Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лошади в кино
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:10 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Boglik писал(а):
Один единственный вопрос: как используются лошади в кино?
Недавно смотрел один фильм советского производство про лошадей:
В итоге полтабуна расстреляли, кровища, лошади падали на землю, кувыркались через голову...и оставались лежать.
Зрелище хм, не очень. Как это все снимаетсая? То что растреливают на самом деле не верю :sorry: Скорее всего трюки.
Тогда как? как этому обучают и какой риск травм?

Ионика писал(а):
Boglik писал(а):
Недавно смотрел один фильм советского производство про лошадей:

"Ищи ветра?" по-моему. Была когдато статья то ли в "КМ" то ли в "З Мустанге" про это. Про этот фильм писали, что лошадям связывали ноги, чтоб они подняться не могли. Никого не расстреливали, конечно. Но, так как была жара, а лежать им пришлось долго, многие погибли от теплового удара и нарушения кровообращения. Так же писали про "Войну и мир" Бондарчука, что он привез лошадей с мясокомбината и согнал их с обрыва для натуралистичности, так сказать. Грустно все это.
Для сложных съемок обычно используют обученных каскадерских лошадей, которые умеют падать. И выполняют эти трюки люди, которые знают, как правильно положить лошадь, чтобы ей шею не сломать. Вообще, каскадерам тоже жить хочется, поэтому трюк и все его участники должны быть подготовлены. Но не всегда это соблюдается. В нашей стране обычно делают падение лошади через голову, считаеся, что если правильно это делать, то такой вариант более безопасен. На западе такая подсечка запрещена, там коней роняют через спину назад.
Трюки разные бывают. В сценах погонь "убитый" всадник падает с лошади, но затревает в стремени, и лошадь его тащит на всем скаку. Забыла, как это называется. Или когда верховые догоняют поезд и залезают на него с лошади, тоже конный трюк. В "Смелых людях" конь ложился рядом с раненым бойцом, чтобы он смог сесть в седло. Есть еще трюки с огнем. Самый жестокий трюк - падение лошади со всадником с большой высоты в воду. Там лошадь почти всегда погибает. Написала, и вспомнила фильм про девушку, которая с лошадью прыгала с вышки в бассейн. Лошадь галопом поднималась на вышку, там девушка на нее заскакивала, и они прыгали вниз. Это было такое представление. В фильме этих прыжков было много. В фильме "Фаворит" (нашем, по Д.Фрэнсису) лошадь прыгала через автомобиль.
Если же нужно просто артистам проехать на лошади, то приходят на обычную конюшню и снимают. Правда, часто хотят чтобы артист, например, проехал галопом, а он лошадь первый раз в жизни видит, какой уж тут галоп.

Цитата:
В сценах погонь "убитый" всадник падает с лошади, но затревает в стремени, и лошадь его тащит на всем скаку.
Если мне не изменяет память "обрыв". Надо Дофину на сайт затащить. А как это сделать? Может, Йеннифер знает?
AniTa писал(а):
Если это тот обрыв, о котором я думаю, то это несложный джигитовочный трюк. Теника примерно такая. Всадник садится боком, так чтоб обе ноги были на одной стороне. Одну ногу намертво обматывают трогом. Эта нога согнута в колене. Дальше всадник "падает" на спину, так чтоб оказаться головой внизу (с другой сторны от согнутой ноги). Выглядит очень зрелещно. Вся сложность для всадника это поднять себя на пресе. Это один из моих любимых трюков. В кино скорее всего что-то поожее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:13 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Dofina писал(а):
OlgaN писал(а):
Если мне не изменяет память "обрыв". Надо Дофину на сайт затащить. А как это сделать? Может, Йеннифер знает?


Йеннифер знает, Йеннифер знает... А не знает она! Потому что спит уже. :roll:
Пришло оно - Время! И Я пришло, бойтесь! :grin:

Итак: Оль, память тебе не изменила, таки да - обрыв.

Повеселило вот это:
Цитата:
Если это тот обрыв, о котором я думаю, то это несложный джигитовочный трюк. Теника примерно такая. Всадник садится боком, так чтоб обе ноги были на одной стороне. Одну ногу намертво обматывают трогом. Эта нога согнута в колене. Дальше всадник "падает" на спину, так чтоб оказаться головой внизу (с другой сторны от согнутой ноги). Выглядит очень зрелещно. Вся сложность для всадника это поднять себя на пресе. Это один из моих любимых трюков. В кино скорее всего что-то поожее.


Обрыв - довольно сложный и опасный трюк. Всяко бывает. Если о грустном, то: во-первых - может подвести збруя, во-вторых - лошадь, в третьих - грунт и далее по тексту... Предусмотреть можно все, но чем черт не шутит?
Далее: что именно называть "обрывом"? В классике их три:
- обрыв как таковой - висишь ногой в одном стремени, вторая (внешняя) - в скошевке. Встать - не сложно.
Изображение

- длинный обрыв - висишь только в скошевке, внутрення нога (со стороны трупа :wink: ) - вынута из стремени и находится в позе "задумки режиссера", т.е. как удобно. Встаешь с маха этой самой свободной конечностью. Сложнее.
- длинный обрыв с волочением - падаешь в обычный обрыв, перетекаешь в длинный, но фишка в том, что внутренняя нога обвязана штрабатом в щиколотке (твоей), а другой его конец у тебя в той же, внутренней, руке. Самая засада - штрабат пропущен через стремя, и в момент "Х" ты от лошади отстегиваешься, а штарбатик-то - вот он! - держишь его рукой и висишь-волочишься, пока кто-нить из группы, сердобольный, не крикнет "Снято!" так, что услышишь даже ты. :grin:
Изображение

Ни в одном из этих трюков (как, впрочем, и вообще в трюковой езде) всадников НЕ привязывают к лошади - это раз, и садиться боком для обрыва - опасно - это два. Падать в него желательно, по ТБ исполнения трюка, "по крупу" вдоль лошади, поскольку резкий рывок может лошадку завалить. Конечно, на камеру, падают для кадра и не так технично, но технику саму знают все.

Есть еще типа обрыва нечто, "французский крест" называется. Система та же, что и при длинном обрыве, но висишь ты головой в землю, т.е. "попендикулярно" лошади, при этом развешивая руками комплименты. :wink:
Изображение

По просьбам некоторых :wink: трудящихся оживляю темку.
Ионика писал(а):
В нашей стране обычно делают падение лошади через голову, считаеся, что если правильно это делать, то такой вариант более безопасен. На западе такая подсечка запрещена, там коней роняют через спину назад.

Это действительно правильнее. Лошадь на самом деле роняют через плечо, заворачивая голову в бок при падении, чтоб она потом через шею на спину-бок перевернулась. Прямо через голову - очень опасно: разбиваются головы (разумеется - лошадиные :sad: ); шеи ломаются аж бегом; если лошадь полетела без дОлжной инерции - медленного, "рапидного", переворота - лошадиная шея не выдерживает зачастую, чересчур большой вес.
Через спину назад - гуманне? Хе-хе, ню-ню... Они просто не знают, как погиб великий Сметанка. :(
Ионика писал(а):
Когда верховые догоняют поезд и залезают на него с лошади, тоже конный трюк.

Тяжкий трюк неимоверно. Тем, что лошади приходится бежать по насыпи. Если вообще находится лошадь, готовая бежать рядом с этой лязгающей "дурой". В принципе - это основная его сложность :smile: .
Ионика писал(а):
Самый жестокий трюк - падение лошади со всадником с большой высоты в воду.

О прошлом годЕ некие Киевляне предоставляли лошадей для съемок в Крыму Кантемировским джигитам. Была поставлена задача - уронить лошадь с моста в *непомнюкуда* :oops: . Начали его репетировать. Бу-га-га. Когда одна из лошадей была завалена на мосту и кое-как сброшена, она после сказала: "Хрен вам, господа, шобы я там ишшо легла!" (Справедливости ради замечу, что это был Он, жереб). И больше не уронился. :grin: Стали ронять другого - та же история. С той разницей, что он быстрее понял, чего от него хотят и послал всех нафиг еще быстрее первого.
В итоге, конечно, кого-то там уронили, я уж не помню только - кого и как, но это были не те двое. :grin: Потому как такие трюки не репетируются, как правило. Лошади - не идиоты. :wink:
Ионика писал(а):
Если же нужно просто артистам проехать на лошади, то приходят на обычную конюшню и снимают. Правда, часто хотят чтобы артист, например, проехал галопом, а он лошадь первый раз в жизни видит, какой уж тут галоп.

Та ничегошный галоп вполне себе выходит. Пара занятий на той же конюшне, рюмка чая - и артист скОчет аж бегом. :) Вот Ступка, Горянский, еще там кто-то... - они приходили к нам на конюшню, учились, и ездили потом сносно, а основная масса "звезд" либо работает с дублерами, либо едет шагом :wink: .

Ионика писал(а):
Спасибо!
Dofina писал(а):
Лошадь на самом деле роняют через плечо

В общем, я именно это имела в виду.
Dofina писал(а):
Через спину назад - гуманне?

Так у них считается. Не знаю почему. Где-то я даже читала или видела передачу про знаменитого американского каскадерского коня, который делал этот трюк чуть ли не с большим удовольствием. Его снимали во множестве фильмов, даже перекрашивали.
Dofina писал(а):
либо едет шагом

Ага, подруга рассказывала, как на нашу конюшню приехала съемочная группа. Надо было снять, как артист(ка) скачет галопом по берегу карьера. Короче, плохо у них получилось. :prankster:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:15 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Македонская писал(а):
Я чувствую, эта тема будет перекликаться с джигитовкой. Но так как на Райтере отдельно о ней еще никто не говорил, то, надеюсь, строгие модер меня не побьют, если я продолжу обсуждение трюков и элементов здесь же.

В фильмах не редко можно увидеть сцену похищения девушки дикими варварами на конях. Когда ее с разгону хватают - и на коня.
Не меньше меня интересует поднятие более мелких предметов с земли, сидя верхом. На скорости, конечно.
В первом случае нужно много силы, как я понимаю, во втором - ловкости.

Но все же, какова техника?
Эх, жалко, у нас здесь такому не учат

Ионика писал(а):
А еще есть такой трюк, когда на коня запрыгивают сзади, через круп. В ковбойских фильмах часто встречается. Так один мой приятель однажды решил повторить. И запрыгнул на ничего не подозревавшего коня. Конь от неожиданности сел прямо в грязь, туда же упал и незадачливый "ковбой" :grin:
Думаю, ему повезло, что конь не отбил.

Македонская писал(а):
Вот представьте, самой не верится, делала такое пару лет назад. Сейчас, наверное, смелости не хватит, да потренироваться не мешало бы, а в одиночку (не в смысле без коня, а без товарищей) не так интересно, задора нет. Сейчас все серьезнее стали, что ли. А тогда на перебой, чего только не вытворяли, вернее, пытались вытворять :oops: .
Я тогда работала с Вороном, невысоким аборигенным мерином. Задом он не отбивал. Тогда я чаще делала это без седла, потому что мне редко удавалось запрыгнуть дальше поясницы. До седла я попросту недолетала.
Когда Буса отучала от брыканий-отбиваний, тоже пробовала. Но продолжать не стала: у него попа повыше и пошире, чем у местных конечков. И немного не по себе делается, когда стоишь сзади, на расстоянии, конь не двигается, да и знаешь, что он не уйдет, да только голову поворачивает, и смотрит так… многозначительно.
Кстати, впервые мне показала такой способ девушка – покатушница. Она так запрыгивала на одного коня, когда он был без седла, именно потому, что он отбивал задом :sad: .

Dofina писал(а):
Дина, что тебя смущает в "похищении"? Ничего сложного - схватили тебя за загривок, ты в момент рывка помогаешь - подпрыгиваешь, и руками опять-же помогаешь себя "украсть". Самое гнусное - висеть в неудобной позе поперек седла. На галопе. %) Ух и колбасит...
Поднятие предметов? Так это ж тот самый обрыв. Смотри:
Изображение
Расчет надо уметь делать, и лошадь чувствовать. Лошадь, когда с нее свешиваешься, чтоб не рухнуть вслед за тобой впротивовес начинает тянуть внешним плечом и, ессно, уходит в противоположную от предмета сторону. Не все лошади так делают, многие "держат", но все же стОит этот "люфт" считать.
Запрыгивать сзади? Видела, но самой в голову не приходило. Через круп назад муж мой спады делал, на галопе, со спокойного конька, не бьющего. Ничего, эффектненько :roll:

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений