Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 19-04, 07:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рецензия на ЛРиВ от Сергея Низова
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:52 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
nizov писал(а):
«6000 секунд Антижелезного Шурика»
Свое мнение по фильму ЛРиВ я могу условно разделить на две части: собственно конную и краниально-эзотерическую.
Конная часть фильма запомнилась несколькими моментами.
1. Нежелание АГН даже на поверхностном уровне изучить КС и его проблемы, если ты хочешь сломать машину, надо хоть как-то понимать ее внутреннее устройство.
2. Ошибочное сведение всех проблем в отношениях «человек-лошадь» к наличию железа во рту. Настоящая причина сопротивления лошади – не в наличии железа, в завышенных требованиях к лошади.
3. Лошади АГНа не выглядят здоровыми. Липисина откровенно не в форме, толстая, что элементарно вытекает из ее образа жизни и отрицания АГНом и его последователями основы основ подготовки любой лошади – функционального тренинга (ФТ), того самого пресловутого «нарезания кругов».
4. Жалующийся на поясницу Каоги, что может иметь причиной как тяжелую и жесткую посадку АГНа (которая возведена им в культ среди его сторонников), как форсирование подготовки этой лошади. Чего стоит хотя бы четырехлетний жеребенок на пезаде под седлом, «украсивший» обложку ЛЭ. (Для справки, название фигуры происходит от испанского «pesada» - тяжелая, трудная), так и отсутствие эффективного ФТ.
5. Подозрительно также отсутствие в кадре Ташунки, не исключено, что с кобылой есть проблемы.
Судебно-медицинские заключения, показанные в фильме, нельзя считать полной чепухой, хотя очевидно, что проведенные эксперименты выявили не штатные, а потенциальные возможности "железа" в качестве инструмента болевого контроля. Если следовать этой же логике, то точно также можно «научно доказать», что:
1. Целоваться нельзя, потому что зубами можно порвать губу или откусить нос, а также в процессе страстного засоса задушить партнера, страдающего гайморитом.
2. Пожимать руку нельзя, так как следующий за рукопожатием бросок через бедро чреват вывихами, ушибами и переломами.
3. Пользоваться столовыми приборами нельзя, потому что вилкой можно ткнуть, оставив в жертве не одну, а целых четыре дырки, а ножом можно вообще расчленить тело.
4. (придумайте сами...)
К тому же, показанные в фильме эксперты и веты высказываются в поддержку АГНа как-то вяло, подбирая слова, что косвенно говорит об ангажированности их позиции. Долгожданное интервью с Куком вообще было истерзано монтажером так, что понять мнение уважаемого человека стало невозможным. И потом, где знаменитая УК?

Запрет на функциональный тренинг в НОЭ требует отдельного разбирательства. Он не прямой, а косвенный и состоит из четырех компонентов. Во-первых, АГН и его сторонники убеждены в том, что лошадь никогда не галопирует больше чем 400 метров. Понятно, что это бред, но они на самом деле в это верят. Во-вторых, запрет на ВЕ (кроме подсаживания на 15 минут), что делает невозможным функциональный тренинг лошади под седлом. В-третьих, это ограничения работы на корде исключительно отработкой сбора и запрет на работу на вожжах, что делает невозможным тренировать «дыхалку» и сердце, работая в руках. И, наконец, в-четвертых, окончательный заперт на ФТ в НОЭ создается объявлением дикарством всякой запряжки лошади в экипаж. В результате лишенная базисного функционального тренинга лошадь рискует получить травмы при исполнении ей сложных движений и в активных играх.
Теперь о том, что не касается лошадей.
Начнем с тамплиеров. Как мне кажется, тема рыцарей храма исполнила в ЛРиВ ту же роль, что и индианистика в ЛЭ – роль украшения интерьера. Исполнила вынуждено, ибо, как известно, АГН рассорился с «индейцами» в ходе конфликта вокруг ДАРа и надо было срочно заполнить эту зияющую пустоту.
Понятно, что использование эзотерики в роли декора не требует глубокого знания предмета, что и было продемонстрировано АГНом, когда он сказал, что «тамплиеров уничтожили христиане». Я позволю себе воздержаться от развернутого комментария по данному вопросу (он просто не поместится в форум), но повторю, для мало-мальски знающего человека такое утверждение – признак откровенного профанства.
Я не исключаю, что АГН действительно увлекается эзотерикой (тема-то модная), но его знания в этой области он пока находятся на «мистическо-реликварном» уровне.
При этом важно иметь в виду, что увязка старинной От Эколь и эзотерики – это вполне нормальная позиция, несколько мастеров этой школы действительно принадлежали к разным оккультным кругам, но это касается лишь «отцов» Школы, а сама она не может считаться самостоятельным направлением в эзотерической традиции.
Теперь про краниальный вопрос, то есть про игру с черепом. В этом деле есть два аспекта: морально-этический и правовой.
С морально-этической стороны глумление над человеческими останками интересно (извините за цинизм) тем, что такого рода действия противоречат поведенческим нормам, принятым во ВО ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ КУЛЬТУРАХ, ЦИВИЛИЗАЦИЯХ И РЕЛИГИОЗНЫХ СИМТЕМАХ. Если же исходить из того факта, что не только человек создал культуру но культура создала человека, то с помпой показанное глумление над останками есть факт отрицания своей принадлежности к виду Homo Sapiens.
Помими этого,"игры с черепом" в фильме мотивированы необходиостью исполнения "тамплиерского" пророчества, то есть автор фильма косвенно ассоциирует себя с тамплиерами. В этой связи очень интересна реакция реальных современных тамплиеров на ту "рекламу", которую г-н Невзоров сделал им своем фильме.
Помимо всего этого, игры Липисины с черепом могут иметь для Невзорова и юридические последствия.
Дело в том, что среди моих знакомых, которые видели фильм Невзорова, случайно оказался один очень опытный юрист. Так вот, по его мнению (он из спортивного интереса записал фильм на комп и просмотрел несколько раз), в сцене с игрой черепом, даже если это просто человеческий череп, а не череп конкретно Филлиса, есть все призаки состава преступления, предусмотренного статьей 244 УК РФ (надругательство над могилами и останками). Санкция по этой статье – от штрафа 50 МРОТ до года исправительных работ.
И, наконец, общее впечатление - фильм ЛРиВ по всем статьям куда слабее ЛЭ, причем как фильма, так и книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:55 
Не в сети
Злобная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:24
Сообщения: 4324
Гость писал(а):
у нас в Белоруссии фильм не транслировался, но уже от одной вашей рецензии у меня тихий ужас...игры с черепом...это что ? Фильм ужасов? С расчлененкой..Ой, нет! Даже комментировать нет слов.

Мирабель писал(а):
У нас фильм не транслировался, но я видела демо-версию... смотреть было СМЕШНО. Особенно слушать загробный голос за кадром, произносящий "пророчество". И монтаж тоже красивый.... но не убедительный. Еще я видела кадры из фильма с окровавленными скелетами... стало страшно... но НАГу как не верила, так и не собираюсь.

visitante писал(а):
nizov(Для справки, название фигуры происходит от испанского «pesada» - тяжелая, трудная),


Вы ошибаетесь, сеньор низов. Фигура, о которой вы говорите, именуется «pesada» лишь в простонародье, в задрипанных пуэбло.
На языке Андалузской Королевской Школы, согласно Словарю Королевской Академии Испании этот элемент имеет название ,,posada,,. Происходит от глагола ,,posar,, , одно из многих значений которого --вставать. Стало быть, ,,posada,, переводится как постановление, вставание.
Вы можете убедиться в правильном употреблении слова здесь:
http://i017.radikal.ru/0806/66/63e833fdefdd.jpg

Вы так же смешно переводили Гериньера?

Можно было бы поговорить о морально-эстетическом , культурном и правовом аспектах этой страны на примере конной корриды, раз уж вы замахнулись на переводы с кастельяно. Ведь искусство перевода требует определенного уровня знания перечисленных аспектов. Перевод--это не просто полистать словарь, послюнив палец.[/quote]
[quote="MouseTrotter писал(а):
visitante писал(а):
Вы так же смешно переводили Гериньера?

Пока больше никто этим не озаботился, даже знатоки кастильского диалекта)))
Если у вас есть замечания, высказывайтесь, мы будем очень рады, новая информация всегда приветствуется.

О, еще одна просьба - а вы не могли бы для темных масс перевести то предложение из воспроизведенного вами кусочка текста, в котором употреблено выделенное вами слово? Ну чтобы контекст понять...

Хиенкина одиозная писал(а):
Че-то мне этот текст напоминает...
Точнее, кого-то.
Где-то мы эту супербию уже встречали. :yahoo:
Что касается поисхождения слов - то тут возможны разночтения.
Может, гость прав. А может, и Низов.
Дело такое - сумнительное.
Все же я более склоняюсь к мнению уважаемого г-на Низова. Как-то оно боле... аргументировано, что ли.
К тому же, я его давно знаю.
А этого.. гостя... в первый раз вижу.
:tease: :spiteful: :dance:

nizov писал(а):
Visitante, по поводу вашего замечания.
Для начала я решил понять, что есть "posada" и полез в Интернет, на сервис Яндекс-Словари.
Ответ сервиса здесь
http://lingvo.yandex.ru/es?text=posada& ... ranslate=1
Я его скопировал
Posada
f
1) дом, жилище
2) постоялый двор
3) гостиница
4) постой (воинской части)
5) дорожный столовый прибор
6) малоупотр. ночлег, приют
7) плата за постой
8) уст. комната для женской прислуги
9) (чаще pl) Ц. Ам., Мекс. посада (народный праздник, длящийся с 16 по 24 декабря)
10) Гонд. серенада, музыкальная пьеса (исполняемая в честь друга, чаще во время рождества)
Как видим, согласно словарю, слово "posada" не имеет отношения к ВЕ и тем более к ее фигурам. Вряд-ли гордый испанец станет называть фигуру над землей именем постоялого двора.
Затем, не доверяя словарю Яндекс, я сделал два запроса на поиск файлов и картинок по ключу "posada": один в goodle.com, а второй, в yahoo.es, чтоб так сказать, к кастельяно ближе было.
Итог: ни одной ссылки, касающейся выездки и ни одного изорбажения вообще лошади, сколько не шарил.
После этого, для очистки совести, ввел в те же поисковики запрос на "pesada" и.... опять ни одной лошади.
После этого, решил ввести слово "pesade", то есть как бы классический французский вариант: сервисы выдали массу ссылок на сайты мастеров и тучу прекрасных картинок с лошадками в очень красивых позах.
Что же получается? Выходит, что даже если термин "posada" и существует, то за рамки манежа в Хересе его употребление не выходит и общепринятым названием сбалансированного на заду положения лошади он не является.
Второй вывод: если верить Нету, во всей Европе, включая и Испанию, принят термин "pesade", который испанцами может произноситься как "pesada" (просто особенность испанского произношения)
В итоге мы видим, что с максимальной степенью вероятности термин "pesade" восходит все-таки к глаголу "pesar" - "загружать, отягощать". Эта логика очент прозрачна: пезада - это статичное, сугубо силовое упражение, при выполнении которого происходит напряженное балансирование лошади на заду, что крайне тяжело для нее физически. По личному опыту могу сказать, что лошадь, спокойно и без напряжения пиаффирующая, при исполнении серии пезад промокает до нитки за полминуты.
В тоже время, правда в том, что точная этимология слова "pesade" неизвестна, и потому моя справочка в реценции объективно нуждалась в уточнении типа "скорее всего" или "с высокой степенью вероятности".
Так что, visitante, спасибо за ваше замечание, мне было интересно покопаться в этом вопросе.

_________________
Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)
"Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой". Жильбер Сесброн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений