Karthehadaschath: распятый и воскресший

АнтиНОЭ - Форум единомышленников
Текущее время: 26-04, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выездка: вопросы-ответы.
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:45 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
Донна Роза писал(а):
Спрашивать буду я!
Что такое пируэт и контр-пируэт?
Пируэт, это когда перед вокруг зада, а контр-пируэт - зад вокруг переда?
Последовательность применения ср-в управления?
В руках.
Под всадником.
Кто знает, растолкуйте, пожалуйста. А то к у меня косноязычие. Русский забываю.
пикап писал(а):
Лен, я что имела в виду... Неправильно выразилась.... Не ссылку на книжку, а ЦИТАТУ из книжки... Вот это, конечно, дело уже тех, кто захочет отвечать на вопрос.
И конечно, обязательно тебе надо участвовать. Чем сможешь - помоги.

ДОнна Роза - пируэт - он и в Африке пируэт - посмотрите на соответствующую тему тут же, в статьях.
Про конт-пируэт ничего не слышала. Возможно, такой термин есть, но в современной выездке он не присутствует... Если и есть, то, наверное, тут говорится о том же, что и о контр-приниманиях - то есть, о пируэте в одну и сразу же в другую сторону. Но не уверена, поскольку двойные и даже тройные пируэты делаются в совр. выездке (то есть, два-три подряд), но пируэт в одну и сразу же другую сторону - не видела...
Насчет техники исполнения пируэта и пр. элементов.... Тут надо с модерами посоветоваться. Помнится, один мне посоветовал не рассказывать, как практически выполняются элементы, чтобы люди не допускали ошибок (они по-любому будут), просто неминуемых, если работать без тренера.

Так что я имела в виду вопросы, возникающие не по высшей школе, а по ежедневной работе.

Но, если модеры разрешат - почему бы и нет.
пикап писал(а):
Тогда начнем помаленечку отвечать..

Донна Роза, по поводу пируэта и контр-пируэта вы уже поняли.

Насчет средств управления в руках - его не делают в руках, поскольку человек с земли в сторону пируэта будет мешать движению лошади, а со стороны внешнего плеча - просто не успевать за движениями лошади. Пируэт отрабатывают только сверху. С земли отрабатывают необходимые сгибания и работу на мягкость затылка и челюсти лошади. На шагу.

Про то, КАК он выполняется (и все остальное) - чуть позже, если разрешат модераторы.
Донна Роза писал(а):
А можно я напишу? А вы ответите права я или нет.
Для чего нужен пируэт?
Для того, чтобы лошадь подготовить к приниманиям?
пикап писал(а):
Нет, пируэт - самостоятельная выездковая единица, к которой как раз принимание и подготавливает... Принимание намного проще, если можно так вообще выражаться, когда речь идет о выездке.

Вообще выезкда - это гимнастика лошади. С этой точки зрения, можно говорить о том, что каждый элемент - это продолжение другого, каждый элемент нужен для того, чтобы улучшить качетво другого, а также сгимнастированность лошади вообще.

Но в данном контексте - нет. Принимания и пируэты - разные вещи. Тем более, что принимание - это все-таки движение вперед, а пируэт - на месте.
Донна Роза писал(а):
На пируэте. Наружним поводом и шенкелем сдвигаем плечи в сторону пируэта. Внутренний повод мягкий, уступает движению переда в бок, передние ноги лошади перекрещиваются, зад описывает меньший круг, но тоже переступает. А что делает внутренний шенкель, в сторону которого совершается пируэт. Действует за подпругой, и не даёт лошади идти боком, как на принимании?
пикап писал(а):
ГЫЫЫ...
Донна Роза, вы вынуждаете меня хитрым приемом таки комментировать, КАК выполняется принимание...
Давайте подождем распоряжения модераторов - получите ответы на все вопросы....
Скажу только одно. Средства управления никогда не работают с одной стороны. Они всегда слаженны.
Донна Роза писал(а):
Ага, значит поддерживает внутренний, ещё добавить давление на внутреннюю седалищную кость, а руки не дают переду двинуться вперёд. Короче я в шенкелях запуталась. Какой у подпруги, какой за подпругой? Но не буду настаивать. Разрешит начальство, я ваши ответы на практике применю. Блин жаль нет тренера и литературы. а если по логике, то внешний у подпруги, а внутренний за. А на принимании выходит наоборот.
Кобыла у меня молодая, хочется попробовать много чего.
Спасибо за внимание.
пикап писал(а):
Скажу по секрету - вы все правильно думаете. И на принимании, и на пируэте внутр. шенкель у подпруги, внешний - за.

А почему вы решили, что на принимании - наоборот?

Вот именно потому, что даже самые дельные советы все равно не помогут разобраться, что к чему без тренера, мне и отсоветовали комментировать, что делать на каждом элементе.
Донна Роза писал(а):
А-а-а! Значит просто внешний более активен, чтобы зад двигался. А для лошади ещё хорошая подсказка весом тела, ну и постав в сторону движения. Так?
пикап писал(а):
Нет, внешний не более активен, во-первых. Во-вторых, если он и бывает активен, то уж не только для того, чтобы зад активнее двигался.

Думайте.

Еще раз повторю вопрос - почему вы подумали, что на принимании - наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:51 
Не в сети
Буря в пустыне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 09:29
Сообщения: 6025
пикап писал(а):
Ок.
Донна Роза.. И на принимании, и на пируэте средства управления работают идентично.

Во-первых, нужно активно двигать лошадь, тем более молодую. Нужно убедиться, что она идет правильно в два повода, иначе эти ваши "одним поводом сюда, другим - туда" приведут к тому, что лошадь вообще не поймет, что от нее хотят.

В два ли повода поставлена ваша лошадь? Сгибается ли она от нажима внутреннего шенкеля во внешний повод, не упираясь в железо и не выпрашивая повод? Вы не работаете поводом, не "отзываете" для того, чтобы лошадь повернула?

Если вы на вопросы ответили "да", то вы готовы к приниманию и пр. Если нет - поставьте пока лошадь в повод и сбалансируйте.

Прежде чем лошадь готовить к приниманию и пируэту, убедитесь, что она великолепно уступает шенкелю (правильно), отлично реагирует на корпус и охотно двигается вперед, меняя направление "без руки".

На принимании лошадь внутренним шенкелем сгибается и поддерживается движение вперед. Внешний шенкель контролирует зад от закидывания наружу, то есть, тоже дополнительно обеспечивая сгибание.
Руки тут играют второстепенную роль, подключаясь, лишь если надо подправить равновесие лошади (выставленное или подставленное плечо, челюсть и т.д.)
Нужно слегка сместиться вовнутрь, в сторону принимания, разложив ягодицы - внутреннюю чуть вперед, внешнюю - чуть незад. Это достигается движением бедер. И корпусом двигать лошадь по диагонали. И не забывать не ломаться в боку и плечи держать параллельно плечам лошади.
Донна Роза писал(а):
Я у Филлиса читала, что пируэт, это производное от вольта, только по малому кругу. Ср-ва управления те-же. Только вперёд меньше движения. Я пробую его делать у стенки, и всего 2-3 шага, и хвалю. про галоп нет никакой речи. Вот спасибо, что про седалищные кости написали. Опыт у меня в подобном невелик. Скажу, только что ехала любительскую манежку, (1* троеборную). Но пируэты, и уступки шенкелю, очень важны для молодых лошадей и всадников. Это учит согласованному применению всех частей тела. Хорошо, когда лошадь умеет, новичёк учится быстрее.
пикап писал(а):
Донна Роза, имейте в виду, что даже на шагу для пируэта лошадь должна идти в таком импульсе и проводимости, чтобы было достаточно для выполнения пируэта (в вашем случае это просто подготовка, а не пируэт) просто перенести вес и направить движение вперед в движение и вбок.

И еще - пируэт не готовится сразу так, как выглядит в конечнои итоге.
Если вы не учили лошадь пируэту через принимание, то, скорее всего, пируэт у вас не совсем правильный.
ПОд подготовкой через принимание я имею в виду, что лошадь должна сначала освоить базовые боковые движения - траверс, ранверс, уступку шенкелю и принимание. Это как раз научит лошадь сгибаться и не терять равновесия при этом.

Принимание представляете?
Вот пируэт и готовится как бы через него... Сначала вы добиваетесь движения вбок по большому радиусу. Выполняется это для того, чтобы лошадь научилась не терять импульса при пируэте (с остановки делать его неправильно) и не теряла качества движений.
Постепенно радиус сокращается. Либо можно сказать, что это, скорее, траверс.
Радиус изначально должен быть большой - не менее 4-5 м, в идеале - больше.
Несмотря на то, что пируэт выполняется на месте, для правильного его исполненния необходим импульс, то есть, нужно не сдерживать лошадь, фиксируя ее на месте, а, наоборот, активно посылать на движение вбок.
Донна Роза писал(а):
А если начать с базовых, то в какой последовательности? Уступка шенкелю, ранверс, траверс, принимание, пируэт?
пикап писал(а):
да, теоретически так. Но все может быть индивидуально. И еще плечом вперед и внутрь поотрабатывайте.
И помните - главное, не должно быть задержек в переходах, и лошадь должна двигаться активно, а сгибаться - сама, от шенкеля в противоположный повод. ТО есть, не рукой сгибаться, а шенкелем и корпусом.Рукой - коррекция, если что. Опять же, под ногу.

Кстати, Почему вы перечислили подготовку к элементам именно в таком порядкео, каком они логически друг из друга вытекают?
У вас все же есть какой-то практический опыт, или в книжках подсказку искали?

_________________
Я живу, в суете мельтеша,
а за этими корчами спешки
изнутри наблюдает душа,
не скрывая обидной усмешки.

И. Губерман


Кто живет по книжкам, рискует умереть от опечатки (Альберт Эйдус)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выездка: вопросы-ответы.
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:20 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Донна Роза писал(а):
Что такое пируэт и контр-пируэт?

пикап писал(а):
Про конт-пируэт ничего не слышала. Возможно, такой термин есть, но в современной выездке он не присутствует... Если и есть, то, наверное, тут говорится о том же, что и о контр-приниманиях - то есть, о пируэте в одну и сразу же в другую сторону. Но не уверена, поскольку двойные и даже тройные пируэты делаются в совр. выездке (то есть, два-три подряд), но пируэт в одну и сразу же другую сторону - не видела...

Вчерась только листала "Верховая езда" У.Миклема.
Там отдельным текстом выведено "Контрпирует. Двигаясь шагом, уменьшите скорость, затем согните лошадь направо, немного подвинув назад правый шенкель. Лошадь, уходя от давления шенкеля, будет отводить круп, переставляя задние справа налево, при этом передние ноги будут описывать маленький круг."
Т.е. по нашенски это просто поворот на переду, получается. Какое отношение к пируэту, интересно?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 12:52 
Гы.)))
Описание действительно поворота на переду.
А это как раз и есть вопрос об этической составляющей понимания терминов в разных странах разными конниками.
Возможно, за рубежом нет такого понятия как повороты на заду и переду? Есть только пируэт и контр-пируэт?
Хотя даже если представить себе, что дело обстоит именно так, то все равно пируэт и поврот на заду - вещи кардинально отличающиеся...

В книгах очень много путаницы и разночтений. Почему я и советую всегда читать книги одним глазом, делая поправку на некорректный перевод, ошибки и т.д., а также при наличии хорошего тренера, который на практике объяснит, что же имелось в виду.

Я в одной книге прочитала совет, данный всерьез - делать принимание внутренним шенкелем и внутренним поводом. Что называется, "долго думал". :) Книга очень авторитетная и известная.
Именно после прочтения у меня составилось четкое мнение - на книгу надейся, а про тренера не забывай.
Желание стать грамотным конником, не прилагая к этому усилий очень соблазнительно. Казалось бы - прочитал книгу и просветлился, чего проще. Но, как ни странно, те же тренеры, пишущие книги, не ограничиваются дивидендами от продаж. Они ТРЕНИРУЮТ.
И нет ни одного успешного конника на планете, которого бы не тренировал или консультировал опытный специалист-практик.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 18:16 
Не в сети
Энтузиаст Карфагена
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 09:35
Сообщения: 85
Откуда: Ижевск
Интересно, как всадником выполняется пиаффе. Что он делает? Требует и поддерживает каждый темп или только... заводит механизм и спокойно сидит, следя за ритмом, до смены упражнения?

_________________
обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 01:28 
Иволга, уверена, что на форуме достаточно людей, которые ответили бы вам на этот вопрос. Но не будут делать этого по ряду причин.

Могу сказать только, что по определению лошадь ВСЕГДА готовится так, что она должна поддерживать любой заданный темп или элемент сама, до тех пор, как не потребуют что-то другое.
Скажу еще и другое - это ИДЕАЛ, редко достижимый.
Выводы делайте сами.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler Marry a Russian Woman
счетчик посещений