Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 25-04, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Африканская чума лошадей
СообщениеДобавлено: 09-06, 21:56 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
(Pestis africana equorum) - это вирусная болезнь, сопровождающая лихорадкой, отечностью подкожной клетчатки и кровоизлияниями во внутренние органы. Болезнь проявлялась в странах Африки, а в некоторые годы и в странах Ближнего и Среднего Востока, в Испании.
В районах, где болезнь появляется впервые, смертность достигает 100%.

Этиология. Возбудитель болезни — РНК-содержащин вирус, относящийся к роду Orbivirus, сем. Reoviridae. У него имеется около 9 различных по антигенной структуре типов вируса А. ч. л.
Размер вируса 70—80 нм, форма вирнона сферическая. Возбудитель инактивируется при t 70 °С в течение 5 мин, при t 50 °С в течение 10 мин. он чувствителен к изменению рН в кислую сторону, хорошо переносит лиофилизацию. Формалин в концентрации 1 : 2000 — 1 : 4000 инактивирует вирус, содержащийся в культуральной среде..

Эпизоотология. Наиболее восприимчивы к вирусу сами лошади заболевают им так же мулы и ослы. Распространение болезнь наблюдается в тёплое, дождливое время года. Инфекция передаётся от больных животных к здоровым некоторыми видам мокрецов и комаров.

Если лошади переболели, то возникает типоспецифич. иммунитет (невосприимчивость к определенному типу вируса). Для профилактики применяют также вакцины, которые создают у коня невосприимчивость к болезни в течение нескольких лет.

Наблюдаются следующие симптомы: после инкубационного периода 5—7 суток проявляется сверхострое, острое или подострое течение болезни.
При сверхостром течении температура тела до 41 °С и выше, наблюдается конъюнктивит, учащённое дыхание и ускоренный пульс.
На 5—7-е сутки болезни животное погибает, лечения против африканской чумы нет.
Острое течение (лёгочная форма) характеризуется резким повышением температуры тела, затруднённым дыханием (лошадь вытягивает вперед шею, наблюдается одышка и сухой болезненный кашель.
Продолжительность болезни 10—15 сут. При подостром течении (сердечная, или отёчная, форма) инкубационный период до 30 сут; отмечаются сильные отёки головы, шеи, иногда области груди и живота. Больные животные, как правило, погибают.

При остром течении болезни определяется отёк лёгких, а так же скопление жидкости (не воды!) в плевральной полости.
Из лёгочной ткани при разрезе выделяется пенистая жидкость. Бронхиальные и средостенные лимфатические узды увеличены, отёчны. При сердечной форме выделяется отёчность головы, шеи и век, соединительной и мышечной ткани; подкожная клетчатка, лимфатические узлы гиперемированы. Обнаруживается также дистрофические изменения в миокарде, отёк лёгких, кровоизлияние во внутренних органах.

Точный диагноз ставится на основании эпизоотической обстановки, клинических признаков и детальном обследовании животного; а в странах, где болезнь ранее не регистрировалась,— главным образом на основании биологической пробы. К лабораторным методам диагностики Африканской чуме лошади относятся: выделение вируса из проб патол. материала путём заражения чувствительных животных и культур клеток; РСК для обнаружения антигена вируса в мозге заражённых белых мышей или выявления антител в сыворотке больных, переболевших и привитых против А. ч. л.; реакция диффузионной преципитации для обнаружения антигена вируса в испытуемых материалах и антител к нему в сыворотке больных или переболевших животных. А. ч. л. необходимо отличать от сиб. язвы, пироплазмоза и трипаносомоза.

Лечение не разработано.

Профилактика. Необходимы различные мероприятия по предотвращению заноса Африканской чумы лошади, например, включение и установление границ зоны угрозы шириной не менее 15 км, дезинфекцию животноводческих. Помещений и мест выплода насекомых, вакцинацию всех лошадей, запрет пасти их ночью. При появлении А. ч. л. осуществляют карантинные мероприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений