Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 29-03, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форма подушек у английских седел
СообщениеДобавлено: 17-06, 16:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:18
Сообщения: 152
_S/D_ писал(а):
Изображение
Изображение
Дано седла, пока 2. Разные. 1-е беларусь (вроде Ратомка), 2-е Ooteman немецкое (на нем я замеряла в центре расстояние около 8 см) .
Вроде и то одного стиля, но почему так сильно отличаются подушки. Канал "плющит и колбасит" у 1-го и ровный у 2-го.

Reiter писал(а):
Думаю, что на этот вопрос не ответят даже белорусы, делавшие это седло :D:
Кстати, увеличение ширины седельного канала - не такое уж и давнее дело. Седла, выпущенные лет 10-15 назад имели ширину канала в районе задней луки не больше 4-5 см. Причем это касалось не только продукции отечественного "разлива". Совсем недавно видел Stubben из тех времен такого же исполнения. Правда, как мы видим на фотографиях автора темы, все же имелось существенное отличие - ровность канала в немецких седлах и явная клиновидность в наших. К сожалению, не знаю, чем был вызван выбор именно этой ширины. Подозреваю, что это связано с размерами лошадей. Сегодня спортивные лршади заметно прибавили в габаритах. За последние лет 5 ведущие европейские производители седел перестроили производство и ширина канала возросла практически в 2 раза. Взять, к примеру, итальянские седла Prestige - одни из лучших конкурных седел. Там в седельный канал совершенно спокойно помещается 4 пальца руки взрослого человека. То же самое, и даже в большей степени, наблюдается у чешской фирмы Kentaur. Справедливости ради отметим, что чехи шьют свои седла по итальянским и немецким лекалам. KIEFFER, как и подобает немцам, поступил осторожнее. С одной стороны, они расширили седельный канал у новых и уже выпускаемых моделей. Но не довели эту величину до Престижевской и Кентавровской. И этому есть объяснение.
С одной стороны, очень широкий канал полностью освобождает мышцы спины и позвоночник от нагрузки, что позволяет лошади свободно двигаться и баскюлировать на прыжках. Казалось бы, дело в шляпе. Ан нет. Представьте себе лошадку ростом эдак 155-160 см., с седлом, у которого канал шириной сантиметров 10-15. Где будут лежать задние подушки? Правильно, по бокам лошади :smile: А это значит, что ни о каком правильном положении седла речи быть не может. Вот и получается, что для некрупных лошадок нужно нечто среднее. Киффер и пошел по такому пути, оптимизировав ширину канала под подавляющее большинство лошадей. Примерно так же поступает и Wintec.
Есть еще одно ухищрение у Киффера и Винтека. Увеличив не слишком значительно седельный канал, они в некоторых моделях увеличили ширину задних подушек, вынеся их по ширине аж за пределы седла. Например, как здесь:
Изображение
Логика понятна - по ширине канала седло подойдет бОльшему количеству лошадей. А широкие подушки способствуют уменьшению давления на спину.
Кто из производителей прав? Не знаю, время покажет.
Kassandra писал(а):
Во, Миш, у меня сейчас как раз седло а-ля белорусское. (Интересно, где они здесь такое надыбали?) Кстати, раньше в районе ленчика только 4 пальца помещалось, сейчас вся ладонь, да еще и с немного растопыренными пальцами. А со стороны задней луки как было три пальца, так и осталось. А лошадь у меня при этом 153 с подковами. Млин, надо либо седло менять, либо лошадь. :D:
_S/D_ писал(а):
Изображение
2-я 1 беларусь . Этой не меньше 7 лет (на 1-ой в теме фото около 2 или 3-х) и тоже Ратомка. Такой сильной тенденции нет. Но она уже наметилась.
Изображение
Это тоже диамант. Ужастик.

По поводу 2-го (немецкого) седла, оно не для широкой лошади. (Ну я думаю исходя из картинки вроде видно :br: )

_________________
Админ. И этим все сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений