Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 05:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 17:20 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Вот честно скажу: советы Немо по работе с лошадью - туман, туман и еще раз туман, перемежающийся проблесками прописных истин... При всем моем уважении к его знанию человеческой анатомии! :-(

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 17:34 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Я еще не все скопировала. Там еще советы не Немо есть, просто ручки не дошли :oops:

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 21:48 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
А я их читала на Карфагене :)
Поэтому и говорю - туман и общие фразы.

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 14:04 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
DrakonComodo писал(а):
Капитан, понимаю, что лезу поперек батьки, но такие вопросы еще возникли: а если я буду на переду ,как вы сказали, ездить - я ему плечи не сорву? А не лучше ли будет мне как-нибудь попытаться все-таки зад научиться подбирать - тогда нам с ним ,возможно, легче станет: после работы с моей подругой он двигается оч хорошо и уравновешенно - она ему зад подводит, как нужно, и он ,помня это, даже при моем слабом шенкеле идет хорошо.
Так. с посадкой амазонки стало понятно. а то я было заволновалась. В принципе, на Жасе я иногда ноги и подгибаю(подгибаю -в смысле растягиваюсь ,если устали) , и боком сажусь(когда он спокоен и поблизости кобыл нетр :D ) -
Я сейчас еще раз для себя попробую разложить основные моменты, а вы, если я что-то напутаю, подкорректируйте:
-Надо отрабатывать полевую посадку.
-Мягкость рук.
- "посадку амазонки" на рыси.
- переходы
- и вообще спокойствие и только спокойствие ))))
Только есть еще один момент: у Жаса, как у многих ЧК, достаточно жесткая и выкидывающая рысь. галоп, в принципе, как я уже писала раньше, тоже не фонтан - если сидеть в седле. все познается в сравнении, и потому я сравнивала свои "очучения" с ездой на других лошадях с более мягкими движениями - все-таки с Жасом сложно в этом плане. есть ли какие-нибудь дополнительные упражнения,чтобы крепче и безопаснее для него на этом "отбойном молотке" сидеть?)
Опять про седло и лопатку: то положение,которое на фото - просто сам факт его - мешает каким-то движениям коня,так? (ой, не сочтите только меня за полного идиота :A: ))))
еще момент: я со своей ныне существующей посадкой могу "разрушить" молодую лошадь, заезженную под седло, адекватную на посылы и выезженную, грубо говоря, по минимуму? Просто был опыт, если так можно выразиться, по работе с двумя молодыми лошадьми(не помню,писала я об этом или нет). Расскажу про кобыль: я была человеком, севшим на нее 7 раз в ее жизни. Она была нервная, задерганная, рвала с места ,всего боялась. в повороты не входила. до меня на нее садился товарищ,сильно затягивавший ей трензель. Вроде бы вместе успокаивались, шагали-рысили ,я ее, как мне казалось, чувствовала - в общем успехи какие-то были. мелкие,но все равно. Она сама была достаточно узкая, прямолинейная(рысачка орл.), двигалась как-то уравновешенно. - я тогда ощущала, насколько легко держаться, насколько можно расслабиться, даже если она неслась махом резко,чего-то испугавшись - то есть не валилась никуда от неожиданности,что иногда на Жасе случается.. так я к чему отчасти еще веду :A: есть ли ну хоть что-то положительное в моих действиях на фото? или все надо полностью менять в себе и посадке?
Ну и вот еще: вчера состоялась экскурсия к знакомым на наш ипподром. покаталась вот на такой кобылке)))).. просто жесть. вот вам и все недостатки посадки повылезали(барышня резкая, непослушная, бывшая прокатская и избалованная и оооочень широкая)).. еще на ней ужасно ноги сводило - не могла даже колени как следует прижать..жесть.)
еще кое-что поняла - поправьте,если ошибаюсь: через мою,так сказать, пятку и корпус можно провести прямую(помню, так учили еще в детстве)).

а вот так меня колбасило,когда она выдергивала повод и атаковала фотографа.

Изображение

в строевом седле
Изображение

шаг. я боялась сползти куда-нибудь.
Изображение

Рысь без седла.
Изображение



Гость писал(а):
Дракоша..
Я ничего не буду здесь говорить.
Просто ради собственного конного благополучия и благополучия вашей лошади делите некоторые советы некоторых форумчан на пять. И не слушайте безоговорочно все, что вам скажут.
Иначе пострадавшей стороной окажетесь ТОЛЬКО вы и ваша ЛОШАДЬ.
Для начала - нельзя отводить повод от шеи лошади.
А Вас таким советом попытались научить "поставить" челюсти лошади (ибо именно таким образом лошадь учится выкручивать челюсть, сопротивляясь железу), и вы готовы принять эту информацию от совершенно незнакомого человека.
Ширина между кистями человека должна равняться ширине рта лошади или максимум полутора.
Развести руки в стороны вы можете локтем, но не запястьем, что опять же обеспечивает коридор из повода равномерный по ширине рта лошади.
И т.д.
Будьте внимательны, граждане.
Консультируйтесь с тренерами.


Гость писал(а):
Дракоша, это действительно была я, Пикап.
Очень хоется пожелать вам удачи в освоении такой нелегкой премудрости , как верховая езда.
Все очень хотели бы вам помочь освоить ВЕ.
Вы очень симпатичны всем форумчанам.
Обязательно прислушивайтесь к советам Капитана Немо, он очень дельный физиолог.
Но не забывайте, когда вам дадут совет в следующий раз развести руки, помните - советчик сам может ошибаться. И возможно, сам вчера слез с прокатной лошади, на которой ездит по воскресеньям. А позавчера ему умный совет "коллега" дал, да еще сам и книжки прочитал.

Кстати, интересный момент.
Я не знаю, какого уровня и как готовит лошадей тренер на фотографиях.
Ваши фотки не предполагают сделать выводы о результате.
В течение моей работы можно наделать тысячу фото, где лошадь сопротивляется. А потом - тысячу фото, где виден результат. Видна причина, следствие, для чего с лошадью боролись.
Так вот, вы предоставили причину, но результата мы не увидели.
Умышленно? Или результата нет?

На фото с серой лошадью у девушки нет контакта. Лошадь вне повода. Это просто катание верхом. Оно работы с лошадью и не подразумевает. Это не легкость контакта. Это его отсутствие.
Аналог - вы не узнаете об уровне дрессуры собаки, пока ее не спровоцируете. Вы не узнаете, насколько хорошо собака подчиняется владельцу, пока повод не представился.
Так же и тут. Повод брошен, от лошади ничего не требуется. Откуда мы знаем, как она будет сопротивляться, применись к ней обычные требования типа остановиться носом вниз, в поводу, с галопа?

Иногда надо побороться с лошадью, чтобы добиться результата. Откуда мы знаем, на лошади какого возраста, какого опыта были сделаны "некрасивые" фотографии? Возможно, лошадь ссаживает при наборе повода? Возможно, она козлит при подъеме в галоп.
А вы фотки выкладываете на обсуждение и осуждение
Лично я не буду осуждать и обсуждать, пока не увижу результат.
А женщина знает, что вы ее тут выложили?

Для обученмя ВЕ и пр. сюда:
http://carfagen.flybb.ru/
:D: :D: :D:

корсика писал(а):
Цитата:
Для начала - нельзя отводить повод от шеи лошади.
А Вас таким советом попытались научить "поставить" челюсти лошади (ибо именно таким образом лошадь учится выкручивать челюсть, сопротивляясь железу), и вы готовы принять эту информацию от совершенно незнакомого человека.

чувсвтвуется камешек в мою сторону :D: однако хочу учесть,что я не советовала отводить руки(соответсвенно и повод),а советовала отзывать в сторону движения,т.к. на фото видно как перекрешивается левый повод,что не есть хорошо.отозвали и на место и едете работаете себе дальше.
Цитата:
Но не забывайте, когда вам дадут совет в следующий раз развести руки, помните - советчик сам может ошибаться. И возможно, сам вчера слез с прокатной лошади, на которой ездит по воскресеньям. А позавчера ему умный совет "коллега" дал, да еще сам и книжки прочитал.

ну если честно,то я не с прокатной лошади слезла и т.д. :A: а советую я так потому,что меня учила тренер(кстати сама лично подготовившая лошадь на БП,выступающая-для вас ведь это важно :smile: :br: )
просто тут получились непонятки-я не советую отводить руки и повод,я советую ОТЗЫВАТЬ в сторону движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 14:09 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Капитан Немо писал(а):
DrakonComodo, точка, вокруг которой вращается лопатка коня при его движении, находится приблизительно немного выше колена всадника и ниже холки. Если мы кладем седло и колено на лопатку, то мешаем этой самой лопатке двигаться. Мешаем лопатке - мешаем передней ноге. Мешаем ноге - нога "шагает короче", то есть уменьшается длина шага. Шагают короче передние ноги - конь вынужден и задними ногами шагать короче. Шагает, или рысит, или галопирует "всеми ногами короче" - мельчит, заторапливается, напрягает спину, закидывает голову, валится на перед и далее по тексту... Вот примерно такая логическая цепочка, понятно?
Далее. Те же процессы провоцирует нестабильная, раскачивающаяся посадка. Качнулись вперед или назад - конь, для сохранения равновесия, вынужден что-то делать. Что? "Подставлять ноги под Ваш вес". Понятно, что ему проще сохранять равновесие, подставляя ноги под вес возможно быстрее. Как? Делая мельче шаги. Чтобы ноги чаще опирались о землю и чтобы их было легче переставлять. В итоге, получаем те же следствия, что были описаны выше.
Далее. Допустим, напрягли руки. Конь наткнулся на них, то есть на повод, на железо. Что происходит? Шаг он, предположим, нормальный сделал, а шея и голова не поддержали равновесия, не качнулись, не вытянулись в такт. Итог - тот же. Не дали коню уравновеситься с помощью головы и шеи - он уравновесится ногами. И спиной. И уходя за повод или прорываясь сквозь него.
Вышесказанное - очень упрощенная картина, в ней есть еще масса тонких подробностей. Но в целом понятно?
Далее. Стабильная езда на стабильной облегченной посадке - это ни в коем случае не "езда на переду"! Это один из щадящих для лошади способов помочь ей найти "серединное равновесие" под всадником. То есть способ помочь коню держать равновесие - не заторапливаясь, активно работая ногами и спиной, "неся себя и всадника" задом и спиной. Это и есть, в самом первом приближении, основа, фундамент сбора лошади.
Фото "тренерши" - страшные... Я понимаю Вас, Ваши слова о том, что Вам страшно задавать вопросы, страшна оценка посадки... - поверьте, ничто не ново под Луной, захотите - научитесь! Пока будете спрашивать - буду отвечать! :rose:
Погодя, еще перечитал Ваши посты, еще несколько моментов. Попробую короче и точнее ответить на некоторые Ваши вопросы.
Неправильной посадкой можно разъездить коня и ухудшить состояние его здоровья. Если ездить подолгу, то есть без перерывов для его (коня) восстановления и "без головы", "накатывая часы". То же самое произойдет, если так же ездить и в хорошей посадке... :D:
Алгоритм нахождения хорошей посадки: дома разбираетесь с теорией, верхом делаете НЕ ОДНО, ЗАРАНЕЕ НАМЕЧЕННОЕ "задание", а то, которое ИМЕННО СЕГОДНЯ приятно делать Вам и Вашему коню. Перед ездой: освежаете в памяти список ВОЗМОЖНЫХ заданий, разогреваетесь и растягиваетесь, разогреваете коня в руках, лучше и шагом, и рысью. ВСЕ(!!!) упражнения начинаете делать на шагу, на рыси - короткими репризами по прямым, наибольшее внимание - полевой посадке. Научитесь максимально бережно садиться в седло и запрыгивать на голую спину. Верхом не пытайтесь решать несколько вопросов одновременно, например, если Вас кто-то может "отшагать-отрысить", ведя лошадь, было бы хорошо. Переходы, остановки делайте максимально бережно: тихонько отдали команду, и, сидя спокойно, ждете выполнения. Так действуете голосом, поводом, шенкелями, тазом и всем прочим...
Самая сложная (по правильности исполнения) посадка - строевая (облегченная) рысь. Немного проще - полевая. Еще проще - учебная. Все они "вырастают" из одних упражнений. Часть приводил в постах, попозже дополню.
Перечитайте все мои посты в этой теме, что не поймете - спросите. Просто повторяться не хотелось бы...
ЧИТАЙТЕ КНИГИ!!! Пишу сие ни в коем случае не в упрек, :ias: просто зачем себя обкрадывать в знаниях?! Много полезного - из книг или фрагментов книг - висит в сети. ВСЕ АВТОРЫ КНИГ, КОТОРЫЕ Я РЕКОМЕНДОВАЛ - АБСОЛЮТНО НЕ ГОЛЫЕ ТЕОРЕТИКИ! А люди, понявшие многое не "потом и кровью", в том числе лошадиной, а умом. Просто потому, что так проще и цивилизованней...

DrakonComodo писал(а):
Капитан, спасибо.
про седло и лопатку поняла - я спрашивала,чтобы убедиться,правильно ли я понимаю). спасибо,что разъяснили все так подробно).
С неуравновешенной посадкой тоже все понятно. где-то я действительно ему могу мешать. но он бывает сам резко тормозит и-за чего-нибудь - ну я и валюсь либо вперед, либо назад -если он от чего-то ускорится.. когда неожиданно..
Про полевую еще раз хотела уточнить: всадник как бы зависает над седлом, не лошась на уши коню). так? а коленями упирается в седло, то есть ногу из стремени можно свободно вынуть и обратно.
Про "накат часов".. я уточню ,а вы тогда скажите, хорошо это или плохо. обычно ,если езжу каждый день или через день к нему, у нас так все складывается: первый день ,к примеру, мы занимаемся в леваде. от 40 до часа. с разминкой и отшагиванием. то есть всякая такая примитивная езда: вольты,восьмерки, перемены направления, немного учебной(не облегчаясь то есть)). чуть собираемся. сгибания. в конце - галоп в обе стороны. второй день - лес. тоже от часа до полутора часов. полтора, это если в лесу я спешиваюсь и мы просто немного прогуливаемся рядом.. а так обычно часок, чередуя рысь-шаг, и на последней прямой - галоп в полевой посадке.. тут я ему не препятствую,если хочет резво пройти. вот как-то так пока последнее время у нас все происходит.
сегодня его расчистили. не стала трогать. завтра будем потихоньку начинать упражнения.

и можно вас попросить, Капитан, не могли бы вы необходимые, на ваш взгляд, для нас на данный момент книги куда-нить в списочек выделить, если не трудно). просто я теряюсь ,когда начинаю всю тему перелопачивать - очень сильная усталость и отсутствие времени.((
Кстати, тоже момент - я мгновенно устаю, когда езжу в манеже. и это не от посадки даже. просто утомляемость повышенная. как бороться, кроме как лечением щитовидки,не знаю(.. а из-за этого сил не хватает иногда сидеть как следует и шенкелем его нормально высылать. прихоится тренировку раньше заканчивать иногда.

Пикап писал(а):
Корсика.
Я прочитала "чуть отводить повод".
По поводу этого совета - да, камешек.
По поводу всего остального - ни-ни. Ни в коем случае никогда не буду вести себя свысока, поскольку сама далеко не мастер спорта.
Комментарий был дан только по поводу вышеприведенного совета.

Дракоша, я поняла. :D:

Кэп, респект.
Сколько же у вас терпения!!!!!
Как много книг прочитано!!!

Капитан Немо писал(а):
DrakonComodo, не за что, чем более подробно, ДО ПОЛНОГО ПОНИМАНИЯ, Вы стараетесь все выяснить и перепроверить, тем лучше! Ибо, как я уже писал, без надежного фундамента добротного здания не построить...
Еще про седло и лопатку. Положите седло как надо и проверьте, как оно лежит. Не качается ли? Могло примяться уже (на холке), если качается вперед-назад, то лучше класть немного выше, так как качание седла для коня потенциально опаснее, чем сковывание лопатки.
Про полевую посадку. Существует две (так сказать, основные, наиболее известные) разновидности посадки, помогающие коню - молодому или восстанавливающемуся, как в Вашем случае - найти "серединное равновесие" и активизировать работу спины и задних ног. Это посадки "чисто полевая" и так называемая "ремонтерская". Полевая, конечно, гораздо более известна, ее еще можно назвать "конкурной". "Ремонтерская" выглядит так: сидим в седле, но не вертикально, а чуть подавшись вперед и "подгрузив" стремена. Смысл: распределить вес корпуса всадника на его бедра, за счет этого и за счет наклона вперед снять часть веса всадника с середины спины коня. И, таким образом, позволить ей (спине) больше выгнуться вверх и активнее работать. Есть еще несколько вариантов подобных посадок, в том числе, применявшихся ранее и в классической спортивной выездке. Однако они более сложны в освоении, чем полевая, поэтому пока поговорим только о ней.
Вопреки распространенному мнению, основной точкой опоры всадника в полевой посадке являются не колени. А точки, расположенные выше коленей. Иными словами - "площадки" на внутренних сторонах бедер выше коленных суставов. Почему? Просто... Чем ниже всадник "висит" над седлом, тем легче ему следовать за движениями коня. Как это понять на практике? Садимся на коня. Шагаем. Повод не трогаем, лучше "без рук" вообще. Стремена обычной, удобной для Вас длины. Полностью распрямив колени, высоко и прямо становимся на стремена над передней лукой седла. Корпус вертикально, взгляд вперед. А потом, продолжая стоять, сгибаем ноги в коленях так, чтобы голени (шенкеля) были почти горизонтально - ооочень далеко сзади. Что происходит? Колени соскальзывают вниз по седлу, и вес всадника "повисает" низко над седлом на внутренних сторонах бедер. Чем ниже, ближе к седлу, находятся...хм...интимные подробности :A: :D: всадника, тем легче и расслабленней получается посадка. Все делаем медленно, НЕ РЫВКАМИ И НЕ ДЕРГАЯСЬ, А ПОСТЕПЕННО, ПО ЧАСТЯМ! Так же и на рыси, спокойненько.
Еще момент. Наклоняя вперед тело в полевой посадке, всадник должен наклоняться только (!) в тазобедренных суставах. Спина держится прямо, не сутуло, не отклячивая зад!
Самая распространенная и самая тяжелая ошибка при езде в полевой посадке - опора на стремена, стояние на них и выведение вперед шенкелей. Что происходит? Уперлись в стремена - вылез вперед шенкель. Кстати, чтоб упереться в стремя, надо ведь и голеностоп напрячь! И пятка вверх вылезла... Вылез вперед шенкель - вылезло вверх колено (куда ж ему еще деться, если стремя не позади него, а под ним? Места нет вниз уйти!). Вылезло вверх колено - бедра потеряли опору на седло. Бедра потеряли опору - мы вынуждены чем-то держать свой вес. Чем? Коленями, лихорадочно их сжимая. Напрягаясь. Стоя над седлом, а не вися близко к нему. Барахтаясь... Далее по тексту...
Вышесказанное - самая грубая основа. Все ли ясно?
С "расписанием езды" все, что Вы описали, вроде приемлемо, но я еще поговорю с людьми про чекистов...
Про утомление я подумаю, тоже посоветуюсь...
Книги - минимум на первое время. Если уж сами совсем не найдете, тогда посмотрим...
Сюзанна фон Дитц "Равновесие в движении";
Салли Свифт "Центрированная езда" ("Как достичь совершенства в верховой езде");
Линн Робинсон, Гордон Томпсон "Управление телом по методу Пилатеса"; "Пилатес - путь вперед".
Дитц можно скачать, есть в сети, Салли нет, надо искать в книжных или заказывать (изд-во "Аквариум"), по пилатесу в сети тоже не видел, изд-во "Попурри", Минск, две тоненькие книжки.

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 16:37 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Rosalinda писал(а):
Капитан Немо, к фотографиям последнего вашего поста осталось лишь добавить имя всадника - это Филипп Карл в 1988-89 году, если не ошибаюсь.
Подробнее о Сомюрском методе работы с лошадью вот в этой книге, из которой, взяты фото:
http://www.amazon.de/Hohe-Schule-mit-Do ... 358&sr=8-2
Цитата:
Да и Сомюр - говорит само за себя... "Слом линии повод-рука" преследует цель максимально "собраться в комок" (и даже руки в этот же "комок"!) и распластаться на коне, чтобы совершенно ему не помешать - и это красиво, правильно и гуманно по отношению к коню. Может быть, профессиональные современные конкуристы меня и попинают , но нет же сил смотреть, как, стремясь эту пресловутую "прямую линию" сохранить, тянут руки коню на уши и сами лезут туда же... А руки просто должны быть независимы, давать коню вытянуться, сбалансировать головой и шеей...


Если говорить про посадку современных конкуристов, то не столько прямая линия руки плоха, как недостаточная отдача повода, когда кисть руки остаётся практически возле холки и лошадь не может вытянуть полностью шею сколько ей надо.
Второй момент, сама посадка в специализированном конкурном седле на коротких стременах. Если провести вертикальную линию через тело всадника, то шенкель часто находится ПЕРЕД животом всадника!!!! Есть свежие фото, смотрела вчера соревнования. Давно не смотрела, так что мне всё это представление "конкуры от 100 до 125" казались весьма шокирующими в смысле посадки всадников и не только, так же и стиля езды молодых всадников. Часто возникало впечатление, что они сидят на унитазе, а не верхом на лошади...

Когда я начала постигать азы ВЕ в начале 70-ых, кто помнит это время - знает, в каких сёдлах мы ездили... Московского завода конноспортивного инвентаря, и в основном в спортивных универсалках без каких либо "наворотов", конкурные и троеборные сёдла были деффицит. Тем не менее, люди умудрялись и троеборные кроссы и 150 машруты прыгать в тех же универсалках...
Я не Филипп Карл, но что то чуть похожее можно усмотреть и на моих старых фото 30-и летней давности. И тренер конкурной группы тогда был бывший офицер кавалерии...
Это мои фото 20-и летней давности...

Изображение

Изображение

Изображение



Капитан Немо писал(а):
Не критика назрела, но вопрос, простой весьма. Если ТАК сидит, едет и прыгает "высший дивизион", то и Я, например, ЛИЧНО, тоже должен ДЕЛАТЬ ПОХОЖЕ? Не хочется, есть вопросы!
Систематическое уходы коней за повод и прорывания сквозь него - это для современного конкура норма? Если да, то почему? Комбинация, к примеру, трензеля с хакамором - это реально круто? Если да, то почему? Закатиться со всей дури в барьер, полностью его разобрав, а потом прогнать коня по лежащим жердям - это один из признаков прогресса? Если да, то почему? "Поднимать коня над барьером", взмахивая поводом и руками, как крыльями - это прогрессивно? Если да, то почему? ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ И ВСЕГДА ехать на конях, обвешанных "соплями" в лице мартингалов и проч. - это признак постоянного роста мастерства всадников и выезженности их коней? Если да, то почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 16:55 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Rosalinda писал(а):
Познакомлю вас со своим жеребцом. Эксперт, 7 лет, ч/к верховой породы. История, как он попал ко мне, длинная, скажу лишь то, что он – лошадь удивительно чуткая и нежная, и требует аккуратной, даже ювелирной работы поводом. Практически он «безповодная» лошадь, работа основном шенкелем и корпусом...
Тут несколько баловских прыжков играючи в леваде, где мы с ним в двоём и я за фотографа, стою по середине левады и лишь нажимаю на спуск затвора.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь пару слов о девочке. Обратили внимание на посадку «скачущих девочек» на соревнованиях? Сидят деревянно, рука жёсткая. Её там не было, но посадка в конкурном седле такая же, и так же успешно она скакала за призами, только на других соревнованиях и не один год.
Моё седло не конкурное, оно универсальное и довольно старое, и БЕЗ наворотов в виде коленных блоков!!!! Девочка высокая, 177 см, мой рост всего лишь 172 см, НО мои стремена ей не подошли, она их укоротила на 4 (!!!) дырки, чтоб сесть, как привыкла. Манежная рысь – она на ней не ездит, потому, что не нравится, рысью ездит лишь облегчаясь!!! Верхом ездить училась в конкурном крутом седле и на прошедшем успешную карьеру конкурном жеребце.
Вот несколько фоток от просто езды рысью и галопом.

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь вам понятно, КАК выглядит посадка «на унитазе»?
Хотите увидеть фото прыжков, или лучше не надо? Предупреждаю, таких фото нет даже в «ужасах спорта» у АГНа...
Вот такая вот история про современный конкур и «молодых и перспективных»...



_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 17:08 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Капитан Немо писал(а):
лукой и стременами! И спинку вроде держать пытается... Держит, и что? Все одно жесткая спинка, и конь эту конструкцию (без иронии! - имею в виду - "биомеханическую"...) должен не только нести, но и раскачивать. И точно так же "раскачивает каркасами" на манежном галопе практически весь "высший конкурный дивизион"... Об основах посадки, может, и говорили ей когда, только нет ведь их... Путлище и стремя вперед - куда уж понятнее все! А подгружать стремена до полного абсурда - кто только не грешит этим! Боюсь соврать, но из недавно мною виденного - есть такой капитан Дэвид ОБрайен, вот он, вроде бы, чувствует необходимость "ехать от колена" хотя-бы, а не откровенно "становясь враспор" на стремена и принимая странные позы... А полноценной, раскованной опоры на бедра (хоть иногда) ни у кого в помине не замечал. Так ведь из-за коротких стремян и колено вверх лезет так, что вообще непонятно - а как вообще всадник сидит, где границы площади его опоры? Даже не биомеханику, физику школьную никто не отменял! На что именно всадник опирается? А ни на что, просто "отстегивается" от коня...
Ну а Эксперт...имя говорит само за себя! Его и работать-то, наверное, надо по принципу "Абы не испоганить, а остальное сам сделает, если ПОПРОСИТЬ КУЛЬТУРНО!" Конечно будет он с мягчайшим поводом только работать, зачем ему по другому?!

Rosalinda, а она-то сама понимает, что творит? Что ей надо, как минимум, серьезно задуматься? Я не знаю всех обстоятельств. Может, просто в начале попала к "упорно-тупому" тренеру? По "мышечному статусу" спины и положению лопаток - похоже, кто-то "ставил" нечто вроде "посадки"... Сама по себе так рука вроде не "встанет колом", я не сталкивался с таким, по крайней мере... А вот если повторить раз несколько "грудь вперед" и прочее в таком духе - результат может быть похожим! На Эксперте прыгала? И он прыгал? Сама-то девочка что из себя как человек представляет? Книги, понятно, не модно сейчас читать, но головой-то она может думать? Или нет? Еще такая фигня с руками бывает опосля бальных и спортивных танцев, там тренеры (по всему "бывшему СССРному прстранству"!) тоже те еще... Или - как следствие эмоциональной неустойчивости, взрывной человек, быстро загорающийся, склонный "переть лбом"...Еще причины возможные жестких рук. Травма. Практически любая серьезная и когда и где угодно. Любое заболевание в хроническом, вялом течении. Сколиоз - в любом отделе позвоночника. Поздний ребенок. Неполная семья (отчим?). Строгий отец просто. Проблемы со слухом. Перфекционизм, "ребенок-отличник". Редко - желание похудеть.
Что-нибудь в таком роде есть, не знаете? Если кому-то из читающих эту тему покажется, что я слишком уж "разбираю по косточкам" незнакомого человека, а он об этом не знает, то скажу: ни в коем случае не желая плохого, просто пытаюсь разобраться, как бы странно это не выглядело! Накопить опыт. Помочь другим...


Rosalinda писал(а):
я с этой девушкой знакома с 1-ого августа и предстоит совместная работа по подготовке к заездке и заездка молодняка 3-5 лет. Мне её рекомендовали с наилучшими отзывами. Как вы думаете, что было первым, что она выложила из сумки? ... шпоры. Я сказала, что у меня нет таких лошадей, кому они могут понадобиться, пусть кладёт обратно в сумку. За то каску забыла, моя ей не подошла, так я отправила её через пару дней домой за каской. Лошади, на которых она ездила, и тот жеребец конкурный , на котором училась, были "нормальными" или тугоуздыми, так что их поводом невозможно было обидеть. Так же как и не ездила в седле без упора для колен. На такой чувствительной лошади, как Эксперт, она никогда не ездила. Зксперт любит прыгать, если долго не прыгал, сигает через леваду. Он просто очень нежный и то, что не заметит другая лошадь, для него означает ооочень грубое управление.
Да, прыгала на Эксперте, фото вам на мейл вышлю как нибудь. С тренерами там я думаю порядок, не могу про них сказать плохо. Посадку, наверное да, ставили, так как к ним иногда приезжала тренер выездки, которую я очень уважаю, старой школы, она сама выступать закончила в конце 60-ых, начале 70-ых. Проблемы в семье? Как у всех подростков переходного возраста. Про похудеть - возможно есть такое, хотя ей вообщем то не выдно, в каком месте худеть нужно, у неё кости "тяжёлые". Перфекционизм? Скорее ей хочется быть " на вершине" у них в семье ещё одна всадница-чемпионка того же возраста! Про травмы не знаю, но падать падала и садилась обратно.

Позавчера ко мне приехал коваль копыта расчищать. Рассказала ему нашу историю. Он очень удивился, по его отзывам она очень хорошая всадница, результативная. Вот его мнение. Он сам лет 8-10 тому назад бывал в Германии работать берейтором, учился расчистке. Когда наши туда приезжали выступать, они были в конце списка участников соревнований. Потому, что сейчас не в моде ехать технично, в расчёт. Теперь модно скакать. И молодые так и скачут и 100, и 120, и даже 150 ...пока не доскачутся, не получат травму и не начнут испытывать страх. Тогда скакать перестают, начинают ехать технично и...перестают побеждать. На Бундесчемпионате мастера так себе отбирают лошадей: кто с юношей на спине проскакал, кто сам без вмешательства всадника расчитывает прыжок и прыгает чисто и резво, того покупают и дальше уже мастера едут на Кубок Наций и Олимпиаду. И скакть в конкурном седле прочнее, чем прыгать технично на длинных стременах , как Филипп Карл. Такой стиль не выигрышный, но такой стиль нааамного удобнее и приятнее для лошади, такой стиль более щадящий для спины лошади... К стати, это и заметно по тому, как нервно и сжато между препятствиями двигаются конкурные лошади на крупных и не очень крупных соревнованиях. Тооооже заметна разница, как прыгают лошади выигрывая кюринг, и как на маршруте со всадником...
Вот так вот.


Капитан Немо писал(а):
Rosalinda , еще раз благодарю за превосходные посты - конкретные и по сути!
Ладно, вопрос с руками оставим пока, здесь "диагноз по телевизору", вероятно, не поставить. Не хочу сглазить девочку, но что-то там есть еще, окромя обычной зажатости...может, правда, просто местный "блок" какой...
Еще несколько вопросов, если это уместно. Фото девочки, в частности, "едущей рысью". Облегченной все-таки? Или манежной? Если облегченной, то как она облегчалась вообще? Кисти она нехарактерно для выездки держит, низко очень... Руки она только на этих фото на верх бедра опирает, или всегда?
Еще. Вам же ее как-то подучивать сидеть придеться, для работы молодняка, нет? Хотя бы сбалансированной облегченной рыси? На коротких-то стременах облегченная рысь, минимально тревожащая коня, невозможна...
Еще. Правильно ли я понял то, что Вы написали про современный конкур со слов Вашего коваля? Выходит, что экономически выгоднее готовить классных лошадей, так как как бы отпадает нужда в классных всадниках? Вроде бы очевидно, что классный всадник может улучшить результат любого коня в соревнованиях. Почему бы и эту возможность не использовать? Вот я и вижу единственную причину: дорого и долго всадника готовить, нет? То есть современный конкур превратился в соревнование берейторов?
Еще хотел бы узнать Ваше мнение по некоторым вопросам работы лошади, но сие по почте. Кстати, отправил Вам письмо, получили?
"По итогам", наверное, стоило бы сформулировать хотя бы общие требования к правильной конкурной посадке, как Вы считаете? Могу я начать и описать то, что считаю верным, а Вы дополните, либо наоборот...


Капитан Немо писал(а):
О хорошей конкурной посадке. Есть такая старая "физическая шутка" с большим смыслом: что тяжелее - тонна железа или тонна ваты? Правильный ответ: "тяжелее" тонна ваты. Так как тонна ваты - ИНЕРТНЕЕ. Как сказанное относится к посадке всадника на прыжке?
"Старошкольная" прыжковая посадка, при которой всадник распластывается по спине коня, удобнее для коня и для всадника потому, что МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖАЕТ ВСЕ ЧАСТИ КОРПУСА ВСАДНИКА К ОБЩЕМУ ЦЕНТРУ МАСС ЕГО КОНЯ. И, следовательно, в этом случае всадник может гораздо легче, точнее и быстрее "сопровождать" коня. И так же легче и быстрее, и точнее, с минимальными "дерганьями", исправлять "на ходу" какие-то свои мелкие ошибки. Иначе говоря - всадник вместе с конем должен стремиться "стать куском железа, а не ваты", собрать все более-менее тяжелые части своего тела как можно теснее вокруг ОБЩЕГО ЦЕНТРА МАСС СИСТЕМЫ "КОНЬ ПЛЮС ВСАДНИК"!
Необходимо пояснение. Как достигнуть вышесказанного? Прежде всего - помнить о трех процессах, происходящих одновременно.
Во-первых, сам всадник должен собрать свое тело в "плотную конструкцию", способную С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ ЭНЕРГИИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ РАВНОВЕСИЕ В ПРОДОЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. "В продольном направлении" - ключевое выражение! Если всадник не "распластается", а соберется в комок ("горбом", "эмбрионом", "головой", а не прямым телом...), то такому всаднику будет удобно восстанавливать равновесие ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ И ПРИМЕРНО "ОДИНАКОВО-СРЕДНЕ"! А нужно, как уже говорилось - улучшить балансирование в направлении продольном, в основном...
Во-вторых, необходимо максимально сблизить центры тяжести коня и корпуса всадника. Для того, чтобы конь чувствовал нечто, по "раскладке сил" наиболее близкое к прыжкам на свободе, в шпрингартене...
И, в-третьих - помнить о том, что важно не "слиться с конем", а уметь максимально быстро и легко восстанавливать равновесие корпуса всадника относительно коня, седла, собственных ног... В этом, в основном, и кроется решающее преимущество "старой" посадки над современными попытками "прыгнуть вперед и вверх вместе с конем", вылезая ему на уши перед отталкиванием и после приземления.
По большому счету, все вышеописанное надо пояснять одной картинкой, расчерченной векторами сил, действующих на коня и всадника, а не оперировать полумистическими понятиями "чувствовать", "интуитивно" и проч. Но, думаю, сложение векторов многие подзабыли...
О практике. Напрыгиваем коня на свободе. "Ставим" предельно мягкий повод, на "висящем на руках" коне правильно сидеть невозможно! Сбалансированная рысь - основа сбалансированного полевого галопа и прыжка. На прыжке наклоняемся вперед ТОЛЬКО в тазобедренных суставах, держа спину прямой и раскованной ( отрабатываем дома у зеркала). Помните "странное упражнение" :D: на расковываное спины? Задняя часть шеи вытянута и раскована вместе со всей спиной. Следим, чтобы постоянно не наклоняться только по одну какую-либо сторону лошадиной шеи! Излом линии "рука-повод" допустим, если повод хорошо отдается и нет попыток "махать крыльями", "поднимая коня над барьером"...
Продолжу попозже...

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 20:05 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Цитата:
Если всадник не "распластается", а соберется в комок ("горбом", "эмбрионом", "головой", а не прямым телом...), то такому всаднику будет удобно восстанавливать равновесие ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ И ПРИМЕРНО "ОДИНАКОВО-СРЕДНЕ"!


Цитата:
На прыжке наклоняемся вперед ТОЛЬКО в тазобедренных суставах, держа спину прямой и раскованной ( отрабатываем дома у зеркала). Помните "странное упражнение" Very Happy: на расковываное спины? Задняя часть шеи вытянута и раскована вместе со всей спиной.


Так горбом или прямой и раскованной???
:lol:

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 01:53 
Позволю себе тоже выступить. :)
Во-первых, ни в каких Германиях сайгачить на 100-120 не модно. Принято до этих высот ехать на стиль. То есть, как раз в расчет и с демонстрацией хорошей посадки.

Во-вторых. "Распластаться" по лошади правильно во время прыжка - это значит, разложить себя так, чтобы не мешать прыжку.
На большинстве фото и в описаниях Кэпа распластываются оттуда, где сидят. То есть, из глубокой части седла. То есть, вперед. То есть, наклонившись над шеей лошади. То есть, ЗАГРУЖАЯ перед лошади.

Ответ на вопрос понятен, почему эволюция конкурной посадки пришла к современному стилю? :)
Распластаться над лошадью правильно можно только одним способом - НАСИЛЬНО убрать свою попу назад вовремя прыжка, чтобы корпус не лез вперед. Убрать вообще весь корпус назад и разложить его параллельно лошади.
Это физически невозможно.
Поэтому теперь на лошадь и не ложатся - не загружают мах вперед и вверх.

Очевидные вещи, блин.
А некоторые ретрограды опять про то, что раньше солнце желтее было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 10:11 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Капитан Нэмо:
Цитата:
И, в-третьих - помнить о том, что важно не "слиться с конем", а уметь максимально быстро и легко восстанавливать равновесие корпуса всадника относительно коня, седла, собственных ног...


Максимально быстро и легко восстановить равновесие можно тогда, когда никуда от этого самого равновесия сильно не отклоняешься.
Именно поэтому хотелось бы видеть фотки Розалинды на фазах отталкивания и приземления. Из того положения в котором она находится в высшей точке прыжка возвращаться в нормальную посадку при приземлении, не загружая перед лошади, будет гораздо труднее, чем если бы она сидела на более коротких стременах и "пропускала" лошадь под собою, как мы пропускаем кочки при езде на велосипеде привставая на педалях.

Чесслово не помню кто именно, помню, что ехали немцы (Бербаум?) и я поразилась, что всадник, преодолевая препятствия 150, практически не меняет свою посадку, кажется, что едет клавиши! Т.е. никаких размахиваний корпусом, падений на холку, залезаний вперед, чем часто грешат неопытные всадники и за что их нормальные тренера гоняют.
Мне посчастливилось видеть тренировки, проводимые Корольковым Николаем Павловичем. "Не лезь вперед, не мешай, отдай повод" - и это это в сторону спортсменов, которые на мой взгляд и так не лезли, не мешали. А он требовал еще и еще свободы для лошади. Эх, жалею, что не конспектировала тогда... :oops: [/quote]

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 03:50 
Наглый Чайник писал(а):
Максимально быстро и легко восстановить равновесие можно тогда, когда никуда от этого самого равновесия сильно не отклоняешься.

НЧ, а ты знаешь... Лучше бы никто сказть не смог, честное слово. Очень в точку.
И опять же: если у почитателей других школ и других систем есть вопросы, почему они не адресуют их напрямую к своим кумирам? Почему тот же Сомюр перестал падать на шю лошади во время прыжка? Почему французы, испанцы, неицы теперь придерживаются другой методики?
Это ведь не российское Ноу-хау. Это мировая тенденция.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 09:56 
Не в сети
Лошадь на почетной пенсии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08, 12:02
Сообщения: 5987
Откуда: Пятигорск
Я, конечно, не могу сказать, что перелопатила по конкуру горы литературы, но в том, что мне попадалось, я нигде не видела посадки на прыжке на длинных стременах с лежащим на холке всадником.
Поэтому Розалинда лично для меня - уникальный человек, тем более она даже 150 прыгала. Очень хочу послушать, как их учили...

_________________
http://museecole.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 21:28 
Не в сети
Спортивная лошадь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 19:41
Сообщения: 2344
пикап писал(а):
Чайник, а мне нравится. Просто чуть ногу завернуть вовнутрь, и все хорошо будет.

Вот он, этот прогиб. В этом ракурсе лучше видно:
Изображение


Карфаген во всём зеркалит НОЭ - даже клонируется и размножается. :D:
пикап , я не настаиваю на свою правду в последней инстанции, но с проблемами боли в спине знакома и я, ТОЛЬКО эти боли не возникли из-за ВЕ, а из-за не правильного подьёма и переноса тяжести. Вот про ваше фото, можно, я поделюсь впечатлениями?
Вот вы жалуйтесь на боль в пояснице, а руки тем временем подняты слишком высоко, их в локтях заклинило, это в свою очередь создаёт напряжение в лопатках, а там и до поясницы не далеко. Во вторых, лошадь скользящими поводьями тоже зажата, в таком положении у лошади заклинивает и шею, и спину, что отражается и на удобстве сидеть на ней. Замкнутый круг.
Я сегодня рылась по ссылкам на сайте Филиппа Карла, вышла на ветеринара и его книгу. Это тоже надо прочесть (мысли в слух себе). Там разжёвана биомеханика классики и , извините за выражение, порнография современной выездки:

http://www.gerdheuschmann.de/bdp.html
http://www.gerdheuschmann.de/book.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 22:11 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Rosalinda
Прокомментируйте, плиз посадку (руки разведены, потому как лошадь молодая)
Изображение
Изображение

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений