иногда получается, иногда нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 11:45 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Цитата:
Такая посадка напрягает плечи и шею, взгляд "давит" на холку, спина сутулится, что тоже создаёт напряжение в позвоночнике и мешает сесть на манежную рысь удобно, так же из-за такого положения рук и туловища вы вынуждены сильнее упираться в стремена.


Забыла написать - рысь была строевая... Я пока на учебную почти не подсаживаюсь - больше на движение вперед работаю... А глаза вниз - чтобы кепку ветром не сдувало ;)

Цитата:
"Повороты" и "тормоза" удобнее сперва отработать на вожжах, и лишь после этого переходить к посдке верхом на лошадь.


Именно так и делала.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 11:52 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Капитан Немо писал(а):
Rosalinda, снова благодарю Вас за привнесение в тему конкретики! Пока участники обсуждения думают над плюсами и минусами выложенных фото, приведу несколько выдержек из одной любопытной статьи - с моими кратенькими комментариями... Все смайлы в цитируемых отрывках проставлены, конечно, мной... :smile:

"Совершенствовать технику прыжка": Дорофеев В., Дорофеева Н., "Коневодство и конный спорт", №9, 1982г.
http://www.kdvorik.ru/kks/index.php3?ma ... 1982&a=357

"Анализ методической литературы и фотографий прыжков ведущих конкуристов мира показывает, что в настоящее время основные тенденции в конкурном спорте — сохранение естественного равновесия лошади и предоставление ее голове и шее полной свободы движений. Это связано с возросшей сложностью паркуров, требующей подчас от лошади максимальных физических усилий и совершенной техники прыжка. В соответствии с настоящими тенденциями сложилась так называемая облегченная техника посадки, при которой всадник не должен опускаться на седло даже в фазе приземления. Принимая облегченную конкурную посадку, всадник слегка приподнимается над седлом и подает корпус вперед, перенося тяжесть тела с седалища на плотно лежащий шлюсс :spiteful: и колени."

Кто из современных конкуристов - по большому счету - помнит, что конкурная посадка - это не стояние на коленях? :diablo:

"В исследованиях, проведенных нами на чемпионатах страны и других крупных летних соревнованиях 1981 года в зимнего сезона 1982 года, установлено, что далеко не все наши конкуристы следуют современным тенденциям этого вида спорта. Многие из них усиленным действием поводьев и нерациональной техникой посадки нарушают естественное равновесие лошади, в той или иной мере затрудняя выполнение прыжка... Некоторые из них при подходе к препятствию отклоняются назад, зачастую за линию вертикали... При интенсивной подаче корпуса вперед в фазе полета всадник, как правило, теряет контакт с седлом... характерно также высокое положение рук и сильное натяжение поводьев, приводящее к чрезмерному, неестественному при галопе подъему головы и шеи лошади."

Фразы про усиленные действия поводом, отклонение назад на подходе, потерю в полете контакта с седлом, последнее предложение этого фрагмента целиком - ничего не напоминают? :diablo:

"В исследованиях выявлены следующие наиболее общие для наших ведущих коикуристов недостатки техники посадки и управления, создающие существенные помехи прыжку лошади:
при подходе к препятствию и в фазе группировки лошади — отклонение корпуса назад и энергичное действие поводьями;
в фазе отталкивания — резкая подача корпуса вперед с сильным выпрямлением ног в коленях и натяжение поводьев;
в фазе полета — потеря контакта с седлом, отставание в подаче корпуса от движения лошади, смещение ног назад и посадка в седло;
в фазе приземления — сильное воздействие тяжестью тела на спину и поясницу лошади в момент касания ее конечностями земли;
во всех фазах — отсутствие у всадника прогиба в пояснице, разведение локтей в стороны, опускание носков ног и т. д.
"

А воз и ныне там, нет? Просто вместо удара задом по спине коня на приземлении валятся вперед. Не понос, так золотуха... :diablo:

"Сейчас осталось немного всадников, наивно считающих, что, поднимая поводом голову и шею лошади, они помогают ей оттолкнуться передними конечностями и поднять переднюю часть ее тела. Частота помех в этой фазе за 10 лет уменьшилась с 76 до 29%, в фазе полета — с 56 до 16 % и приземления — с 54 до 34 %. Эти данные свидетельствуют о том, что одни всадники, убедившись в нецелесообразности чрезмерных действий поводом, исправили этот недостаток, другие, не выдержав конкуренции, перестали выступать на крупных соревнованиях."

Не знаю, как сейчас у "наших" дела с посадкой обстоят, давно не смотрел, а "у заграницы" - очень похоже! А "не сидящие в принципе" всадники и откровенно недоезженные кони не просто выступают, но и "занимают места"...И мировой конкур сейчас, выходит - соревнование селекционеров! А прочие "спецы" безмятежно отдыхают... :fool:

"Однако на подходе к препятствию количество всадников, мешающих лошади поводом, еще довольно велико. Причины этих помех различны. Одни всадники на последних темпах галопа пытаются скорректировать расстояние до точки отталкивания и сокращают скорость движения; другие не могут удержать их на нужной скорости движения и изо всех сил тянут за повод.
Чтобы сделать очередной шаг по пути улучшения положения дел в конкуре, необходимо устранить этот серьезный недостаток техники управления. Грубое действие поводом перед прыжком в сочетании с нерациональной техникой посадки и многочисленные ошибки в последующих фазах затрудняют проявление физических и технических возможностей лошади. При систематическом ограничении подвижности головы и шеи у лошади нарушается естественная координация движений, что приводит к формированию малоэффективной или порочной техники прыжка. Наиболее характерные ее признаки — недостаточная гибкость позвоночника лошади во всех его отделах, плохое сгибание передних конечностей, ошибки в выборе оптимальной точки отталкивания и траектории полета. Чем сложнее препятствие, тем существенней отрицательное влияние указанных выше недостатков на результаты его преодоления. В конкурах международного уровня, где лошади прыгают зачастую на пределе своих физических возможностей, эти недостатки, по нашему мнению, становятся одной из основных причин неудач некоторых спортсменов нашей сборной.
Для овладения рациональной техникой посадки необходимы, по крайней мере, три условия: желание всадника, понимание им и его тренером сущности рациональной посадки, хорошо выезженная, охотно прыгающая лошадь. Очень важно заложить основы правильной посадки с самого начала подготовки всадника. Исправление нерациональных навыков — процесс еще более трудный, не всегда приводящий к желаемой цели.
При овладении облегченной техникой посадки основное внимание следует уделять укреплению шлюсса и шенкеля, сохранению соответствующей позы во всех фазах прыжка и правильной, без помех для лошади, работе поводом.
Основным управлением для развития приводящей мускулатуры ног всадника является езда без стремян учебной и строевой рысью. Упражнение полезно и начинающим всадникам, и зрелым мастерам. Укреплению шлюсса способствуют также гимнастические упражнения в седле, езда без стремян галопом, не садясь в седло, и преодоление кавалетти без стремян. Выработку позы, присущей облегченной технике посадки, следует начинать сначала на шагу, рыси и галопе, затем при преодолении невысоких одиночных препятствий и кавалетти. По мере закрепления навыков посадки условия тренировки можно усложнять преодолением более высоких и широких препятствий и удлинять дистанцию паркуров.
Как видно из сказанного, упражнения обычные. Однако выполнять их надо не от случая к случаю, а систематически и добросовестно. Все, даже простейшие, прыжки должны осуществляться под постоянным контролем тренера, и ни одна ошибка всадника не должна оставаться без его внимания.
"

Вот так. Так что, пока мне кто-нибудь внятно не объяснит, почему то, что творится в современном конкуре - это невиданный прогресс, я буду продолжать глубоко уважать "старую школу".

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 13:13 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Цитата:
Вот так. Так что, пока мне кто-нибудь внятно не объяснит, почему то, что творится в современном конкуре - это невиданный прогресс, я буду продолжать глубоко уважать "старую школу".
- сказал Капитан Нэмо, глядя в монитор на Карфаген...

Почему бы не поехать в Германию, не поинтересоваться, как их сборная по конкуру тренируется, какие упражнения делает, не побеседовать бы с тамошними спортсменами? Раз так знать хочется?
Почему бы самому не сесть на лошадь, включить видеокамеру и не проехать маршрут хотя бы 120, а потом посмотреть на свои руки-ноги-корпус-повод?

Процитированная статья 1982 года говорит лишь о том, что и тогда, в "старые добрые времена", были спортсмены с существенными недостатками, которые собственно и предлагается искоренять!
:razz:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 10:25 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
"Раздвоение личности" не на пользу пошло Карфагену, и там тишина, и тут затишье. :(

Ну чтож, попробуем продолжить разговор о посадке.
Фото пикап меня вдохновило. У меня та же проблема, и, признаться, я страшно комплексую по этому поводу: лишний вес...
Вот люблю я свои старые фото молодости, где я стройная, молодая, без морщин...

Изображение

А вот, буквально позавчерашние:

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Ну что я могу откоментировать? Реально мешают та же пресловутая цифра "+20" (за....а не помещается в седле!)... :(
Вот получается замкнутый круг: после того, как я прибавила в весе, я перестала ездить верхом, мол, не обязана лошадь на себе таскать лишнее, а в связи с перерывом, посадка уже не та. И чтобы вновь сидеть на автопилоте мне нужно регулярно отработать верхом по 2-3 лошади в день как минимум час интенсивной работы. И ооочень много работать без стремян. Если раньше я могла отьездить всю тренировку и даже отпрыгать без стремян, то позавчера я выдохлась уже на 5 минутах облегчённой рыси без стремян... :(
Это неоспоримый факт: чтобы не только красиво и правильно сидеть на лошади на любом аллюре, на любых связках элементов, и при том ещё и качественно их выполнять точно управляя лошадью, необходими ездить верхом каждый день, и МНОГО! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:10 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Rosalinda
Мне бы в Ваши годы такую посадку... (мечтательно)

Цитата:
Это неоспоримый факт: чтобы не только красиво и правильно сидеть на лошади на любом аллюре, на любых связках элементов, и при том ещё и качественно их выполнять точно управляя лошадью, необходими ездить верхом каждый день, и МНОГО!


ППКС!!! Невозможно правильно сидеть верхом, упражняясь лишь в интернете и на стуле/диване.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:28 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Rediska,
спасибо за комплимент, но мне самой страшновато смотреть, вот лучше всего я себя чувствовала, когда работала берейтором на конном заводе и ездила по 8 лошадей в день, но вот с того времени нет практически ниодной фото, так как ТАМ люди работали, а не позировали перед фотоаппаратом. Да и сейчас никто за мной не бегает с фотоаппаратом в руках. Некогда и некому. Вот позавчера попросила снять как раз на проверку "как я выгляжу", так как зеркал нет и самой себя не видно. Ну чтож, БУДЕМ работать, только вот в чём вопрос: что делать, покупать седло на размер больше или пустить в топку и избавиться от "+20"? Первый вариант - дорого, второй - в 50 лет это не так то просто... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 22:41 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Rosalinda - я в восхищении!
И под вашими словами про "ездить на автопилоте" подписываюсь! Именно каждый день и на разных лошадях! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 10:47 
И мне ОООООЧЕНЬ нравится.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот, как говорится, мастерство не пропьешь.)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:39 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Наглый Чайник, Пикап, спасибо. Честно. Приятно читать положительные отзывы для разнобразия после того, как меня размазали по стенке "специалисты" натурально-безжелезного направления.

Пикап, вот мне к вам как спецу по выездке вопрос относительно не моей посадки, а самой лошади. Если учесть, что у жеребца есть экстерьерный недостаток чуть прогнутая спина, то
1. есть ли напряжение у него в шее
2. есть ли прогнутая спина из-за откляченного зада
прочий бред я не стану добавлять, там было и про дискомфорт и даже ... боль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 09:38 
Розалинда, ну уж вы и скажете: "спец по выездке". :oops:

Вообще говоря, я хотела кое-что откомментировать, потом подумала - не буду, зачем. А вы сами предложили...

ЧТобы зад был очень отставлен, не скажу. Но и что подведен - нет. Конь неплохо толкается, но не под себя, а "за собой". Шея, на мой взгляд, действительно компенсирует работу спины.

Наводящий вопросец - насколько конь легко в поводу идет в положение вперед-вниз? Или положение "шея вниз" ему принимать неудобно и он норовит поднять шею и сдать затылок?
И сколько коню лет, можно уточнить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 17:10 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
Пикап, я не спроста спросила. ;)
Сейчас расхлёбываю последствия того, что на жеребца подсаживала девочку. Всего 4 дня по 20 минут, не более. Помните, на старом карфагене рассказывала и про неё, и про унитазную посадку?
Где то в середине этой страницы после репортажа о соревнованиях:
http://www.carfagen.com/viewtopic.php?f ... &start=360
Хотела вставить фото от туда, так карфаген меня не узнаёт, вновь мусолить фото через радикал не хочется.
Первое фото ещё более менее жеребец в низу. Он и ещё ниже и шире бегать умеет. На третий день попрыгали чуть чуть: как прыжок, так каприолью из серии "ужасы спорта" ( а она маршруты до 135 см прыгала... :( ). Поняла, что толку не будет, прекратила. На следующее утро после первой рыси она села, так жеребец уже при посадке истерил, а потом и рысил весь взвинченый. Ссадила. Дала жеребцу отдых на 1,5 недели. Ну и это мои фото после разминки на корде. Просто хотела посмотреть, проверить, как он воспринимает теперь меня, что делает. Со свободным поводом вперёд/вниз всё в порядке, как только стала подбирать повод, он стал со мной спорить. Потом уступил, на чём и закончили. Даже не просила конкретно собранную или какую то ещё рысь или переходы, мне было важно его согласие на работу, мне было интересно, что будет при посадке верхом и просто рысью, просто если отдать повод, а потом подбирать. Он очень нежный и чуткий, даже черезчур. Нужно очень аккуратно следить за рукой, чего не было у девочки. За то на четвёртый день при истериках, когда ссадила её, заметила потертый уголок рта. Чувствую себя предателем, но ничего уже не исправишь. :( Вот, нынешняя молодёжь, успешно скачущая за призами. :(
Вот и причина, почему у меня возник вопрос: есть ещё заметные последствия каприолей или нет, есть ощущение, что что то его чуть тревожит. И вот не понятно, бабахнула она его своей унитазной посадкой по спине или он опасается грубой работы руки. Вроди при нажатии на спину не жалуется. Вот и пойми, разберись... Потому и спрашивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 17:38 
Не в сети
Просто кляча
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 10:27
Сообщения: 2942
Откуда: Москва-Челябинск
Увеличение по клику))

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Атом, помоги мне! Тайну Силы
Черенковским светом освети!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений